Страница 3 из 8

Re: Кузовные работы и ЛКП

Добавлено: 07 май 2011, 22:27
Doc Brown
maxs-vd, Кроилово приводит к попадалову. Хотел бы сделать все нормально, нехрена было уезжать. Встал, вызвал гайцов и спокойно покурил часов 16-20. После чего имел бы законную справку. Какие еще могут быть законные пути оформления? Или заваливать СК претензиями на пункт договора об элементе без справок, или договариваться с гайцами насчет справки.

Добавлено спустя 2 минуты 11 секунд:
fidel1970 писал(а):Но, для поизводства работ по ЛКП ещё и условия нужны... хотя бы личный гараж.
Крыло Жигулей аэрографом в том году с отцом подкрасили на даче (выправили вмятину, зашпатлевали и пятно закрасили). Прямо на открытом воздухе - только тент от росы поставил. Так что условия нужны для полной покраски. А кусок бампера можно и на улице сделать. А уд на даче или в деревне - так совсем без проблем.

Re: Кузовные работы и ЛКП

Добавлено: 07 май 2011, 22:29
Сергейsp
maxs-vd, ищи подходящее местечко, где можно упереться бампером и вызывай ГАИ.

Re: Кузовные работы и ЛКП

Добавлено: 07 май 2011, 22:31
fidel1970
Doc Brown писал(а): так совсем без проблем.
Ну, почти без проблем. ;)
Матушка природа по своим законам влажность, ветер и осадки регулирует.

А гараж - есть гараж.

Re: Кузовные работы и ЛКП

Добавлено: 07 май 2011, 22:32
Doc Brown
сергейsp, Там дебилы работают, по-твоему? Они не смогут сопоставить картину удара и отсутствие следов краски на дереве (столбе. заборе и т.п.)? Сначала договариваться надо, чтобы они знали, что лишнее не надо замечать. А то в свете пертурбаций в их ведомстве они могут стать сильно принципиальными, если их просто вызвать и впаривать лажу, да еще и за мошенничество привлечь.

Re: Кузовные работы и ЛКП

Добавлено: 07 май 2011, 22:33
fidel1970
сергейsp писал(а):ищи подходящее местечко, где можно упереться бампером и вызывай ГАИ.
Ты ещё посоветуй перед блондинкой оттормозиться. :crazy:

Re: Кузовные работы и ЛКП

Добавлено: 07 май 2011, 22:34
Doc Brown
fidel1970 писал(а):А гараж - есть гараж.
Да. Согласен. Но на закрытом помещении свет клином не сошелся.
fidel1970 писал(а):Матушка природа по своим законам влажность, ветер и осадки регулирует.
Летом нет проблемы выбрать подходящий день. :hat:

Re: Кузовные работы и ЛКП

Добавлено: 07 май 2011, 22:40
LipSer
Насчет покраски, знатоки, поправьте если что, а то у меня бампер тоже в шрамах...
помыть деталь, выровнить, протереть ацетоном, покрасить, оставить сушится летом желательно с утра до вечера, второй слой, а вот как с лаком? его сразу на краску? или надо еще что то?

Re: Кузовные работы и ЛКП

Добавлено: 07 май 2011, 22:43
Сергейsp
Doc Brown писал(а):Там дебилы работают, по-твоему
Че в форуме все в открытую расшифровывать :mda:

Re: Кузовные работы и ЛКП

Добавлено: 07 май 2011, 22:44
Doc Brown
сергейsp писал(а):Че в форуме все в открытую расшифровывать
Тогда и пиши всё полностью в личку. Смысл в форуме давать половинчатый совет, который кто-нибудь другой прочтет и решит ему тоже последовать?

Re: Кузовные работы и ЛКП

Добавлено: 07 май 2011, 22:46
fidel1970
LipSer, попавшую на краску пылинку ещё можно после просушки убрать, слегка пошкурив нулёвкой с мыльной водой.
А вот после покрытия лаком инородные летающие частицы весьма нежелательны...
Лак наносится на высохшую краску.

Re: Кузовные работы и ЛКП

Добавлено: 07 май 2011, 22:49
Doc Brown
LipSer писал(а):помыть деталь, выровнить,
Если требуется, прошпатлевать, выровнять шпатлеванный кусок шкуркой, загрунтовать
LipSer писал(а): протереть ацетоном
Пластик - аценоном? Чревато. Галошей безопаснее.
LipSer писал(а):оставить сушится летом желательно с утра до вечера
Зависит от краски. У меня была "мокрый по мокрому" - 3 слоя с промежуточной выдержкой 20 минут.
LipSer писал(а):а вот как с лаком
То же самое - зависит от лака. Надо читать непосредственно инструкцию к материалам.
fidel1970 писал(а):Лак наносится на высохшую краску.
Далеко не всегда. Еще раз повторю - надо читать инструкцию непосредственно на краску/лак.

