Страница 3 из 4
Re: Масло для двигателя Formula F 5w30 покидает нас, официал
Добавлено: 17 мар 2014, 22:24
alex57
А мне так странно, что дизельное и бензиновое масла одинаковы.
Действительно разницы нет? (просто не приходилось задумываться - но работа дизеля и бензомотора вроде как разные вещи - степень сжатия, температуры, обороты..

)
Re: Масло для двигателя Formula F 5w30 покидает нас, официал
Добавлено: 17 мар 2014, 22:43
Doc Brown
alex57 писал(а): обороты..
Для бензиновых турбо-моторов идет другое масло. А турбированные дизеля развивают до 4500, что вполне сопоставимо с 6000 бензинового атмосферника.
alex57 писал(а):Действительно разницы нет?
Проблема, обычно, в кольцах и уплотнениях. Видимо, начали делать детали в обоих типах двигателей, близкие по хим. стойкости.
Re: Масло для двигателя Formula F 5w30 покидает нас, официал
Добавлено: 18 мар 2014, 12:07
alex57
Т.е. действительно годится? Тогда хорошо - тоже смогу покупать в случае сбоя экзист 5W30 для дизелей у дилера. С ним проблем нет, значит и менять не зачем. Тем более на жидкое при стареющем моторе.
Re: Масло для двигателя Formula F 5w30 покидает нас, официал
Добавлено: 18 мар 2014, 13:03
Doc Brown
alex57 писал(а):Т.е. действительно годится?
Ну, в мануале же написано, что с этим допуском подходит - значит действительно годится.
Re: Масло для двигателя Formula F 5w30 покидает нас, официал
Добавлено: 18 мар 2014, 13:52
serezhiki

Я ни разу у офдилеров не приобретал. Брал в сетевом магазине Масленка Формулу Ф и не заморачивался.
Нормальное масло было, и чернело в меру (обязано чернеть) и не угорало, не загустевало аки гудрон. Полагаю, что спрос рождает предложение и никуда оно не денется.
Re: Масло для двигателя Formula F 5w30 покидает нас, официал
Добавлено: 18 мар 2014, 15:34
ZanZag
брать не у ОД - большой шанс нарваться на подделку. Изготовить канистру с наклейками довольно просто (тем более не такую замысловатую как у формулы), и рынок очень выгоден получается.
а спрос как раз провоцирует. если появятся трудности с закупкой настоящей формулы - сделают "замены", почти как настоящее(тм).
и если я ничего не путаю, в банках формулы было как раз кастрюль (сам форд никакого масла не производит, как и много чего еще не производит а закупает со своим логотипом)
alex57 писал(а):Т.е. действительно годится?
по мануалам форда и переход на 5w20 - кошерен. только он в большей степени кошерен для самого форда чем для владельца авто.
так что и с "дизельным" не все так однозначно, вполне может быть.
ну вряд ли у форда в высшем приоритете, чтоб авто ездило не ломаясь до скончания веков.
поломки вполне выгодны. тут главное баланс, чтоб машина не производила впечатление совсем уж ненадежной.
я рассудил, что для моего ффн с пробегом будет больше пользы от "дизельного" 5w30 чем от нового, более жидкого 5w20.
лучше было бы лить старую формулу, но ее у од теперь нет, а у независимых поставщиков я покупать не хочу, зачем мне лотерея?
Re: Масло для двигателя Formula F 5w30 покидает нас, официал
Добавлено: 18 мар 2014, 15:35
Doc Brown
ZanZag писал(а):в банках формулы было как раз кастрюль
Еще и BP. А совсем раньше - Shell.
Re: Масло для двигателя Formula F 5w30 покидает нас, официал
Добавлено: 19 мар 2014, 19:25
йож
Можно вставить свои пять копеек в ваш профессиональный разговор?
Ещё осенью 2013 годя я заметил что расход топлива упал с 9,75 до 8,7 литров на 100 км.
Причем расход топлива был стабилен аж с самого 2008 года = ~ 9,5-9,8.
Я честно говоря думал что причиной тому послужила смена стиля вождения, ибо спешить мне некуда, парковочные места зарезервированы, да и езжу я на работу рано, специально чтобы вообще в пробки не попадать. И обратно езу так чтоб в пробки не попадать. Да и гонять особо не получается ибо дороги оставляют желать лучшего, да и в багажнике часто мешок сухой смеси или гипсовой штукатурки лежит, а то и два. А это от 30 до 100 кг. Или прочий хлам.
Почитал я эту тему, сразу заказал три канистры 5w30 как Каспер сказал.
14E8BA
После этого пришел в гараж и посмотрел ярлык с последнего ТО. - 5w20.
Вот так. Прошлый раз мне именно его и залили.
Получается что смена масла вызвала значительно меньший расход бензина?
Re: Масло для двигателя Formula F 5w30 покидает нас, официал
Добавлено: 19 мар 2014, 20:08
Doc Brown
йож писал(а):Получается что смена масла вызвала значительно меньший расход бензина?
В том числе. 5W20 внедрен для соответствия старого доброго дюратека евро-5. А эти нормы легче выполнить, если уменьшить количество сжигаемого топлива. Меньшая вязкость, естественно, этому способствует. Твоя экономия 12%. Разница в вязкости 15%. Так что, все вполне укладывается.
Re: Масло для двигателя Formula F 5w30 покидает нас, официал
Добавлено: 19 мар 2014, 20:28
alex57
Так ведь у этого, как известно, обратная сторона - уменьшение толщины масляной пленки,
увеличивается доля сухого трения - повышается износ.
Конечно если капиталка при этом наступит не при 250-300тыс, а при 150-200, то
некоторых (меня, например, - езжу мало) такая плата за уменьшение расхода бензина вполне бы устроила.

