Страница 3 из 5

Доп освещение дальний свет

Добавлено: 09 май 2018, 13:44
Doc Brown
avtopilot18 писал(а):
09 май 2018, 13:23
Это всё очень индивидуально
Иногда привычки надо исправлять. В частности, любимую некоторыми позу с наваливанием на руль. Лежа - то же самое временами. Спина должна быть в плотном контакте со спинкой сидения, а руль на расстоянии до запястья. Любые другие варианты, с аргументациий "а мне так удобно", неправильные. :hat:
С настройкой света, кстати, то же самое - гостовские требования обеспечивают максимальную безопасность водителю и окружающим. Мощность светового потока также рассчитана на геометрическую дальность "добивания" фары при правильном угле наклона. Задрав вверх создастся впечатление, что светит лучше. На самом деле это обман, т.к. становится видно более высокие точки объектов на дороге (и это обманывает мозг), а вот яркость освещения дорожного полотна падает. Не говоря о том, что это слепит встречных и провоцирует ДТП.

Доп освещение дальний свет

Добавлено: 09 май 2018, 13:52
Dima!
Doc Brown писал(а):
09 май 2018, 13:44
Спина должна быть в плотном контакте со спинкой сидения
Но при этом профиль спинки сиденья можно подстроить индивидуально. Поясничный подпор или специальная подушка.
Doc Brown писал(а):
09 май 2018, 13:44
руль на расстоянии до запястья
Руль не имеющий регулировки по вылету, а только по высоте, на самом деле движется по дуге. Т.е. опущенный вниз ближе, чем поднятый вверх. И этим тоже можно воспользоваться.

Доп освещение дальний свет

Добавлено: 09 май 2018, 14:02
Doc Brown
Dima! писал(а):
09 май 2018, 13:52
Поясничный подпор или специальная подушка.
Естественно. Большинство из нас со сколиозами разной степени тяжести. И приходится подстравиваться. Главное, чтобы не только поясница контактировала, а вся спина на всю высоту спинки сидения. Тогда перемещения машины точнее передаются в вестибулярный аппарат.

Доп освещение дальний свет

Добавлено: 09 май 2018, 14:39
avtopilot18
Не мне говорите про "наваливание" на руль- езжу в плотном контакте спины со спинкой, даже голова практически почти касается подголовника. А "табуреточная" посадка, на мой взгляд, позволяет более чётко "считывать" поведение авто, чем посадка "полулёжа". Хотя, дело привычки, конечно. Ну и, вышеупомянутый сколиоз и т.д. не позволяют комфортно устроиться в другой позе. Логановские сиденья просто бесят, во Фьюже (правда с чехлами с развитыми валиками поясничного подпора и боковой поддержки) спокойно еду и день, и два, и три... А фары, тоже считаю, надо настраивать по ГОСТ и инструкции безо всяких отклонений.

Отправлено спустя 1 минуту 35 секунд:
Учил меня садиться за рулём инструктор, который тогда ездил в заводской команде по ралли с Ижевского автозавода, спортсмены правильно учат посадке

Доп освещение дальний свет

Добавлено: 09 май 2018, 15:27
Doc Brown
avtopilot18 писал(а):
09 май 2018, 14:39
А "табуреточная" посадка, на мой взгляд, позволяет более чётко "считывать" поведение авто, чем посадка "полулёжа"
Не факт. Если какая-нибудь Ламборджини изначально настроена под полулежачую позу (там по другому не поместиться), то, наверняка, и со "считыванием" все в норме. Другое дело, если машина проектируется под "классическую" посадку. В этом случае полностью согласен. :hat:

Доп освещение дальний свет

Добавлено: 09 май 2018, 21:11
avtopilot18
Честно говоря, по Ламбо не думал :D Думал как раз про обычные распространённые машины.
Но как-то мы ушли от темы дополнительного дальнего света :o
Никак не могу для себя уяснить- как дальнобои со своими дальнесветными "люстрами" на тему освещения общаются с гаишниками. Там же, как обычно, полный колхоз и китай. Или тоже гайцы давно перестали такое замечать? И "маленькие" машинки проще нахлобучивать за нештатную светотехнику? :mda:

Доп освещение дальний свет

Добавлено: 09 май 2018, 23:07
Doc Brown
avtopilot18 писал(а):
09 май 2018, 21:11
как дальнобои
В общении дальнобоев с гаишниками "люстра" будет на 999 месте ;) Там найдутся намного более "хлебные" темы....

