Страница 3 из 7

Re: Масло в двигателе.

Добавлено: 27 янв 2011, 11:30
ZanZag
коли меняь вовремя, не доводя масло до ужасного состояния, то нет ничего страшного в остатках старого. стоит ли ветошь переводить? :D

Re: Масло в двигателе.

Добавлено: 27 янв 2011, 11:44
НачТех
SHA134 писал(а):Накрываем, желательно чистой , ветошью заливную горловину. Мордой лица утыкаемся в эту ветошь и дуем, что есть мочи. И так несколько раз. Результат приятно удивит.
Так и делаю еще с ВАЗа. Результат - 4 литра масла + высокий фильтр = середина между метками. Пробег после замены 8 тысяч км - уровень масла на месте (или почти на месте). Кстати в ВАЗе уровень падает от "мах" до "min" при пробеге до замены 12 тысяч км.
С ZanZag полностью согласен в этом вопросе. Различными "промывками" не пользуюсь. :hat:

Re: Масло в двигателе.

Добавлено: 27 янв 2011, 11:58
buy_val
Где то, уже обсуждали скока масла от мин до макс., может кто напомнит эту дельту? :unknw:
вот и будет ответ, какой запас иметь при себе (масла). :o

Re: Масло в двигателе.

Добавлено: 27 янв 2011, 12:04
Сергейsp
buy_val, а смысл с собой возить если конечно не мотаться Москва-Владивосток :)

Re: Масло в двигателе.

Добавлено: 27 янв 2011, 12:07
НачТех
сергейsp писал(а):мотаться Москва-Владивосток
Думаю что и в пути найти масло сейчас "нет проблем". А насчет "левака" сразу скажу, можно и в своем (родном) городе попасть на него.

Re: Масло в двигателе.

Добавлено: 27 янв 2011, 12:12
Сергейsp
НачТех писал(а):
сергейsp писал(а):мотаться Москва-Владивосток
Думаю что и в пути найти масло сейчас "нет проблем". А насчет "левака" сразу скажу, можно и в своем (родном) городе попасть на него.

Я в смысле, что даже при пробеге 5-10т долив не требуеться и достаточно иногда поглядывать на щуп :)

Re: Масло в двигателе.

Добавлено: 27 янв 2011, 12:51
ZanZag
buy_val писал(а):какой запас иметь при себе (масла)
может человек имел ввиду при себе, дома, а не прямо уж с собой в машине... ? :mda:

Re: Масло в двигателе.

Добавлено: 27 янв 2011, 13:02
Doc Brown
buy_val писал(а):вот и будет ответ, какой запас иметь при себе (масла).
Литровой канистры хватит за глаза ;)
По паспорту максимально допустимый жор масла не больше 0.5 л/1000 км.

Re: Масло в двигателе.

Добавлено: 27 янв 2011, 13:22
LipSer
Doc Brown писал(а):
buy_val писал(а):вот и будет ответ, какой запас иметь при себе (масла).
Литровой канистры хватит за глаза ;)
По паспорту максимально допустимый жор масла не больше 0.5 л/1000 км.
Не многовато ли? :scare:
При 10 тыщах это же огого сколько будет...

Re: Масло в двигателе.

Добавлено: 27 янв 2011, 13:35
Doc Brown
LipSer писал(а):Не многовато ли?
Это максимально допустимый расход. Т.е., даже если все время крутить до отсечки, исправный движок не должен жрать больше. Иначе можно предъявлять претензии по гарантии.

Re: Масло в двигателе.

Добавлено: 27 янв 2011, 13:45
Dima!
LipSer писал(а):Не многовато ли?
При 10 тыщах это же огого сколько будет...

Классически если от верней до нижней риски щупа, от ТО до ТО, то проблем нет и не имеет смысла дергаться. Если не ошибаюсь то там ровно 1 л. или чуть меньше. У меня в лучшем случае половина, а реально и гораздо меньше. На обоих машинах.

