Страница 3 из 5
Re: Загорелся ABS
Добавлено: 27 апр 2017, 10:07
SAnat
MakPol писал(а):Да тут просто конструктора на форде, когда лючок этот ваяли, не подумали, что в России будут вставлять не только родной VCM с правильным разъемом, а и что-то иное.
Я лючек (саму накладку под торпедой) ножиком подрезал вокруг разъема, какая разница невидно же того, что там вокруг подрезано.
Там слишком много пластика вокруг разъема сделано лишнего.
Re: Загорелся ABS
Добавлено: 27 апр 2017, 10:32
MakPol
Согласен, но адаптер при продаже выкинуть не проблема, а вот объяснять за подрезанный пластик

Я бы напрягся, покупая такой авто.
Re: Загорелся ABS
Добавлено: 27 апр 2017, 14:23
коб®ыч
MakPol,
Вот так обрезал, сойдет ?

Re: Загорелся ABS
Добавлено: 27 апр 2017, 14:25
MakPol
коб®ыч, идеально. Влезет на ура. И закроется лючок.
Re: Загорелся ABS
Добавлено: 30 апр 2017, 19:25
коб®ыч
MakPol,
да, влез он туда как домой, только лючок упирается немного, боюсь плату отломать. Пофиг, не об этом.
Заменил я левый передний датчик АБС.
Кстати, после более месяца горящей ошибки, два последних дня она не горела. Проверить работоспособность не представилось возможности. Да и диагностика не показала связи датчика и мозгов, и новый я купил...
Так вот, после замены датчика ошибка вернулась. Подключился программой Torque, (я вообще не был готов программно к проверке), мне она показалась красивой

По смыслу из 4-х найденных ошибок ни одна не показал на АБС. Какую лучше прогу поюзать с этим 327-м? OpenDiag не может подключиться к мозгам, ни последняя версия, ни та, которая была на диске с железкой, пятилетней давности.
И еще я где-то читал, что ошибка АБС при исправной системе пропадает на большой скорости. Это так ? Датчики же выполняют роль *спидометра*. Кстати, с нерабочим датчиком стрелка плавала на холостых, и реальную скорость показывала только через пару километров движения (зависала на 30-40км/ч, хоть скорость была уже выше 70-80).
Re: Загорелся ABS
Добавлено: 02 май 2017, 07:46
коб®ыч
Не добился сброса ошибки АБС, так и горит, разгонялся, тормозил... две проги показывают Р1000, на что я забиваю шуруп. Вопрос остался, как погасить АБС ?
Re: Загорелся ABS
Добавлено: 02 май 2017, 08:47
Hia
Программа forscan. Есть и на ПК и на планшеты под андройд.
Она видит ошибки в блоке абс.
Там же можно скорости колес смотреть.
Re: Загорелся ABS
Добавлено: 02 май 2017, 16:52
коб®ыч
Hia писал(а):Программа forscan
Да, ошибку сбросил. Спасибо. Посмотрю, как в дороге будет выглядеть картинка.
А ведь что интересно. Я заменил левый передний датчик, а программа показала ошибки на обоих передних и на одном заднем колесе. Мистика.
Re: Загорелся ABS
Добавлено: 03 май 2017, 00:25
коб®ыч
Облом, картинка не такая уж радужная. Ошибка возвращается и именно на левое переднее колесо.
И описаний у этой ошибки на два экрана телефона. На любой скорости спидометр опережает этот тест на 5 км/ч. 30-35, 100-105. Стрелка на левом переднем дёргается, на большой скорости показывает 1 км/ч

Вот и думай, чего не хватает. Допустим, науку о контактах я смогу исключить. Может чего с разъёмом напортачил. А остальное как проверить ?
Re: Загорелся ABS
Добавлено: 03 май 2017, 04:57
timoha-07
Да не, что там с разъёмами можно напортачить? Наперво загляни в посадочное датчиков, при том вращая рукой ступицу - очень даже возможно что магнитный пыльник подшипника покрыт "мхом" магнитным ))). Прижав ватную палочку к пыльнику, так же вращая ступицу собирая мох в кучу доставай его пинцетом из нержавейки ( но немагнитной! в медтехнике есть такие , рублей 200) . Или скотч двухсторонний на какую-нить державку, скажем на ту же ватную палочку без ваты вдоль неё приклеить полоску (чтоб инструмент влез в отверстие и скотч не остался там)))
Re: Загорелся ABS
Добавлено: 03 май 2017, 07:35
коб®ыч
timoha-07 писал(а):при том вращая рукой ступицу
Это означает, что тормозной диск надо снять ? Может есть картинка, куда пихать палочку ? И еще, на скорости выше 60-70 напротив абс горит off, а на картинке выше, on.

