Страница 3 из 4

Re: Провалилась педаль тормоза и загорелся знак(!) (не на фь

Добавлено: 08 апр 2017, 21:13
MakPol
Т.е. этот регулятор как-бы между контурами перепускает получается. Завтра на работу на фьюже, а так да, перегонять на место ремонта мазду. Соблюдая осторожность и загрузив получается посильнее над правым задним колесом.

Добавлено: 08 апр 2017, 21:48
*Casper*
Не, разве контуры не диагональные? Или у тебя там одноконтурная схема?

Re: Провалилась педаль тормоза и загорелся знак(!) (не на фь

Добавлено: 08 апр 2017, 22:13
Dima!
*Casper* писал(а): Или у тебя там одноконтурная схема?
Это вряд ли. Такое давно уже запрещено всякими тех условиями. Скорее многоконтурная. Особливо если АБС или даже ЕСП. Для управления каждым колесом отдельный контур.

Re: Провалилась педаль тормоза и загорелся знак(!) (не на фь

Добавлено: 08 апр 2017, 22:17
MakPol
Система думаю как на фьюже, 4 выхода на колеса, 2 входа от ГТЦ. Но на задние тормоза трубки не напрямую, а через колдун.

Re: Провалилась педаль тормоза и загорелся знак(!) (не на фь

Добавлено: 08 апр 2017, 22:24
Doc Brown
MakPol писал(а): то усилие на 2 задних теперь на одно приходится?
Передается не усилие, а давление. А оно не зависит от количества трубок.

Re: Провалилась педаль тормоза и загорелся знак(!) (не на фь

Добавлено: 08 апр 2017, 22:36
MakPol
Doc Brown писал(а): Передается не усилие, а давление. А оно не зависит от количества трубок.
Верно понимаю, что задние колеса связаны именно за счет этого регулятора? Т.е. с одного заднего может перепускать на другое?

Re: Провалилась педаль тормоза и загорелся знак(!) (не на фь

Добавлено: 08 апр 2017, 22:41
Doc Brown
Не знаю. Надо видеть систему в живую, что там за регулятор. Я сейчас даже схему не могу посмотреть - пароль требует. :(

Добавлено: 08 апр 2017, 23:06
Сергейsp
Фиеста Марк 5 дорестайловая вариант без АВС с регуляторами давления в районе ГТЦ была.

Re: Провалилась педаль тормоза и загорелся знак(!) (не на фь

Добавлено: 08 апр 2017, 23:15
*Casper*
Если магистрали не связаны, то должно растормозиться диагонально. То есть если левое и правое колесо работают, то правое переднее будет колом. Но это переднее. А тут заднее встает. Не понятно.

Re: Провалилась педаль тормоза и загорелся знак(!) (не на фь

Добавлено: 08 апр 2017, 23:49
MakPol
Абсолютно точно это заднее, т.к. внешний наблюдатель был. Не по ощущениям все это.

Re: Провалилась педаль тормоза и загорелся знак(!) (не на фь

Добавлено: 11 апр 2017, 01:08
MakPol
Уважаемые форумчане. Спешу отписаться. Течь тормозов устранил. Проложил медь от регулятора тормозных усилий и до шлангов на заднике колеса. То, что спрашивал про трубку, которая тоже сгнила, так это бутафорская трубка, которая никуда не ведет :lol:
Записал видео после того как снял бак и до того как вырезал все трубки и стал менять на медь. ВОТ оно.
Заодно был найден рваный пыльник трипода с левой стороны и много того, что надо сделать, чтобы кузов прожил подольше. В общем скучать не придется.

Добавлено: 11 апр 2017, 03:40
*Casper*
Медь не сгниет ещё быстрее? От всяких реагентов...

Re: Провалилась педаль тормоза и загорелся знак(!) (не на фь

Добавлено: 11 апр 2017, 06:46
MakPol
Про медь ходят разные холивары. Мнения поделились где-то 50 на 50. Медь боится хлора. Тогда она с ним вступает в реакцию и получаем хлопья. Это в водопроводах особенно заметно. А так, т.к. магистрали прокладывал от середины моторного щита, что-то более жесткое просто не реально было бы проложить. Сталь ставят с завода единым кластером трубок, когда еще ничего не установлено, а когда шланги там и прочее навесное, то просто изогнутую трубку в этот минивэн не запихнуть. Я когда вытаскивал гнул безбожно и откусывал и все равно фигово вытаскивалась.