Re: Масло в двигателе.

Добавлено: 27 янв 2011, 15:58
LipSer
Я меняю масло раз в 10 000км, и никогда не замечал чтоб уровень падал, даже на 3 мм.
поэтому я так удивился узнав что если к примеру за 10 тыков мне придется долить 2 литра то типа не надо париться.
Да и один литр для меня был бы плохим знаком ... тем более при покупке б.у. авто ...
Может я не прав, поправьте пожалуйста, много ли водителей Фюжиков с пробегом до 100 тыков доливают масло?
Из слов Doc Brownа я так понимаю что еще многое зависит от того с каким усилием нажимаешь на тапочку...
Мда, я ваще :eek:

Re: Масло в двигателе.

Добавлено: 27 янв 2011, 16:31
Doc Brown
LipSer писал(а):много ли водителей Фюжиков с пробегом до 100 тыков доливают масло?
Я на Фьюже проходил раз в 10 000 км, поэтому не доливал. Но, т.к. крутил часто до 5000 об, то масло у меня через 10 000 км было близко к минимуму. Если бы проходил раз в 15-20 - надо было бы доливать.

Re: Масло в двигателе.

Добавлено: 27 янв 2011, 17:06
LipSer
Doc Brown писал(а):
LipSer писал(а):много ли водителей Фюжиков с пробегом до 100 тыков доливают масло?
Я на Фьюже проходил раз в 10 000 км, поэтому не доливал. Но, т.к. крутил часто до 5000 об, то масло у меня через 10 000 км было близко к минимуму. Если бы проходил раз в 15-20 - надо было бы доливать.
Понятно, 0,5л на 1000км это с учетом что некоторые доходят стрелкой тахома до красного, ну типа им не надо пугаться этого, а я например если 3,5 тыщ оборотов это максимум то мне можно немного переживать если через 10 000 обнаружу большую недостачу, типа так, да?

Re: Масло в двигателе.

Добавлено: 27 янв 2011, 17:11
НачТех
Doc Brown писал(а):Если бы проходил раз в 15-20 - надо было бы доливать.
Меняю раз в 15 000 км. Не доливал пока и думаю что и не буду. Мотор до 5000 почти не кручу. Нет необходимости. :hat:
LipSer писал(а):если 3,5 тыщ оборотов это максимум то мне можно немного переживать если через 10 000 обнаружу большую недостачу, типа так, да?
Если за это время масло не доливалось - повода расстраиваться нет. ;)

Re: Масло в двигателе.

Добавлено: 27 янв 2011, 18:13
fidel1970
SHA134 писал(а):Мордой лица утыкаемся в эту ветошь и дуем, что есть мочи.
Дим, а может шланг воздушный лучче?

Re: Масло в двигателе.

Добавлено: 27 янв 2011, 18:16
SHA134
Ну-ну. И ты предложи еще, куда его всунуть.
Ржевский! Молчать! :scare:

Re: Масло в двигателе.

Добавлено: 27 янв 2011, 18:21
fidel1970
Туда же куда и мордой лица кто-то тыкаться хотел... и тоже с тряпочкой, кстати. ;)

Re: Масло в двигателе.

Добавлено: 27 янв 2011, 18:47
Сергейsp
Ну некоторые и "жадные" :) , можно еще поддон снять :P

Re: Масло в двигателе.

Добавлено: 27 янв 2011, 18:49
buy_val
сергейsp писал(а):buy_val, а смысл с собой возить
возить или не возить каждый решает для себя...
а я имел ввиду, сколько масла входит в наш движок (1,4/1,6) между мин/макс. :unknw:
т.е. залил человек 4л, а у него на мин, скока долить, что бы не было больше макс. (все разговоры о том, что подлил и по щупу проверил :down: ).
где то была, относительно конкретная цифра (люблю конкретику, а не где то сэм - восэм). :umnik: