Страница 3 из 5

Генератор под нагрузкой проседает

Добавлено: 17 июл 2019, 08:31
Roger Wilco
*Casper* писал(а):
16 июл 2019, 19:00
Для начала прошу пояснений по графику
Roger Wilco писал(а):
16 июл 2019, 10:42
грубо говоря - при низком напряжении форсы ссут дольше, чем обычно.

Генератор под нагрузкой проседает

Добавлено: 17 июл 2019, 11:38
denis-b
ERV писал(а):
17 июл 2019, 06:14
а может всё дело в уставшей АКБ?
Что там установлено? Какого года примерно?
Аккумулятору года 2, Varta Blue Dynamic D59.
Не вижу причин его винить - стартер крутит, судя по току с генератора на ХХ (10-12А когда всё выключено) это не аккумулятор много ест, а генератор мало выдает.

Генератор под нагрузкой проседает

Добавлено: 17 июл 2019, 12:17
ERV
denis-b писал(а):
17 июл 2019, 11:38
не аккумулятор много ест, а генератор мало выдает.
Ну тогда, если нет подозрений на провод от гены до "+" - надо проверять генератор...

Генератор под нагрузкой проседает

Добавлено: 17 июл 2019, 12:35
*Casper*
Roger Wilco, откуда получен, какое значение принято за рефферент, как снимался, при каких условиях. Мне пока это вообще ничего не говорит график.

Генератор под нагрузкой проседает

Добавлено: 17 июл 2019, 15:59
Roger Wilco
*Casper* писал(а):
17 июл 2019, 12:35
Roger Wilco, откуда получен
один из графиков типового широкораспространённого в этом мире ЭСУД.
*Casper* писал(а):
17 июл 2019, 12:35
какое значение принято за рефферент, как снимался, при каких условиях
Это специализированный технический момент, который очень сильно зависит от конкретной реализации конкретного мозга. В одних "так", в других "эдак", где-то из одних данных, где-то из других.

Суть остаётся одна - мозги машин способны менять время открытия форсунок, в зависимости от напряжения. И это надо делать, потому что есть влияние на результат.

А вы говорите - нет такого и не влияет напряжение на время открытия форсунок. Получается, что одинаково оно льёт от 9 до 16 вольт. :) :)

Генератор под нагрузкой проседает

Добавлено: 17 июл 2019, 18:56
*Casper*
Все вопросы к распространенному эсуд. А я говорю про конкретный эсуд конкретной машины. Фигли мне оценивать какой то сторонний график, полученый в непонятных условиях.

Генератор под нагрузкой проседает

Добавлено: 17 июл 2019, 19:12
ANG
SAnat писал(а):
16 июл 2019, 21:30
750 оборотов мотор держит с автоматом, как вы говорите.
Когда все потребители включены и нагрузка 99% надо было дать газу на 2000 оборотов. Что показал бы показометр нагрузки генератора?

Отправлено спустя 4 минуты 38 секунд:
*Casper* писал(а):
16 июл 2019, 20:52
ANG, у меня на хх нагружен 90%
И что?
У меня генератор на холостом выдавал в районе 40 А, может 45, уже не помню. А при 1500 или 1700 выдавал номинальные 75 А.
Видимо этот показометр нагрузки генератора показывает, насколько генератор нагружен в процентах от его мощности на данных текущих оборотах. Если дать газу, то процент должен упасть, если я правильно понял логику этого параметра OBD.

Генератор под нагрузкой проседает

Добавлено: 17 июл 2019, 19:17
*Casper*
Ну да, верно, даешь газку и нагрузка падает, ну или отдача растет.

Отправлено спустя 1 минуту 37 секунд:
Если ты про gencmd, то это зависит от оборотов. Это по сути шим заполнение возбуждения. Если его давить 90% как на хх, то вырабатываемое напряжение выростет слишком. Это не нагрузка. Это команда гене.

Генератор под нагрузкой проседает

Добавлено: 17 июл 2019, 19:24
ERV
*Casper* писал(а):
17 июл 2019, 19:17
Это не нагрузка. Это команда гене
А есть параметр в форскане - который именно "нагрузка"?

Генератор под нагрузкой проседает

Добавлено: 17 июл 2019, 20:20
*Casper*
В форскане не знаю.

