Страница 3 из 6
Добавлено: 14 дек 2016, 21:01
*Casper*
Блин, а как это я фотки прозевал?
Re: Лопнул люк
Добавлено: 15 дек 2016, 10:44
MakPol
ANG писал(а):Я как-то ехал на междугородной Газели по ровной дороге, люк был приоткрыт, было солнечно и жарко, скорость около 100. Люк лопнул и рассыпался в салон. Встречных или попутных машин не было. Стекло закаленное - аж взорвалось с громким звуком.
Практически как кирпич с неба. От такого никто не застрахован. Летел супержук прям.... Как супермен, только жук

Я по грунтовке ехал, камень под днище обо что-то ударил (не нашел следа потом) и лобовое сверху трещина пошла посередине. Слава богам, что не идет дальше. Летом еще было вот езжу, пока все на месте (ттт) Я маркером точку поставил, чтобы точно понять если пойдет.
Re: Лопнул люк
Добавлено: 15 дек 2016, 11:10
саш
MakPol писал(а):Практически как кирпич с неба. От такого никто не застрахован
Лет 5 назад ехал по трассе. впреди грузовик, между задними колесами - полкирпича. В мыслях - нужно слинять, и этот момент эти полкирпича вылетают и четко мне в лобовуху- в левый нижний угол.

Прилично разбил, но езжу до сих пор.
Пару лет назад,зимой ночью в Ростовской области прилетел привет в правый угол, но это был шип, я его нашел в салоне.
Re: Лопнул люк
Добавлено: 15 дек 2016, 11:27
MakPol
Шип прошиб стекло получается?

Re: Лопнул люк
Добавлено: 15 дек 2016, 11:43
саш
MakPol писал(а):Шип прошиб стекло получается?

Да, насквозь.
Re: Лопнул люк
Добавлено: 15 дек 2016, 11:45
MakPol
Жесть, а как же защита от стекла....

Добавлено: 15 дек 2016, 12:19
*Casper*
Оно ветровым называется
Re: Лопнул люк
Добавлено: 15 дек 2016, 12:28
MakPol
Главное смЫсел

Парадная-Подъезд; Поребрик-Бордюр =)
Если искать логику или определения то, если переднее стекло в автомобиле, то стекло лобовое. Если о стекле в химической промышленности, то смотровое. А если стекло для мотоцикла или мопеда, то ветровое стекло (стекло, защищающее от ветра) .
Ну а если спросить у википедии
Лобово́е стекло́, или ветрово́е стекло́ — прозрачный щиток, устанавливаемый перед кабиной транспортного средства для защиты водителя и пассажиров от набегающего потока воздуха, мусора, насекомых и т. п. Кроме того, лобовое стекло — элемент, вносящий значительный вклад в формирование аэродинамического обтекания автомобиля, а конструкция его проема оказывает весомое влияние на жесткость кузова автомобиля в целом.
Re: Лопнул люк
Добавлено: 15 дек 2016, 14:47
SAnat
Да там много не надо. Шип то из твердого металла (это главное, при контакте он не деформируется увеличивая площадь контакта), вес больше грамма.
Я шил стекло десятки стальными омедненными шариками калибра 4,5мм (вес 0,3гр.) буквально на скоростях за 200м/с.
То есть по сути хватит ну где-то 8 Дж. А если шип ударил самим острым кончиком и того меньше.
Чтобы достичь такой энергии, при весе шипа в 1,2гр. его скорости достаточно небольшой в 110-120м/с.
Re: Лопнул люк
Добавлено: 15 дек 2016, 14:50
MakPol
Блин, страшно жить. В кузов прилетит тоже будет косяк. А если стекло пробивает то эти 1,2 гр в лоб прилететь могут. Ладно в лоб, в глаз

Re: Лопнул люк
Добавлено: 15 дек 2016, 14:58
саш
MakPol писал(а):А если стекло пробивает то эти 1,2 гр в лоб прилететь могут. Ладно в лоб, в глаз

