Страница 3 из 4
Re: Стартер - не понять логику (плюс посмеяться)
Добавлено: 23 янв 2014, 15:08
alex57
Сань, а вот контакты 1 и 34 - там что - разъемы? На проводе который идет непосредственно к втягивающему? Хотя он не силовой конечно, но любой разъем - источник повышенной опасности неконтакта. (у мню зимой было - что-то тихонечко щелкает и все - стартер даже не дергался, похоже щелкало только реле, а напруга на стартер чем-то задерживалась.

)
Re: Стартер - не понять логику (плюс посмеяться)
Добавлено: 23 янв 2014, 15:16
*Casper*
Да, разъем. За аккумулятором болтом стянутый. На машинах с автоматом и роботом на этот провод вешается доп реле, не дающее стартер при включенной передаче.
Re: Стартер - не понять логику (плюс посмеяться)
Добавлено: 23 янв 2014, 15:22
SlavonPetrovich
*Casper* писал(а):Да, разъем. За аккумулятором болтом стянутый. На машинах с автоматом и роботом на этот провод вешается доп реле, не дающее стартер при включенной передаче.
Эту коробочку тоже думаю проверить... Вдруг в ней проблема.
Саша, а в этой коробочке не может какой-нибудь контакт от ABS проходить? А то у меня ни с того, ни с сего она загорелась, как раз в момент, когда я машину мучал со стартерами... Может это как то связано?
Кстати, а вашей програмулиной можно ошибку ABS проверить - что именно? Моя програмка не может этого (сейчас не помню как она называется).
Re: Стартер - не понять логику (плюс посмеяться)
Добавлено: 23 янв 2014, 15:51
*Casper*
Форскан возьми для диагностики.
Обычно, когда плавают сразу несколько проблем - надо искать общую точку. Это может быть как питание, так и масса.
Re: Стартер - не понять логику (плюс посмеяться)
Добавлено: 23 янв 2014, 15:55
SlavonPetrovich
*Casper* писал(а):Форскан возьми для диагностики.
Это вот это?
Re: Стартер - не понять логику (плюс посмеяться)
Добавлено: 23 янв 2014, 16:06
serezhiki

А "массовый" провод в порядке?
Re: Стартер - не понять логику (плюс посмеяться)
Добавлено: 23 янв 2014, 16:22
SlavonPetrovich
serezhiki писал(а):
А "массовый" провод в порядке?
Я выше как раз размышлял о том, может это он. Там же спрашивал - если кинуть провод от минусовой клеммы куда-нибудь на двигатель, то это даст 100% гарантию массы на стартере?
Re: Стартер - не понять логику (плюс посмеяться)
Добавлено: 23 янв 2014, 16:26
serezhiki
даст.
Re: Стартер - не понять логику (плюс посмеяться)
Добавлено: 23 янв 2014, 16:34
SlavonPetrovich
serezhiki писал(а):даст.
Значит верно мыслю, спс. Это тоже конечно попробую.
Re: Стартер - не понять логику (плюс посмеяться)
Добавлено: 23 янв 2014, 16:52
*Casper*
SlavonPetrovich писал(а):Это вот это?
Ну да
Re: Стартер - не понять логику (плюс посмеяться)
Добавлено: 23 янв 2014, 17:16
SlavonPetrovich
*Casper* писал(а):Ну да
Сегодня/завтра попробую, посмотрим прочтет ли мне ошибку ABS....
Re: Стартер - не понять логику (плюс посмеяться)
Добавлено: 24 янв 2014, 10:11
SlavonPetrovich
Вчера, сев после работы в машину, после 4-5 попыток запуска он завелся, правда я ступил и забыл поменять местами релюхи
Приехав домой, попробовал заглушить и снова завестись - легко, и так несколько раз. Т.е. на теплую заводится без проблем. Все-таки поменял местами релюхи, попробовал завести - без проблем. Опыт нельзя считать корректным, т.к. машина теплая. Да, еще просто пошевелил косу за блоком, на всякий)) Тем не менее сегодня с утра сел и завелся с первого раза. Возможно конечно просто повезло, вечером посмотрим.
Также скачал прогу ForScan (Каспер - спасибо!), считал ошибки, сегодня вечером принтскрин выложу, вдруг там что-то увидите (заодно с ABS подскажите может). Сам ничего связанного с пуском я там не нашел.
Re: Стартер - не понять логику (плюс посмеяться)
Добавлено: 25 янв 2014, 15:35
SlavonPetrovich
Странно...Поменяв реле R7 и R11 местами, а также просто "пошелудив" провода за блоком предохранителей, я получил машину, которая постоянно заводится... По крайней мере за последние 4-е пуска на холодную (на горячую я не считаю), не было ни одного щелчка. На всякий случай купил одну релюшку и вставил на место той, которая была R7... В любом случае почищу землю сегодня/завтра, проверю коробочку за аккумом и провода визуально.
Выкладываю принт скрин ошибок, которые у меня есть... Посмотрите, может что увидите или посоветуете? Особенно по АБС и подушкам безопастности)) И на какие в первую очередь смотреть?

