Страница 3 из 4
Re: Что мешает запуску стартера?
Добавлено: 30 окт 2015, 22:42
alex57
aap писал(а):моторным маслом создав лишь тонкую пленочку.
Аналогично. Знакомый проверенный мастер смазал вал графитовой смазкой и тут же ее практически стер. И вот на этих остатках езжу уже четвертый год. Пробег небольшой, но движок при этих коротких перебежках запускал по пять-десять раз на дню..
Re: Что мешает запуску стартера?
Добавлено: 31 окт 2015, 00:17
timoha-07
alex57 писал(а):запускал по пять-десять раз на дню..
Потому и сгоняет тонкий слой опилок феродо

. Так то тонкий слой мази нужен чтоб вал не ржавел

. Да и шиш с ым. Главное всё должно быть в меру, особенно износ втулок.
Re: Что мешает запуску стартера?
Добавлено: 31 окт 2015, 00:40
aap
timoha-07 писал(а):А в игольчатый подшипник забыл заглянуть? И сердечник соленоида тоже полезно графитом пудрить.
Не забыл, alles gut!
timoha-07 писал(а):Может просто шильда от времени отлетела ( фольга на скотчевом клее). А судя по размеру щеток, - либо машина новая, либо траверса меняна. Новые щетки длиной 10,5 мм.
Неа. Шильдом там и не пахло отродясь - на корпусе реле продаванский артикул намалеван синим маркером, как будто эти втягивающие на палаточном рынке из помидорного ящика продавались
По щеткам: машину я купил с пробегом 87 тыс. км, а сейчас на спидометре - 121 тыс. Так вот в стартер полез первый раз. Думаю, что предыдущий владелец менял и реле и щетки профилактически или по совету мастеров. В любом случае, эта канитель не пудрила мозги ровно с того дня как я зарегился на этом форуме))
Re: Что мешает запуску стартера?
Добавлено: 02 ноя 2015, 16:23
serezhiki
В субботу менял масло, по дороге отревизировал стартер. Он ооочень мерзко присвистывал после запуска в прохладную погоду. Довыступался. Был перебран.
На удивление количество гуано было вполне приемлемым, но непонятная вязкая мазь внутри втягивающего реле напрягла. Липучее-тягучее-рукой не победимое.

Отмыл, мазнул моторным маслом, стер и притрусил дисульфид молибдена. Тимоха сказал можно, ему верю!

Он фьюжа-ежа досконально разбирал уже, даже не разбираемое разбирал-шатал
Скинул обгонную муфту и пожалел, что нет токарного станочка, пройтись по профилю шлицев на валу... Большой наклеп... Сколь хватило терпежа, то убрал напильником, не понравились мне эти острющие лезвия. Крепкая муфта, однако... И усилия нешуточные. Промыл удалил всю грязь со шлицев муфты, там дерьма было достаточно. Не смазывая какими-либо смазками (все одно после мытья вала жир оставался), натряс дисульфид молибдена.
Собирая стартер вспомнил его пращуров и родителей недобрым словом, что-то никак не желало запорное кольцо садиться. Это я навыки подрастерял, не иначе.
Проверка - установка - работает.
В щетки даже не полез: щеток новых нет, проблем щетки мне не доставляли, путь дальше трутся.
100400 км и опять полет нормальный.
PS Не промывал и не топил всю обгонную муфту, мыл локально только отверстие.
планетарку и игольчатый подшипник набил литолом с дисульфидом молибдена.
Re: Что мешает запуску стартера?
Добавлено: 02 ноя 2015, 17:59
timoha-07
serezhiki писал(а):Это я навыки подрастерял, не иначе.
Торопился поди

Вначале не спеша "с чувством-толком-расстановкой" , стартер собирать - масло еще не залито (старое до капельки "отжимал", думал пока со стартером вожусь, затем масла налью)... Двумя пассатижами стопорное кольцо в паз быстро сажается ( мы о том что "закрывает вал бендикса?).
Пыли с щеток в полости стартера валом было?
Re: Что мешает запуску стартера?
Добавлено: 02 ноя 2015, 20:56
*Casper*
serezhiki писал(а):что-то никак не желало запорное кольцо садиться. Это я навыки подрастерял, не иначе.
Хочешь секрет. Взял головкУ, на 10 что ли. Ну из этой серии из набора. Наставил проволоку, головку, молоточком тресь - встало. Сжал пассатижками, наставил шайбу, головку, молоточком хрясь - сидит. Следующий.
Re: Что мешает запуску стартера?
Добавлено: 02 ноя 2015, 21:43
serezhiki
Сань, я этих стартеров перебрал... Грю, навык потерял. Я сбивал обычно обычными плоскогубцами пассатижами, ну или головкой. Так и обратно. А тут уперлась пружинка и никак.
Пыли не шибко. ТТТ, я вообще почитай не маслал никогда. Сразу стартовал. За мой срок пользования с десяток даблов и пара не запусков: нагрел воздуходувкой датчик температуры и в аккумуляторе
бензин лепездричество кончилось

Крутил -но не заводил.
Торопился защиту ставить, а стартер не спеша собирал, ставил тоже. Порадовался в очередной раз комплекту инструмента.