Я думаю стекло полностью погасит скорость шипа. Свой на нашел на торпеде.
Re: Лопнул люк
Добавлено: 15 дек 2016, 15:00
SAnat
Большую часть энергии поглотит стекло. Хотя глаз впринципе еще возможно повредит.
На самом деле , чтобы прилетело с таким эффектом, скорость должна быть: это должна быть трасса, шип должен пульнуть из под встречной машины минимум со скоростью полета от 100км/ч и машина в лобовое которого он влетает тоже должна ехать свыше 100км/ч.
Бронируйте тогда стекло пленкой, от сколов и трещин тоже спасет.
Re: Лопнул люк
Добавлено: 15 дек 2016, 15:02
саш
SAnat писал(а):На самом деле , чтобы прилетело с таким эффектом, скорость должна быть: это должна быть трасса
Это была трасса. ночь. Про скорость ничего не скажу - не помню, но точно более 80-90 км.час.
Re: Лопнул люк
Добавлено: 15 дек 2016, 15:05
MakPol
Ну у тебя 80-90, у встречной 80-90 и если у него шип полетел вперед (а точнее вперед и влево) то скорости сложились. Блин, жуть получается. Просто прошило. А в салоне в сиденье ушло? Или тоже что-то покоцало?
Меньше знаешь - лучше спишь

Re: Лопнул люк
Добавлено: 15 дек 2016, 15:07
саш
MakPol писал(а):А в салоне в сиденье ушло? Или тоже что-то покоцало?
саш писал(а):Я думаю стекло полностью погасит скорость шипа. Свой на нашел на торпеде.
Re: Лопнул люк
Добавлено: 15 дек 2016, 15:13
MakPol
Понял, не уловил сразу

Re: Лопнул люк
Добавлено: 15 дек 2016, 18:55
ANG
Скорость шипа или камня, который вырвался из колеса автомобиля относительно дороги невелика. Ну может, километров 10-20 в час и направлена в по ходу движения авто. Соответственно, из скорости пострадавшего автомобиля нужно вычитать скорость снаряда.
Вот если снаряд валялся на дороге, то его могло выстрелить колесом как из рогатки, и скорость может быть несколько больше.
Это только кажется, что камни из-под передних машин летят в вас, на самом деле они подбрасываются вверх и немного вперёд по ходу а вы их догоняете. И если камень успел удариться об землю и подпрыгнуть, то относительно земли он теряет скорость, зато вы начинаете с ним сближаться ещё быстрее.
Отсюда следствие - увидел снаряд из-под колёс - тормози.
Re: Лопнул люк
Добавлено: 15 дек 2016, 19:04
саш
ANG писал(а):Отсюда следствие - увидел снаряд из-под колёс - тормози.
Так то оно так, но только в теории, а на практике - мне казалось я полностью контролирую полет кирпича, смещаясь вправо(к обочине), и сбавляя скорость, ухожу от столкновения, но нет..........не рассчитал и получил в лобешник, причем не хватило мне каких то 20 см. по ширине и чуть более метра ( от бампера до стекла) по длине А резко гасить скорость - как то жалко задних водителей.
Re: Лопнул люк
Добавлено: 15 дек 2016, 19:28
MakPol
ANG писал(а):Отсюда следствие - увидел снаряд из-под колёс - тормози.

да ладно, я жил неправильно

всегда газ нажимал
а вообще про тормози - это уже экстренное торможение, которое может привести к ужасным последствиям.
Вот так в теории мы все супермены и все могём. Но учить как надо это одно, как и знать, а вот придет ситуация и даже самый лютый диванный эксперт не факт что применит свои знания. Да и шип летящий не прямо а по диагонали, да даже прямо не всегда видно на стоячей то машине. Добавим сумерки, дождь, снег, лягушки с неба и вовсе не узреть. А узрели в плотном потоке на кольце и что оттормаживаться или с боковыми участниками в кармагедон играть или гта...
Re: Лопнул люк
Добавлено: 15 дек 2016, 19:39
саш
MakPol писал(а):Да и шип летящий не прямо а по диагонали, да даже прямо не всегда видно на стоячей то машине.
Я думаю, что шип никто не увидит, хоть он прямо летит хоть криво. Да и камешек мелкий так же не увидишь.
Вот полкирпича я увидел пока еще он в колесе у грузовика был, но ............................