Re: Масло для двигателя Formula F 5w30 покидает нас, официал
Добавлено: 19 мар 2014, 20:34
Doc Brown
alex57 писал(а):Так ведь у этого, как известно, обратная сторона - уменьшение толщины масляной пленки,
Об этом уже говорили. Евро 5 и экономия топлива с одной стороны, ресурс -с другой.
alex57 писал(а):увеличивается доля сухого трения
Не увеличивается. Иначе не будет экономии бенза. Под нагрузкой могут происходить точечные нарушения сплошности и небольшие задиры. Это и снижает ресурс. При этом глобально сухого трения не будет, так чтобы можно было говорить об увеличении его доли.
Re: Масло для двигателя Formula F 5w30 покидает нас, официал
Добавлено: 21 мар 2014, 16:37
Пумба
ZanZag писал(а):брать не у ОД - большой шанс нарваться на подделку. Изготовить канистру с наклейками довольно просто (тем более не такую замысловатую как у формулы), и рынок очень выгоден получается.
а спрос как раз провоцирует. если появятся трудности с закупкой настоящей формулы - сделают "замены", почти как настоящее(тм).
ZanZAg хватит паниковать, покупайте масло хоть тут
http://www.vsemasla.com/auto/oils-and-a ... cturer=157
Никуда оно не делось. Тот же диллер смело может торговать леваком, вы это никак не проверите.
Re: Масло для двигателя Formula F 5w30 покидает нас, официал
Добавлено: 25 мар 2014, 21:21
suberr
Между 5w30 и 5w20 экономия литр на 100?? Не верю!!!
Re: Масло для двигателя Formula F 5w30 покидает нас, официал
Добавлено: 25 мар 2014, 22:39
timoha-07
Doc Brown писал(а):йож писал(а):Получается что смена масла вызвала значительно меньший расход бензина?
В том числе. 5W20 внедрен для соответствия старого доброго дюратека евро-5. А эти нормы легче выполнить, если уменьшить количество сжигаемого топлива. Меньшая вязкость, естественно, этому способствует. Твоя экономия 12%. Разница в вязкости 15%. Так что, все вполне укладывается.
Да просто качество топлива стабильнее стало, сегодня выкрутил свечи которым два года (тысяч 70) - нормуль, но заменил по причине бздевости за разрушение керамики ( срок и раза три выкручивал). Не ну можно конечно видюху с А.Чумаком и пред моней канистру с маслом...

Re: Масло для двигателя Formula F 5w30 покидает нас, официал
Добавлено: 25 мар 2014, 23:11
Doc Brown
timoha-07 писал(а):Да просто качество топлива стабильнее стало
Топливо как было, так и осталось. Где было - нормальное. Где не было - так и осталось Гэ. И со стабильностью нифига не лучше. По крайней мере у нас. А небольшая экономия от W20 есть и у меня. Проценты сложно сказать, но чуть пониже расход.
Re: Масло для двигателя Formula F 5w30 покидает нас, официал
Добавлено: 25 мар 2014, 23:20
timoha-07
Дядьки, чтоб научнее было, тогда практикуйте компрессометры, И видео с зимними стартами, за сколько "вжиков" стартера, (с подробными данными батареи ) стартует ДВС. И фотами ( хотя б под клапанной крышкой) что за нифеля настенках ДВСа остаются...
А по топливу.. конечно субъективный метод - что 92, что "пятый" последнее время пахнут БЕНЗИНОМ, а не султыгой из хозмага

Re: Масло для двигателя Formula F 5w30 покидает нас, официал
Добавлено: 26 мар 2014, 17:48
шериф
Сегодня заехал в Ашан на Алтушке , там есть наше масло 5w30 .
Re: Масло для двигателя Formula F 5w30 покидает нас, официал
Добавлено: 26 мар 2014, 17:54
Сергейsp
И я сегодня купил, на коробке с канистрами стали клеить голограмму кастрюль

Re: Масло для двигателя Formula F 5w30 покидает нас, официал
Добавлено: 26 мар 2014, 18:51
Flash
Взял на авторынке две литрухи (правда не сразу нашел-в основном 4 литра продают и дата стоит 2011г) в дополнение к моим остаткам нашего 5w30, прокатаю до лета а там попробую prolongовский масел
Re: Масло для двигателя Formula F 5w30 покидает нас, официал
Добавлено: 30 мар 2014, 21:23
йож
suberr писал(а):Между 5w30 и 5w20 экономия литр на 100?? Не верю!!!
Сам не верю. Вот летом залью 5w30 и посмотрим.