Страница 3 из 18
Re: Адаптер AllPRO-USB, ELM327 и Мастер-КИТ NM9213
Добавлено: 01 июн 2011, 20:56
Kudryash
Полазил тут по инету , нашел инфу что много зависит от кряка , самая стабильная версия типа Скан Мастер 1.7 , хотя есть 2.1 с русиком и рабочим кряком , на торентах , проверить правда не на чем , только сегодня заказал Auto Car ELM327 V1.4 OBDII OBD2 Bluetooth Diagnostic на ебей за 19 $ !Как придет забацаю отзыв.
Re: Адаптер AllPRO-USB, ELM327 и Мастер-КИТ NM9213
Добавлено: 01 июн 2011, 21:18
ANG
Scanmaster ELM 2.1 работает.
Найти несложно.
А еще куча других.
Находил триальные версии весьма недурных программ. Регистрируешься на сайте и дают ключ на месяц.
Kudryash писал(а):Как придет забацаю отзыв
Очень жду. Наипервейшим делом в Гипертерминале введи:
AT@1 или AT @1 - это будет device description
AT@2 или AT @2 - это будет device identifier
По идее должно быть нечувствительно к наличию пробела.
Потом скажешь, чего выдаст в ответ. Весьма интересно, что же там китайцы напишут.
И у меня будут еще вопросы.
Чисто для справки - оригинальная одна только микросхема (PIC-контроллер с программой) стоит у производителя независимо от объема поставки:
ELM327P 1.4b: $32.50
ELM327P v1.3a: $19.00
Китайцы, видимо продают то же самое, что собрал себе я. Возможно перекомпилирована программа микросхемы AllPRO, которая в свободном доступе.
Re: Адаптер AllPRO-USB, ELM327 и Мастер-КИТ NM9213
Добавлено: 01 июн 2011, 22:28
*Casper*
ANG писал(а):AT@1 или AT @1 - это будет device description
AT@2 или AT @2 - это будет device identifier
AT @1
OBDII to RS232 Interpreter
>
AT @2
?
>
Сообщение
Zugriffsverletzung bei Adresse 004049c6 in Modul 'ScanMasterELM.exe'. Lesen von Adresse 30303043
Добавлено спустя 58 секунд:
Это при чтении ошибок. Генерик прочитался с такой кучей, какая мне и не снилась, а вот со спецификой ФОРД - ошибка. Повтор чтения и софтина тупо вылетела
Добавлено спустя 3 минуты 58 секунд:
После перезапуска прочитал опять кучу ошибок в режиме ФОРД
Но на лямбде дал ошибку
адреса 00612ffc и 30303031 соответственно
Добавлено спустя 1 минуту 38 секунд:
Повтор лямбды
адреса
00612ffc и 00353642
Re: Адаптер AllPRO-USB, ELM327 и Мастер-КИТ NM9213
Добавлено: 01 июн 2011, 22:37
Kudryash
Вот внутренности нашел !
vnutri.jpg
Re: Адаптер AllPRO-USB, ELM327 и Мастер-КИТ NM9213
Добавлено: 01 июн 2011, 22:43
ANG
А! Так у тебя ошибки не адресации по шине КАН, а ошибки в программе на компьютере. Значит пробуй другие программы.
Re: Адаптер AllPRO-USB, ELM327 и Мастер-КИТ NM9213
Добавлено: 01 июн 2011, 22:45
*Casper*
Скан ХЛ - скачки пидов. Уже сотню краков перебрал....
НУ не покупать же. Дорого блин.
Re: Адаптер AllPRO-USB, ELM327 и Мастер-КИТ NM9213
Добавлено: 01 июн 2011, 22:58
ANG
Погоди. Там где-то есть внизу слева - выбор протокола обмена, а внизу справа будет тоже какой-то протокол, только для доп. оборудования от сканмастера. Поищи и выбери "Ноне". Это на вкладке настроек обмена. Или где-то там.
Re: Адаптер AllPRO-USB, ELM327 и Мастер-КИТ NM9213
Добавлено: 01 июн 2011, 23:06
*Casper*
ANG, ты про какую софтину? Ща поставил ХЛ ЕЛЬМ, жду, когда просканирует пиды. Она форд эдишн, наверное ноут быстрее сядет

Re: Адаптер AllPRO-USB, ELM327 и Мастер-КИТ NM9213
Добавлено: 01 июн 2011, 23:22
ANG
Че там сканировать? Все работает весьма моментально. Что-то не так с настройками.
Re: Адаптер AllPRO-USB, ELM327 и Мастер-КИТ NM9213
Добавлено: 01 июн 2011, 23:23
*Casper*
Наверное надо начать с малого - переустановить систему на ноуте и избавиться от срача из кряков. Зарегить программулину нормально и потом уже пробовать.
Черт, спать хочется, работы по горло и башка еще взрывается...
