Страница 3 из 3

Re: Закипает двигатель

Добавлено: 26 сен 2016, 14:22
семъа
Почему, не может? Очень даже через пробитую прокладку головки. Давление в цилиндре не позволяет жидкости туда попасть, а газы прорываются и через образовавшийся канал по прокладке идут в канал охлаждения.

Re: Закипает двигатель

Добавлено: 26 сен 2016, 14:42
daniellz
Ок. Как я понял замена прокладки 100%. Так как скорее всего и голову повело, то её дефектовка/шлифовка/опрессовка (если я правильно это понимаю). В таком случае не будет ли дешевле заменить на бу крышку ГБЦ? На авито 3-5к рублей. Или это не та деталь?

Re: Закипает двигатель

Добавлено: 26 сен 2016, 14:44
*Casper*
семъа, мелкий объем удаляется через тонкую трубку. Она для того и нужна, чтобы воздух выводить из системы. А более крупный прорыв - это или система жахнет или пробка парить начнет. НО! при этом при всем радиатор будет как минимум горячий.

Добавлено: 26 сен 2016, 15:05
Сергейsp
Так и не услышал о наличии пузырей в расширительном.
И почему не проверить нагрев радиатора без термостата?
daniellz,Радиатор холодный, значит нет циркуляции по большому кругу, следовательно перегрев идет. Воду кипятили?! Растворенный воздух вышел мелкими пузырьками, а дальше пока не уберешь нагрев пузыри пара, так и вас с ОЖ. Заставьте работать большой круг, а двигатель поменять всегда успеете :)

Re: Закипает двигатель

Добавлено: 27 сен 2016, 19:49
семъа
*Casper* писал(а):семъа, мелкий объем удаляется через тонкую трубку. Она для того и нужна, чтобы воздух выводить из системы. А более крупный прорыв - это или система жахнет или пробка парить начнет. НО! при этом при всем радиатор будет как минимум горячий.
Осмелюсь возразить. Дело в том, что у прокладки 2 стороны и пробой может быть как сверху, так и снизу. Газы идут под давлением, превышающим создаваемое помпой. Заполняют канал, вытесняя ОЖ. В итоге эта воздушная пробка все равно булькнет в расширитель, но на ее месте возникает новая. И так далее... Но радиатор холодным быть не должен, тут я согласен. Если холодный - нет циркуляции. Может подсос воздуха?

Вопрос к топикстартеру - а печка греет?

Re:

Добавлено: 28 сен 2016, 16:24
daniellz
Сергейsp писал(а):Так и не услышал о наличии пузырей в расширительном.
Ну на холодную нету. Когда кипит, думаю уже поздно проверять на наличие пузырей=)
семъа писал(а):Вопрос к топикстартеру - а печка греет?
ТС не я, но вопрос мне, как я понял. Печка работает штатно, только благодаря ей и ездил (да, я осознавал, к чему это может привести).

На неделе попробую таки сделать кружок по кварталу без термостата. Как я думаю воздушная пробка образуется перед ним. Т.е. первые 2-3 цикла он отрабатывает нормально, а потом затык, и ток через радиатор прекращается.

Re: Закипает двигатель

Добавлено: 28 сен 2016, 22:12
ANG
Помпа не создаёт значимого давления в системе. Давление создается за счет нагрева воздуха в пространстве над жидкостью в расширительном бачке. И поэтому если бы была прогоревшая прокладка, то обязательно шел бы густой белый пар из выхлопной трубы. Ну или не очень густой, если прогар очень маленький. В цилиндре ведь повышенное давление только в двух с половиной тактах из четырех. В половине такта выпуска там уже давление низкое, а в такие впуска там и вовсе разрежение. Поэтому антифриз обязательно попадет в цилиндр. А уж когда мотор заглушен, то давлением из системы антифриз должен выдавливаться в цилиндр, хотя бы по-маленьку.

Re: Закипает двигатель

Добавлено: 29 сен 2016, 09:27
семъа
Теоретически все правильно. На практике бывает по-разному. Совсем недавно: Лада Калина, перегрев двигателя, подкипание. Белый пар из выхлопной отсутствует, антифриз уходит. Масло чистое, без эмульсии. Вскрытие показало пробой прокладки и вытекание антифриза через пробой наружу на блок, где он благополучно испарялся на нагретом блоке. То есть, под машиной лужи не было. Причем тек только на прогретом моторе. На блоке со стороны салона. Поэтому визуально не определялся. Подозрения возникли, только когда сняли двигатель.

Re: Закипает двигатель

Добавлено: 29 сен 2016, 09:28
daniellz
АNG писал(а):В цилиндре ведь повышенное давление только в двух с половиной тактах из четырех
Да, про это как-то забыл... Блин, тогда вообще не знаю, на что думать. Ладно, на следующих выходных опять внутрь полезу, помпу на всякий случай проверю. Была мысль доп помпу поставить, вдруг та, которая стоит, давления не создает нужного.