Страница 3 из 4

Re: Поворачиваю налево - хрустим

Добавлено: 14 мар 2015, 23:26
SAnat
Продольнный без разницы вал с триподом вообще свободно гуляют ничем не ограничены.
Единственное от чего идет этот люфт, гуляет стопорное кольцо в широкой проточке внешнего ШРУСа.

Re: Поворачиваю налево - хрустим

Добавлено: 14 мар 2015, 23:27
*Casper*
timoha-07 писал(а):А "бздынь" звук который ты описывал может и из внешнего шарнира быть
вал снят. Зажат в тиски. Внешний - норма. А внутренний бздынькает.

Продольного нет.

Re: Поворачиваю налево - хрустим

Добавлено: 14 мар 2015, 23:28
timoha-07
А давай уточним что такое "продольный", "ты сейчас думаешь о том же что и я думаю"(с) :lol:
Саш, тот люфт что тебя беспокоит - проявится вибрацией в движении. Если до ревизии не было, не умничай, да?

Re: Поворачиваю налево - хрустим

Добавлено: 14 мар 2015, 23:29
SAnat
Продольного нет.
Повезло с новым внешним шрусом.
У меня есть и хорошо на родных гуляют продольно валы.

Re: Поворачиваю налево - хрустим

Добавлено: 14 мар 2015, 23:34
timoha-07
Дядьки, у вас "подобие листа растения добавляемого в соленые-маринованые огурци"? продольный люфт обязан быть! Ход стойки прямой, а при векторе силы вдоль стойки, привод качается по окружности! Он не сжимаем!

Re: Поворачиваю налево - хрустим

Добавлено: 14 мар 2015, 23:35
SAnat
Самое прикольное, вот эти все люфты продольные и поперечные очень сбивают с толку :crazy:

И когда ничего не знаешь, а правое колесо как бы бьется и вибрирует на бездорожье :lol:

Вот головомойка была :crazy: Чего оно вибрирует. После полного перебора подвески в ход пошли опоры двигателя :lol:

Долго же я шел к простой истине, пофиг на эти люфты, пофиг на опоры, виноваты вибрации изношеного сцепления при пробуксовках оного :best: http://www.fusionguru.ru/forum/viewtopi ... 71#p257271

Re: Поворачиваю налево - хрустим

Добавлено: 14 мар 2015, 23:38
*Casper*
timoha-07 писал(а):Саш, тот люфт что тебя беспокоит - проявится вибрацией в движении.
Вот с этим мы и боремся. Давай подробнее.
SAnat писал(а):Повезло с новым внешним шрусом.
У меня есть и хорошо на родных гуляют продольно валы.
Слева вроде бы старый внешний. Это справа новый кончился. Ну или типа новый. Хотя мы тут сошлись на мнении, что он все же новый, но то ли вода, то ли хомуты, то ли звезды. В общем он умер.
timoha-07 писал(а):продольный люфт обязан быть!
Ну нету. Это плохо? Может быть и правда плохо? Ты давай, эта. Поконкретнее поконкретннее. Спать же хочется, а не спится, понимаешь.

Re: Поворачиваю налево - хрустим

Добавлено: 14 мар 2015, 23:47
Dima!
Что то дядьки вас не в ту степь потянуло. Вы не забыли что основное назначение ШРУСА передавать крутящий момент между непаралельными осями? Поскольку колесо в подвеске работает, то без некоторой продольной свободы работа ШРУСА не возможна. В то же время люфт в радиальном направлении нежелателен, т.к. нагрузки в этом направлении переменные и часто скачковые. А значит при наличии люфта шарнир будет со временем разбиваться. И чем больше люфт, тем быстрее.