Генератор под нагрузкой проседает

Добавлено: 30 авг 2019, 23:09
nik94nik
Здравствуйте! Подскажите, если у меня всё время (90%) генератор выдаёт 13.6-13.9, а при подключении специального оборудования, которое подаёт сигнал на фишку генератора, снимали с него до 15.5 - значит от ЭБУ не идёт сигнал на генератор?? 14.2 получалось снять только когда АКБ был заряжен до максимума на стенде. При всём этом напряжение может просесть, под адовой нагрузкой, до 12.8. Повышение оборотов результата не даёт.
Как бросить напрямую от эбу эти провода? разница в напряжении с генератора и с АКБ 0.1-0.2

Отправлено спустя 1 минуту 55 секунд:
*Casper* писал(а):
17 июл 2019, 20:20
В форскане не знаю.
Призываю на помощь! :)

Генератор под нагрузкой проседает

Добавлено: 31 авг 2019, 02:55
Rom 1960
А нельзя просто подумать о том, что емкость АКБ падает/хотя он быстро заряжается/, и в результате - он не в состояние длительное время держать необходимое бортовое напряжение; и естественно он /АКБ/ больше нагружает генератор; - и эти оба источники бортовой энергии не в состоянии обеспечить необходимое напряжение бортовой сети.

Отправлено спустя 8 минут 33 секунды:
nik94nik писал(а):
30 авг 2019, 23:09
Здравствуйте! Подскажите, если у меня всё время (90%) генератор выдаёт 13.6-13.9, а при подключении специального оборудования, которое подаёт сигнал на фишку генератора, снимали с него до 15.5 - значит от ЭБУ не идёт сигнал на генератор?? 14.2 получалось снять только когда АКБ был заряжен до максимума на стенде. При всём этом напряжение может просесть, под адовой нагрузкой, до 12.8. Повышение оборотов результата не даёт.
Как бросить напрямую от эбу эти провода? разница в напряжении с генератора и с АКБ 0.1-0.2
Ничего "бросать на прямую" - НЕЛЬЗЯ. Не понятно как они Вам "подключении специального оборудования" - скорее всего они просто на постоянно подключали обмотку возбуждения - в этом случае генератор все время работает на максимальную мощность, чего делать на длительное время категорически нельзя.

Отправлено спустя 58 минут 40 секунд:
ERV писал(а):
17 июл 2019, 19:24
А есть параметр в форскане - который именно "нагрузка"?
А что Вы подразумеваете под понятием "нагрузка"? Собственно в данном случае - это ток потребителя или всех потребителей. Здесь есть интересная вещь. В бортовой сети авто есть два источника тока: АКБ и генератор, НО само АКБ /если его емкость упала/ может также и выступать не как источник а как потребитель. В старых авто был интересный датчик - он указывал АКБ заряжается или отдает. В современных авто такой херни нет. За все от отвечает ПО авто. И поверте это ПО довольно таки грамотно и логично. Вам нет смысла вникать в эту всю хрень, а тем более что-то выдумывать. Ваше авто будет работать до тех пор пока напряжение или мощность источников не упадет ниже критической нормы. Тогда Вам об этом укажет ПО. Также не стоит изменять оборудование и экспериментировать - все просчитано.

Отправлено спустя 18 минут 40 секунд:
ANG писал(а):
16 июл 2019, 20:11
Очень просто. Так и должно быть. На холостом ходу генератор выдаёт примерно половину его номинального тока.
Не умничайте; все совсем проще: Задача ГЕМ/по состоянию бортовой сети/-управлять генератором таким образом, чтобы в сети было оптимальное напряжение. В данном случае -он просто подключает /на время/ или отключает обмотку возбуждения генератора. Эта вся работа происходит во времени - /правильно говорят ШИМ, широтно-импульсный модулятор/. Когда генератор вращается на низких оборотах время для создания необходимого ЭДС необходимо больше - т.е. ШИМ длительнее открыт; когда генератор вращается на больших оборотах наоборот - меньше времени./ Но тут вступают в действия еще и другие параметры - потребители и собственно АКБ /как указывалось, оно может быть в данном случае как источником так и потребителем/. Т.е. - они то и забирают энергию и если больше забирают - также ШИМ на большее время открывается. Или наоборот.
А теперь анализируйте: куда и какие токи идут? Учтите, что все источники имеют свои ограничительные параметры и пределы, и... в дополнение вступает в работу УМНОЕ ПО.

