Страница 3 из 17

Re: Замена неисправного АБС

Добавлено: 23 ноя 2010, 21:55
Airon
спасибо... отличная ссылочка :up:

Re: Замена неисправного АБС

Добавлено: 24 ноя 2010, 12:14
Airon
проверил все преды... вроде целые... самые подозрительные заменил (2 штуки из 4-х). Ситуация осталось прежней... На релюху эл. двигателя насоса abs времени не осталось. осматривал abs в спешке и поэтому не увидел... если кто знает где такая находится подскажите :help:

Re: Замена неисправного АБС

Добавлено: 24 ноя 2010, 12:27
Сергейsp

Re: Замена неисправного АБС

Добавлено: 24 ноя 2010, 12:54
Airon
она должна быть в районе самого abs

Re: Замена неисправного АБС

Добавлено: 02 фев 2011, 12:28
Nord-West
Друзья, здравствуйте!

Фьюжику уже 6 лет.
Горит лампа АBS, соответственно АBS не работает.
Предохранитель на 30А перегорает как только меняешь его и заводишь авто.
В чем может быть дело, камрады?

Re: Замена неисправного АБС

Добавлено: 02 фев 2011, 12:31
*Casper*
Nord-West писал(а):В чем может быть дело, камрады?
либо коза по пути питания, либо коза в модуле управления.

Добавлено спустя 47 секунд:
Отключи блок и включи зажигание - сгорит?
Там на блок и разъем постоянно капает водичка со стекла. Может тоже быть причиной.

Re: Замена неисправного АБС

Добавлено: 02 фев 2011, 14:07
fidel1970
*Casper* писал(а): Отключи блок...
Вот, блин! А как его снять, разъём-то?
Хотели вроде алгоритм выложить - да так и не сподобились! :(

Re: Замена неисправного АБС

Добавлено: 02 фев 2011, 14:19
*Casper*
Так если б приходилось снимать, выложили бы...

Re: Замена неисправного АБС

Добавлено: 02 фев 2011, 15:07
fidel1970
Мда, странное дело...
Почти у всех Фьюжиков заливает блок с разъёмом, но за редким исключением у всех электроника АBS КоЗьи фортели не выкидывает.
А у кого герметичность всё-таки (каким-то образом) нарушается и тем самым проникающая в блок влага приводит к некорректной работе - автофорумы обходит стороной.
Хотя нет... у фиестоводов я как-то постил детальные фотки разъёма. Надо глянуть - может там кто-нибудь уже умудрился отсоединить его не снимая сам блок АBS?

Re: Замена неисправного АБС

Добавлено: 02 фев 2011, 17:59
Airon
Здраствуйте. Только сейчас (когда холодно :D ) дошли руки до замены блока АБС. Решил всетаки делать все сам. Недоверяю официалам, да и деньжат требуют много. Снял на днях сам блок... Заказал другой с разборки. С новым заморачиватся не стал (финасы поют романсы). На снятие ушло часа 4. Думаю не плохо для первого раза и если учесть что разбирался почти в уличных условиях при температуре - 10.

Добавлено спустя 24 минуты 54 секунды:
А с разьемом все просто. Там сверху стоит крышка приподнимаем ее на 90 градусов. Тем самым в фишке опускаются два вкладыша (у меня синий и желтый). Вкладыши играют роль своеобразной расклинки. Ну и затем снимаем разьем. Для наглядности могу выложить фото. Но чуть позже. Иду ставить обратно старый неисправный АБС, чтоб хоть немного на машинке покататься (пока другой АБС идет), а то без фьюжека как без рук (точнее ног :D )

Добавлено спустя 1 час 48 минут:
Сначала нажимаем на фиксаторы которые расположены в основании крышки (на третьем рисунке их хорошо видно).
абс 002.jpg
Потом поднимаем крышку. Тем самым опуская два вкладыша (желтый и синий)
абс 004.jpg
Ну и снимаем фишку.
абс 007.jpg
Когда отдавал машину официалам на выявление дефекта АБС они мне хорошо эти вкладыши потрепали (на 2-м фото хорошо видно). Что само сабой говорит о их высокой кваливикации. Помоему они так и не смогли его снять (разьем). Зато накосячели хорошо.
За качество фоток не судите строго. Делалось все в спешке, да и место расположения этого АБС не очень то удобное. :o :o :o

Re: Замена неисправного АБС

Добавлено: 02 фев 2011, 18:04
fidel1970
Airon, ух ты!!! Респектище тебе огромный!!! :hat:
Разреши добавить твоё фото в Галерею и написать по поводу снятия разъёма статью на сайт?