Re: Поворачиваю налево - хрустим

Добавлено: 14 мар 2015, 23:50
timoha-07
Слова Димы в ином кодировании :lol: Стебно.. как рассказать... Вот полотно двери, каждый день открываем - закрываем; край полотна двери, ручка двери описывает дугу. Привяжем ( мысленно) амортизатор одним концом к ручке двери, другим к откосу двери, закрываем дверь, амортизатор сжимется, но тот его конец что у ручки движется по дуге! А колесо на машине примерно всегда вертикально, значит радиус дуги, по которой движется привод - должен менятся, поэтому на конце внешнего шарнира такие длинные шлицы. Если хода повдоль мало - будет "эстентрик" ( ложный сустав") он и будет давать дисбаланс

Re: Поворачиваю налево - хрустим

Добавлено: 15 мар 2015, 00:13
Dima!
timoha-07, Разве колесо к ступице сободно крепиться? Ступичная гайка затягивается до упора. А с обратной ее стороны как раз шрус. За счет чего свобода?

По аналогии с приведенной тобою дверью. Присмотрись как петли работают. Там не только радиус, там еще и сдвиг.

Re: Поворачиваю налево - хрустим

Добавлено: 15 мар 2015, 08:22
timoha-07
:) Ты пересказываешь "за ту же дверь", мы об одном трындим - средний вал привода "имеет степень свободы", в стакане внутреннего и на шлицах внешнего шарнира. А на сдвиг колеса сайленты рычага работают с верхней опорой.

Re: Поворачиваю налево - хрустим

Добавлено: 15 мар 2015, 09:26
*Casper*
timoha-07, ты лучше про вибрацию расскажи. Потом про двери

Re: Поворачиваю налево - хрустим

Добавлено: 15 мар 2015, 10:12
timoha-07
Да что там рассказывать, все логично: если изменения длины привода, синхронно с изменением длины стойки нет, то "лишняя длина" привода будет толкать стакан внутреннего шарнира поперек оси, а смещение суммы масс от продольной оси привода, при вращении даст вибрацию. Прилепи эсцентричный груз скажем на пыльник внутреннего шарнира. Тоже самое.
Переднее колесо слева висит, домкратя под рычаг подвески зырь на гофру пыльника внутреннего. С подъемом колеса гофра сжимается?

Добавлено: 15 мар 2015, 10:32
*Casper*
Давай мухи отдельно от котлет. Шрус, внешний левый. Свободно, без люфта, есть лишь очень малый, нормальный износ я бы сказал. Продольного в нем нет.

Внутренний шрус. Продольно ходит легко. Но на поворачивание вокруг оси люфтит в стакане. Сам трипоид сидит мёртвой, насколько я смог его шевелить. Остается вопрос люфта трипоида в стакане. Насколько допустим и на что влияет. Вот

Re: Поворачиваю налево - хрустим

Добавлено: 15 мар 2015, 11:05
timoha-07
Размерность зазоров меж обоймами трипода и стаканом не знаю. Должны быть но температурные, через меру будет надалбливать в стакане ямы ( стенки стакана под обоймы трипода ровные, внутри стакана пальцем водил?), через мерные надолбы дадут смещение массы от оси вращения - вибрация, да и звуки -грюки будут.

Re: Поворачиваю налево - хрустим

Добавлено: 15 мар 2015, 11:18
*Casper*
Надолбы есть, да. Их не только пальцем, но и визуально усмотреть можно.

Добавлено спустя 10 минут 33 секунды:
Надолбы 1.JPG
Надолбы 2.JPG
Надолбы интересные. Когда вал зажат в тиски, пытаешь на нем крутить стакан, то он непроизвольно пытается повернуться не по оси, а ось загибает.

Re: Поворачиваю налево - хрустим

Добавлено: 15 мар 2015, 18:49
timoha-07
Есть такой растворимый кофе - "Амбасадор" от слова "амба". На разбор двигать надо, Саш.

Добавлено: 15 мар 2015, 19:36
*Casper*
А есть гарантия, что на разборе будет нормальный?

Re: Поворачиваю налево - хрустим

Добавлено: 15 мар 2015, 20:41
timoha-07
Саш, а что мешает снять пыльник и позырить? Или по вращать в руках. Главное чтоб по шлицам сошлось и так как на фото твоих, ям в стакане не было.

Re: Поворачиваю налево - хрустим

Добавлено: 15 мар 2015, 21:01
*Casper*
Мешать может продаван. Да и ... не знаю. Надо опыт иметь. А у меня это что называется первый раз полез в такие дебри.