ANG писал(а):Че там сканировать? Все работает весьма моментально. Что-то не так с настройками.
Хрен его знает че он там сканирует. Если генерик - то да, моментом.
Re: Адаптер AllPRO-USB, ELM327 и Мастер-КИТ NM9213
Добавлено: 01 июн 2011, 23:43
ANG
Да. Там на основе движка баз данных могут быть глюки. У меня некоторые не работают.
Re: Адаптер AllPRO-USB, ELM327 и Мастер-КИТ NM9213
Добавлено: 02 июн 2011, 00:58
Kudryash
ANG, а что по поводу платы скажешь , что за детальки , совсем кЕтай !?
Re: Адаптер AllPRO-USB, ELM327 и Мастер-КИТ NM9213
Добавлено: 02 июн 2011, 09:45
ANG
Внизу две микросхемы и антенна, нарисованная на плате - это блютус, как я понимаю?
PIC18F2480 - это микроконтроллер со встроенной логикой шиной CAN. Микросхема MCP2551 - это физический интерфейс CAN. Все.
Что зашито в память PIC, так оно и будет работать. Главное, чтоб AT команды принимало.
LM393 - скорее всего отвечают за старые VPW и PWM. Ну и K,L.
Добавлено спустя 2 минуты 46 секунд:
Китай, не Китай - не важно абсолютно. От места, где на плату приклеят микросхемы его надежность и функции не зависят. Станки везде одинаковые. А микросхемы Микрочип делает нормально.
Тут главное - что зашито в PIC. Придет посылка - будет понятно.
Интересен еще радиус действия.
Re: Адаптер AllPRO-USB, ELM327 и Мастер-КИТ NM9213
Добавлено: 02 июн 2011, 13:53
Kudryash
Понятно , спасибо за разъяснения , буду ждать посылку !
Re: Адаптер AllPRO-USB, ELM327 и Мастер-КИТ NM9213
Добавлено: 06 июн 2011, 09:03
*Casper*
Новости.
Че я только не пытался - не выходит.
ScanMaster и ScanMaster EML - выкидывают ошибку.
Scantool.net - вылетает при соединении, даже забывает порт закрыть.
ODBWiz - хочет ключ и не пускается
ScanXL и ScanXL ELM - несуразицу кажет. На стоячей машине скороть до 500 км/ч подскакивает.
Однако ScanMaster ELM успешно подключился к S-Max, считал ошибку, выкинул тревогу "ааа блин, выбросы токсичны....", успешно стер ошибку, показывал все нужные данные. Никаких проблем не возникло.
Сделал вывод, что проблема в определении фьюжена или еще где-то собака порылась.
Re: Адаптер AllPRO-USB, ELM327 и Мастер-КИТ NM9213
Добавлено: 06 июн 2011, 12:20
ANG
Выброси и сделай сам.
За два вечера сделаешь.
Добавлено спустя 31 секунду:

Re: Адаптер AllPRO-USB, ELM327 и Мастер-КИТ NM9213
Добавлено: 09 июн 2011, 10:24
Dimon64
Привет всем!
Вопрос по "Адаптер AllPRO-USB, ELM327"
1 Собрал сам ELM327 по даташиту с конектом через MAX232. Консультираовался на сайте производителя сайта по некоторым вопросам, ребята отвечают без проблем, что очень обрадовало.
Короче техподдержка хорошая. Контроллер Канадский-фирма.
Заработало всё сразу (тесты по проверки собраной схемы делал по техподдержке).
Работает с Скан Мастером 1,7, 2,1 безпроблем. Но конектится С ВАЗ21103 Я5,1 и Ваз2115 не захотел. Хотя определяется всё путём. Уменьшал скорость обмена данными (сопротивление по схеме) результат пока 0.
Вопрос: Кто какие наши машины смотрел таким адаптером???
2 Так же есть сборка Адаптер AllPRO-USB с сайта разработчика, техподдержка ж....па, точнее вообще нет

. Мучился с прошивками 5,16-6,12, по первому посту немного разобрался, но всё равно байда какая то. В Скан Мастере то определяется то нет, порт вроде не вышибает. соответственно конекта нет( прошива 5,16). такое ощущение что уходит в режим ожидания, но на связь не выходит.
Собрал еще одну платку, первый (минимальный) девайс автора (типа), прошивок опять несколько, выбираю по оптималу.
Подскажите у кого какой опыт с этим чудом есть и что он может, наши машины смотреть будет???
Re: Адаптер AllPRO-USB, ELM327 и Мастер-КИТ NM9213
Добавлено: 10 июн 2011, 07:30
ANG
Приветствую на сайте!
1.В микроконтроллерах хорошо разбираешься?
2.Знаешь, какие параметры в слове конфигурации на что влияют?
2.1. В применяемом PIC сложная система тактирования. Нужно думать перед программированием.
3.Чем программировал PIC?