Прибарахлился в той годе аккурат перед скачком доллария.
Re: Что мешает запуску стартера?
Добавлено: 02 ноя 2015, 21:51
*Casper*
serezhiki писал(а):Сань, я этих стартеров перебрал... Грю, навык потерял.
И на старуху бывает. Тебе надо такой же допинг, как у меня. Я вот раза 4 перебирал стартер (себе и не только, в сумме). А после допинга как профессионал АКМ перебирает, так и тут. Щелк, щелк, трясь, хрусь.
Re: Что мешает запуску стартера?
Добавлено: 02 ноя 2015, 21:57
serezhiki

нееее надо мне такого допинга!!!!
Я ленивый, я прежде чем ставить стартер раза три крутнул вхолостяк, пару раз проверил и втягивающее. Всяко бывает, а ставить-снимать мне всяко лениво
Так и перебирал раньше, трубку на кольцо - удар-щелк- пружину- кольцо долой - буммм.
повлияло, что частенько привлекал помощника на сжим кольца, а тут один (да подзабыл), вот и чудил.
Re: Что мешает запуску стартера?
Добавлено: 19 ноя 2015, 08:17
aap
Что я хочу сказать: за три недели после профилактики стартера - ни одного неудачного запуска!
При высокой влажности старт абсолютно схожий с запуском при нормальных условиях. А я-то уже начинал подумывать о том, что форсуночки переливают)))
Re: Что мешает запуску стартера?
Добавлено: 19 ноя 2015, 08:23
serezhiki
Ты еще помнишь, что снимал и лечил стартер!!! Абалдеть! Я уж забыл...

Но у меня только мерзко вжикал на морозце.
Re: Что мешает запуску стартера?
Добавлено: 19 ноя 2015, 08:27
aap
Кстати говоря, мерзкий вжик, как оказалось имевший место, ушел. Вместо этого ощущается, а даже не слышится, некий "у-уррр" где-то внизу за ногами и старт двигателя.
Re: Что мешает запуску стартера?
Добавлено: 19 ноя 2015, 08:35
serezhiki

Как и должнО быть!
Re: Что мешает запуску стартера?
Добавлено: 28 май 2016, 15:32
Demogorgon
Вот и я "перетряхнул" стартер,почистил и заменил бендикс.До меня его не снимали и ничего с ним не делали.
Re: Что мешает запуску стартера?
Добавлено: 21 окт 2016, 00:11
pashka_86
Тебя подскажите какие болты на втягивающем?под torx на всех трех слизалась звездочка,буду высверливать,болты бы заранее приобрести. ..
Re: Что мешает запуску стартера?
Добавлено: 26 окт 2016, 11:15
Пумба
Re: Что мешает запуску стартера?
Добавлено: 13 дек 2016, 19:26
Arkan
Здравствуйте . С наступлением холодов на машине у сына перестал работать стартер, втягивающее срабатывало. Стартер Valeo . Сняли стартер, открутили втягивающее, сточили подвижный якорь (сердечник) на 3мм.со стороны крышки втягивающего, сердечник стал глубже входить во втягивающее и нажимать на шток замыкающих контактов. Стартер крутит как новый.
Re: Что мешает запуску стартера?
Добавлено: 13 дек 2016, 20:09
timoha-07
Arkan, это "лайф-хак" или вопрос; почему даже после "этого" стартер не заводит мотор?
Если "лайф-хак" то надо репу чесать за создание темы о замене венца маховика.

Втулка аналоговая + развертка под неё - дешевле реанимационных мероприятий.(если лайф-хак, то тупорылый, проще было и быстрее рычаг от сердечника соленоида до обгонной муфты изогнуть ( не по оси, а в той части вилки где муфта))))
Re: Что мешает запуску стартера?
Добавлено: 14 дек 2016, 01:03
Puwistiy
это не лайфхряк. как же достали этим выражением.
Re: Что мешает запуску стартера?
Добавлено: 14 дек 2016, 11:51
Arkan
timoha-07 писал(а):проще было и быстрее рычаг от сердечника соленоида до обгонной муфты изогнуть ( не по оси, а в той части вилки где муфта))))
Вы когда нибудь лично разбирали стартер Валео ??? Рычаг там пластмассовый. И дело вовсе не в рычаге а в том что не замыкались контакты на втягивающем реле.