Страница 3 из 17
Re: Ford Fiesta IV JBS 1.6 16V Sport 2001г
Добавлено: 11 авг 2014, 00:42
ANG
А кто против? На первой и второй достаточно повысить передаточные и машина станет метеором.
Re: Ford Fiesta IV JBS 1.6 16V Sport 2001г
Добавлено: 11 авг 2014, 01:57
Nikson1600
дабы не плодить новых тем, спрошу тут, тем более что речь тоже о Фиесте...
канал охлаждения в блоке (и голове, соответственно) имеет размеры примерно 10х40 мм. ну, условно.
а соответствующее ему отверстие в новой прокладке ГБЦ - круг диаметром около 5 мм.
других прокладок в городе в продаже вообще нет. в смысле - есть много разных, но у всех маленькая дырочка.
как это понимать?
снятая "родная" прокладка имела большие отверстия в размер каналов, но с рваными краями - похоже, разъело антифризом.
в предыдущий ремонт мы тут в гараже устроили консилиум и решили прокладку доработать напильником - увеличить каналы, типа для лучшей циркуляции охлаждайки. сегодня спустя где-то 5-6 ткм получили "паровоз". похоже, прокладке тюнинг не понравился.
что делать на этот раз? может, так и должно быть - маленькое отверстие? просто нелогично как-то....

Re: Ford Fiesta IV JBS 1.6 16V Sport 2001г
Добавлено: 11 авг 2014, 08:45
maxs-vd
ANG писал(а):А кто против? На первой и второй достаточно повысить передаточные и машина станет метеором.
Ну возможно, я точных передаточных не нашёл, но вот что официально писали
Самой мощной модификацией в 2000 году стала Fiesta IV Sport с 16-клапанным двигателем объемом 1.6 л (103 л.с.) - до 100 км/ч AWтомобиль разгонялся за 10 сек. Спортивная модификация обладала 15-дюймовыми литыми дисками, отличалась также более "короткими" передачами и жесткой подвеской.
Nikson1600 писал(а):что делать на этот раз? может, так и должно быть - маленькое отверстие? просто нелогично как-то....
А сколько проездила новая прокладка, и в каком месте утечка может деформация головки?
Re: Ford Fiesta IV JBS 1.6 16V Sport 2001г
Добавлено: 11 авг 2014, 10:17
Nikson1600
А сколько проездила новая прокладка, и в каком месте утечка может деформация головки?
ровно 2 месяца и 5-6 тысяч км (Минск-Анапа-Минск и тут ещё немного

мы ещё и клапан прогоревший меняли и на следующий день человек уехал

). в каком месте ещё не знаю - сегодня будем голову снимать.
я думаю так - прокладка многослойная, при разрезании были нарушены края отверстия, антифриз стал активно разъёдать и... пробило.
вот нашёл фоточки. первая - прокладка, которая стояла в машине с рождения. речь о большом прямоугольном отверстии.
на в второй фотке видно заводское малюсенькое отверстие в том месте и уже насверлен контур для разрезания и допиливания...
теперь ставить "как есть"? так и должно быть?
Re: Ford Fiesta IV JBS 1.6 16V Sport 2001г
Добавлено: 11 авг 2014, 11:04
maxs-vd
Nikson1600 писал(а):теперь ставить "как есть"? так и должно быть?
Мне кажется главное чтоб воздушных пробок не осталось, но вообще вырезка не должна была испортить прокладку, они все вырубаются с одного листа, и только где масляные каналы вальцуют медью.
Re: Ford Fiesta IV JBS 1.6 16V Sport 2001г
Добавлено: 11 авг 2014, 11:09
Nikson1600
maxs-vd,
вскрытие покажет... но такое отличие в отверстиях меня полностью сбивает с толку.
обсуждали, тут ещё одна бредовая версия родилась, мол маленькое отверстие действует как дроссель, регулируя скорость потока антифриза

не знаю, мне кажется чем лучше циркуляция - тем лучше....

