Страница 3 из 4
Re: Загорелся значек ручника!
Добавлено: 15 авг 2017, 14:33
win2k
пимпочку под ручником дергал , работает исправно. А свой бачок когда снял, то вот что интересно , тормозуха в нем была как слеза чистая, раз в два года меняю, а на самом дне бачка (увидел лишь только тогда, когда снял бачок) толстый черный слой грязи!!! Промывал и бензином, и спиртом, и карбклинером, потихоньку вся чернота с него ушла (вот и подумал, может это из за грязи там поплавок подклинивает?). Тоже самое проделал с приобретенным бачком на разборке, потому как там тоже на дне была черная мазута!
Re: Загорелся значек ручника!
Добавлено: 28 авг 2017, 14:00
win2k
короче снял колодку с бачка тормозухи и закоротил его перемычкой ! значок перестал загораться ! теперь загорается только когда включаю ручник!!! значит все дело в датчике !!! хотя сняв родной бачок , промыл его , начал его прозванивать ( переверну бачок к верх ногами - есть контакт, переверну вниз штуцерами - нет контакта) Когда трясу бачок , то слышно что в нем поплавок брякает. Вот блин... что ли снова поставить на место родной бачок , а с разборки получается бракованный попался (((
Re: Загорелся значек ручника!
Добавлено: 29 авг 2017, 08:33
win2k
...вот беда , снова загорелся значок ручника на приборке !!! (хотя колодка с бачка снята и я туда перемычку поставил) !!! Короче полез я вчера искать массы в авто , со стороны левой ноги водителя нашел 3 штуки и со стороны правой ноги переднего пассажира то же 3 штуки , под капотом на левом крыле ещё одну узрел , больше не нашел , все они были плотно закручены!!! я их для профилактики открутил и снова закрутил до упора ! Вот езжу , наблюдаю , что будет дальше

Re: Загорелся значек ручника!
Добавлено: 30 авг 2017, 14:58
win2k
....все равно значок самопроизвольно загорается !!! при чем заметил вот такую закономерность - загорается с момента движения , потом проехав 1-2 минуты гаснет и уже не горит до самого конца поездки ! что за шайтан такой у меня поселился в машине?

Re: Загорелся значек ручника!
Добавлено: 30 авг 2017, 17:43
*Casper*
Может провод прозвонить относительно массы на утечку?
Re: Загорелся значек ручника!
Добавлено: 30 авг 2017, 21:59
Vitalis
Может быть стоит проверить задние тормозные барабаны?!
Re: Загорелся значек ручника!
Добавлено: 30 авг 2017, 22:00
*Casper*
Vitalis, и как они влияют?
Re: Загорелся значек ручника!
Добавлено: 31 авг 2017, 11:45
win2k
я небольшой дока в электрике , а как прозвонить массу на утечку ? и еще вопрос - что у нас в машине зажигает этот значок на приборке ? я так понимаю всего лишь два датчика - один в бачке с тормозухой , а второй это датчик ручника? или еще кто то его зажигает?
Re: Загорелся значек ручника!
Добавлено: 31 авг 2017, 11:59
ERV
win2k писал(а):или еще кто то его зажигает?
Ещё ABSка - если датчики глючат или не исправны. Но (!) должен в этом случае гореть вместе со значком ABS на панели.
При включении зажигания лампочка ABS горит?
А то может её до тебя пластилином погасили...?:mda:
Re: Загорелся значек ручника!
Добавлено: 31 авг 2017, 13:49
win2k
ABS при включении зажигания горит, но потом сразу же тухнет и не загорается.
Re: Загорелся значек ручника!
Добавлено: 31 авг 2017, 14:53
ERV
Тогда еще вариант - колодки проверить. Может уже стёрлись совсем - и уровень ТЖ роняют...
win2k, когда к ОД заезжал - там их инспектировали?
Если всё в норме... - значит искать место, где коротит.
Ааа... ёмоё... ты же уже закоротил колодку от бачка...
Значит с уровнем и тормозными колодками - не вариант.