Отправлено спустя 16 минут 13 секунд:
Roger Wilco писал(а):
16 июл 2019, 10:42
При просадках форсунки иначе открываются и насос жужжит по-другому.
Для компенсации всех этих штук в ЭБУ зашиваются кривые, грубо говоря - при низком напряжении форсы ссут дольше, чем обычно.
Это компенсирует на малых/средних нагрузках потери, а на высоких может уже не хватить. Всё зависит как именно в эту модель мозгов вшита эта кривая компенсации и до скольки реально падает напруга.

Еще в зависимости от напряженя катушки ведут себя по-разному, но если первый эффект еще можно измерить/прочувствовать, то энергопотерю катушки прочувствовать попомером.....Это круто.

Хотя есть вид тунинга, когда вплотную к питанию катушки вешаются конденсаторы, плюс на катушку подаётся от ДЦ/ДЦ 16...18 вольт. Вот тут чувствуется "приход", народ говорит.
Не выдумывайте, - это Вам не "лада" и не робот "федор";- там стоят котушки которые имеют определенный предел работы по напряжению /а если точно - то они работают по току/ и точно такая-же вещь по поддержанию давления в форсунках. Если параметры упадут ниже критических - для их работы - Вам об это сообщит ПО.

Генератор под нагрузкой проседает

Добавлено: 31 авг 2019, 05:53
avtopilot18
nik94nik писал(а):
30 авг 2019, 23:09
Повышение оборотов результата не даёт.
Как бросить напрямую от эбу эти провода? разница в напряжении с генератора и с АКБ 0.1-0.2
Начинать надо с простого (у всех более-менее современных авто)- установки заведомо исправной, не старой, АКБ. При этом- "не мешайте машине работать"- ничего никуда "напрямую" кидать не надо- как минимум будет работать не как должно, а как максимум- мозги спалить можно. Если несколько дней эксплуатации с хорошей АКБ не дадут результатов- обратитесь для начала к профессионалам, в частности в сервис, где ремонтируют генераторы- они знают многое про большинство авто, сразу определят неисправность генератора, если есть. Если останутся сомнения- можно у них не ремонтироваться, но у вас уже будет заключение специалистов. Система электроники на Фьюжене- довольно умная надёжная штука, создана для длительной беспроблемной работы с широкими возможностями управления узлами. Система, при изменении напруги может сама отключать/подключать что-либо.
Из личного примера- в дальней дороге у меня "накрылся" генератор (впоследствии выяснилось- обмотка окротнула и вышибло диод какой-то), при этом плавно выключились кондей и вентилятор обдува радиатора. АКБ была исправна и пока заряжена. Совпало, что я выключил двигатель (на бензозаправке) Соответственно- не заводится. Пытался запустить "с толкача", то есть с троса- завёлся, но работал в "аварийном режиме". После второго раза ДВС просто не запускался (а спустя несколько попыток и вовсе перестал включаться стартер). С собой был блютузовый ELM327, подключил его- напруга около 12,5, подключил внешнюю АКБ (с соседней ГАЗЕЛи), сбросил ошибки и завёл без замечаний. Отключил внешнюю АКБ (обороты просели) и так не спеша, на 70 км/ч, с открытыми окнами (в жару кондей не работал, фары и вентилятор обдува не включал) проехал без зарядки, на одной АКБ 350км- в машине был маленький ребёнок, пришлось. По приезду поменял АКБ (на свежий Тюмень стандарт) и поменял генератор (на Митсубиши, с ремонта) в профильном сервисе. После проехал до продажи ещё около 70000км...

