Страница 3 из 5
Re: Аккумулятор - проблема с "-" клеммой.
Добавлено: 24 янв 2012, 20:31
fidel1970
*Casper* писал(а):Дим, вози мультик с собой.
Я понял, Сань...
сергейsp писал(а):Минус донора
Серёг, не было донора, как такового... был другой аккумулятор 75А, больший по размеру... и поскольку в коробок он не убирался - подключил его через провода прикурки.
Чем больше сопротивление, тем меньше ток, так? Может из-за этого проблема с незапуском от другой АКБ?

Re: Аккумулятор - проблема с "-" клеммой.
Добавлено: 24 янв 2012, 21:01
Сергейsp
Я АКБ и назвал донором, минус с него на движок вешал или на свою батарею?
Re: Аккумулятор - проблема с "-" клеммой.
Добавлено: 24 янв 2012, 21:22
fidel1970
сергейsp, я свою батарею ваще нафиг убрал... на клеммы провода прикурки зацеплял.
Re: Аккумулятор - проблема с "-" клеммой.
Добавлено: 24 янв 2012, 21:56
Сергейsp
Да нет с нормальными проводами должна была завестись. Ты знаешь, что на заведенной не стоит клеммы снимать?
Re: Аккумулятор - проблема с "-" клеммой.
Добавлено: 24 янв 2012, 22:36
fidel1970
сергейsp писал(а):на заведенной не стоит клеммы снимать?
А кто тебе сказал, что я их снимал?
Давай по-новой...
Выхожу из цеха, жмак на автозапуск, подхожу к проходной (это метров 500), выхожу... машинко молчит, брелок не реагирует, индикатор датчика кошки не мигает нифига.
Открываю ключём, умирающие стоны сигналки... ключ на старт - ноль, что было погасло... но стартер пытается чего-то там крутить.
Свистнул другана, скинули его батарейку, в мой короб ессно не влезла, подключил крокодилы к клеммам своей машинки (без родной АКБ).... ключ на старт, всё погасло, стартер снова пытается изобразить запуск. Курим 2-3 мин, включаем свет, выключаем свет, запуск... завелась.
Курим, курим, курим, курим, курим... минут десять. Глушим, отключаем батарейку другана. На своей чистим клеммы, накидываем, крепим... запускаем с автозапуска.
Завелась. Едем домой, подъезжаем, останавливаемся, не глушим, звоним Касперу... глушим. Всё.
Сейчас автозапуск по таймеру каждые 6 часов...
Re: Аккумулятор - проблема с "-" клеммой.
Добавлено: 24 янв 2012, 22:38
Сергейsp
Давай по новой, свою зачем выдергивал?
Re: Аккумулятор - проблема с "-" клеммой.
Добавлено: 24 янв 2012, 22:41
*Casper*
А, ну понятно. Ак сел, а ты подключил другой, а кошку с охраны не снял.
Re: Аккумулятор - проблема с "-" клеммой.
Добавлено: 24 янв 2012, 22:42
fidel1970
сергейsp писал(а):свою зачем выдергивал?
Как зачем? Мультиметра в машине не было, а по всем признакам - моей батарейке хана. Вот я и подумал было прикурить, но потом всё же решил подставить другую АКБ.
Добавлено спустя 59 секунд:
*Casper* писал(а): а кошку с охраны не снял.
А она и не снималась... как только другую батарею подсоединил, так и заорала благим матом.

Re: Аккумулятор - проблема с "-" клеммой.
Добавлено: 24 янв 2012, 22:44
*Casper*
Ну вот, возможно она-то и мешала.
Re: Аккумулятор - проблема с "-" клеммой.
Добавлено: 24 янв 2012, 22:47
Сергейsp
Дима, тот же результат не снимая свою, только минус на движок вешай. И сигналка заорет

