Страница 3 из 8
Re: Второй аккумулятор - глупость или изыск?
Добавлено: 31 янв 2014, 23:14
Andros-zz
Это все запитывается от бортсети и вполне поддерживается исправным генератором без проблем.
Да я просто тут недавно стеклышко лобовое с обогревом поставил.. И что то мысли по поводу разряжания аккумулятора периодически одолевают. Оно точно должно разряжать аккум даже на оборотах. А если еще и другие потребители.. Кто знает сколько нужно времени что бы потом восполнить разряд аккума. Вдруг при ежедневном использовании особенно в городских пробках будет хронический недозаряд? Был бы гараж - я бы не так волновался.. Ну или в дальней дороге нужно будет зарядку пополнить. Или зарядить портативные устройства, или ноут включить (мне все же кажется, что он прилично должен высаживать, особенно если через инвертор. кпд то тоже не 100% далеко у него). Главное риск какой - не завестись далеко от дома в глуши какой-нибудь, или вообще в другой стране.. А так есть автономное запасное устройство на экстренный случай..
Re: Второй аккумулятор - глупость или изыск?
Добавлено: 31 янв 2014, 23:21
fidel1970
Andros-zz писал(а):Если Команданте справедливо писал что... я так понимаю, что он имел ввиду
Я имел ввиду, то
чтобы костёр любви не погас - необходимо периодически палочек в него подбрасывать.
Ой, чего-то не туда меня понесло...
Я имел ввиду, то
что про адвоката нужно думать за три дня до совершения преступления.
Блин, снова не та песня...
Вообщем, если нет возможности в сильные морозы контролировать температуру двигателя - лучше отказаться от поездок на личном транспорте.
Альтернатива - самостоятельный прогрев...
1. Не глушить вообще (до потепления)
2. Подогрев ОЖ/масла (встроенный электрокипятильник)
3. АЗ
4. Бегать к машинке и поворачивать ключ зажигания
Кто не пионер (который всегда готов), тот получает это:
120220122383.jpg
Уже наверно в сотый раз эту фотку показываю.
Andros-zz писал(а):Главное риск какой - не завестись далеко от дома в глуши какой-нибудь, или вообще в другой стране..
Ну, это врядли...
Даже я в такой ситуации в глуши завёлся (см. фото).

Re: Второй аккумулятор - глупость или изыск?
Добавлено: 31 янв 2014, 23:26
ANG
Если поставить работающий бензогенератор в багажник, то минимум - салон расплавится. Ну разве что генератор размером с чемодан - на 800 ватт. Так его можно и выгрузить на время работы - он весит около 15 кг.
*Casper* писал(а):а скорость зависит от качества соединения и толщины проводов.
Вот ты придумывать мастер. Реакция в разряженном аккумуляторе не будет идти, если зарядное напряжение невысокое.
Добавлено спустя 3 минуты 21 секунду:
Кстати, нашёл в сети статейку, в которой про гелевый электролит:
Максимальная величина зарядного напряжения для автомобильных аккумуляторных батарей с загущенным (гелеобразным) и адсорбированным электролитом зависит от рекомендаций производителя (ориентировочно для гелеобразных 14,35В, а для адсорбированных 14,4В). Превышения величины рекомендованной производителем на 0,05В приводит к выходу из строя аккумулятора.
Re: Второй аккумулятор - глупость или изыск?
Добавлено: 31 янв 2014, 23:31
Andros-zz
Ну разве что генератор размером с чемодан - на 800 ватт. Так его можно и выгрузить на время работы - он весит около 15 кг.
Что то в этом роде я и имел ввиду.. Действительно, на кой он нужен в салоне, если пользоваться только в экстренном случае
Даже я в такой ситуации в глуши завёлся (см. фото).

Ух тыы!