Re: Ford Fiesta IV JBS 1.6 16V Sport 2001г
Добавлено: 11 авг 2014, 11:56
Puwistiy
маленькая дырочка могла быть как задвижка, для создания большего давления перед ней и как следствие лучшего выхода воздуха. Но так конечно же странно. Я б ещё другого производителя поглядел.
Re: Ford Fiesta IV JBS 1.6 16V Sport 2001г
Добавлено: 11 авг 2014, 18:54
ANG
Ну и если дырявить, то нужно вырубать или пробивать отверстие, а не высверливать
Re: Ford Fiesta IV JBS 1.6 16V Sport 2001г
Добавлено: 11 авг 2014, 19:47
Tim2
Пробивать пробойником на свинцовой пластине.
Re: Ford Fiesta IV JBS 1.6 16V Sport 2001г
Добавлено: 11 авг 2014, 20:19
maxs-vd
Да чтоб конструкторы этой машины... мать их
вот панель отопления, я как-то ожидал как на фью увидеть трос с регулировкой температуры, а тут только трос на выбор режима обдува.

_DSC1893.JPG

_DSC1894.JPG
а вот похоже на сам регулировочный клапан который регулирует подачу воды на печку?

_DSC1896.JPG
Добавлено спустя 4 минуты 44 секунды:
Это типо электро коректора на фарах, но у меня оно не работает дует тёплый воздух... и как проверить что именно сломано? Но моторчик подходит всего два провода может дать питание и послушать?
Добавлено спустя 10 минут 33 секунды:
Ну да
Ford
1 714 716
Заслонка отопителя салона
Re: Ford Fiesta IV JBS 1.6 16V Sport 2001г
Добавлено: 12 авг 2014, 13:13
*Casper*

ахренеть.
Я бы такого тоже не ожидал бы. Скорее всего закисла заслонка или что там регулирует. МОжет и мотор провернулся (Срезало шестиренки).
Добавлено спустя 1 минуту 12 секунд:
А может просто подождать, пока остынет ОЖ в печке?
Re: Ford Fiesta IV JBS 1.6 16V Sport 2001г
Добавлено: 12 авг 2014, 13:35
maxs-vd
*Casper* писал(а): МОжет и мотор провернулся
Был такой момент вчера пока я выкладывал фотки оставил зажигание включенным, и вот потом когда вернулся увидел что движок привода очень сильно нагрелся... похоже что заело механизм, но машина каждый день на ходу и у меня мало времени остаётся на ремонт...
Re: Ford Fiesta IV JBS 1.6 16V Sport 2001г
Добавлено: 12 авг 2014, 13:38
*Casper*
Не, ну конечно самый частый контраргумент на установку климата мне, тебе сгодится как аргумент - лето кончается.
Но все же сделать надо. А самое забавное знаешь че? Снимешь - привет антифризу.
Re: Ford Fiesta IV JBS 1.6 16V Sport 2001г
Добавлено: 12 авг 2014, 13:45
maxs-vd
*Casper* писал(а):А самое забавное знаешь че? Снимешь - привет антифризу.
А вот и нет... это самая высокая точка

Re: Ford Fiesta IV JBS 1.6 16V Sport 2001г
Добавлено: 12 авг 2014, 13:47
*Casper*
Не может такого быть никак. Бачок расширительный должен быть выше.
Re: Ford Fiesta IV JBS 1.6 16V Sport 2001г
Добавлено: 12 авг 2014, 13:53
maxs-vd
Ну не могу пока ничего подтвердить машинка будет дома около 20-00

_DSC1805.JPG
Re: Ford Fiesta IV JBS 1.6 16V Sport 2001г
Добавлено: 12 авг 2014, 14:34
Сергейsp
Интересно, у нас холодно/горячо заслонкой воздуха регулирует, а здесь "электрокран".
Могло заслонку закусить из за отложений.
Re: Ford Fiesta IV JBS 1.6 16V Sport 2001г
Добавлено: 12 авг 2014, 16:06
Puwistiy
кран закисает обычное дело
Re: Ford Fiesta IV JBS 1.6 16V Sport 2001г
Добавлено: 13 авг 2014, 13:17
maxs-vd
Там простой магнитный клапан который работает только в двух положениях, и как он регулирует температуру?

Re: Ford Fiesta IV JBS 1.6 16V Sport 2001г
Добавлено: 13 авг 2014, 13:40
*Casper*
Может периодичность включени?