Ну тут тогда вариант только один, балдит концевик у ручника. Получается только туда лезть и проверять. Главное что не трубки.
Добавлено спустя 1 час 55 минут 19 секунд:
Re: Провалилась педаль тормоза и загорелся знак(!) (не на фьюже)
В общем история моя такова...
В субботу заглушил только одно заднее левое колесо на регуляторе тормозных усилий. Это, если стоим лицом к открытому капоту и смотрим на регулятор верхний правый выход (верхнее правое отверстие). На самом деле был готов глушить оба и заготовил 2 заглушки из медной трубки с новыми штуцерами, но время поджимало и решил, если заглушу и попаду сразу на нужную проблемную трубку, то до места ремонта буду добираться так.
В воскресенье работал и уже ничего не делал, только мыслями собирался, чего бы не забыть с собой взять. Прикупил дополнительно разновидностей ключей для откручивания штуцеров и накидную звездочку на 10, чтобы если что, попробовать ее пилить или резать и подваривать к ней приспособы.
В общем с утра в понедельник был выходной и я направился к знакомому, у которого есть подъемник. Человек с руками и очень адекватный. Может помочь словом и делом.
Двигаться по КАД, конечно было не по себе, но держа дистанцию и очень аккуратно передвигаясь я доехал до места ремонта.
Поднял авто и начал с бака. Как ранее писал, бак у меня был забит под завязку и надо было сначала слить его содержимое. Снял сидения 2го ряда, снял накладки боковые, отстегнул пластик, открутил крепления салазок. Далее клипсы коврика и поднял/задрал напольное покрытие на сидения первого ряда. Открутил 4 самореза лючка и открыв лючок отключил разъем. Далее завел авто и оно не завелось, стал снимать шланг. У меня обратки нету, либо она есть, но есть где-то в другом месте, например через адсорбер там или что-то в этом духе, ибо какая-то система там спереди бака имеется

Естественно давление там было, подложил тряпочку и бензин ушел в нее. Заглушил шланг и место для разъема проводов и трубку из бака.
Далее попробовал пропихнуть шланг для откачки топлива в горловину и откачать топливо. Длинны не хватило, и как выяснилось в дальнейшем и слава богу что не хватило длинны даже до клапана, который стоит на конце металлической трубы идущей от горловины и до патрубка к баку. Иначе сломал бы вытаскивая шланг.
Снимать крышку бензобака и сливать бензин сверху не решился, велика была вероятность того, что винты могут показать козью морду и тогда провожусь очень долго с вскрытием бензобака. Тем более грязи сверху было немеренно а пылесоса для такой грязи под рукой не было. Было решено снимать бак с закрытой крышкой горловины.
Прикинул сколько должно быть топлива и решил разъединить патрубок и трубу от заливной горловины. Ослабил хомут и понемногу стал снимать шланг. Полился бензин. Подставил тазик и таким образом слил часть бензина. Литров 20 наверное. После этого закрыл патрубок, чтобы туда не налетела грязь и приступил ослаблять болты бака. Хоть у меня и был оторван с одной стороны болт ближе к левому борту авто у ленты, поддерживающей бак, но болт ближе к середине открутился без проблем. Также открутились без проблем еще 2 болта, спереди и сзади ближе к центру авто. А вот тот что сзади и ближе к порогу открутился почти и как на зло в лонжероне (ну или какой-то выступ там) оторвался квадрат с резьбой и почти выкрученный болт стал прокручиваться/болтаться. Пришлось взять в руки ножовку и отпилить шляпку. После этого под бак подставил подкатной стол и отсоединив сзади еще тоненький шланг вентиляции горловины. Ну а также сняв спереди бака пластиковый щиток снять также шланг, идущий от адсорбера или что там такое под металлическим щитком.
В общем авто поднялось вверх, а бак остался внизу. Взору открылись трубки (видео из прошлого моего топика). Напрочь убило то, что проложена была трубка просто заглушенная или забитая грязью с одной стороны и открытая для влаги с другой. Просто проходящая под баком

Удалил старые трубки, какие-то держатели конечно подобломались, т.к. уже рассохлись, но это не страшно.
Далее была взята медная трубка и развальцована под конус, точнее сначала грибок, а затем он следующим проходом вжат внутрь. Как понимаю именно такая вальцовка и используется в MPV. Сняв старые трубки это и увидел. Так же и обжали. Естественно сначала одели фитинг, а затем развальцевали. Если бы наоборот, то пришлось бы тупо через 10 метров трубки прогонять фитинг

В общем просунул фитинг в подкапотное пространство, выгнул примерно и закрутил на место, чтобы не вывалилсяпр ипрокладке трубки. Далее прикинул длину трубки, проложив до нужного места. Прокладывал сначала самый длинный участок - к правому заднему колесу. Отмерили, обрезали, снял и вытащил трубку и обжали на приспособе. По месту с приспособой обжать не получилось т.к. она профессиональная и требует установки в тиски, а тиски прикручены к верстаку, в общем снял, обжал и снова проложил. Далее проделал то же самое со второй трубкой.
Когда все было проложено, затянуто - стали прокачивать. Пока качали заметил что течет тормозуха из подкапотного. В общем Дело было в том, что плохо обжал у регулятора тормозных усилий трубки и сочилось, а когда педаль нажимаешь то лилось. Подтянул верхнюю, т.к. из нее больше всего лило, но и нижнюю надо было, в общем кое как товарищ залез и смог дотянуться, мне с моими лапами просто не пролезть было. Все в синяках и ссадинах, но не пролезть

Проверили - сухо. Прокачали и пока бак далеко - товарищ приварил отпиленный и отломанный болт. Точнее туда шпильку. Ну и пошла сборка авто в обратной последовательности.
Вот так вот были заменены трубки задних тормозов.
Времени ушло много, я приехал в 10 утра, а уехал в 11 вечера. Но тормозные трубки прокладывал впервые.Неудобно было подлезать и прикручивать, наживлять штуцера у регулятора тормозных усилий. Бак долго пришлось снимать и отпиливать там ножовкой, т.к. бак все же с бензином, да и не подобраться туда с болгаркой, потом приваривать.
В общем вот так вот. А трубки конечно теперь в авто жены также проверю и если будут намеки на проблемы, то нафиг, однозначно менять. До такого ужаса как в MPV дойти не должно! Это хорошо, что не днем раньше или часом позже они потекли.
P.S. Если что, всегда готов ответить на вопросы. Может чего изложил не достаточно подробно или еще чего.