Страница 3 из 12

Добавлено: 06 мар 2011, 22:46
Tim2
Если мы говорим про крепление трубок в рейке, то болт один. Подобраться можно при снятом левом колесе. Лучше запастись пинцетом. Более подробно после праздников-пишу с телефона.

Re: Жидкость ГУР меньше минимума

Добавлено: 07 мар 2011, 03:27
ZanZag
Tim2, сенк. буду ждать.
только у меня место, где рулевой вал к рейке приходит... там все трубки крепятся одной крышкой... тебе навероне фотки не видны в телефоне...

Добавлено спустя 3 часа 36 минут 28 секунд:
благодаря великому ША раздобыл вот такое
etis_gur.JPG
Колечко 3N609B 1349679 (старый номер) = 1212679 (новый номер)
Колечко 3N609A 1349678 = 1212679

(строго говоря тут или нарисовано не точно, или не совсем та форма трубок, ну или я совсем перестал аксонометрию понимать, но это не важно)

изучение не менее великих просторов тырнета позволило узнать вот что.

это у ффн и фф болезнь. не всем с ней везет, но есть избранные, в т.ч. и я.
это обратка от ГУР в бачек (нижняя трубка), давления там не очень большое
течет она потому что лопается в этом месте.
лопается от вибрации (именно нижняя имеет более свободное крепление, немного качается)
люминь вообще плохо вибрацию переносит, мы это знаем.
(или это заводской брак, но тогда довольно массовый)

сверху на болте не крышка с дыркой, а некая скоба. уплотнение обеспечивает только кольцевая прокладка на трубке, но трещина по эту сторону фланца.

пока вижу только такой путь: снять трубку, осмотреть с лупой, при выявлении трещины - бежать в ближайший сервис кондиционерщиков. говорят они такие трубки варят на раз.
ну или на рынок, искать похожую прокладку, если дело явно в ней...

трубка такая у од стоит много много денег (порядка 4тыр с хвостиком)
аналогов народ пока не видел в природе.

в принципе ситуация не страшная, но очень муторная... не люблю бегать за запчастями пока машина стоит разобранная...

Добавлено спустя 1 час 1 минуту 10 секунд:
великий тырнет говорит, что у многих течь обнаруживалсь после долгой зимней стоянки в момент старта.

вся магистраль
Изображение

сама трубка (последняя ее часть)
Изображение

вот эти рытвины на фланце текли
Изображение

еще могут быть не только трещины, но и такой цирк
Изображение

вот теперь я задумался...
у меня течет довольно слабо, врядли там совсем развалилась трубка. но гарантий нет...
разбирать все это без запасного варианта - очень рисковано.
а покупать всю это магистраль за 4тыр как-то совсем тоскливо...

подложил форд свинью блин... могли бы и из латуни сделать, она всеж поэластичнее.
и не намного это дороже было бы.

Re: Жидкость ГУР меньше минимума

Добавлено: 07 мар 2011, 08:27
fidel1970
ZanZag, пускай твоё "худо" превратится в добро.
Благодаря твоим исследованиям в этой области составим подробную статью о ремонте подобной неисправности.
По логике, наипервейшим делом стоило бы послать тебя... в сервис, но по-видимому должен быть и способ самостоятельного ремонта трубки - пайка, например. К тому ж, если это обратка, то давления там нет.
Замена же кольца, думаю, не представляет серьёзных трудностей.

Ждём окончания твоей эпопеи и комментарии Tim2. :hat:

Re: Жидкость ГУР меньше минимума

Добавлено: 07 мар 2011, 13:21
Dima!
ZanZag, Алюминий лучше не паять, а заварить с аргоном. Спросить можно в ближайшем месте где варят глушители или правят колесные диски. Если сами не делают, то наверняка подскажут где делают.