Re: Провалилась педаль тормоза и загорелся знак(!) (не на фь

Добавлено: 11 апр 2017, 09:21
win2k
у меня тоже временами на ходу сам по себе стал загораться значок (!) , так и не понял причину , тормозуху в бачке поменял, жидкость тормозная полностью менялась полтора года назад ,в это лето снова буду ее полностью менять , педаль не проваливается , уровень не уходит. Так и езжу , то загорится значок , то потухнет , живет своей жизнью.

Re: Провалилась педаль тормоза и загорелся знак(!) (не на фь

Добавлено: 11 апр 2017, 12:00
MakPol
Ну тут тогда вариант только один, балдит концевик у ручника. Получается только туда лезть и проверять. Главное что не трубки.

Добавлено спустя 1 час 55 минут 19 секунд:
Re: Провалилась педаль тормоза и загорелся знак(!) (не на фьюже)
В общем история моя такова...
В субботу заглушил только одно заднее левое колесо на регуляторе тормозных усилий. Это, если стоим лицом к открытому капоту и смотрим на регулятор верхний правый выход (верхнее правое отверстие). На самом деле был готов глушить оба и заготовил 2 заглушки из медной трубки с новыми штуцерами, но время поджимало и решил, если заглушу и попаду сразу на нужную проблемную трубку, то до места ремонта буду добираться так.
В воскресенье работал и уже ничего не делал, только мыслями собирался, чего бы не забыть с собой взять. Прикупил дополнительно разновидностей ключей для откручивания штуцеров и накидную звездочку на 10, чтобы если что, попробовать ее пилить или резать и подваривать к ней приспособы.
В общем с утра в понедельник был выходной и я направился к знакомому, у которого есть подъемник. Человек с руками и очень адекватный. Может помочь словом и делом.
Двигаться по КАД, конечно было не по себе, но держа дистанцию и очень аккуратно передвигаясь я доехал до места ремонта.
Поднял авто и начал с бака. Как ранее писал, бак у меня был забит под завязку и надо было сначала слить его содержимое. Снял сидения 2го ряда, снял накладки боковые, отстегнул пластик, открутил крепления салазок. Далее клипсы коврика и поднял/задрал напольное покрытие на сидения первого ряда. Открутил 4 самореза лючка и открыв лючок отключил разъем. Далее завел авто и оно не завелось, стал снимать шланг. У меня обратки нету, либо она есть, но есть где-то в другом месте, например через адсорбер там или что-то в этом духе, ибо какая-то система там спереди бака имеется :) Естественно давление там было, подложил тряпочку и бензин ушел в нее. Заглушил шланг и место для разъема проводов и трубку из бака.
Далее попробовал пропихнуть шланг для откачки топлива в горловину и откачать топливо. Длинны не хватило, и как выяснилось в дальнейшем и слава богу что не хватило длинны даже до клапана, который стоит на конце металлической трубы идущей от горловины и до патрубка к баку. Иначе сломал бы вытаскивая шланг.
Снимать крышку бензобака и сливать бензин сверху не решился, велика была вероятность того, что винты могут показать козью морду и тогда провожусь очень долго с вскрытием бензобака. Тем более грязи сверху было немеренно а пылесоса для такой грязи под рукой не было. Было решено снимать бак с закрытой крышкой горловины.
Прикинул сколько должно быть топлива и решил разъединить патрубок и трубу от заливной горловины. Ослабил хомут и понемногу стал снимать шланг. Полился бензин. Подставил тазик и таким образом слил часть бензина. Литров 20 наверное. После этого закрыл патрубок, чтобы туда не налетела грязь и приступил ослаблять болты бака. Хоть у меня и был оторван с одной стороны болт ближе к левому борту авто у ленты, поддерживающей бак, но болт ближе к середине открутился без проблем. Также открутились без проблем еще 2 болта, спереди и сзади ближе к центру авто. А вот тот что сзади и ближе к порогу открутился почти и как на зло в лонжероне (ну или какой-то выступ там) оторвался квадрат с резьбой и почти выкрученный болт стал прокручиваться/болтаться. Пришлось взять в руки ножовку и отпилить шляпку. После этого под бак подставил подкатной стол и отсоединив сзади еще тоненький шланг вентиляции горловины. Ну а также сняв спереди бака пластиковый щиток снять также шланг, идущий от адсорбера или что там такое под металлическим щитком.
В общем авто поднялось вверх, а бак остался внизу. Взору открылись трубки (видео из прошлого моего топика). Напрочь убило то, что проложена была трубка просто заглушенная или забитая грязью с одной стороны и открытая для влаги с другой. Просто проходящая под баком :)
Удалил старые трубки, какие-то держатели конечно подобломались, т.к. уже рассохлись, но это не страшно.
Далее была взята медная трубка и развальцована под конус, точнее сначала грибок, а затем он следующим проходом вжат внутрь. Как понимаю именно такая вальцовка и используется в MPV. Сняв старые трубки это и увидел. Так же и обжали. Естественно сначала одели фитинг, а затем развальцевали. Если бы наоборот, то пришлось бы тупо через 10 метров трубки прогонять фитинг :)
В общем просунул фитинг в подкапотное пространство, выгнул примерно и закрутил на место, чтобы не вывалилсяпр ипрокладке трубки. Далее прикинул длину трубки, проложив до нужного места. Прокладывал сначала самый длинный участок - к правому заднему колесу. Отмерили, обрезали, снял и вытащил трубку и обжали на приспособе. По месту с приспособой обжать не получилось т.к. она профессиональная и требует установки в тиски, а тиски прикручены к верстаку, в общем снял, обжал и снова проложил. Далее проделал то же самое со второй трубкой.
Когда все было проложено, затянуто - стали прокачивать. Пока качали заметил что течет тормозуха из подкапотного. В общем Дело было в том, что плохо обжал у регулятора тормозных усилий трубки и сочилось, а когда педаль нажимаешь то лилось. Подтянул верхнюю, т.к. из нее больше всего лило, но и нижнюю надо было, в общем кое как товарищ залез и смог дотянуться, мне с моими лапами просто не пролезть было. Все в синяках и ссадинах, но не пролезть :(
Проверили - сухо. Прокачали и пока бак далеко - товарищ приварил отпиленный и отломанный болт. Точнее туда шпильку. Ну и пошла сборка авто в обратной последовательности.
Вот так вот были заменены трубки задних тормозов.
Времени ушло много, я приехал в 10 утра, а уехал в 11 вечера. Но тормозные трубки прокладывал впервые.Неудобно было подлезать и прикручивать, наживлять штуцера у регулятора тормозных усилий. Бак долго пришлось снимать и отпиливать там ножовкой, т.к. бак все же с бензином, да и не подобраться туда с болгаркой, потом приваривать.
В общем вот так вот. А трубки конечно теперь в авто жены также проверю и если будут намеки на проблемы, то нафиг, однозначно менять. До такого ужаса как в MPV дойти не должно! Это хорошо, что не днем раньше или часом позже они потекли.
P.S. Если что, всегда готов ответить на вопросы. Может чего изложил не достаточно подробно или еще чего.