Доп освещение дальний свет

Добавлено: 10 май 2018, 06:25
avtopilot18
Это понятно, конечно, но всё же тема есть. Я пытаюсь быть в рамках закона, пытаясь найти и правильно установить дополнительное освещение, и это довольно сложно. А вот другие участники движения запросто ставят что хотят и хоть бы что... Ведь даже обычный кронштейн для доп.фары, к примеру сертифицированной, фирмы OSRAM, согласно закона может вызвать вопросы ГАИ...

Доп освещение дальний свет

Добавлено: 10 май 2018, 08:49
саш
avtopilot18 писал(а):
10 май 2018, 06:25
Ведь даже обычный кронштейн для доп.фары, к примеру сертифицированной, фирмы OSRAM, согласно закона может вызвать вопросы ГАИ...
Есть определенные правила установки и использования доп.свта. и , по моему, там о кронштейнах не сказано.

Доп освещение дальний свет

Добавлено: 10 май 2018, 12:19
avtopilot18
Не сказано, правильно. Зато "внесение изменений.." за кронштейны, которые на Фью надо городить специальные, запросто можно привязать- это ж выступающая конструкция, влияющая на безопасность и не указанная в руководстве, или я не прав?

Доп освещение дальний свет

Добавлено: 10 май 2018, 15:59
SAnat
Doc Brown писал(а):
09 май 2018, 14:02
Главное, чтобы не только поясница контактировала, а вся спина на всю высоту спинки сидения. Тогда перемещения машины точнее передаются в вестибулярный аппарат.
А еще лучше вдавить себя ремнем в кресло и зафиксировать ремень.
Тогда и очень чутко ощущаешь поведение машины и не вылетаешь из кресла резких в поворотах.
Не факт. Если какая-нибудь Ламборджини изначально настроена под полулежачую позу (там по другому не поместиться), то, наверняка, и со "считыванием" все в норме.
Именно, ездил я на вполне так себе даже не спортивной, а обыденной, но просто молодежной Honda Civic Type R (2 литра , 200 лошадок).
Не сказать что 200сил валят, кто ездил скажем минимум на импрезе wrx посмееется, но она хотя бы едет свои 6сек. до первой сотки и 200 легко набирает, уже можно по хорошей трассе ездить.
Дак вот там только полулежачая поза, места внутри мало, все тесно, безопасность однако на случай дтп максимальная.
И как-то после прямой посадки во фьюжене, вполне нормально обзорность и ощущение машины. Как-то японцы все таки проработали эргономику машины.

Но "отцы" конечно не воспринимают такие машины. У них основной вопрос: "как вы в них пролазите, все узко, тесно внутри, посадка лежачая?". А нам чего молодым худым не залезти.
Хотя я согласен, с мнением старших, что это "игрушка", а не автомобиль.
Я тоже за практичность автомобиля: пространство в салоне, багажник.
Есть определенные правила установки и использования доп.свта.
По законам РФ любые изменения в конструкцию авто требуют проверки и внесения в ПТС с СТС.

Даже если вы магнитолу поменяете, ух а если ГБО поставите или фаркоп :lol:

Доп освещение дальний свет

Добавлено: 10 май 2018, 16:40
саш
SAnat писал(а):
10 май 2018, 15:59
Даже если вы магнитолу поменяете, ух а если ГБО поставите или фаркоп
В техрегламенте нужно освежить память. Но магнитола точно не в запрете :) ГБО - да- нужно регистрировать.
По свету - есть сноска - если машина снята с производства - можно использовать оптику со следующих моделей.

Доп освещение дальний свет

Добавлено: 10 май 2018, 19:55
avtopilot18
Про фаркоп только не пиши- официально изготовленный в условиях завода, предназначенный именно для Фьюжа, фаркоп разрешён. Изучи тему. Я изучил.
Магнитола в запрете не может быть- практически все авто имеют радиоподготовку, а значит без вмешательств в проводку автомобиля можно подключить львиную долю магнитол. Ну а другое гаишникам не интересно.

Доп освещение дальний свет

Добавлено: 10 май 2018, 23:32
SAnat
А вы видели в продаже фаркопы на фьюжн с сертификатом соответствия, в котором написано , что он для фьюжена и выдан на основе испытаний таких-то?
Если да модели подскажите.