Re: Жидкость ГУР меньше минимума

Добавлено: 07 мар 2011, 13:41
ZanZag
Dima!, полагаю что и "кондиционерщики" умеют восстанавливать алюминиевые трубки...
где заварить - вопрос вторичный. не хотелось бы разобрать и увидеть что там не просто трещина, а уже отвалилось все нафиг.
очень полезно иметь под рукой новую трубку, но она отдельно от шланга не продается :(

сегодня пойду на "Маршал", поспрашиваю нет ли аналогов...
у ОД оно под заказ, шланг в сборе, объявили 3900руб... :scare:

Re: Жидкость ГУР меньше минимума

Добавлено: 07 мар 2011, 15:49
Dima!
ZanZag, Это всего навсего вопрос выбора. Дешевле или проще. Проще снять\заменить. Дешевле заварить. Консенсус между ними зависит только от тебя.

Re: Жидкость ГУР меньше минимума

Добавлено: 07 мар 2011, 17:17
ZanZag
Dima!, в целом да, но в этом уравнении еще надо учесть, что трубку может быть невозможно заварить... а родных нет у од сейчас, под заказ...

на разборке ничего не нашел.

Re: Жидкость ГУР меньше минимума

Добавлено: 07 мар 2011, 19:42
sansan
ZanZag писал(а):на разборке ничего не нашел.
Посмотри тут /go.php?url=http://www.euroauto.ru/?option=com_reta ... p=9&used=1

Re: Жидкость ГУР меньше минимума

Добавлено: 07 мар 2011, 22:15
ZanZag
sansan, спасибо. про евроавто как раз еще в одном месте подсказали, ко твоя ссылка совсем конкретная.

вот теперь бы еще разобраться, какое из них мое...
буду ждать ША, без него никак...

Re: Жидкость ГУР меньше минимума

Добавлено: 09 мар 2011, 08:43
Tim2
Если трещины нет, как в моём случае, то может помочь установка более толстой прокладки. Когда у меня появилась течь, я снял колесо, открутил крепёжный болт и отодвинул скобу. При детальном исследовании места соединения обнаружилось, что флянец трубки слишком глубоко провален во внутрь, соответственно прижать скобой как положено не получается. В итоге вместо колечька установил вырубленую прокладку из маслобензостойкой резину (толщину точно не помню, давно было, но где то 2 - 2,5мм). Течь пропала.
Близко подобраться к узлу сложно, если только из ямы или на эстакаде. При установке прокладки пользовался пинцетом.
ЗЫ. Треснутую трубку могут отремонтировать в ремонте холодильников.

Re: Жидкость ГУР меньше минимума

Добавлено: 09 мар 2011, 11:08
ZanZag
Tim2,
странно, там же уплотнение не скобой осуществляется, а кольцом между трубкой и стенками входного отверстия...
разве что-то зависит от прижима скобы?
подозреваю что у тебя каким-то образом износилась эта прокладка, и ее замена на самодельную решила проблему.

в целом понятно что к чему в общих чертах.
твои сведения полностью укладываются в картину узнанного ранее.
будем вскрывать и смотреть. :umnik:

спасибо за описание :yes:

Re: Жидкость ГУР меньше минимума

Добавлено: 09 мар 2011, 11:14
Tim2
Первоначально я заменил оба колечька на родные. Это проблему не решило. Нового кольца хватило на 30км пути. Самодельная прокладка установленная позже закрыла вопрос (надеюсь совсем) - уже проехал около 35тыс.км.

Re: Жидкость ГУР меньше минимума

Добавлено: 09 мар 2011, 13:11
ZanZag
а родное колечко у од стоит 360руб... мдя...

Re: Жидкость ГУР меньше минимума

Добавлено: 13 мар 2011, 22:47
ZanZag
починил... :rotate:
пока не течет...
надеюсь что и не будет. :ttt:

для надёги купил я этот шланг весь у ОД (подумал что вребя дороде, вдруг старую не удастся починить)

вскрыли, там была явная коррозия на ребре фланца. прям вот на глазах сочилась гур-жижа.

с трудом в окрестностях нашли работающего аргонщика... всеж воскресенье.