А расскажи технологию.. Одеяла то хорошо, а чем грел?
Re: Второй аккумулятор - глупость или изыск?
Добавлено: 31 янв 2014, 23:33
Doc Brown
Andros-zz писал(а):Да я просто тут недавно стеклышко лобовое с обогревом поставил..
Поменять генератор на более мощный.
Добавлено спустя 2 минуты 21 секунду:
Andros-zz писал(а):Что то в этом роде я и имел ввиду..
Andros-zz писал(а):выхлопную трубу наружу вывести, сам генератор закрепить прочно..
Одно другому полностью противоречит. Сначала надо окончательно определиться с условиями задачи.
Re: Второй аккумулятор - глупость или изыск?
Добавлено: 31 янв 2014, 23:37
Alister
Doc Brown писал(а):Andros-zz писал(а):Да я просто тут недавно стеклышко лобовое с обогревом поставил..
Поменять генератор на более мощный.
Док, у нас что, генератор не такой стоит, как без обогрева ?
Re: Второй аккумулятор - глупость или изыск?
Добавлено: 31 янв 2014, 23:39
Сергейsp
Для экстренного случая надо иметь нормальные провода в машине, практически всегда можно найти от кого прикурить.
Re: Второй аккумулятор - глупость или изыск?
Добавлено: 31 янв 2014, 23:44
ANG
Сколько стекло потребляет? Где-то попадалось на глаза...
Автомобиль на холостом ходу мотора потребляет около 9 ампер (в основном бензонасос) при выключенном всём.
На прогревочных оборотах генератор даёт больше половины номинала (0,7). На 750-800 - около 0,6 от номинала.
Минимальный генератор 75 А (не берём в расчёт лузеров

у которых генератор на 65-70).
На прогреве будет давать до 50-55 Ампер, значит на стекло останется 40-45.
Если стекло берёт 60, значит 15-20 ампер добавит АКБ. Но стекло включается по штатному таймеру на 5 минут, кажется - значит из АКБ оно заберёт грубо 2 Ампер-часа.
Так?
Добавлено спустя 2 минуты 45 секунд:
Alister писал(а):Док, у нас что, генератор не такой стоит, как без обогрева ?
На бензиновых моторах минимум три номинала генераторов.
Для тех, кто без кондиционера - призовой генератор - особый, четвёртый номинал - 60 или 65 амперный.
Re: Второй аккумулятор - глупость или изыск?
Добавлено: 31 янв 2014, 23:47
Alister
Никогда не замечал, чтобы при включении обогрева обоих стекол как-то изменялись обороты или звук работы, это ж не печкакондей в конце концов.
Добавлено спустя 1 минуту 45 секунд:
ANG писал(а):кто без кондиционера
Про кондишн-то понятно, а вот про стекло не очень... или зимний пакет идет только с кондеем, вряд ли.

Re: Второй аккумулятор - глупость или изыск?
Добавлено: 31 янв 2014, 23:47
fidel1970
Andros-zz писал(а):А расскажи технологию..
А, это пожалуйста...
Сначала забиваешь болт на все рекомендаци по подготовки себя и машинки к морозам.
Затем планируешь какое-нибудь важное мероприятие (например поездку в глушь).
После утреннего неудачного пуска пару десятков минут выдаёшь матерные тирады в открытый эфир... ну, а после того, как до тебя дойдёт, что масло в движке уже превратилось в желе - начинаешь вспоминать способы запуска движка в таких ситуациях.
Мне повезло, что машинка замёрзла в нескольких метрах от 220-вольтового источника.
Взяв эл.плитку и подключив её через переноску, установил первую под защиту картера двигателя (заглушку с лючка пришлось снять).
Далее обложил подднищевое пространство старой ветошью и открыв капот набросил одеяло на движок.
АКБ снял и после горячей ванны подключил к заряднику.
Ждал часа три...
Памятуя о том, что у меня АКПП, при запуске выжимал педаль тормоза.
Опускаю подробности с неудачными попытками прикуривания, посылания нафик свояка (который предлагал полить головку блока кипятком) и матерными стихосложениями.
После всех вышеперечисленных действий машинка сказала таки - ффффххххрррррррр... и из выхлопной трубы появился долгожданный дымок.

