Хожу сейчас, потихоньку приглядываюсь к Экоспорту. И вижу там совершенно такую же проблему установки задних датчиков, как и на нашем Фьюжене. Это обратный скос заднего бампера. У фьюжа правда ситуация была еще критичнее – слишком низко опущенная линия бампера в центральной части. Из за этого датчики смотрели вниз и ловили малейшие препятствия, а то и просто асфальт, в то время как ось датчика должна смотреть выше горизонта для корректной работы.
Я уже постил несколько лет назад свое решение по этому вопросу на другом форуме, но тема эта потерялась. Хочу реанимировать ее здесь.
Предварительно пару слов хочу сказать о минимальном расстоянии, когда писк парктроника становится непрерывным. Считаю парктроник с расстоянием 25-30см бесполезным для себя. Пример: Хочу параллельно припарковаться в зазор 4 м 80 см (наш фьюж длиной 4 метра). Если я буду парковаться с передним и задним 30ти сантиметровыми парктрониками, то мне придется маневрировать имея запас хода всего 20см. Если у меня будут 15-ти сантиметровые парктроники, то запас хода для движений туда-сюда будет 50см Почувствуйте разницу! Поэтому выбор парктроника передо мной не стоял. Производитель с 16см только один. И типоразмер датчиков на то время был без вариантов. Пришлось колхозить из того, что было на руках.
Итак, угол альфа для высоты 45см от пола рекомендовался 7градусов. Учитывая, что угол бэтта отклонения плоскости бампера от вертикали был еще больше, то фреза входила в бампер под совсем диким углом.
Потом требовалось так доработать датчик, что бы он надежно и плотно сидел в бампере, находясь под нужным углом к горизонту. Вот так у меня получилось:
Добавлено спустя 43 минуты 32 секунды:
Первый блин вышел немного комом, из за темной эпоксидки, но здесь хорошо видна добавленная к датчику юбочка.

Формочкой для эпоксидки послужило бутылочное пластиковое горлышко, сошлифованное под нужным углом.

Что бы пружинные держатели не были замурованы, два из них пришлось укоротить, и заново загнуть.

Затем я прижал датчик к горлышку бутылки, и разместил срез ванночки горизонтально

И аккуратно закапал по контуру эпоксидки. Первый датчик я сделал из темной эпоксидки с расчетом под последующую покраску, но самым верным было решение добавить краску прямо в эпоксидку – получилось идеально.

Лицевая поверхность была глянцевой, красивой и не потребовала дальнейшей обработки, но контур и заднюю часть я обрабатывал напильником, для выравнивания наплывов.