Re: Стартер - не понять логику (плюс посмеяться)
Добавлено: 25 янв 2014, 18:13
alex57
SlavonPetrovich писал(а):Поменяв реле R7 и R11 местами, а также просто "пошелудив" провода за блоком предохранителей, я получил машину, которая постоянно заводится...
Чистый эксперимент был бы, если не завелась - сменил R7 - и завелась.
SlavonPetrovich писал(а):На всякий случай купил одну релюшку
Полное название релюшки озвучь, пожалуйста. Думаю и мне полезно прикупить.
А то как-то пришлось оставлять машину в чужом дворе на ночь.

Re: Стартер - не понять логику (плюс посмеяться)
Добавлено: 25 янв 2014, 19:10
*Casper*
Re: Стартер - не понять логику (плюс посмеяться)
Добавлено: 26 янв 2014, 15:59
SlavonPetrovich
alex57 писал(а):Чистый эксперимент был бы, если не завелась - сменил R7 - и завелась.
Ясное дело, но как-то в тот момент не думал об этом

Сейчас пойду почищю массу, заодно блок предов откручу, посмотрю что там и как...
alex57 писал(а):Полное название релюшки озвучь, пожалуйста. Думаю и мне полезно прикупить.
Релюхю сфотаю и вечером сегодня выложу.
Ок, спс.
Добавлено спустя 3 часа 46 минут 33 секунды:
Опять несколько раз щелкнул перед стартом... Поменял местами релюхи - не помогло, все равно щелкает. Провода правда пошевелить не успел, на 3-4 раз завелся. В любом случае - снял аккум, снял полку, почистил контакты массы... Кстати, куда идет провод от минуса аккума? Маленький который?
Также снял блок предов, проверил все с обратной стороны, вроде все на месте, отходить не должно. только сейчас понял, что забыл проверить коробку за аккумом...Если будет щелкать опять, то потереблю ее...
Как и обещал - фото новой релюхи, стоимостью (!) 400 рублей... Я думал они дешевле(

Re: Стартер - не понять логику (плюс посмеяться)
Добавлено: 26 янв 2014, 17:15
alex57
SlavonPetrovich писал(а):фото новой релюхи
Спасибо. В любом случае полезно иметь запасную.
SlavonPetrovich писал(а):Провода правда пошевелить не успел
Теперь план действий есть. Интересно чем дело кончится?
У меня четвертый год все нормально с того раза. Правда в мороз нет особой нужды выезжать. Лыжи до -20.
А ведь выходит это болезнь фьюжиков, жалоб на аналогичный случай хватает.
Re: Стартер - не понять логику (плюс посмеяться)
Добавлено: 26 янв 2014, 19:54
*Casper*
SlavonPetrovich писал(а):Кстати, куда идет провод от минуса аккума? Маленький который?
в ЭБУ.
SlavonPetrovich писал(а): стоимостью (!) 400 рублей... Я думал они дешевле(
Ты где ее нашел? Ей цена 50 рублей (ну я их по этой цене клиентам отпускаю)
Re: Стартер - не понять логику (плюс посмеяться)
Добавлено: 27 янв 2014, 09:13
SlavonPetrovich
*Casper* писал(а):Ты где ее нашел? Ей цена 50 рублей (ну я их по этой цене клиентам отпускаю)
Уж не знаю почему, но на МАРШАЛЕ (есть у нас такой авторынок) они были только в одном месте и именно за 400... Я сам обалдел, но т.к. было надо, как говорится, "уже вчера", пришлось купить...
Добавлено спустя 1 минуту 58 секунд:
*Casper* писал(а):в ЭБУ.
А из ЭБУ на кузов? На два провода, которые крепятся под полкой аккума?
P.s.: 1) Питерцы и гости города - не покупайте релюхи в маршале, дороже в 8 раз)))
2) Сегодня с утра, после вчерашних шаманств завелся с первого раза. Продолжаем наблюдать за ситуацией

Re: Стартер - не понять логику (плюс посмеяться)
Добавлено: 27 янв 2014, 09:18
*Casper*
SlavonPetrovich писал(а):А из ЭБУ на кузов? На два провода, которые крепятся под полкой аккума?
Если в процессе работы сорвать этот провод, мотоор заглохнет,а эбу запишет неснимаемую ошибку авервольтаж. Ошибка перейдет в статус снимаемой после нескольких удачных запусков.. Если до запуска оторвать этот провод - завести не получится. Но и ошибки не появится.
Я так полагаю - это низкое питание ЭБУ, одновременно и контроль за напряжением (массой).