Страница 3 из 4
Re: Фиеста коробка робот не заводится
Добавлено: 26 дек 2016, 17:35
Sl1p1k
Извиняюсь, фото не загрузилось
Сейчас закину
Фиеста коробка робот не заводится
Добавлено: 14 ноя 2019, 17:57
lavr
Здравствуйте , ситуация аналогичная -рычаги от моторчиков ходят свободно, в коробку которые тоже свободно двигаются , А
не срабатывает моторчик с длинным тонким рычагом , ошибка P0909 (как ещё две цифры узнают, я не знаю) . Поясните пожалуйста подробно что это за разьёмы ? -
Кись писал(а): ↑21 июл 2016, 14:35
были перепутаны разъёмы на приводах.
На других форумах ответы похожие - ошибка p0909 -перепутаны провода И ВСЁ ! А какие провода и где перепутаны пойди догадайся
Фиеста коробка робот не заводится
Добавлено: 16 ноя 2019, 19:43
lavr
Ни у кого нет вариантов что это за разьёмы которые подключены не правильно ? У меня конечно есть одна мысль, но это не логично -от ИУС длинные провода я подключил к нижнему(он дальше) моторчику , короткие к верхнему(он ближе) . Защёлки на моторчиках "смотрят" на ИУС . Может на нижнем моторчике защёлка "смотрит" на моторчик ?
Сегодня проверял варианты , при включенной задней передаче моя ошибка(p0909) удаляется , но передачу не показывает. в остальных позициях сразу появляется эта ошибка
Фиеста коробка робот не заводится
Добавлено: 18 июн 2020, 22:20
aal
lavr писал(а): ↑16 ноя 2019, 19:43
Ни у кого нет вариантов что это за разьёмы которые подключены не правильно ? У меня конечно есть одна мысль, но это не логично -от ИУС длинные провода я подключил к нижнему(он дальше) моторчику , короткие к верхнему(он ближе) . Защёлки на моторчиках "смотрят" на ИУС . Может на нижнем моторчике защёлка "смотрит" на моторчик ?
Сегодня проверял варианты , при включенной задней передаче моя ошибка(p0909) удаляется , но передачу не показывает. в остальных позициях сразу появляется эта ошибка
Починили? Что было?
Фиеста коробка робот не заводится
Добавлено: 18 июн 2020, 22:53
timoha-07
С попутанными разъёмами скорее всего ни фига не будет - робот тупо встанет. А проверить что разъём на своём месте - не по защёлкам а по ключам надо; на отбортовке вокруг пинов продольные приливы. Любители переставлять на обум могут и задрочить пластиковые ключи, но комплементарность ключей видима и в этом случае.
Касперовская прога не кажет ни фига по этой ошибке, посмотри
сюда . И как вариант (на Форуме бывало) внутри ответной части разъёма (" розетке") от пинов шинами в пластике идут коммуникации в недра сервоприводов, микротрещина в пластике = коррозия проводника = имеем не работу робота.
Фиеста коробка робот не заводится
Добавлено: 19 июл 2020, 22:53
DmitryV
Доброго времени суток уважаемые форумчане. Форд Фьюжн 1.4 2008 од, пробег 95000. Задняя передача не корректно работала. Приехала женщина ко мне своим ходом с просьбой коробку посмотреть, адаптировать. Ранее проводил адаптацию и прокачку сцепления на других машинах с роботом, проблем не возникало больших. Сканер АУТЕЛ. Во время запуска процедуры высветилась на табло ошибка по коробке. Авто не завести стартер не крутит. По сканеру посмотрел. тоже кучка ошибок. При попытку повторно запустить адаптацию под капотом тишина и опять куча ошибок по связи проводам и тд. Снял разъемы обнаружил зелень, устранил. Снял главный блок, разобрал, щетки стёрты, одна не касается даже, купил немецкие 6,3 мм, подогнал, установил. Пытаюсь сделать адаптацию, штоки ходя, коробка щелкает. загорается лампа заднего хода. Доходит до команды запустите двигатель, запускаю через замыкание контактов реле, продолжается процедура. но вскоре прекращается с сообщением о возникшей ошибке или или или. Штоки ходят визуально. Колеса вывешены. По сканеру посмотрел один раз выбрана передача 4, другой раз передача 2. Мыслей нет . Почитал форум завтра шток сниму в ручную нейтраль попробую поймать. Подскажите что ещё можно сделать. Всем здоровья!
Фиеста коробка робот не заводится
Добавлено: 19 июл 2020, 23:13
gostandart
Актуатор с самого начала моторчиком крутит (сразу после включения зажигания, до всех процедур)? Ошибку по перегреву моторчика видно сканером?
Сопротивление щеток в актуаторе (ТСМ) посмотрите - не более 0,4 Ом каждая в нагретом состоянии (хотя бы теплые).
Обычно щетки (Вы говорили о подвисшей щетке) при дребезге нормально так зажаривают ключи управления моторчиком - рассмотрите и этот вариант.
Фиеста коробка робот не заводится
Добавлено: 19 июл 2020, 23:18
DmitryV
Спасибо! Принял! Завтра посмотрю. По моему тишина при включении зажигания.
Фиеста коробка робот не заводится
Добавлено: 20 июл 2020, 07:33
timoha-07
DmitryV писал(а): ↑19 июл 2020, 22:53
Подскажите что ещё можно сделать.