Re: Кузовные работы и ЛКП

Добавлено: 07 май 2011, 22:53
fidel1970
Дим, у нас двухслойка. ;)
Так, что по любому на сухую.

Re: Кузовные работы и ЛКП

Добавлено: 07 май 2011, 22:55
LipSer
fidel1970 писал(а):LipSer, попавшую на краску пылинку ещё можно после просушки убрать, слегка пошкурив нулёвкой с мыльной водой.
А вот после покрытия лаком инородные летающие частицы весьма нежелательны...
Лак наносится на высохшую краску.
а грунтовку куда? до краски? или на бампер ее не надо наносить? я помню малым когда был, возле отцовского гаража мужик один занимался автопокраской, так он по моему шкурил грунтовку после ее высыхания, или это лишнее?
подскажите еще когда и какой наждачкой, последней должна быть нулевка, насколько я знаю, а вот какую использовать до нулевки? если сильных дефектов нету?
а, чуть не забыл, а что со старой краской делать? на метале я знаю что она не убирается полностью, где есть признаки ржавчины только, а в остальном - шкурять ля придания шершавости, что бы краска хорошо "села"

Re: Кузовные работы и ЛКП

Добавлено: 07 май 2011, 22:58
Doc Brown
fidel1970 писал(а):Так, что по любому на сухую.
Ага. Щазз! Особенно если использовать оригинальный ремкомплект. Лак по инструкции наносится на мокрую краску. Так что априори ничего утверждать нельзя. Надо читать этикетку.

Добавлено спустя 1 минуту 14 секунд:
LipSer писал(а):а грунтовку куда? до краски?
До краски.
LipSer писал(а): или на бампер ее не надо наносить?
Если снимешь родной грунт, то обязательно по-новой. На негрунтованный пластик краска вообще нормально не ляжет.

Добавлено спустя 33 секунды:
LipSer писал(а):так он по моему шкурил грунтовку после ее высыхания, или это лишнее?
Он наверняка шкурил шпатлевку.

Добавлено спустя 57 секунд:
LipSer писал(а):на метале я знаю что она не убирается полностью, где есть признаки ржавчины только, а в остальном - шкурять ля придания шершавости, что бы краска хорошо "села"
То же самое

Re: Кузовные работы и ЛКП

Добавлено: 07 май 2011, 22:59
Сергейsp
Doc Brown писал(а):Тогда и пиши всё полностью в личку. Смысл в форуме давать половинчатый совет, который кто-нибудь другой прочтет и решит ему тоже последовать?
Док, что люди идиоты что ли :(

Re: Кузовные работы и ЛКП

Добавлено: 07 май 2011, 23:00
LipSer
Doc Brown, для бампера, заднего, примерно сколько краски и лака надо? лак что в банках продается имеет инструкцию? а то я до сих пор имел дело только с баллончиками и бытовой краской для дома, забора ...

Re: Кузовные работы и ЛКП

Добавлено: 07 май 2011, 23:01
Doc Brown
LipSer писал(а):нулевка
Это понятие растяжимое. В стройматериалах нулевкой считается М40, А это довольно грубая шкурка.
Сразу определим сорта (абразивность) наждачки:
60-180 – для черновой зачистки стали, обработки волосатой (стекловолоконной) шпакли и обдирки старой краски.
240-480 – для чистовой обработки шпаклевки с волокнистым наполнением, черновой – мягкой шпакли, для черновой обработки жидкой шпаклевки
и снятия подтёков грунта.
600-800 - чистовая обработка мягкой шпаклевки.
1000-1200 – для чистовой обработки грунта.
1500-5000 – для полировки краски и лака
/go.php?url=http://www.samodelkin.komi.ru/doc/kraska.html

Re: Кузовные работы и ЛКП

Добавлено: 07 май 2011, 23:02
fidel1970
Doc Brown, мы так не достигнем взаимопонимания!
Ты говоришь за общие рекомендации - я конкретно к Фьюжику применимые.
Речь идёт о бампере, потому и краска там специально по пластмассе, то же и лак.
Для металла используется другой вид краски.

LipSer, есть отличный способ выбора собственного пути - попрактиковаться на разных материалах.

Re: Кузовные работы и ЛКП

Добавлено: 07 май 2011, 23:04
Dima!
LipSer писал(а):а то я до сих пор имел дело только с баллончиками и бытовой краской для дома, забора ...
Тогда может имеет смысл доверится профессионалу?
Покраска автомобиля требует определенного навыка. Пистолет надо вести равномерно и на более-менее одинаковом расстоянии от поверхности. Иначе будет неравномерный слой, а значит и интенсивность краски будет плавать. А тебе еще надо как то совпасть с цветом основного кузова.

Re: Кузовные работы и ЛКП

Добавлено: 07 май 2011, 23:06
Doc Brown
LipSer писал(а): для бампера, заднего, примерно сколько краски и лака надо?
Точно не скажу. На 30*30 см двумя слоями у нас ушло грамм 50 или 70 краски.