Re: Загорелся ABS
Добавлено: 03 май 2017, 07:45
SAnat
коб®ыч писал(а):Это означает, что тормозной диск надо снять ? Может есть картинка, куда пихать палочку ?
Надо снять колесо и все. Для удобства подлазанья вывернуть колесо до упора, чтоб суппорт ушел внутрь арки, а рулевой наконечник наружу.
С обратной стороны ступицы щель, между шрусом и ступицей.
Там магнитное кольцо АБС и вверху датчик абс, и можно палочку ватную в щель запихнуть и почистить кольцо АБС.
У меня тоже дергает правый передний датчик, скорость прыгает, закончилось печально
viewtopic.php?p=336051#p336051
Re: Загорелся ABS
Добавлено: 03 май 2017, 20:23
саш
Кируш писал(а):Горит "АБС", перегорает предохранитель на 30А. Никто не сталкивался? Какие цепи он защищает? Электрической схемы пока не нашёл. Дайте ссылочку, где взять, если кто знает.
MakPol писал(а):30А это мотор блока АБС, возможно клина словил вот и перегорает. В какой момент перегорает хоть? Как зажигание на старт или как свечи пли и тормоз в пол?
Вот и меня коснулась сия беда. Перегорает предик на 30А. Но перегорает только когда уже двигаюсь и набираю скорость. Диагностика более ничего не показала. Заменил предохранитель- ошибки стерли, обрадовались, поехали и.......
Дайте совет, подсказку - стоит ли заниматься реанимацией? кто нибудь уже делал? насколько геморно, дорого, долго?
Re: Загорелся ABS
Добавлено: 04 май 2017, 10:36
саш
саш писал(а):Дайте совет, подсказку -
Не проходите мимо. Подскажите.
Re: Загорелся ABS
Добавлено: 04 май 2017, 14:30
MakPol
Про реанимацию и ее целесообразность можно понять только если разобрать и понять причину или даже причины. Если просто клин, тогда расклинить, смазать, подточить и в путь.
А какие ошибки были перед тем как их стерли?
Re: Загорелся ABS
Добавлено: 04 май 2017, 19:08
саш
MakPol писал(а):Про реанимацию и ее целесообразность можно понять только если разобрать и понять причину или даже причины. Если просто клин, тогда расклинить, смазать, подточить и в путь.
А какие ошибки были перед тем как их стерли?
Ошибка -неисправность цепи питания насоса абс
Добавлено спустя 2 часа 7 минут 23 секунды:
MakPol писал(а):можно понять только если разобрать и понять причину
Что бы разобрать нужно снять . Эта операция ( съем разбор) доступна тому у кого руки растут , ну скажем немного не оттуда?. ( это я про себя)

Re: Загорелся ABS
Добавлено: 04 май 2017, 19:18
MakPol
На фьюже не снимал, думаю форумчане подскажут подробнее, но если джинцы не как на картинке ниже

, то ИМХО однозначно самостоятельно рекомендую снимать, как показывает практика, меньше потом после сервисов переделывать. А чтобы без блока ездить можно было, на время ремонта бывают варианты с соединениями и заглушками, так что тоже варианты есть, но это другая история

Re: Загорелся ABS
Добавлено: 04 май 2017, 19:25
саш
MakPol писал(а):но если джинцы не как на картинке ниже
Ну нет, не до такой степени

.
MakPol писал(а):так что тоже варианты есть, но это другая история

Ну вот про это то же интересно. Создать новую тему? или можно тут доставать людей вопросами?

Re: Загорелся ABS
Добавлено: 04 май 2017, 22:36
timoha-07
саш писал(а):
Не проходите мимо. Подскажите.
Спрашивай, не стесняйся. Реанимировал, работает.
Re: Загорелся ABS
Добавлено: 05 май 2017, 11:32
саш
timoha-07 писал(а):Спрашивай, не стесняйся. Реанимировал, работает.
Пока вопросы
ка снимать? ( есть ли какие скрытые проблемы) как разбирать? узел разборный или придется что то ломать?
Может фото есть снятого, разобранного?