мужик оказался веселый:
-аргон есть?
- есть...
- заварите фиговинку?
- (пауза) ... вот если б ты с утра пришел... а сейчас уже неохота...
я в растерянности... почти собрался уходить.
- а интересная деталька?
я показываю трубку
- ой... очень тонкое... такое трудно заварить... я вот вишь - грузовики починяю - показывает рукой в сторону двух разобранных тягачей с кишками наружу - уж очень тонко.. трудно... но интересно!
подмигнул, включил аппарат и стал примеряться...

после промыл в луже и испытал "вакуумом". вот прям из лужи взял в рот (гусары, молчать!), другой конец заткнул пальцем, отсосал воздух, заткнул языком и смотрел тенденцию, насколько хорошо держит давление (разряжение).

кстати, весьма неплохой с инженерной точки зрения способ проверки. доть в трубку бесполезно, малую утечку вы так никогда не почувствуюте... ну если только всю трубку при этом в жидкость поместить... но таким "вакуумом" намного эффективнее. :umnik: разве что прямо из лужи не стоит... ;)

в результате все заварилось.
и денег он попросил весьма гуманных, всего 100руб.
явно просто захотел помочь... или скучно было. или и то и другое...

все отфоткал, чуть позже обработаю - будет вам материал для починяния...

ПыСы: а деталь - дрянь. хлипкая для наших дорог...

Re: Жидкость ГУР меньше минимума

Добавлено: 14 мар 2011, 01:32
fidel1970
ZanZag, это чего за коррозия такая люмишку съела?

На трубке обратки ГУРа давления, как в нагнетательном шланге нет, но ты не обольщайся.
Мну радиатор климатики проверяли десяткой - не показало, тридцатка - течь! :eek:

Очень надеюсь, что твоя проблемка с утечкой масла ГУР ушла насовсем. Но, ты всё-таки мониторить подкапотку-то не забывай. ;)

За фотоотчёт предварительное спасибо - весьма ценный будет материал.
Оформим в статью! :hat:

Re: Жидкость ГУР меньше минимума

Добавлено: 26 мар 2011, 18:55
buy_val
ZanZag, правдолюб, где обещанные фото? :acute:
Беда видно, аналогичная, записался к ОД на диагностику сказали при наличии ФСК - гарантия (подтекает в районе рулевой рейки и уходит жидкость ГУР).

Re: Жидкость ГУР меньше минимума

Добавлено: 26 мар 2011, 19:20
fidel1970
buy_val писал(а):ZanZag, правдолюб, где обещанные фото? :acute:
Да, где?

Re: Жидкость ГУР меньше минимума

Добавлено: 27 мар 2011, 22:30
buy_val
Короче, проблема аналогичная как и у ZanZag, трещина на развальцовке "П"-образной трубки. (действительно спецы сказали, что болезнь, раньше встречалась чаще... (вот нам с ZanZag - "повезло")).
В моей ситуации (гарантия продление ФСК) поменяли всю магистраль (трубопровод низкого давления ГУР), как на 1 фото. На упаковке был номер 1737517. :hat:
По времени 40 мин, залили жидкость ГУР, проверили и прописали все в компе (подключали ПК).
Присутствовал при замене (может так быстро и сделали) рядом делали ТО на Фокусе, смотреть было прикольно, открутил 2 болта, посидел лясы поточил, сходил за расходниками, опять лясы ну и т.д. :insane:

Re: Жидкость ГУР меньше минимума

Добавлено: 27 мар 2011, 22:35
fidel1970
buy_val писал(а):смотреть было прикольно
Ну так, да... норма-часы, есть норма-часы. ;)

Re: Жидкость ГУР меньше минимума

Добавлено: 27 мар 2011, 22:43
Doc Brown
fidel1970 писал(а):
buy_val писал(а):смотреть было прикольно
Ну так, да... норма-часы, есть норма-часы. ;)
Нифига. Я стоял у слесаря над душой все 2 часа. И все 2 часа он занимался именно ТО. Ни на что не отвлекаясь. Да, не спеша, но и не плевал в потолок. Нормальная размеренная работа.