Re: Второй аккумулятор - глупость или изыск?
Добавлено: 31 янв 2014, 23:50
Andros-zz
Поменять генератор на более мощный.
Максимальный для Фью у меня - 90А. Я ж под чутким руководством стекло ставил ) Было бы меньше 90А - не взялся бы за затею.
Одно другому полностью противоречит. Сначала надо окончательно определиться с условиями задачи
Ну считай что это я в процессе обсуждения мнения поменял, переубедили

Я ж для того тему и создал, что бы определиться и каждое мнение принимаю к сведению. За сегодня много интересного и нового уже узнал, а если не нового то забытого старого, вот направление мысли и формируется )
ANG
Да, стекло 60А жрет, 5 минут..
значит из АКБ оно заберёт грубо 2 Ампер-часа.
Вроде так..
Но другие потребители, пробочный режим езды в городе, иногда мороз..
Re: Второй аккумулятор - глупость или изыск?
Добавлено: 31 янв 2014, 23:52
Doc Brown
Alister писал(а):Док, у нас что, генератор не такой стоит, как без обогрева ?
У меня с завода зимний пакет. Поэтому стоит 105А
Re: Второй аккумулятор - глупость или изыск?
Добавлено: 31 янв 2014, 23:53
Andros-zz
Никогда не замечал, чтобы при включении обогрева обоих стекол как-то изменялись обороты или звук работы, это ж не печкакондей в конце концов.

Дык мощщя обоих стекол, плюс еще и зеркала вместе с задним стеклом запитаны - нешуточная. У меня при включении одного переднего на холотых - фары тусклее становятся - в пробке заметил. От заднего+зеркала чуть-чуть, а от переднего вполне ощутимо..
Re: Второй аккумулятор - глупость или изыск?
Добавлено: 31 янв 2014, 23:56
Doc Brown
Andros-zz писал(а): У меня при включении одного переднего на холотых - фары тусклее становятся
Я же пишу - менять генер! У меня тот же дюратек 1.6. Поэтому 105 А спокойно встанет и на Фью.
Re: Второй аккумулятор - глупость или изыск?
Добавлено: 31 янв 2014, 23:58
Andros-zz
Памятуя о том, что у меня АКПП, при запуске выжимал педаль тормоза
А какой прок от этого? Еще на лампочки энергия уходит.. ОЙ! Пока печатал кажись осенило: больно жесткая сцепка получается между колесами и двигателем за счет густого масла в гидротрансформаторе?
У меня с завода зимний пакет. Поэтому стоит 105А
А мне думалось, что 90А - максимум.. Теперь есть к чему стремиться..
Re: Второй аккумулятор - глупость или изыск?
Добавлено: 31 янв 2014, 23:59
Alister
Doc Brown писал(а):Поэтому стоит 105А
Вот оно что, Михалыч (с)

Re: Второй аккумулятор - глупость или изыск?
Добавлено: 01 фев 2014, 00:05
fidel1970
Andros-zz писал(а):больно жесткая сцепка получается между колесами и двигателем за счет густого масла в гидротрансформаторе?
Кстати, да... АКПП просто так на ХХ не прогреешь.
Она в движении греется. Рекомендуется на месте попереключать передачи.
Re: Второй аккумулятор - глупость или изыск?
Добавлено: 01 фев 2014, 00:10
Alister
fidel1970 писал(а):АКПП просто так на ХХ не прогреешь.
Не согласен, за 10-15 минут при -20 прогревается до нормальной температуры (с печкой и стеклами).
Re: Второй аккумулятор - глупость или изыск?
Добавлено: 01 фев 2014, 00:11
Doc Brown
fidel1970 писал(а):Кстати, да... АКПП просто так на ХХ не прогреешь.
А МКПП прогреешь?
Добавлено спустя 36 секунд:
Alister писал(а):Не согласен,
Как ты узнаешь температуру масла в коробке????
В гидротрансе масло гоняется. А насколько при этом прогревается весь объем?
Re: Второй аккумулятор - глупость или изыск?
Добавлено: 01 фев 2014, 00:11
Alister
Doc Brown писал(а):Как ты узнаешь температуру масла в коробке?
Я про индикатор температуры на приборке.
