Страница 3 из 5

Re: Как заменить резистор вентилятора отопителя?

Добавлено: 22 ноя 2013, 14:56
niomaks
Добрый день!Помогите пожалуйста!Перестала работать печка на 1-3 скоростях,поменял резистор отопителя,вроде все заработало,но мне показалось както слабенько дует.На следующий день завел машину,пока протер стекла,сажусь,опять та же проблема.Пора менять моторчик (поскрипывал одно время)?Предохранитель в норме,он вроде один там на 30 А?Фильтр салона новый.Може еще какая тонкость есть?Упустил чтото?

Re: Как заменить резистор вентилятора отопителя?

Добавлено: 22 ноя 2013, 15:02
*Casper*
Да, моторчик надо смазать хотя бы.

Re: Как заменить резистор вентилятора отопителя?

Добавлено: 22 ноя 2013, 16:41
niomaks
Спасибо,попробую)

Re: Как заменить резистор вентилятора отопителя?

Добавлено: 18 ноя 2014, 21:56
пельмешек3110
Столкнулся с такой же проблемой - спасибо форуму! Торксом Т20 открутил 2 винтика, на резисторе откусил кусачками старый терморезистор, через электрические колодки прикрутил новый - все заработало! Терморезистор купил в "Чип и Дипе" 2 штуки: 105гр 15А и 110гр 15А. Поставил 105гр. Моторчик буду смазывать. Потом. Теперь мотор включаю на 3-ю, потом перевожу на 1-ю :)
Еще раз - всем спасибо за помощь!!!

Re: Как заменить резистор вентилятора отопителя?

Добавлено: 18 ноя 2014, 22:02
*Casper*
Ну по логике вещей, надо сначала на 4 :)

Re: Как заменить резистор вентилятора отопителя?

Добавлено: 19 авг 2015, 18:22
migun
Тоже полетел резистор вентилятора отопителя...(
Заказал через Экзист "Резистор мотора отопителя салона Ossca 12591", посмотрим как послужит.

Re: Как заменить резистор вентилятора отопителя?

Добавлено: 07 сен 2015, 16:37
gintonic
Скажите, а если этот резистор сгорел, значит 100% вентилятор надо чистить и если этого не сделать, то он сгорит скоро опять?

Добавлено: 07 сен 2015, 18:07
*Casper*
Ну не 100 но 90% точно

Re: Как заменить резистор вентилятора отопителя?

Добавлено: 29 сен 2015, 15:57
gintonic
Заменил резистор, проработал 3 недели и снова сгорел (((((((

Re: Как заменить резистор вентилятора отопителя?

Добавлено: 29 сен 2015, 15:58
*Casper*
Нагрузка большая. Надо бы мотор почистить и смазать

Re: Как заменить резистор вентилятора отопителя?

Добавлено: 27 окт 2015, 16:34
gintonic
Если поставить кусок проволоки вместо предохранителя чем это чревато?

Re: Как заменить резистор вентилятора отопителя?

Добавлено: 27 окт 2015, 16:56
*Casper*
Зимой не сильно страшно, а летом в жару может поплавиться. Предохранитель защищает от температуры

Re: Как заменить резистор вентилятора отопителя?

Добавлено: 27 окт 2015, 17:03
sansan
*Casper* писал(а):Зимой не сильно страшно, а летом в жару может поплавиться. Предохранитель защищает от температуры
У нас, на этой неделе, опель возле дома сгорел, хозяин пока с огнетушителем разбирался, моторный отсек успел выгореть, приехали МЧС за минуту потушили. Стремно это, с проволочками :down:

Re: Как заменить резистор вентилятора отопителя?

Добавлено: 27 окт 2015, 17:09
timoha-07
sansan писал(а): Стремно это, с проволочками
СЁдня что-то Отцы "панкуют" по черному юморя. Док, там за семидесятые хохочет, Шеф ... а Шефу "читай пунт первый - Командир всегда прав" (с) :D

Re: Как заменить резистор вентилятора отопителя?

Добавлено: 27 окт 2015, 20:52
*Casper*
Ребят, на кулер есть отдельный хроник. термик охраняет сам регистор, чтобы тот не раскалился. Сейчас холодно и в принципе проволочка вполне жизнеспособно. А вот вместо токового предохранителя проволоки пихать крайне не советую. Это опасно.

А тут - имеем отлюченный обдув и запотевшие окна. Это опаснее проволочки.

Re: Как заменить резистор вентилятора отопителя?

Добавлено: 01 мар 2016, 14:40
stvol75
Не давно столкнулся с такой же проблемой. Решение увидел в интернете.
Вот ссылка http://avarte.info/?id=AM&id2=227
Быстро и не затратно. Проблема была купить в Питере термо-предохранитель 192 С 10 А.
Большая деревня, только в одном магазине радиодеталей нашел.
Затраты: 40 рублей сам предохранитель, 70 руб. на метро до магазина(ибо в центр лучше так))
40 рублей за набор клемников.
Понимание, что с экономил около 3000 рублей( резистор + установка) БЕСЦЕННО.
Да и для того чтобы лучше добраться до резистора, снимите блок плавких предохранителей.
Два болта на 10 и опустить его вниз под ноги. Тогда на все про все 30 минут. Даже зимой)))

Добавлено: 17 авг 2017, 21:40
serj55omsk
Помогите мне нигде не могу найти, купил машину недавно Ford Fusion 2005 года , не работает мотор печки на первой скорости, что может быть? Блок сопротивлений снимал прозванивал он вроде живой.

Re: Как заменить резистор вентилятора отопителя?

Добавлено: 17 авг 2017, 23:19
*Casper*
serj55omsk, накажу за дубли!

Re: Как заменить резистор вентилятора отопителя?

Добавлено: 02 окт 2017, 23:04
BVN-33
Начитавшись, пошол и я чинить свою ДУЙКУ.
Разобрал, достал, прозвонил, убедился (термо-предохранитель).
Под рукой не оказалось. решил для пробы накрутить тонкого припоя.
(ездить на этом не собираюсь, просто для пробы что именно причину найти)
Заработало. Ставить на место не стал. Сегодня купил предохранители, закончу, соберу.
Но образовался вопросик.
Как сильно должно греться сопротивление? Если печка будет мослачить минут 5. (без установленного блока сопротивлений).
У меня нагрелось сильно (очень) в руках не удержишь!!!
Это нормально???

Re: Как заменить резистор вентилятора отопителя?

Добавлено: 03 окт 2017, 07:20
Puwistiy
да