Страница 3 из 3

Добавлено: 07 авг 2016, 21:31
*Casper*
Там работы- то 4 трубки и 4 гайки.

Re: Сильно греются тормозные диски и барабаны

Добавлено: 07 авг 2016, 21:34
timoha-07
avi32 писал(а):можно в 5тыр с работами уложиться.
Ой, не жлобись, просто замена АБС купленного с разбора, чуть дороже выйдет. И дай ка схему на ГТЦ, чтоб понять - как это в задних РТЦ для тормозухи свободно, а в суппортах нет?

А как ты объяснишь то что с суппортов тормозуха, через сбросные штуцера вяло течёт?

Re: Сильно греются тормозные диски и барабаны

Добавлено: 07 авг 2016, 22:58
avi32
timoha-07 писал(а):Ой, не жлобись, просто замена АБС купленного с разбора, чуть дороже выйдет.
Ну да, б/у-шный абс вроде недорого стоит. http://euroauto.ru/part/used/20503866/ Но опять же, АБС - нормально работает.
timoha-07 писал(а):И дай ка схему на ГТЦ, чтоб понять - как это в задних РТЦ для тормозухи свободно, а в суппортах нет?
А кто сказал, что там свободно? Подклинивают все колеса.
timoha-07 писал(а):А как ты объяснишь то что с суппортов тормозуха, через сбросные штуцера вяло течёт?
Я вообще-то говорил, что тормозуха бодро капает, а не вяло течет.

Добавлено: 08 авг 2016, 10:29
*Casper*
Может возьмёшь попробуешь?

Re: Сильно греются тормозные диски и барабаны

Добавлено: 08 авг 2016, 10:29
timoha-07
avi32 писал(а):
timoha-07 писал(а):Если точно нет "помогалы брейка", то версия: капец гидроблоку АБС
Не, такая версия мне не нравится - очень дорого звучит...

Пока поменял тормозуху, с ожидаемо нулевым результатом. Тормозуха с задних штуцеров - вполне бодро капает, так что вряд-ли АБС. Покрутил колеса на вывешенном авто - крутятся туговато. Если сильно крутнуть, по инерции не вращаются - четверть оборота и встают.
Ты на мой вопрос о бодрости капания тормозухи, рассказал только о задних РТЦ. "По умолчанию" я понял что с суппортами иначе.
Нагрев под 130"С всех дисков и барабанов и "клин" во всех РТЦ - не одно и то же.
Допустим гидроблок АБС в норме, тогда возможно одновременный клин в суппортах и машина тормозит за счет работы задних РТЦ, вот и нагрев "по кругу". Да и может забыл как исправная машина тормозит, потому и кажется что все нормуль, только нагрев дисков и барабанов...

Re:

Добавлено: 08 авг 2016, 11:55
avi32
*Casper* писал(а):Может возьмёшь попробуешь?
Не, я все же неоригинал поставлю. Во-первых, его уже завтра привезут, а во-вторых - в отличие от оригинала, он разборный и ремонтопригодный.

Re: Сильно греются тормозные диски и барабаны

Добавлено: 08 авг 2016, 14:08
дедавова
avi32 писал(а): "клин" во всех РТЦ
При том что
avi32 писал(а):Но опять же, АБС - нормально работает.
И все же на мой взгляд издалека надо было бы вернуться на исходные позиции. Замена задних колодок.... Не здесь ли начало всех последующих приключений ?. Возможно установка колодок изначально выполнена не верно. Это провоцирует АБС на подтормаживание...

Не верю, что ГТЦ обусловил эту ***ню.

Re: Сильно греются тормозные диски и барабаны

Добавлено: 08 авг 2016, 18:05
avi32
дедавова писал(а): И все же на мой взгляд издалека надо было бы вернуться на исходные позиции. Замена задних колодок.... Не здесь ли начало всех последующих приключений ?.
Ну если возвращаться назад, то еще за год до приключений я обратил внимание, что задние колеса на вывешенном авто - как-то плоховато крутятся, но автослесарь убедил, что в пределах нормы. Видимо, колеса грелись, колодки горели, а я не обращал внимание, вследствие коротких поездок. А в июле поехал на дальняк по жаре, с перегонами по 500-600км без остановок ну и в процессе при экстренном торможении что-то кончилось в правом заднем барабане. Судя по работе педали тормоза - произошла разгерметизация 1-го контура. Возможно, колодка кончилась и поршень РТЦ выдавило. Ну а дальше РТЦ, видимо совсем заклинило, барабан разогрелся так, что аж дым из арки валил минут двадцать. От того уже и ступичный быстро кончился.
дедавова писал(а):Возможно установка колодок изначально выполнена не верно. Это провоцирует АБС на подтормаживание...
Да чего там можно неверно поставить-то? Тем более, по заводскому образцу с соседнего колеса. Я было подумал, что новые РТЦ сзади просто тормозят сильно лучше подзакисших передних, но нет, ведь когда тормозят только задние барабаны - зад авто заметно приседает, а такого я не наблюдаю, авто как обычно клюет носом.
дедавова писал(а):Не верю, что ГТЦ обусловил эту ***ню.
Да никто не верит, вот только в АБС не верят еще больше, говорят что вообще неубиваемая вещь.