Re: Загорелся значек ручника!
Добавлено: 31 авг 2017, 15:23
MakPol
Снимаем штекер с датчика ОЖ, смотрим что на приборке, замыкаем на штекере контакты, также смотрим. Уровень ТЖ в первую очередь надеюсь был проверен и он в норме. А так на форуме подобное уже обсуждалось.
Re: Загорелся значек ручника!
Добавлено: 31 авг 2017, 15:49
win2k
недавно полностью менял тормозные колодки на задних колесах, менял там же и тормозные цилиндры (сгнили) , менял тросик ручника, менял датчики АБС там же на задних колесах (до замены датчиков горел датчик ABC, после замены перестал гореть). Когда был у ОД , то с электриком переговорить не успел, всю информацию получил от приемщика моего авто (типа электрик сказал , что накрылся датчик в бачке с тормозной жидкостью, можем типа поставить обманку если хочешь), тормозную жидкость менял , за уровнем слежу. Саму колодку снятую с бачка с тормозной жидкостью замкнул , массы по левому борту 3 штуки и по правому борту 3 штуки проверил (окрутил и снова закрутил), куда рыть дальше ? уже хочу скинуть колодку с датчика ручника ! и так поездить .
P/S а со слов менегера ОД - электрик типа так и поступил , загорелся значок, он сдернул колодку , значок не потух - приговорил датчик.
Re: Загорелся значек ручника!
Добавлено: 07 сен 2017, 19:44
Vitalis
Возвращаются ли тормозные колодки в исходное, сжатое состояние после того как опустили рычаг ручного тормоза?!
Добавлено спустя 7 минут 5 секунд:
У меня такая - же проблема. Поначалу индикатор ручного тормоза зажигался лишь иногда, и после того как потеребишь ручник он гас. Чем дальше, тем хуже. По прошествии пары месяцев заметил странность: посторонний шум в задних тормозных барабанах, как бы бряцанье, несильное громыхание, который пропадал, когда нажимал на тормоз как и индикатор ручника. Но лишь на время.
Re: Загорелся значек ручника!
Добавлено: 08 сен 2017, 11:05
win2k
вчера дополнительно снял колодку с кнопки ручника (колодка с датчика бачка с тормозной жидкостью была снята ранее и в нее поставлена перемычка), лампочка все равно иногда на ходу самопроизвольно загорается ! задние колодки работают четко , ручник на малом уклоне отпускаю , машинка сразу легко начинает катиться ! видимо скорее всего (как тут подсказывали) где то наверное какой то провод коротит, потому что других вариантов данной проблемы не усматривается

Re: Загорелся значек ручника!
Добавлено: 21 сен 2017, 19:39
Vitalis
Почему загорается периодически лампочка ручника во время движения?! Одна из причин: периодически возникающий низкий уровень тормозной жидкости в бачке. Почему так происходит?! Износ тормозных колодок. Но не только задних колес!!! Две недели назад поменял задние барабанные тормозные колодки, сегодня - передние дисковых тормозов. Почему?! Смотрите фото. Разница износа внешней и внутренней тормозных колодок очень большой.
Re: Загорелся значек ручника!
Добавлено: 21 сен 2017, 19:40
MakPol
Vitalis,а где фото то?
Re: Загорелся значек ручника!
Добавлено: 21 сен 2017, 19:46
Vitalis
пытаюсь загрузить.
Добавлено спустя 2 минуты 32 секунды:
внешняя тормозная колодка
Добавлено спустя 36 секунд:
внутренняя тормозная колодка
Добавлено спустя 1 минуту 9 секунд:
Я сам в шоке. Тормозной диск с внутренней стороны получил повреждения. Не фатально - но неприятно.
Re: Загорелся значек ручника!
Добавлено: 21 сен 2017, 19:51
MakPol
Верно я понимаю, что так только с одной стороны? С другой все не так плохо?
P.S. Я до такого же ездил, потом менял и диски, правда на мазде

Re: Загорелся значек ручника!
Добавлено: 21 сен 2017, 20:03
Vitalis
На двух колесах одинаковая картина. Внешнюю тормозную колодку, которая стоит с внешней стороны автомобиля, мы видим и можем контролировать её состояние. На левом колесе у меня осталось 5мм, на правом - около 4мм. Но рабочей является внутренняя, со стороны поршня. А к внешней тормозной диск только прижимается, поэтому износ его гораздо меньше.
Добавлено спустя 1 минуту 19 секунд:
На верхнем фото внешняя тормозная колодка, на нижнем - внутренняя.