Генератор под нагрузкой проседает

Добавлено: 31 авг 2019, 10:05
*Casper*
Запусти гену без эбу, должно быть 13.6 под заявленной нагрузко при 30000 обор двигателя.
Самый простой тест

Генератор под нагрузкой проседает

Добавлено: 31 авг 2019, 12:34
Rom 1960
avtopilot18 писал(а):
31 авг 2019, 05:53
Начинать надо с простого (у всех более-менее современных авто)- установки заведомо исправной, не старой, АКБ. При этом- "не мешайте машине работать"- ничего никуда "напрямую" кидать не надо- как минимум будет работать не как должно, ....... Если несколько дней эксплуатации с хорошей АКБ не дадут результатов- обратитесь для начала к профессионалам, в частности в сервис, где ремонтируют генераторы- они знают многое про большинство авто, сразу определят неисправность генератора, если есть. Если останутся сомнения- можно у них не ремонтироваться, но у вас уже будет заключение специалистов. Система электроники на Фьюжене- довольно умная надёжная штука, создана для длительной беспроблемной работы с широкими возможностями управления узлами. Система, при изменении напруги может сама отключать/подключать что-либо.
...
Вот это довольно-таки умная рекомендация. Единственное, что хочется добавить, /автор там писал, не все скопировал/. Не увлекайтесь сбросом ошибок - ошибки необходимо видеть специалисту для верной диагностики вашего авто. Особенно полезно видеть ошибки во времени - так можно более точно определить первопричину проблем. И самое главное - обращайтесь к специалистам, не выдумывайте и не "лепите" всякие конденсаторы, провода и т.д. Как уже писал ранее - это не совдеповский автомобиль.

Генератор под нагрузкой проседает

Добавлено: 31 авг 2019, 19:53
nik94nik
*Casper* писал(а):
31 авг 2019, 10:05
Запусти гену без эбу, должно быть 13.6 под заявленной нагрузко при 30000 обор двигателя.
Самый простой тест
Ок, а если так: МНЕ НАДО 14.2-14.4 ВОЛЬТА С ГЕНЕРАТОРА.
Как реализовать?

Генератор под нагрузкой проседает

Добавлено: 31 авг 2019, 20:56
avtopilot18
Да, для точного диагноза нужно, чтобы ошибки оставались. У меня был форс-мажор в том случае.
nik94nik писал(а):
31 авг 2019, 19:53
Ок, а если так: МНЕ НАДО 14.2-14.4 ВОЛЬТА С ГЕНЕРАТОРА
А для чего, если не секрет? Если для АКБ- лучше точно продиагностировать работу генератора (снятого с авто), при этом АКБ, снятую с авто, зарядить зарядным устройством, а потом эксплуатировать исправные АКБ и генератор и не вдаваться в подробности, сколько там в данный момент идёт с генератора. При всех исправных компонентах, штатная АКБ (та, что с завода) служит 6-12 лет, заменённая заведомо исправная - 3-5 лет, что уж лучше?

Генератор под нагрузкой проседает

Добавлено: 31 авг 2019, 21:06
*Casper*
nik94nik, ну для начала не кричать и не топать ногами.
Существуют стенды для тестирования. Я предложил простой способ проверить гену.
Плюсом в машине предусмотрена умная зарядка и отьюстировать ее дело не простое.

Генератор под нагрузкой проседает

Добавлено: 31 авг 2019, 21:31
nik94nik
*Casper* писал(а):
31 авг 2019, 21:06
nik94nik, ну для начала не кричать и не топать ногами.
Существуют стенды для тестирования. Я предложил простой способ проверить гену.
Плюсом в машине предусмотрена умная зарядка и отьюстировать ее дело не простое.
Не кричал и не топал. Стендовые результаты описал выше

Генератор под нагрузкой проседает

Добавлено: 31 авг 2019, 21:51
Rom 1960
nik94nik писал(а):
31 авг 2019, 19:53
Ок, а если так: МНЕ НАДО 14.2-14.4 ВОЛЬТА С ГЕНЕРАТОРА.
Как реализовать?
Интересный вопрос. Вообще-то нашим генератором управляет РСМ. Вы пожелали его отключить и управлять самостоятельно - для этого необходимо, зная работу генератора, - управлять подачей тока на обмотку возбуждения. Этим собственно занимается РСМ, имея в своем составе ШИМ. Ну..тогда соорудите ШИМ /по параметрам необходимым для управления генератора/ и регулируя "ширину импульсов" - "играйтесь"-управляйте своим генератором. Оно Вам надо????-Да и опасно, на работающем авто! Предыдущий автор - avtopilot18 дал Вам очень верные рекомендации.

Отправлено спустя 14 минут 45 секунд:
avtopilot18 писал(а):
31 авг 2019, 20:56
Да, для точного диагноза нужно, чтобы ошибки оставались. У меня был форс-мажор в том случае.
- Я понял.