Кстате сразу вопрос по поводу внесения изменений: ОТТС на фьюжен в природе кто видел?

Доп освещение дальний свет

Добавлено: 12 май 2018, 13:54
Roger Wilco
avtopilot18 писал(а):
10 май 2018, 12:19
это ж выступающая конструкция, влияющая на безопасность и не указанная в руководстве, или я не прав?
Суровость законов в России компенсируется их необязательностью выполнения. (с) :) :)
Пока вы думаете "как мне трудно и дорого поставить кронштейн", мой товарищь 3 года ездит без страховки. Ибо у него сумма штрафов за год не набирает и 25% цены страховки+техосмотр. :)


ЗА хонду - подтверждаю. Ужасно тесная изнутри. Всё же старые американцы в этом плане лучше - и валят, и спереди простор.

Доп освещение дальний свет

Добавлено: 14 мар 2019, 22:30
SAnat
Немного про дополнительный рабочий свет.
Уже год играюсь.
Начал тесты с самодельной переносной люстры https://www.drive2.ru/l/494736802863644721/

Изображение

И потихоньку, пробовал разные варианты, ставил даже под верхнюю решетку радиатора
На этом фото попало в кадр (видны доп. светодиодные фары под решеткой радиатора)
IMG_20g7g.jpg
Не прижилось, зимняя заглушка решетки закрывает свет, да и я понял, что мне важен верхний свет (больше и дальше дает площадь освещения).

Пробовал брать у коллеги дистанционно управляемую фару-искатель на магнитах.
Изображение

Минусы очевидны:
- не для города, надо снимать ставить постоянно.
- магниты держат хорошо, но удары приличных веток не держат, сваливает конструкцию.
- скорость вращения не устроила, хотелось бы мигом наводит свет на цель.

Поэтому идем к конструкции штатно установленной.
При этом несколько требований:
- не ухудшать аэродинамику и не добавлять шумов на скорости 100+ (то есть поперечины и светодиодные балки мимо).
- не засвечивать капот (ну это добивается определенным расстоянием установки)

Пока все сходится у меня так: 2 фары вперед в начале рейлингов + 2 фары внутри рейлингов (рабочий боковой свет) :pardon:
https://youtu.be/Lsif8Ot5R0U

Только конечно смотрятся эти фары на крыше, как-то необычно, даже сам не пойму колхоз или не колхоз :o
Но функционально это да.

з.ы За не крашенные поперечины и защиту бампера не бомбить. На краске написано минимум +10С температрура , чтобы красить ;)
Дай бог к концу мая я таки увижу эти +10с на термометре :lol:

Доп освещение дальний свет

Добавлено: 15 мар 2019, 15:38
Roger Wilco
как купить такой простой верхний багажник??

Доп освещение дальний свет

Добавлено: 15 мар 2019, 18:49
avtopilot18
А мне вот как раз предложили багажник с креплением на вварные гайки (на ЭкоСпорте такая же конструкция), и как раз с целью закрепить ниже поперечины багажника однорядную светодиодную балку. Цена за 2 поперечины получалась около 20тр.

Доп освещение дальний свет

Добавлено: 25 мар 2019, 13:16
Asagami
avtopilot18 писал(а):
15 мар 2019, 18:49
А мне вот как раз предложили багажник с креплением на вварные гайки (на ЭкоСпорте такая же конструкция), и как раз с целью закрепить ниже поперечины багажника однорядную светодиодную балку. Цена за 2 поперечины получалась около 20тр.
А чем не вариант - купить универсальные дуги на крышу за 1400-1600 и поставить лампы на него ? :mda:
Мне лично такой вариант ближе, да и снять или поставить проще

Доп освещение дальний свет

Добавлено: 25 мар 2019, 16:09
SAnat
Только аэродинамика в минус, в плюс повышение расхода топлива и шум на скорости.

Минимальной толщины светодиодная балка с линзами = 28мм

Изображение

Мои багажные дуги (поперечины) 20мм толщиной начинают шуметь на скорости 95км/ч и выше, как думаете на какой скорости засвистит балка 28мм ;)
Поэтому я и говорю в видео, что балка не вариант для меня.

Кстате кто думает. что аэродинамической формы дуги не шумят
Изображение
Только чуть на большей скорости, но шумят , ключевое слово чуть :smirk: