Страница 3 из 4

Re: Езда без габаритных огней в светлое время суток

Добавлено: 11 мар 2011, 18:35
Сергейsp
Doc Brown писал(а):на дороге гайцам влом собачиться из-за такой мелочи, как 100 руб.
Тем более начальник департамента БДД МВД в каком то интервью добро дал.

Re: Езда без габаритных огней в светлое время суток

Добавлено: 11 мар 2011, 23:56
buy_val
Doc Brown писал(а):Тогда получается, в разных странах нет единых требований. Скандинавы делают, чтобы габариты горели, немцы и японцы - нет.
У нас ГОСТы требуют, чтобы габариты горели. :hat:
Док, опять, не совсем согласен... :unknw:
сегодня тоже посмотрел, как на Вольво С80 (2005г.в.) в автомате загораются габариты и ближний... но это не значит, что производитель реализовал это как ДХО или евро/скан.свет, на мой взгляд это просто одна из полезных опций, как и различные датчики (типа дождя).
А вот, последние модели (в частности Ауди), где функция ДХО реализована посредством светодиодных гирлянд по контуру фар головного света, как раз при их работе - габаритные огни не горят ни сзади и спереди... :rolleyes:
Но некоторые владельцы (это уже обсуждали) могут себе позволить даже в дневное время ездить с ПТФ и даже с включенным задним... А вот про него конкретный запрет в ПДД, а чудиков становится все больше... А все потому, что раньше не все авто имели это удовольствие, а сейчас все, а алгоритм включения всей светотехники остался прежний - все на одном рычаге, крутанул до упора и, имеем, то что имеем.
ИМХО: ни один полицмен (за исключ. придолбаться - спросить о презервативе в аптечке) не будет парить мозг за габариты при включенном Касперсвете.

Re: Езда без габаритных огней в светлое время суток

Добавлено: 12 мар 2011, 00:30
Сергейsp
Вообще то в определении ДХО в отличие от ближнего света не обозначено включение габаритов.

Re: Езда без габаритных огней в светлое время суток

Добавлено: 12 мар 2011, 01:56
Doc Brown
Забудьте про ДХО. На Фью их нет и ставить нельзя - заморитесь получать согласование. Обсуждать имеет смысл только Евросвет.

Re: Езда без габаритных огней в светлое время суток

Добавлено: 12 мар 2011, 08:55
Сергейsp
Почему, если выполнены все требования http://www.fusionguru.ru/forum/viewtopi ... =54&t=1081

Re: Езда без габаритных огней в светлое время суток

Добавлено: 12 мар 2011, 09:32
Doc Brown
Потому что надо сертифицировать внесенные изменения. А это долго и недешево.

Re: Езда без габаритных огней в светлое время суток

Добавлено: 13 мар 2011, 12:34
КСМ
Doc Brown писал(а):Это похоже "недокументированная возможность".
Изучал я тут схемы для рестайла, и нашёл в этих схемах заводскую реализацию постоянно включенного ближнего. А то что об этом не пишут, так это от того, что в данных странах, на тот момент, и требований о постоянно включенном свете не было.
И ещё, обгонял меня вчера Табурег, так у него тоже только ближний горел.

Re: Езда без габаритных огней в светлое время суток

Добавлено: 18 мар 2011, 12:52
*Casper*
Штатный Скандинавский свет на фьюжене и евросвет несколько отличаются.
В скандинавском не предусмотрено включение габаритов.
В штатном варианте света также не предусматривается включение габаритов. В режиме АВТО (для фьюжена не предусмотрено) совместно со скандинавским светом горят только фары в светлое время и фары с габаритами в темное.

Re: Езда без габаритных огней в светлое время суток

Добавлено: 19 мар 2011, 08:43
buy_val
*Casper*, в режиме авто, горят ли задние габариты? я понимаю, что нет... но для ясности уточни плис. :sorry:

Re: Езда без габаритных огней в светлое время суток

Добавлено: 19 мар 2011, 09:14
fidel1970
buy_val, смотри - при запуске двигателя в светлое время суток в режиме АВТО включается только ближний свет.
При срабатывании датчика освещённости ( ночь, тёмный тоннель, прикрытие датчика рукой) - включаются и габаритные огни.

Но, для Фьюжика такой функции штатно не предустановлено.
Автоматическое управление освещением

Ближний свет фар и габаритные огни автоматически включаются при следующих условиях:
Переключатель зажигания находится в положении "II" или "III"
Переключатель света в положении "AUTO"
Уровень освещенности окружающей обстановки ниже занесенного в память порогового значения
Ближний свет фар и габаритные огни включаются и выключаются GEM по входным сигналам комбинированного датчика дождя и освещенности. Это происходит, когда GEM замыкает контакты реле ближнего света фар и автоматического управления освещением (габаритные фонари/фонари освещения номерного знака).
Комбинированный датчик дождя/датчик освещенности установлен на лобовом стекле в районе внутреннего зеркала заднего вида. От датчика освещенности вокруг автомобиля поступает информация об общем уровне освещенности. Для этого его уровень обзора сделан как можно большим, причем направление света не учитывается. От датчика освещенности в переднем секторе поступает информация об уровне освещенности непосредственно перед автомобилем. Если датчик освещенности вокруг автомобиля и датчик освещенности в переднем секторе одновременно фиксируют внезапное падение освещенности, специальный алгоритм устанавливает, что автомобиль въехал в тоннель, на парковку или в длинный путепровод. В таком случае к GEM передается команда на включение наружных осветительных приборов и контрольной лампы на щитке приборов. Если автомобиль попадает в тень большого грузовика, оба датчика регистрируют различную освещенность. Благодаря специальному алгоритму свет не включается.

