Генератор под нагрузкой проседает
Добавлено: 17 июл 2019, 08:31
Roger Wilco писал(а): ↑16 июл 2019, 10:42грубо говоря - при низком напряжении форсы ссут дольше, чем обычно.
Все, что вы хотите знать о Форд Фьюжн, но не знали где спросить
https://www.fusionguru.ru/forum/
Roger Wilco писал(а): ↑16 июл 2019, 10:42грубо говоря - при низком напряжении форсы ссут дольше, чем обычно.
Аккумулятору года 2, Varta Blue Dynamic D59.
один из графиков типового широкораспространённого в этом мире ЭСУД.
Это специализированный технический момент, который очень сильно зависит от конкретной реализации конкретного мозга. В одних "так", в других "эдак", где-то из одних данных, где-то из других.
Когда все потребители включены и нагрузка 99% надо было дать газу на 2000 оборотов. Что показал бы показометр нагрузки генератора?
И что?
Призываю на помощь!
Ничего "бросать на прямую" - НЕЛЬЗЯ. Не понятно как они Вам "подключении специального оборудования" - скорее всего они просто на постоянно подключали обмотку возбуждения - в этом случае генератор все время работает на максимальную мощность, чего делать на длительное время категорически нельзя.nik94nik писал(а): ↑30 авг 2019, 23:09Здравствуйте! Подскажите, если у меня всё время (90%) генератор выдаёт 13.6-13.9, а при подключении специального оборудования, которое подаёт сигнал на фишку генератора, снимали с него до 15.5 - значит от ЭБУ не идёт сигнал на генератор?? 14.2 получалось снять только когда АКБ был заряжен до максимума на стенде. При всём этом напряжение может просесть, под адовой нагрузкой, до 12.8. Повышение оборотов результата не даёт.
Как бросить напрямую от эбу эти провода? разница в напряжении с генератора и с АКБ 0.1-0.2
А что Вы подразумеваете под понятием "нагрузка"? Собственно в данном случае - это ток потребителя или всех потребителей. Здесь есть интересная вещь. В бортовой сети авто есть два источника тока: АКБ и генератор, НО само АКБ /если его емкость упала/ может также и выступать не как источник а как потребитель. В старых авто был интересный датчик - он указывал АКБ заряжается или отдает. В современных авто такой херни нет. За все от отвечает ПО авто. И поверте это ПО довольно таки грамотно и логично. Вам нет смысла вникать в эту всю хрень, а тем более что-то выдумывать. Ваше авто будет работать до тех пор пока напряжение или мощность источников не упадет ниже критической нормы. Тогда Вам об этом укажет ПО. Также не стоит изменять оборудование и экспериментировать - все просчитано.
Не умничайте; все совсем проще: Задача ГЕМ/по состоянию бортовой сети/-управлять генератором таким образом, чтобы в сети было оптимальное напряжение. В данном случае -он просто подключает /на время/ или отключает обмотку возбуждения генератора. Эта вся работа происходит во времени - /правильно говорят ШИМ, широтно-импульсный модулятор/. Когда генератор вращается на низких оборотах время для создания необходимого ЭДС необходимо больше - т.е. ШИМ длительнее открыт; когда генератор вращается на больших оборотах наоборот - меньше времени./ Но тут вступают в действия еще и другие параметры - потребители и собственно АКБ /как указывалось, оно может быть в данном случае как источником так и потребителем/. Т.е. - они то и забирают энергию и если больше забирают - также ШИМ на большее время открывается. Или наоборот.
Не выдумывайте, - это Вам не "лада" и не робот "федор";- там стоят котушки которые имеют определенный предел работы по напряжению /а если точно - то они работают по току/ и точно такая-же вещь по поддержанию давления в форсунках. Если параметры упадут ниже критических - для их работы - Вам об это сообщит ПО.Roger Wilco писал(а): ↑16 июл 2019, 10:42При просадках форсунки иначе открываются и насос жужжит по-другому.
Для компенсации всех этих штук в ЭБУ зашиваются кривые, грубо говоря - при низком напряжении форсы ссут дольше, чем обычно.
