Страница 3 из 12
Re: -28, крутит, но не заводит
Добавлено: 25 янв 2014, 19:23
fidel1970
User писал(а):vожет пост Svarog-а добавить в статьи?
Это лишь малая часть...

Re: -28, крутит, но не заводит
Добавлено: 25 янв 2014, 19:51
User
fidel1970 писал(а):Это лишь малая часть...
но полезная

Re: -28, крутит, но не заводит
Добавлено: 25 янв 2014, 23:27
Svarog
Надо просто творчески переработать мой миниFAQ по АКБ, чтобы не было похоже не плагиат.
Re: -28, крутит, но не заводит
Добавлено: 26 янв 2014, 08:28
Smart65
Доброго дня!
Не кидайте тапками, прошу совета... Впервые заморозила Фьюжика

.. За бортом сейчас -32, не завелся 15 часов назад... Муж в отъезде... Никогда не было проблем с запуском... Езжу много, до работы - 45 км, по пробкам от часа до трех в одну сторону, аккум родной еще... Варианты решения, какие приходят в мою женскую голову:
1. снять батарею, занести в квартиру, отогреть и зарядить... правда зарядное в гараже... пешком 30 мин
2. найти желающего прикурить в такой мороз...
3. ехать в магазин за новым аккумом...
Понимаю, что одно решение не исключает остальных, а все дополняют друг друга...
Вопрос - какой аккум брать? Прочитала тему, а вопрос остался.. Завтра днем обещают потепление до -18...

Re: -28, крутит, но не заводит
Добавлено: 26 янв 2014, 10:16
Svarog
Уточните пожалуйста, что значит "заморозила Фьюжика" (т.е. как именно произошел "незавод" автомобиля)? Сколько лет АКБ? Дело в том, что помимо деградации или недозаряда АКБ вторая по распространенности причина незавода ФФн - низкая испаряемость бензина при текущей температуре воздуха, а с этим бороться намного труднее - нужно заводить авто с продувкой цилиндров, греть впускной патрубок или весь двигатель.
В случае, когда авто ночует под окнами, а до гаража 30 мин. хода, самым простым способом подстраховаться от проблем с АКБ, на мой взгляд, является приобретение/использование бустера, т.е. переносного дополнительного аккумулятора с зарядным устройством и клеммами для прикуривания.
P.S. Да и вообще к зимней эксплуатации стоит относиться серьезнее - у меня вот в гараже (где сейчас примерно -10 при -17 на улице) и зарядник есть (и еще один в багажнике лежит), и технический фен и тепловая пушка для прогрева авто в случае чего, и это при 25 годах моего автомобильного стажа.
Re: -28, крутит, но не заводит
Добавлено: 26 янв 2014, 10:32
fidel1970
Smart65, попробуйте для начала "прикурить".
Если не получится завести двигатель - оставьте дальнейшие попытки до ослабления мороза, воспользуйтесь услугами такси.
Запуск замороженной машины может негативно сказаться на некоторых узлах и деталях двигателя.
На будущее... либо периодический самостоятельный прогрев, либо установка АЗ по температуре.
Re: -28, крутит, но не заводит
Добавлено: 26 янв 2014, 10:35
Smart65
Svarog,
АКБ родной, машина 2007, стоит на прогреве по таймеру.. не было возможности укатить в гараж, его засыпало, а откапывать мне не под силу было....
Температура в течение дня упала с -15 до -30.. вечером по брелку показала -22 в салоне, вышла завести, стартер покрутился и ничего... потом лампочки на панели замигали, штатный иммо замигал, пыталась несколько раз включать-выключать, чтобы бензонасос подкачал бензина... непонятно, наверное, пишу...
Добавлено спустя 1 минуту 53 секунды:
fidel1970,
здесь где-то прочитала про тонкости прикуривания

при -20 и ниже вроде не рекомендуется...
Re: -28, крутит, но не заводит
Добавлено: 26 янв 2014, 10:37
fidel1970
Smart65 писал(а):непонятно, наверное, пишу...
Понятно. Таймерные запуски "выжрали" батарейку.
1. Снять АКБ.
2. Отогреть.
3. Зарядить.
4. Запускать с выжатым сцеплением!
Добавлено спустя 1 минуту 30 секунд:
Smart65 писал(а):где-то прочитала про тонкости прикуривания
http://www.fusionguru.ru/articles/elekt ... nnosti.htm
Re: -28, крутит, но не заводит
Добавлено: 26 янв 2014, 10:40
Smart65
fidel1970,
Запускать с выжатым сцеплением!
само-собой...
И все-таки - какую АКБ по квт/час лучше приобрести?
Сейчас родственник приедет с заряженным вторым АКБ, попробуем...
Добавлено спустя 36 секунд:
fidel1970,
Спасибо!
Re: -28, крутит, но не заводит
Добавлено: 26 янв 2014, 10:41
fidel1970
Smart65 писал(а):какую АКБ по квт/час лучше приобрести?
Для Новосибирска - 61 кВт/ч
Re: -28, крутит, но не заводит
Добавлено: 26 янв 2014, 10:44
Smart65
fidel1970,
спасибо, поняла!
А по производителю есть разница? VARTA - нормально?
ПРошу прощения за ОФФ..
Re: -28, крутит, но не заводит
Добавлено: 26 янв 2014, 11:58
avtopilot18
Smart65, свежий, главное брать, ну и не совсем неизвестный. Я 2 недели назад покупал- купил корейский Delkor, можно (если денежек жалко) типа ЗВЕРЬ или ТИТАН Арктик купить. Но главное- свежий! Варта- хорошо, но у оптовиков узнавал- по разным регионам встречаются и старые партии.
Re: -28, крутит, но не заводит
Добавлено: 26 янв 2014, 13:27
maxs-vd
У меня на 66А стоит
http://www.fusionguru.ru/forum/viewtopi ... 424#p68424 отлично себе зарекомендовал .
Добавлено спустя 1 час 23 минуты 21 секунду:
-23 стояла с пятницы, без нажатие на сцепление завелась с первого раза. сейчас прогреется буду настраивать автозапуск по температуре...
Re: -28, крутит, но не заводит
Добавлено: 26 янв 2014, 15:05
Smart65
avtopilot18,
maxs-vd,
спасибо!
Отчет приложу о псевдоподвигах..
Приехал родственник с заряженным аккумом от Витца.. Мой Фьюж завелся