Re: Езда без габаритных огней в светлое время суток

Добавлено: 20 мар 2011, 11:20
buy_val
fidel1970 писал(а):смотри - при запуске двигателя
у меня этого отродясь не было... ;) а сейчас Касперсвет (ну ты вкурсе :o ).

Re: Езда без габаритных огней в светлое время суток

Добавлено: 20 мар 2011, 11:26
fidel1970
buy_val, вот из-за этого и сыр-бор!
Получается, что мы внесли незаконные изменения в конструкцию.
Но, чтоб на ГТО (а тем более на дороге) нас с тобой за это прижучить - нужно очень сильно постараться. :smirk:

Re: Езда без габаритных огней в светлое время суток

Добавлено: 20 мар 2011, 14:41
svita2000
Когда я у себя ставил схему автоматического включения ДХО (ближнего света), то сразу предусмотрел отключение тумблером выхода схемы, подключаемого к цепи,идущей на реле ближнего света. Делал это правда на тот случай, когда я например, летом, в солнечный день еду, в одиночестве, по бескрайнему колхозному полю и не хочу, чтобы свет фар нарушал покой дремлющих васильков и чертополохов... Иными словами, в каждом автоматическом устройстве желательно наличие режима ручного управления (стыковка пилотируемых космических аппаратов). Естественно, при прохождении ГТО этот тумблер может быть выключен.

Что касается высказываний, типа "...мы внесли незаконные изменения в конструкцию", то я горжусь, что нахожусь на форуме, участники которого никогда не ставили на свой компьютер "незаконное" ПО и всегда переходят улицу только в разрешенных местах !!! :smirk:

Re: Езда без габаритных огней в светлое время суток

Добавлено: 20 мар 2011, 14:56
fidel1970
svita2000 писал(а): то я горжусь, что нахожусь на форуме
:up: :friends: :smirk:

Re: Езда без габаритных огней в светлое время суток

Добавлено: 20 мар 2011, 16:56
*Casper*
svita2000 писал(а):участники которого никогда не ставили на свой компьютер "незаконное" ПО
Все программное обеспечение установлено исключительно в ознакомительных целях.

Re: Езда без габаритных огней в светлое время суток

Добавлено: 20 мар 2011, 17:11
ZanZag
svita2000, лично у меня давно мак, на другом компе убунта, на сервере freeBSD.
сервак с w2k3 тоже с лицухой.
но не могу не заметить, ни один комп с пиратским софтом еще не убил человека.
а вот автомобили убивают людей... и тут не совсем уместно такое ехидство...

Re: Езда без габаритных огней в светлое время суток

Добавлено: 20 мар 2011, 17:14
fidel1970
ZanZag, ты чёта по теме не высказался?
А интересно было бы узнать лично твоё мнение.

Re: Езда без габаритных огней в светлое время суток

Добавлено: 20 мар 2011, 17:30
svita2000
ZanZag, так я тобой и горжусь! ( И не ехидный я, а просто настроение хорошее). А вот Casper прокололся... Правда, им я горжусь, как непосредственным автором схемы включения ДХО! :super:

Re: Езда без габаритных огней в светлое время суток

Добавлено: 20 мар 2011, 18:04
*Casper*
buy_val писал(а):*Casper*, в режиме авто, горят ли задние габариты? я понимаю, что нет... но для ясности уточни плис.
Скандинавский и АВТО фо фьюжене не сочетаются. Они не могут быть вместе.
В чисто авто горят, но в темное время суток.
В чисто скандинавском не горят.

Re: Езда без габаритных огней в светлое время суток

Добавлено: 20 мар 2011, 18:14
ZanZag
fidel1970 писал(а):ты чёта по теме не высказался?
а сколько можно одно и тоже говорить?
тф любишь преумножать сущности, когда этого совсем не требует ситуация.
у тебя перегорел задний габарит и тебе о том сказали - срочно менять лампу. какие могут быть еще споры или обсуждения? для чего?

ДХО в ффн нет. есть ближний и теперь и у нас, наконец-то, его надо включать по пдд даже днем.
без габаритов в ффн ближний не работает по определению. внесение изменений в конструкцию недопустимы. (батогами бить по рукам за такое надо).
что еще тут обсуждать то??? все просто как валенок и прозрачно как стекло. никакой почвы для разночтения у ффн+пдд в данной области НЕТ.

вся эта тема от того что тебе делать нефиг. :pardon:
*Casper* писал(а):В чисто скандинавском не горят.
ничего не путаешь? не видел в финке машин с негорящими задними габаритами...