Re: Аккумулятор - проблема с "-" клеммой.
Добавлено: 25 янв 2012, 05:48
fidel1970
Щас буду эксперементировать... оставлю машинку ещё на 10 часов без подогрева.
После работы посмотрим-поглядим, заведётся ли?
Re: Аккумулятор - проблема с "-" клеммой.
Добавлено: 25 янв 2012, 09:03
Dima!
Анна писал(а):жаль что я не в Питере, а у нас в Новокузнецке не нашла
Я думаю что наверняка есть в конторах ставящих хорошую музыку в авто. Да и в магазинах торгующих авто АКБ я бы поспрашал. Ну не дефицит это ни разу. СОвершенно точно. Новокузнецк таки город а не деревня Гадюкино в дикой глуши. В конце концов заехать на разборку и попросить с любой машины.
Re: Аккумулятор - проблема с "-" клеммой.
Добавлено: 25 янв 2012, 09:13
*Casper*
Dima!, эту клемму потом надо будет грамотно заделать. Не просто же проводки скрутить. Во первых там проводок, который не так-то просто скрутить, а во-вторых токи, которые будут скрутку сильно греть.
Re: Аккумулятор - проблема с "-" клеммой.
Добавлено: 25 янв 2012, 09:56
Dima!
*Casper*, А что в Новокузнецке грамотных автоэлектриков вывели как класс? Клеммы продаются или уже с заделанным проводом на втором конце которого клемма вида большое ухо с двркой,т.е. под болт. Либо сам болт куда цеплять провод интегрирован уже в клемму. Так что особых проблем быть не должно. Работы на 3 мин.
Насколько я понял у вопрошающей и клемма то на месте. Она только профильную гаечку для затягивания потеряла. Так заменить обычной и затянуть. В моем понимании проблема высосана из пальца.
Re: Аккумулятор - проблема с "-" клеммой.
Добавлено: 25 янв 2012, 10:55
Svarog
Фиделю.
Запуск с проводами "прикуривателя" вещь довольно тонкая и простая лишь в теории. Зажимы цепляются, как правило, лишь парой зубчиков, сечение этого контакта получается так себе, если еще и вместо меди на зажимах стоит омедненная железка, получается совсем грустно. К тому же цеплять их к донорскому АКБ и к акцептору надо опять-таки умеючи, т.е. вульгарно зацепить за сами клеммы не всегда правильно, да и места для "цепляния" могут быть покрыты окисной пленкой, которую еще надо прорвать.
И сами провода "прикуривателя" тоже могут быть вещью в себе, начиная с того, что жилы у них тоже бывают лишь омедненные и сильно тонкие (с толстой изоляцией), при этом плохо заделанные в зажимы (я свои пропаивал и обжимал, и то не слишком уверен что у них достаточно низкое переходное сопротивление).
Самое грустное, что объективно проверить провода нечем - миллиомметры в природе встречаются довольно редко, а городить испытательную лабораторию с АКБ, амперметром и вольтметром как минимум лениво. К тому же сопротивление той же заделки проводов может быть нелинейным и непредсказуемым.
Re: Аккумулятор - проблема с "-" клеммой.
Добавлено: 25 янв 2012, 11:03
Rom 1960
"Самое грустное, что объективно проверить провода нечем - миллиомметры в природе встречаются довольно редко, а городить испытательную лабораторию с АКБ, амперметром и вольтметром как минимум лениво. К тому же сопротивление той же заделки проводов может быть нелинейным и непредсказуемым."
Можно проверить падение напряжения на самом соединительном проводе пиковым вольтметром во время пуска,
если оно более 4 Вольт - не хорошо.
Анна утверждает:
"жаль что я не в Питере, а у нас в Новокузнецке не нашла"
Может просто обратиться к сварщикам они знают как заделывать провода по которым идут большие токи.
И извините, может вопрос не в тему, да и уже вроде обсуждали но хотелось бы уточнить:
1. Если отключаем аккумулятор какая правильная процедура, я так понимаю необходимо чтобы ЭБУ и электроника заснули и только после этого?
Код магнитолы не интересует.
2. При подключении в мануале пишут, что тоже ЭБУ должен обучиться, это имеет какую-то специфику и последствия?
3. При каком минимальном напряжении в бортовой сети ЭБУ и остальная электроника еще нормально работает и как влияют на его работу скачки напряжения /его память/ ?
Спасибо.
Re: Аккумулятор - проблема с "-" клеммой.
Добавлено: 25 янв 2012, 11:07
*Casper*
Rom 1960 писал(а):1. Если отключаем аккумулятор какая правильная процедура, я так понимаю необходимо чтобы ЭБУ и электроника заснули и только после этого?
Не обязательно
Rom 1960 писал(а):2. При подключении в мануале пишут, что тоже ЭБУ должен обучиться, это имеет какую-то специфику и последствия?
Нет
Rom 1960 писал(а):3. При каком минимальном напряжении в бортовой сети ЭБУ и остальная электроника еще нормально работает и как влияют на его работу скачки напряжения /его память/ ?
5 вольт. Правда только электроника и будет работать, а заодно и ошибки собирать по всем параметрам, потому как все исполнительные устройства требуют куда бОльшее напряжение. Не рекомендуется заставлять работать электронику на напряжении ниже 9 вольт.
Re: Аккумулятор - проблема с "-" клеммой.
Добавлено: 25 янв 2012, 11:09
Rom 1960
Спасибо.
Вроде система надежная и запасы есть.
Да, а как скачки им нравятся?
Re: Аккумулятор - проблема с "-" клеммой.
Добавлено: 25 янв 2012, 11:14
fidel1970
Svarog, я это обстоятельство учитывал, потому поёрзал крокодилами по клеммам донорского аккумулятора.
Щас по брелоку сигналки глянул напругу - 12,8 V.
Думаю, сегодня предпосылок к незапуску нет.
В выхи сгоняю в тёплый бокс, промониторю подкапотные массы и провод стартера на предмет окисления...
Re: Аккумулятор - проблема с "-" клеммой.
Добавлено: 25 янв 2012, 11:15
sbob
Svarog писал(а):Запуск с проводами "прикуривателя" вещь довольно тонкая и простая лишь в теории.
Согласен на все 99%. Исключение:
...а городить испытательную лабораторию с АКБ...
Городить ничего не надо... Сбрасываем родные клеммы и подключаем АКБ через испытуемые провода (ес'сесьтвенно не допуская коротыша), включаем лампочку салона и заводим... если стартер крутит и лампочка горит - испытание пройдено... в других случаях глушим, обнюхиваем и ощупываем провода... испытание можно усугубить отключением бензонасоса (знатоки знают как)...