Re: Сильно греются тормозные диски и барабаны

Добавлено: 01 сен 2016, 21:16
avi32
Замена ГТЦ ни к чему не привела. Похоже всё же проблема с самими тормозами. Для передних такие температуры где-то около нормы, хотя там неплохо бы пальцы поменять да поршни смазать и вообще обслужить по полной. А вот сзади проблемка. Снял для ревизии задний барабан, а там колодки мертво стоят - руками я их раздвинуть не смог. При установке колодок месяц назад обратил внимание, что новые листовые пружинки, крепящие колодки к тормозному щиту - ну очень жесткие. Плюс те 8 точек, к которым прижимаются колодки - ржавые и без смазки. Видимо, раздвигаются колодки гидравликой без проблем, а вот обратно вернуть - силы пружин не хватает. Кстати, так и не смог отвернуть датчик АБС... Многогранная головка на 7 не лезет, на 8 - проворачивается, разводник проскальзывает, рожкововым на 7 не запасся. Там же болт обычный, выкручивается против часовой, если смотреть со стороны шляпки? Чем его залить, WD-шкой или жидкий ключ лучше будет? И чем бы доступным отчистить 8 точек контакта на тормозном щите? Корщетка как-то малоэффективна. Может ацетон/вайтспирит/очиститель карбюратора?

Re: Сильно греются тормозные диски и барабаны

Добавлено: 01 сен 2016, 22:29
*Casper*
ортофосфорная кислота удаляет коррозию. Главное не переусердствуй.

Re: Сильно греются тормозные диски и барабаны

Добавлено: 01 сен 2016, 22:42
avi32
*Casper* писал(а):ортофосфорная кислота удаляет коррозию. Главное не переусердствуй.
Как насчет преобразователя ржавчины? У меня как раз баллон завалялся. Там в основном ортофосфорная кислота и есть.

Re: Сильно греются тормозные диски и барабаны

Добавлено: 01 сен 2016, 23:50
*Casper*
avi32 писал(а):Как насчет преобразователя ржавчины?
Когда красил барабаны, меня эти преобразователи достали. Взял паяльную кислоту (она же ортофосфорная), намазюкал - сразу зашкворчало. Через минуты 2-3 барабан уже был в белой пене. Смывается водой. Оставалось только чистануть щеткой и удалить воду.

Re: Сильно греются тормозные диски и барабаны

Добавлено: 05 сен 2016, 19:12
Гость
Зачем красить барабаны? На моём авто не крашенные. Ржавые. На что влияет покраска кроме как на эстетику?

Re: Сильно греются тормозные диски и барабаны

Добавлено: 06 сен 2016, 08:38
дедавова
Гость писал(а):Зачем красить барабаны? На моём авто не крашенные. Ржавые.
А понты? Трудно жить без них ;)

Re: Сильно греются тормозные диски и барабаны

Добавлено: 06 сен 2016, 09:20
Dima!
Гость писал(а):Зачем красить барабаны? На моём авто не крашенные. Ржавые. На что влияет покраска кроме как на эстетику?
Тут от дисков зависит. Если сплошные то барабаны не видно, а вот если красивые с токими спицами то видно очень хорошо. Смысл приблизительно такой же как помыть машину. А зачем? Она и грязная нормально ездит.

Re: Сильно греются тормозные диски и барабаны

Добавлено: 06 сен 2016, 17:19
Santila
Ну не стоит сравнивать с грязной машиной. Это совсем другое. На моём авто установлены оригинальные литые диски. И барабанные тормозные диски на эстетику не влияют. Ну это моё личное мнение и ни кому его не навязываю.
Правильно сказал дедавова
- А понты? Трудно жить без них.
Наверно кому то трудно. :D Мне просто это не знакомо.

Re: Сильно греются тормозные диски и барабаны

Добавлено: 06 сен 2016, 17:32
Сергейsp
! На этом предлагаю закончить с оффтопом.
Есть желание поговорить о покраске дисков не имеющей отношения к их нагреву, в новую тему :hat: .

Re: Сильно греются тормозные диски и барабаны

Добавлено: 08 сен 2016, 05:56
timoha-07
Отец, покраска дисков и барабанов - доп. опция к не нагреву ( машинка то в годах, подход должен быть тщательным, я вот ни как не соберусь что-то сделать с тормозными щитами, либо новые, либо старые реанимировать, ржавые в хлам...)). А в контексте темы: либо avi32, рукожопый эксплуататор, либо такой же слесарь. А так то да -ржа на дисках с барабанами - как не свежие носки :D
*Casper* писал(а):Взял паяльную кислоту (она же ортофосфорная),
Шеф, "паяльной кислотой" могут быть канифоль (кислота органическая), хлорид цинка, и ацетилсалициловая кислота (аспирин), и лимонная (моночленисто - :lol: ) кислота.
Со ржой боролся многими зельями, самое лучшее от Лавра! 300 миллилитров 70 рублей, но везде и всюду - даже акриловые ванны и горшки от ржавчины и извести отмывает