Это компенсирует на малых/средних нагрузках потери, а на высоких может уже не хватить. Всё зависит как именно в эту модель мозгов вшита эта кривая компенсации и до скольки реально падает напруга.
Еще в зависимости от напряженя катушки ведут себя по-разному, но если первый эффект еще можно измерить/прочувствовать, то энергопотерю катушки прочувствовать попомером.....Это круто.
Хотя есть вид тунинга, когда вплотную к питанию катушки вешаются конденсаторы, плюс на катушку подаётся от ДЦ/ДЦ 16...18 вольт. Вот тут чувствуется "приход", народ говорит.
Начинать надо с простого (у всех более-менее современных авто)- установки заведомо исправной, не старой, АКБ. При этом- "не мешайте машине работать"- ничего никуда "напрямую" кидать не надо- как минимум будет работать не как должно, а как максимум- мозги спалить можно. Если несколько дней эксплуатации с хорошей АКБ не дадут результатов- обратитесь для начала к профессионалам, в частности в сервис, где ремонтируют генераторы- они знают многое про большинство авто, сразу определят неисправность генератора, если есть. Если останутся сомнения- можно у них не ремонтироваться, но у вас уже будет заключение специалистов. Система электроники на Фьюжене- довольно умная надёжная штука, создана для длительной беспроблемной работы с широкими возможностями управления узлами. Система, при изменении напруги может сама отключать/подключать что-либо.
Вот это довольно-таки умная рекомендация. Единственное, что хочется добавить, /автор там писал, не все скопировал/. Не увлекайтесь сбросом ошибок - ошибки необходимо видеть специалисту для верной диагностики вашего авто. Особенно полезно видеть ошибки во времени - так можно более точно определить первопричину проблем. И самое главное - обращайтесь к специалистам, не выдумывайте и не "лепите" всякие конденсаторы, провода и т.д. Как уже писал ранее - это не совдеповский автомобиль.avtopilot18 писал(а): ↑31 авг 2019, 05:53Начинать надо с простого (у всех более-менее современных авто)- установки заведомо исправной, не старой, АКБ. При этом- "не мешайте машине работать"- ничего никуда "напрямую" кидать не надо- как минимум будет работать не как должно, ....... Если несколько дней эксплуатации с хорошей АКБ не дадут результатов- обратитесь для начала к профессионалам, в частности в сервис, где ремонтируют генераторы- они знают многое про большинство авто, сразу определят неисправность генератора, если есть. Если останутся сомнения- можно у них не ремонтироваться, но у вас уже будет заключение специалистов. Система электроники на Фьюжене- довольно умная надёжная штука, создана для длительной беспроблемной работы с широкими возможностями управления узлами. Система, при изменении напруги может сама отключать/подключать что-либо.
...
А для чего, если не секрет? Если для АКБ- лучше точно продиагностировать работу генератора (снятого с авто), при этом АКБ, снятую с авто, зарядить зарядным устройством, а потом эксплуатировать исправные АКБ и генератор и не вдаваться в подробности, сколько там в данный момент идёт с генератора. При всех исправных компонентах, штатная АКБ (та, что с завода) служит 6-12 лет, заменённая заведомо исправная - 3-5 лет, что уж лучше?
Не кричал и не топал. Стендовые результаты описал выше
Интересный вопрос. Вообще-то нашим генератором управляет РСМ. Вы пожелали его отключить и управлять самостоятельно - для этого необходимо, зная работу генератора, - управлять подачей тока на обмотку возбуждения. Этим собственно занимается РСМ, имея в своем составе ШИМ. Ну..тогда соорудите ШИМ /по параметрам необходимым для управления генератора/ и регулируя "ширину импульсов" - "играйтесь"-управляйте своим генератором. Оно Вам надо????-Да и опасно, на работающем авто! Предыдущий автор - avtopilot18 дал Вам очень верные рекомендации.
- Я понял.avtopilot18 писал(а): ↑31 авг 2019, 20:56Да, для точного диагноза нужно, чтобы ошибки оставались. У меня был форс-мажор в том случае.