4.У меня идеально на Фьюжене работает. Ничего не вылетает. Из двух версий прошивок я остановился на более старой, кажется. Новая на десятое подключение USB и даже реже включается.
5.Сейчас PIC вынул из AllPRO, в другом устройстве временно использую.
6.Старый Комп, на котором настроенные программы стоят, пока что на антресоли - при случае начну переносить все на новый комп.
6.1.Поэтому пока не могу посмотреть слово конфигурации.
7.За российские машины не знаю, AllPRO без проблем читает Фьюжен (соответственно и фиесту) и KIA RIO.
8.Каким образом ты нашел наш сайт и ЭТУ тему? Если через поисковик, то что ввел в запросе?
Добавлено спустя 14 часов 53 минуты 18 секунд:
Конденсатор с 14 ножки PIC на землю не забыл? 0.47 - 10.0 мкФ желательно керамический (не электролит).
Re: Адаптер AllPRO-USB, ELM327 и Мастер-КИТ NM9213
Добавлено: 10 июн 2011, 08:28
Dimon64
Доброе время суток.
Для ANG.
1.В микроконтроллерах хорошо разбираешься?
(Нет, не спец, но руки пока росли от куда надо и голова работает, хотя за молодёжью уже не угонишься.
2.Знаешь, какие параметры в слове конфигурации на что влияют?
(Нет, так глубоко не залазил, у каждого свой огородик, это пока не мой
)
2.1. В применяемом PIC сложная система тактирования. Нужно думать перед программированием.
(Вся информация была с сайта разработчиков и форумов )
3.Чем программировал PIC?
( ExtraPic програматор, самосборка, заработало с первого раза. Прграмки WinPic, PGM.)
4.У меня идеально на Фьюжене работает. Ничего не вылетает. Из двух версий прошивок я остановился на более старой, кажется. Новая на десятое подключение USB и даже реже включается.
( Прошива 6,12 с сайта разработчика с защитой, но работать не захотела ((
Заморочка в то что нет тестов напряжения по сборке схемы как в ELM327. И техподдержка от разработчика никакая ((( Хотел даже рассыпуху у него с сайта заказать, не срослось ((()
5.Сейчас PIC вынул из AllPRO, в другом устройстве временно использую.
6.Старый Комп, на котором настроенные программы стоят, пока что на антресоли - при случае начну переносить все на новый комп.
6.1.Поэтому пока не могу посмотреть слово конфигурации.
7.За российские машины не знаю, AllPRO без проблем читает Фьюжен (соответственно и фиесту) и KIA RIO.
(фиеста-карбюратор, а парк наших машин неиссякаем
)
8.Каким образом ты нашел наш сайт и ЭТУ тему? Если через поисковик, то что ввел в запросе?
( ----Обсуждение адаптера ALLPRO----- или что то в этом духе, но инфы всё равно маловато, как я и говорил ELM327 по даташиту+тесты по сборке и с техподержкой, больше понравилось. И даже цена ELM327-960р-Канада, оправдана.Шить не надо, а параметры в ++++!!! )
Если не трудно, прошивку можешь свою-рабочую скинуть.
Блок собирался по максимальной схеме, с поддержкой оптимальных протаколов и жалко будет если будет лежать пылиться.
Re: Адаптер AllPRO-USB, ELM327 и Мастер-КИТ NM9213
Добавлено: 10 июн 2011, 10:39
ANG
Ух ты! "allpro usb" в гугле дает третью строчку для fusionguru!
Прошивка пока на недоступном компе. Кажется версия 5.60 у меня.
Конденсатор на 14 ножку и на землю поставил?
Добавлено спустя 1 минуту 17 секунд:
Или 5.16? Скорее 5.16.
Добавлено спустя 1 минуту 22 секунды:
Вот прошивка
http://www.obddiag.net/adapter/obdcan2.hex
Добавлено спустя 1 минуту 4 секунды:
Статья в Радиохобби
http://www.obddiag.net/rus/rh/rh_allpro.pdf
Добавлено спустя 3 минуты 28 секунд:
Еще нужен драйвер для PIC, чтобы Windows определяла его как виртуальный COM-порт. Иначе будет "неизвестное устройство, неполадки в работе".
Вот драйвер
http://www.obddiag.net/adapter/mchpcdc.zip
Добавлено спустя 5 минут 28 секунд:
А какие надо тесты напряжения? Там все цифровое между PIC и MCP2515.
Версия прошивки 5.16 имеет встроенную проверку работоспособности всех интерфейсов.
Дай бог памяти - AT@1 AT@2 AT@3 - какая-то из этих команд в гипертерминале проверяет интерфейсы.
Dimon64 писал(а):Если не трудно, прошивку можешь свою-рабочую скинуть.
Не трудно, заработает комп - скину. Называется obdcan2EC.hex.
Программировал WinPIC программатором "хрен знает" через COM-порт (КР1533ЛА3 + MAX232 + 2 транзистора + 2 крен).