Страница 3 из 17
Re: И снова про обогрев зеркал з/в
Добавлено: 13 дек 2010, 12:04
энергет
Измерение температуры зеркальных поверхностей бесконтактным способом - задача не простая.
Хм, тепловизор довольно дорогая штука, врятли его дадут (цены начинаются от 100 т.р) наверное речь о пирометре. Но в любом случае мерить нужно обратную сторону.
Re: И снова про обогрев зеркал з/в
Добавлено: 13 дек 2010, 12:22
Сергейsp
Равномерность нагрева можно проще проверить: 2 человека по команде наносят тонким слоем на зеркало пары спирта,3-й включает подогрев...

Re: И снова про обогрев зеркал з/в
Добавлено: 13 дек 2010, 12:34
НачТех
сергейsp писал(а):Равномерность нагрева можно проще проверить:...
А для чего собственно это нужно. При нанесении фольги на зеркальный элемент ее толщина и ширина полосы в любом случае с допусками. А это значит что сопротивление, ток протекания и сила нагрева будут различаться от зеркала к зеркалу. И что будем выбирать из партии элементы с одинаковой степенью нагрева. FFusion просто автомобиль для планеты Земля. Запуск его в космическое пространство не предполагается. Кто скажите на милость будет подбирать зеркальные элементы с такой точностью о которой ведется речь. Да еще в условиях конвеера...

Re: И снова про обогрев зеркал з/в
Добавлено: 13 дек 2010, 12:36
fidel1970
Сергей! Эх бы года три назад этот способ применить - ух бы я напроверялся!
Миша, пирометру и тепловизору пофиг - снутри иль снаружи. Нам главное разность температурную в цифре засечь.
Органолептика, видишь ли, не совсем корректно рулит.

Re: И снова про обогрев зеркал з/в
Добавлено: 13 дек 2010, 12:39
fidel1970
НачТех, Сергей, видишь ли, если разность поверхностных температур зеркал з/в отличается на десяток градусов, это уже не айс - совсем не айс!

И потом, ты не поверишь, но у нас на ГАЗе такой параметр, как равномерность прогрева зеркал таки внесён в проверочные стандарты.
И есичо - замена зеркала в сборе! О, как!
Re: И снова про обогрев зеркал з/в
Добавлено: 13 дек 2010, 12:41
Сергейsp
fidel1970 писал(а):Сергей! Эх бы года три назад этот способ применить - ух бы я напроверялся
Твое дело кнопку нажимать и доставить домой ассистентов

Re: И снова про обогрев зеркал з/в
Добавлено: 13 дек 2010, 12:44
fidel1970
Ну, да - щас ага! Остаётся только это...

Re: И снова про обогрев зеркал з/в
Добавлено: 13 дек 2010, 12:48
Сергейsp
Если серьезно ты говорил зеркала разных производителей, тесты почитай /go.php?url=
http://catalog.autodela.ru/article/view/1359
Re: И снова про обогрев зеркал з/в
Добавлено: 13 дек 2010, 13:24
fidel1970
О, пасиб!
Вот по этой аналогии и нам бы тесты провести... только с фьюжиковскими зеркалами.
Re: И снова про обогрев зеркал з/в
Добавлено: 13 дек 2010, 19:37
Олег Анатольевич
Имею привычку, загнав машинку в гараж протереть стекла, зеркала, оптику, иногда исчо чо нибудь. Прошелся побрызгал, начал протирать, но вот поскольку зеркала не оттаяли, второпях завел и врубил обогрев. Левое вытер быстро, а правое (родное) даже после расправы над левым еще с минуту ждал пока лед от омывающего коктейля растает.
Вот пока не знал, жил спокойно, а теперь как спать? Вай, вай, все пропало, все пропало.

Re: И снова про обогрев зеркал з/в
Добавлено: 19 янв 2011, 03:44
ZanZag
позвольте вступить в клуб одноухих
ура товаризчи! у меня тоже водительское перестало греть совсем, т.е. абсолютно.
я еще было сомневался, но теперь точно знаю, не греет. ибо лед на нем не захотел отвалиться даже после полного цикла с автоотключением... правое - чисто, заднее стекло все в воде стало, а левое зеркало как было в снегах, так и осталось.
сначала надеялся что может там контакты отвалились, но почитав про эту болезнь уже не надеюсь. буду снимать и мерить, но думаю екнулся нагревательный элемент.
вот только погода не подходящая, а защелки хлипенькие совсем...
вот блин... чинить можно летом, а починенное оно нужно сейчас. дилемма.