При всех манипуляциях с адаптацией водительская дверь закрыта? )) Если в процессе нужно иногда присаживаться на водительское, защёлкни язычок замка двери.
Фиеста коробка робот не заводится
Добавлено: 20 июл 2020, 23:39
DmitryV
Сегодня пр включении зажигания ни каких движений не заметил, после очередной неудачной попытки адаптации в параметрах увидел что коробка стала в нейтраль. После следующей попытки опять осталась на 4-й передачи. Кроме ошибки что адаптация по какой то причине не прошла никаких больше нет ошибок. Запускаю адаптацию сцепления, сразу ошибка, убедитесь что педаль тормоза отжата и тд. Во время процесса адаптации рычаги шевелятся, задняя скорость втыкается(фонарь точно загорается).
Отправлено спустя 1 минуту 10 секунд:
timoha-07 писал(а): ↑20 июл 2020, 07:33
При всех манипуляциях с адаптацией водительская дверь закрыта? )) Если в процессе нужно иногда присаживаться на водительское, защёлкни язычок замка двери.
Двери закрыты, но без язычка.
Фиеста коробка робот не заводится
Добавлено: 21 июл 2020, 13:18
gostandart
Я так и не увидел главного: моторчик ТСМ вращается? При включении и выключении зажигания он должен немного (заметно) шуметь. Остальное, что Вы описываете, происходит так, как будто сцепление не размыкается для переключения.
Фиеста коробка робот не заводится
Добавлено: 21 июл 2020, 16:50
DmitryV
gostandart писал(а): ↑21 июл 2020, 13:18
Я так и не увидел главного: моторчик ТСМ вращается?
Это моторчик на главном блоке который?
gostandart писал(а): ↑21 июл 2020, 13:18
как будто сцепление не размыкается для переключения
из за чего это может быть?
Фиеста коробка робот не заводится
Добавлено: 21 июл 2020, 16:54
gostandart
Да, этот моторчик на главном блоке.
Если этот моторчик не работает, то и сцепление в принципе не выжимается ("педаль сцепления никто не нажимает") и Вы передачи заставляете "втыкать" с невыжатым сцеплением (неразомкнутым), поэтому и переключение становится почти невозмозможным.
Фиеста коробка робот не заводится
Добавлено: 21 июл 2020, 19:21
DmitryV
Щетки поменяны на нём. Что не так с ним? снимать смотреть?
Отправлено спустя 1 час 59 минут 14 секунд:
Моторчик тсм врвщается кратковременно только в момент проведения адаптации,рычаги актуатора ходит вверх и вниз. Ошибок других нет
Фиеста коробка робот не заводится
Добавлено: 21 июл 2020, 23:53
gostandart
Ну хорошо. Двигатель заводится? Передачи включаются или зависает где-то процесс?
Я не про адаптацию, а именно просто про эксплуатацию. Ехать-то можно на ней?
Фиеста коробка робот не заводится
Добавлено: 22 июл 2020, 00:06
DmitryV
Двигатель не заводится.
Фиеста коробка робот не заводится
Добавлено: 22 июл 2020, 11:31
gostandart
Понял.
А другим сканером сбросить ошибки возможность есть? Как-нибудь выставить в нейтраль и сбросить ошибку, которая не дает запустить двигатель.
Далее, не обучая, попробовать включать передачи и смотреть, какой элемент сбоит.
Я не знаю, может ли на фордах неудачное обучение запретить запуск двигателя, тк обычно электрическая проблема (щетки и их ключи итд) трансмиссией диагностируется - появляется запрет на запуск двигателя.
Загнутых пинов нет, надеюсь, в колодках на ТСМе?
Напряжение достаточное при обучении?
Фиеста коробка робот не заводится
Добавлено: 22 июл 2020, 17:44
DmitryV
Сканера 2,аутел и форскан. Ну и сканматик. Ошибка одна P0940-60 программирование адаптивного модуля ASM не завершено,не законченное обучение. Пины целые.
gostandart писал(а): ↑22 июл 2020, 11:31
Как-нибудь выставить в нейтраль и сбросить ошибку, которая не дает запустить двигатель.
Далее, не обучая, попробовать включать передачи и смотреть, какой элемент сбоит.
как?
Отправлено спустя 3 минуты 36 секунд:
Сейчас посмотрел выбранная передача стоит в N.
Фиеста коробка робот не заводится
Добавлено: 22 июл 2020, 18:18
gostandart
DmitryV, да, понял. Вот, посмотрите, пожалуйста, почему я попросил Вас назвать сканер:
https://forum.adact.ru/index.php?showtopic=47635.
Начинается топик так: "Возникла проблема после попытки адаптации робота Durashift мультимарочником Autel Maxisys. Известно, что этот сканер некооректно выполняет адаптацию и портит конфигурацию TCM."
Решили проблему эту так: "Решено клонированием eeprom в блоке TCM с исправного авто."
Ошибки тоже обозначены как P0940, вроде.
Надеюсь, у Вас есть возможность выполнить эту задачу.
Добавлю: аналогично есть здесь
https://www.fusionguru.ru/forum/viewtop ... ilit=p0949. Решили заменой TCM.
Фиеста коробка робот не заводится
Добавлено: 22 июл 2020, 18:37
DmitryV
Спасибо! P0614 такой ошибки не было. Сканер максидас. Буду искать донора
Отправлено спустя 3 минуты 20 секунд:
косячный максидас