Re: Провалилась педаль тормоза и загорелся знак(!) (не на фь

Добавлено: 11 апр 2017, 19:19
Dima!
MakPol писал(а): Медь боится хлора.
Зимой на КАД не выезжай. Там соль сыпят. Это же классика. NaCl. Кузов авто по определению отрицательный электрод. Имеем классический электролиз, разложение на активную щелочь 2NaOH и Cl2. Вангую. Медь проживет максимум 2 зимы.

Re: Провалилась педаль тормоза и загорелся знак(!) (не на фь

Добавлено: 12 апр 2017, 06:47
MakPol
Буду наблюдать. В конце концов покрою ее чем нибудь. Дело в том, что проложить металл крайне сложно. Да и металл тоже ведь ржавеет, В трубках слишком он на алюминий похож кстати.

Re: Провалилась педаль тормоза и загорелся знак(!) (не на фь

Добавлено: 12 апр 2017, 07:34
Dima!
MakPol писал(а): Да и металл тоже ведь ржавеет
Но не так быстро. Да и антикор к нему липнет, а на медь нет.

Re: Провалилась педаль тормоза и загорелся знак(!) (не на фь

Добавлено: 12 апр 2017, 08:12
MakPol
Ну снимать трубки уже не буду :)
Кстати, а может как можно ее все же обработать, чтобы продлить срок службы? Ну и заодно по днищу что может сделать, а то там местами ржавчина. Мне говорят что мыть как-то потом кислотой а потом антикором каким-нибудь. Но не специалист я в этом, мне бы так сказать техпроцесс чт окак и в какой последовательности, ну или в тему носом ткнуть

Re: Провалилась педаль тормоза и загорелся знак(!) (не на фь

Добавлено: 12 апр 2017, 08:18
*Casper*
Есть такие средства - антиржавчина или удалитель ржавчины. ПО сути та же кислота, немного разведенная с добавлением присадок антикора.

А так. Чистим сколько можем, намазываем кислоту и ждем пока "вскипит", смываем и повторяем пока не заблестит как у кота. Смываем тщательно, обрабаываем от воды растворителями и антикорим. Тут делать надо быстро, иначе все не надолго, да и при наличии влажности коррозия не заставит себя долго ждать. Возможно в самом конце стоит заморочиться удалителем ржавчины. Чтобы он сразу покрывал присадками место.