Страница 3 из 15
Re: Разборка и смазка моторчика вентилятора отопителя.
Добавлено: 10 мар 2011, 21:56
Сергейsp
На 100% не уверен, доберусь до гаража проверю моторчики с 213 нивы и 53 газона, помоему подшипники.
Re: Разборка и смазка моторчика вентилятора отопителя.
Добавлено: 24 апр 2011, 00:21
Arsen
Да, я тоже мучился с этим вентилятором! Только кажется мне, не особо смазывание помогает.
Налил масло в крышку из под чего-то, дело было в гараже.

Поставил моторчик на пару суток в масло.

Типо смазал. Но подшипник не разборный. Но вроде не свистит. Вроде. Не свистит. Или вроде?
Добавлено спустя 10 минут 13 секунд:
Вот так у меня он выглядит.

Номер не очень, но можно прищурясь.

Он же на месте
Добавлено спустя 14 минут 20 секунд:
Забрало меня очень впечатлило!

Не хватает копья и коня.

Надо же как придумали!!!

Re: Разборка и смазка моторчика вентилятора отопителя.
Добавлено: 24 апр 2011, 00:24
ANG
Задумка достойна нобеля. Только сделано хлипко. В два раза толще сделать - и климат-контроль стал бы вечным.
Re: Разборка и смазка моторчика вентилятора отопителя.
Добавлено: 24 апр 2011, 00:40
Arsen
Мне кажется материал слегка ведёт, температура сильно гуляет, пластик высыхает, тут чуть сместилось, там разбалансировалось. Вот моторчик и запел.
Процесс разборки

А может это он поёт?
DSC00854_новый размер.JPG
Re: Разборка и смазка моторчика вентилятора отопителя.
Добавлено: 24 апр 2011, 07:13
LipSer
Re: Разборка и смазка моторчика вентилятора отопителя.
Добавлено: 13 июн 2011, 17:56
LipSer
LipSer писал(а):через 3-4 недели постараюсь не забыть отписаться
Так вот, отписываюсь:
С момента смазки и до сих пор ни разу не заскрипел.

Re: Разборка и смазка моторчика вентилятора отопителя.
Добавлено: 30 авг 2011, 12:13
ящур
Рискнул, но пошел немного дальше. Тфу тфу вроде без проблем.
1. Тонким зубильцем сбил расклепанные места задней крышки (если зубило хорошее типа хирургического то очень легко)
2. Снимаем заднюю крышку, все очищаем.
3. После снятия крышки появляется осевой люфт ротора, который используем для нанесения смазки спереди (под крыльчаткой), перевигая вперед, наносим смазку на освободившуюся поверхность , сдвигаем с прокручиванием назад.
4. Смазываем задний подшипник скольжения, одеваем на место, вставив проемы(которые были расклепаны) в другие "ушки" (видны на предыдущих фото) благо они один в один с расклепанными на заводе.
5. Зажимаем в тиски два длинных болта 6-8мм, продеваем через крыльчатку и упираем в корпус моторчика, после чего аккуратно расклепываем как было.
Геморрой конечно, но к меня получилось, да еще "выбрал" осевой люфт (был приличный), подложив тонкую медную шайбу 8 мм.
Вот так, зима покажет
Re: Разборка и смазка моторчика вентилятора отопителя.
Добавлено: 30 авг 2011, 15:12
LipSer

Надеюсь зима не испортит нам настроение, я не вскрывал моторчик, так смазывал, пока все нормально, никаких шумов.
Re: Разборка и смазка моторчика вентилятора отопителя.
Добавлено: 31 авг 2011, 15:02
Finger
В предыдущих постах , правильно говорили, что в двигателе вентилятора стоят подшипники скольжения ( иначе графито-латунные втулки) , Так вот: эти втулки используются БЕЗ СМАЗКИ . Смазка этих втулок на долго не помогает. Втулки нужно ВЫМЫВАТЬ , смазку наносить НЕ НАДО, тогда будет толк . Если появляется люфт -нужно , по-хорошему , менять втулки. Данное действие проверено годами.
Re: Разборка и смазка моторчика вентилятора отопителя.
Добавлено: 31 авг 2011, 15:07
*Casper*
Finger писал(а):Так вот: эти втулки используются БЕЗ СМАЗКИ
Без смазки они визжать будут.
Re: Разборка и смазка моторчика вентилятора отопителя.
Добавлено: 31 авг 2011, 15:14
НачТех
Finger писал(а):эти втулки используются БЕЗ СМАЗКИ
Не соглашусь. Как пример - трамблер классики. К втулке идет канал для подачи масла из вне, закрываемый на корпусе специальной крышкой.
Re: Разборка и смазка моторчика вентилятора отопителя.
Добавлено: 31 авг 2011, 15:46
Finger
Как-раз скрипеть и будет если во втулке есть скоксовавшаяся грязь. А втулки делаются из графито-латуни . графит и является смазкой. Попробуйте на две гладких поверхности нанести любую смазку и очень быстро начать вращать. Смазка вся вытечет и выдавится, потому ставят либо подшипники качения с высокотемпературной смазкой закрытые, или втулки графито-латунные-не неочень дорогостоящие двигатели
Re: Разборка и смазка моторчика вентилятора отопителя.
Добавлено: 31 авг 2011, 16:07
Сергейsp
Я с Finger, соглашусь. Смазка на не закрытых втулках дает временный эффект.
Re: Разборка и смазка моторчика вентилятора отопителя.
Добавлено: 01 сен 2011, 22:11
oops
Finger писал(а):...Втулки нужно ВЫМЫВАТЬ...
А как это делается применительно к нам?
А то смазывать устал уже два раза в год.
Re: Разборка и смазка моторчика вентилятора отопителя.
Добавлено: 01 сен 2011, 22:41
Arsen
Вот-вот. Менять мотор дорого из-за подшипника. Поэтому я тоже пытался смазать. Но песни начинаются в холода только, да и то после прогрева салона пропадают.
Re: Разборка и смазка моторчика вентилятора отопителя.
Добавлено: 01 сен 2011, 22:48
*Casper*
Arsen писал(а):да и то после прогрева салона пропадают.
Интересно почему, ведь вентилятор стоит до прогревов.
Re: Разборка и смазка моторчика вентилятора отопителя.
Добавлено: 01 сен 2011, 22:58
ANG
Сопряжение нагревается и скрип пропадает. Точнее он остается только на одной из семи скоростей климата.
Re: Разборка и смазка моторчика вентилятора отопителя.
Добавлено: 01 сен 2011, 23:01
Arsen
Я раньше писал:
Мне кажется материал слегка ведёт, температура сильно гуляет, пластик высыхает, тут чуть сместилось, там разбалансировалось. Вот моторчик и запел.
Наверное я не сильно ошибся.
Про семь скоростей - это не про меня, у меня вроде четыре.
Re: Разборка и смазка моторчика вентилятора отопителя.
Добавлено: 01 сен 2011, 23:51
ANG
На климате больше возможностей найти резонанс и услышать-таки скрип мотора.
Re: Разборка и смазка моторчика вентилятора отопителя.
Добавлено: 14 сен 2011, 07:46
oops
Особенно прикольно у меня начинается процесс скрипения: как только на плавном торможении появился скрип/свист моторчика (может это задумано так? чтобы резче тормозили?

) - значит скоро будет постоянным, пора мазать...