!!! Из мелких неурядиц - родственник отломал
решетку радиатора, не успела предупредить, что за нее хватать нельзя, особенно в мороз

Ну это привычный ремонт
приехали в теплый +4 гараж, раскрутили АКБ, в одной из емкостей - электролит цвета чая и плотность не правильная..., в остальных 5-все ОК!
Съездили в магазин, купили VARTA на 61 кВт/ч (производитель Чехия, про партию - не знаю

), надеюсь все будет ОК!
Добавлено: 26 янв 2014, 17:14
User
Пока не купил другой аккум, поставил АЗ по температуре двигателя -20 на 20 мин. прогрева. Судя по расчетам,за12 часов стоянкиг заводится два раза при температуре -25 -30. Сегодня утром показывала -9 двигатель при -27 на улице. Примерно за 4 часа двигатель остывает с рабочей температуры до 0 при -20 -25 на улице. Подкапотное не утеплено, с одеялом и утепленными решетками, думаю, можно увеличить это время существенно.
Re: -28, крутит, но не заводит
Добавлено: 26 янв 2014, 17:45
fidel1970
User, необходимо ещё ветер учитывать... на ветру машинка промерзает быстрее.
У меня АЗ по температуре -16С установлен.
При ночной температуре в -23С движок запускался единожды, в 2 часа ночи. За 15 мин. прогрелся до +10С.
Время постановки на охрану 19.00 предыдущего вечера.
Re: -28, крутит, но не заводит
Добавлено: 26 янв 2014, 17:47
КСМ
fidel1970 писал(а): 61 кВт/ч
61А*ч

Re: -28, крутит, но не заводит
Добавлено: 26 янв 2014, 18:07
alexmore
User писал(а):Блин, что-то я совсем запутался... стоит ставить, все-таки, 61Ач или нет?
Был у меня короткий Варта 52 Ач. Прослужил с зимы 2009 по зиму 2014. Хватало всегда и заряжался он нормально и крутил отлично.Был даже случай когда машина простояла неделю на улице при -35 (была у нас зима в 2010, когда средняя за 3 месяца составила -25), так завелся без посторонней помощи, правда после поездки на зарядку поставил, на всякий случай. А вот в 2012 с дуру посадил его в ноль, когда даже сигналка двери не закрывала. И после этого аккумулятор начал загибаться - ниже -25 уже не хватает провернуть двигатель, полный заряд не берет и т.д. Летом даже один раз сел сам по себе. Прошлую зиму кое-как отмучился, в эту, после первых морозов купил Варту 61 Ач и снова наслаждаюсь.
К чему это я... Если есть 52 и он в порядке - зачем покупать еще один? А холодный заряжать бессмысленно. Он моментально "полную" емкость набирает, а по факту, ему еще заряжаться и заряжаться.
Re: -28, крутит, но не заводит
Добавлено: 26 янв 2014, 18:36
Svarog
А холодный заряжать бессмысленно. Он моментально "полную" емкость набирает, а по факту, ему еще заряжаться и заряжаться.
Надо просто добавить ему напряжение ограничения. Обычное для зарядников 14.8 В оптимально при температуре +25, т.к.н. свинцово-кислотных АКБ около 25 мВ/гр.С, т.о. при -25 гр.С целевое напряжение надо увеличить на 1.2В, т.е. до 16В. У меня зарядник Кулон-715d может выставить целевое напряжение 15.5В - это оптимально для -5 гр.С.
Считается, что свинцово-кислотный АКБ может заряжаться по крайней мере до -30 гр.С с учетом коррекции напряжение.
Re: -28, крутит, но не заводит
Добавлено: 26 янв 2014, 18:52
User
fidel1970 писал(а):User, необходимо ещё ветер учитывать... на ветру машинка промерзает быстрее.
Сам удивился, машина на ветру стоит.
alexmore писал(а):К чему это я... Если есть 52 и он в порядке - зачем покупать еще один?
Аккум., как я и писал, новый почти, до -25 вообще проблем нет. Видимо после -25 у него существенно падает емкость.