Страница 3 из 5

Re: Был пробой высоковольтного колпачка свечи

Добавлено: 17 мар 2011, 21:30
Сергейsp
fidel1970 писал(а):По факту удачного применения фум-ленты заметку надо сделать
Сначала испытания :rtfm:

Re: Был пробой высоковольтного колпачка свечи

Добавлено: 17 мар 2011, 21:30
fidel1970
сергейsp писал(а):Сначала испытания
Да, конечно. :yes:

Re: Был пробой высоковольтного колпачка свечи

Добавлено: 17 мар 2011, 23:02
ANG
Ну да испытания - испытаниями.
В частном случае это наверняка сработает, а ну кто повторит? Да еще лента паршивая попадется? Приплавится или обгорит, чего доброго.

Re: Был пробой высоковольтного колпачка свечи

Добавлено: 17 мар 2011, 23:07
Сергейsp
Временно, чтоб добраться до нового провода.

Re: Был пробой высоковольтного колпачка свечи

Добавлено: 18 мар 2011, 13:35
alex57
fidel1970 писал(а):По факту удачного применения фум-ленты
Что-то сомнительно. Чтобы исключить пробой надо, чтобы воздушных
промежутков на пути возможного разряда не было. А при намотке этого не достичь. Только при заливке.
Чем-то обезгаженным. Заливал 15 кВ (3 МГц) кондер откачанной эпоксидкой. Не шило.
А обмотка фторопластовой лентой не помогала.
ФУМ, правда, хорошо опрессовывается.. мб сдюжит.

Re: Был пробой высоковольтного колпачка свечи

Добавлено: 18 мар 2011, 13:57
ANG
Там ведь дело не в том, что воздух, а в том, что один раз прошило по грязи или волосу и выжгло дорожку в резине. По ней и шьет теперь.
Загляните в колпачок (на длину от контакта до края колпачка) и посмотрите на изолятор свечи - он всегда ржавый.
И получается, что от контакта до ближайшей земли (которая формируется частично и ржавчиной) меньше 2 сантиметров.
Всего-то требуется создать препятствие на пути искры и она пойдет как и задумано - в цилиндр.

В общем, результат положительный - полностью прекратился пробой в любом диапазоне оборотов, нагрузок и температур.
Осталось оценить эксплуатационную стойкость.

Re: Был пробой высоковольтного колпачка свечи

Добавлено: 24 апр 2011, 21:08
ANG
Продолжаю.
Лента прекрасно держит температуру и ее перепады.
Вот только керамика приказала долго жить. По следу пробоя трещины, видно теперь невооруженным глазом.
Купил и поставил новые свечи. Свечу на четвертом цилиндре опять обмотал лентой, в колпачок набил. Теперь при случае куплю и провод этот.

По поводу диэлектриков обыкновенная сосновая канифоль очень хороший диэлектрик.
Пару дней назад починил анодный ВВ трансформатор видеомонитора. Лопнула боковая стенка и напряжение, вместо кинескопа, ширяло на массу монитора искрой в два с половиной сантиметра. Залил в трещины канифоль, сверху изоленту наложил, чтоб пыль не оседала на поврежденное место. Работает.

Re: Был пробой высоковольтного колпачка свечи

Добавлено: 24 апр 2011, 21:14
fidel1970
ANG писал(а): Залил в трещины канифоль
А компаундный клей подойдёт? Эпоксидка, например...

Re: Был пробой высоковольтного колпачка свечи

Добавлено: 24 апр 2011, 21:16
ANG
Не знаю за эпоксидку. Смотря какой наполнитель, наверное.
А чего заливать хочешь?

Re: Был пробой высоковольтного колпачка свечи

Добавлено: 24 апр 2011, 21:36
fidel1970
ANG писал(а):А чего заливать хочешь?
Да, ничего пока... так, спросил просто.
Помню, "жулика" делал... типа электричество в подвале через патрон от лампочки подключать. ;)

Re: Был пробой высоковольтного колпачка свечи

Добавлено: 24 апр 2011, 22:28
Сергейsp
fidel1970 писал(а):Помню, "жулика" делал... типа электричество в подвале через патрон от лампочки подключать
Сейчас в магазинах продаются.

Re: Был пробой высоковольтного колпачка свечи

Добавлено: 28 июл 2012, 19:16
леонид
спрошу в этой теме как продолжение.добрался я значит сегодня до свечей дабы проверить их состояние(загорелся чек ,ошибок ноне по самодиагностике).авто куплено с даты регистрации поэтому довожу его до ума.снял значит я короб воздухана и вижу такую картину.провода не родные видимо?почему я не могу их утопить до конца с вкрученной свечкой.у кого штатные стоят они короче?


Re: Был пробой высоковольтного колпачка свечи

Добавлено: 28 июл 2012, 19:33
*Casper*
леонид, усилие применял? Ща пока холодный измерю, приеду - доложусь.

Re: Был пробой высоковольтного колпачка свечи

Добавлено: 28 июл 2012, 19:37
леонид
*Casper* писал(а):леонид, усилие применял? Ща пока холодный измерю, приеду - доложусь.
конечно применял(разумное).без свечек в аккурат до конца залазят.а со свечками только нижний рубчик.на фото видно.

Re: Был пробой высоковольтного колпачка свечи

Добавлено: 28 июл 2012, 19:50
ANG
Родные с родной же свечкой влазят ПОЧТИ до конца - зазор от верхней резиновой шайбы до кромки колодца - 1 мм.

Re: Был пробой высоковольтного колпачка свечи

Добавлено: 28 июл 2012, 20:37
*Casper*
Размерчик
Изображение
Изображение

Ну и со свечкой (оригинал)
Изображение

Re: Был пробой высоковольтного колпачка свечи

Добавлено: 28 июл 2012, 20:52
леонид
*Casper* спасибо.визуально мои подлиннее стоят.завтра полезу мерять((( :wall:

Re: Был пробой высоковольтного колпачка свечи

Добавлено: 23 июн 2014, 23:19
ANG
Я что, забыл отписать, что заменил провод с пробитым колпачком?
Заменил уже давненько. Сопротивление нового провода больше, чем у старого, что даёт надежду на снижение склонности к пробою. Когда-то я замерял сопротивление этого нового провода, да точное значение не помню.

Re: Был пробой высоковольтного колпачка свечи

Добавлено: 23 июн 2014, 23:21
*Casper*
ANG, на что менял? Оригинал? Взял длиннее, как хотел?

Re: Был пробой высоковольтного колпачка свечи

Добавлено: 23 июн 2014, 23:31
ANG
Взял по размеру такой же. В архивах интернет-магазинов нет записей про провод, значит покупал у дилера.