Re: И снова про обогрев зеркал з/в
Добавлено: 19 янв 2011, 07:52
fidel1970
ZanZag писал(а):дилемма.
Если позволишь - представлю свои рекомендации.
Возможно, конечно, шаманить с восстановлением (пропайкой) сгоревшей дорожки, можно купить неоригинал взамен штатного зеркального элемента, но...
Я бы советовал заказывать сразу оба элемента (и правый, и левый).
При покупке по-отдельности вероятность того, что сопротивления нагревательных элементов зеркал будут разнится - весьма высока.
То есть вышеописаный в теме гемор обеспечен...

Re: И снова про обогрев зеркал з/в
Добавлено: 19 янв 2011, 08:57
Dima!
ZanZag писал(а):вот только погода не подходящая, а защелки хлипенькие совсем...
Мне постоянно и совершенно в помощь, подземные стоянки О"КЕЙя и ТЦ Галерея. В ОКЕЕ халява. Но если охранник увидит что ты копаешься в машине может сделать замечание стоимостью 50 р. А в Галерее первые 3 ч. 100 р. Это все довольно удобно. Заехал. Пошел аз покупками. Часик погулял, машина нагрелась. Загрузил покупки. Сделал свои дела и поехал дальше.
Re: И снова про обогрев зеркал з/в
Добавлено: 19 янв 2011, 13:41
ZanZag
fidel1970, не, покупать оба зеркала что-то совсем не тянет. разница во времени прогрева меня не парит, у меня вообще не греет.
да и починить то я хочу просто для порядка. реальная нужда в обогреве возникает раза два в год.
Dima!, Галерея даже не знаю где, но явно под боком нет.
ОКЕй другое дело... там конечно не улица, уже хорошо, но реально не особо то и тепло...
но за идею спасибо, все время забываю про эту парковку...
Re: И снова про обогрев зеркал з/в
Добавлено: 19 янв 2011, 14:03
fidel1970
ZanZag, видишь ли, довольно трудно на элементе зеркала найти место обрыва/перегорания - большая часть закрыта пластмассой.
Вообщем, делай как хочешь - я тебе своё мнение сказал.

Re: И снова про обогрев зеркал з/в
Добавлено: 09 апр 2011, 14:23
*Casper*
Принимайте в ряды, уже дважды.
Снова сдохло левое зеркало

Re: И снова про обогрев зеркал з/в
Добавлено: 09 апр 2011, 19:31
fidel1970
*Casper* писал(а):Снова сдохло левое зеркало
Ветеран.
А мои англицкие зеркала с асферикой уже в Москве.
Посылки у которых изменился статус
RJ*****8979GB: Зеркала
Статус: Импорт, Москва PCI-1
Дата: 08.04.2011 02:44
Данные актуальны на: 08.04.2011 19:22
Re: И снова про обогрев зеркал з/в
Добавлено: 07 дек 2011, 10:30
deeaz
И Я к Вам. На выходных умер обогрев левого уха (правое теплое, левое не греет). Буду с тестером разбираться.
Так как в схеме я не нашел предохроников на каждый нагревательный элемент, то можно сделать вывод, что они все запитаны параллельно. Порядок обнаружения неисправности проведу в такой последовательности:
1. Снятие стекляшки (если есть нюансы, то подскажите, плз).
2. Замер напруги на
подключенных к зеркалу клеммах.
3. Замер напруги на
не подключенных к зеркалу клеммах.
4. Замер сопротивления на нагревательном элементе (говорите, должно быть сколько Ом?)
После этого сделаю выводы и отпишусь, так как надеюсь на окислившиеся контакты!

Re: И снова про обогрев зеркал з/в
Добавлено: 07 дек 2011, 10:32
*Casper*
п.3 не нужен.
4. Да сколько-нить должен быть. Если сгорел - будет бесконечно
Re: И снова про обогрев зеркал з/в
Добавлено: 07 дек 2011, 10:55
deeaz
*Casper* писал(а):п.3 не нужен.
А если сам провод переломился от частого складывания, я каждый день по 2 раза складываю, на работе и дома машины очень близко друг к другу паркуем, да и меньше вызывает желание попинать его ногой

а то у нас в Питере такое часто случается, культура, блин.
А так, еще и просадку напряжения замерю.