Re: Замена неисправного АБС

Добавлено: 02 фев 2011, 18:22
Airon
Валяй. Можно будет еще фото оформить по снятию АБС. Только это будет Завтра вечером в лучшем случае :o

Re: Замена неисправного АБС

Добавлено: 02 фев 2011, 18:30
fidel1970
Пока добавил материал в FAQ
Airon, давай, пожалуйста, уж на полноценную статью про монтаж/демонтаж самого блока материал соберём. ;)

Re: Замена неисправного АБС

Добавлено: 02 фев 2011, 18:34
Airon
Ну все, договорились... Завтра к вечеру попробую выложить.

Re: Замена неисправного АБС

Добавлено: 02 фев 2011, 18:43
fidel1970
Airon писал(а):Ну все, договорились...
:beer: :friends: :hat:

Re: Замена неисправного АБС

Добавлено: 03 фев 2011, 19:32
Airon
А вот и материальчик:
Для демонтажа/монтажа блока АБС нам понадобится следующий инструмент:
1- торцевые и накидные ключи на 10 и 13.
2- для снятия тормозных трубок специальные ключи (на 10 и 13)
IMG_4669.jpg
кстати не очень удачное исполнение ключей, лучше такого типа (удобнее)
IMG_4671.jpg
3- вот такие две биты размер Т25 и Т27 (ну и вороток естественно к ним с адаптером)
IMG_0170.jpg
4- шлицевая отвертка.

Добавлено спустя 24 минуты 33 секунды:
Преступим к самому демонтажу:
IMG_0167.jpg
Снимаем крепление АКБ (две гайки на 10), скидываем клеммы с АКБ и вынимаем сам АКБ.
IMG_0163.jpg
Выкручиваем два винта из крепления ЭБУ (бита Т25) и отводимего в сторону, снимаем блок предохранителей и выкручиваем три болта крепления полки АКБ.
IMG_0164.jpg
Снимаем полку.

Добавлено спустя 12 минут 10 секунд:
Далее преступаем к демантажу накладки ветрового стекла. Для этого снимаем защитные колпачки стеклоочистителей
IMG_0162.jpg
под ними гайки на 13 (выкручиваем их). Нажимая на коленный сустав стеклоочистителя снимаем его. С левой и с правой стороны накладки снимаем два пистона
IMG_0160.jpg
. Также с левой и с правой стороны снимаем два уголка
IMG_0161.jpg
. Снимаем накладку.

Добавлено спустя 1 час 8 минут 18 секунд:
Далее снимаем грязезащитный щиток трапеции стеклоочистителя.Для этого откручиваем три гайки аммортизационной стойки, гайки крепления поводков (пришлось использовать простой разводной ключ),три винта крепления щитка( Т27) и болт крепления стеклоочистителя.
IMG_0157.jpg
.

Добавлено спустя 8 минут 29 секунд:
IMG_0156.jpg
Снимаем датчик уровня торм. жидкости, откручиваем два болта крепления ГТЦ к вакуумному усилитилю и две гайки крепления тормозных трубок. Свободные концы трубок сразу глушим резиновыми колпачками.
IMG_0152.jpg
и отводим ГТЦ в сторону.
IMG_0153.jpg
При обратном монтаже уплотнительное кольцо между ГТЦ и вакуумным усилителем следует поменять.

Re: Замена неисправного АБС

Добавлено: 03 фев 2011, 19:54
fidel1970
Airon, жду твоей отмашки и оформляю материал в статью. :hat:

Re: Замена неисправного АБС

Добавлено: 03 фев 2011, 19:57
Airon
Выкручиваем все остальные крепления трубок и глушим их колпачками. Затем отсоединяем разьем (фото уже было ранее). Затем выкручиваем три болта крепления блока АБС (фото к сажелению нет). Начинаем с самого нижнего. Выкрутить его получилось только с помощью этой приблуды :o
IMG_0148.jpg
. И потихоньку извлекаем его на свет божий. Осторожно с трубками, при обратном монтаже в следствии их малых деформаций (при неоккуратном извлечении АБС) может быть вызван перекос крепежных винтов трубок к блоку АБС.
IMG_4667.jpg
А вот и он сам
IMG_4668.jpg

Re: Замена неисправного АБС

Добавлено: 03 фев 2011, 20:07
Airon
IMG_4665.jpg
А номерок на АБС`е расположен с низу (как у русских людей :D ). Без демонтажа АБС`а разглядеть врядли получится.

Добавлено спустя 1 минуту 12 секунд:
Усе... Готово!!!!!!!!1

Добавлено спустя 5 минут 27 секунд:
Монтаж блока происходит в обратном порядке. О... :scare: Совсем забыл, Господа, после обратного монтажа блока АБС прокачайте тормоза. А то как то не хорошо без тормазов, а? :D Ну вот теперь все.

Re: Замена неисправного АБС

Добавлено: 03 фев 2011, 20:11
*Casper*
Airon, вопрос офф.
1. Есть ли IVD
2. Мне показалось или кондиционера нету?
3. Не смог разглядеть есть ли система помощи при экстренном торможении.