Страница 3 из 11

Re: Лифт подвески

Добавлено: 27 май 2015, 19:59
SAnat
Стало значительно мягче, отчасти за счет мягких амортизаторов, зад стал более валким, но это не самое плохое, самое интересное произошло после лифта передка, и котором чуть погодя.... ;)
Надо бы финалить ужо ;)

Далее добрался до передка, в принципе все как вначале темы.
Стойку перебирать надо, болты опорника заменить на более длинные.
Заодно ревизия опорников, нормально там литола еще спустя 3года, износа подшипника не видно.



Из сложностей:
- слева на подрамнике есть ограничитель хода подвески.


То есть справа засунуть стойку ноу проблемс :)
Слева запихивая стойку, вспоминаю матом создаталей этого "пылесоса" :shit:


Стойка стала длинее рычаг вниз из-за ограничителя не идет, запихнуть ее в кулак (ступицу) огромная проблема.

Но вот так с матом играясь домкратом и молотком стуча, крутя стойку через 10 минут она по тихоньку, но оделась ;)


Ну и собираем проверяем
Усё пучком, ничего не стучит не цепляет, ШРУСы в норме, даже на вывешенных колесах.
[av]http://www.youtube.com/watch?v=Zamcde3ov0A[/av]


Итак мы стали выше
Насколько выше понятия не имею :lol:
На самом деле я мерял до лифта машину, и даже расстояния хода колес до отбоя.



Но представьте себе, я до сих пор не мерял сколько сейчас высота ее и каковы ходы подвески :smirk:

Скажу так субьективно достаточно мне, и диагонали значительно реже ловит и клиренса вполне.
Даже так, я езжу по полям и лесам уже месяц без защиты, не парит вообще :best:

Ну и фото:
Было когда-то :(


Немного подросла ;)


Re: Лифт подвески

Добавлено: 27 май 2015, 20:05
fidel1970
SAnat писал(а):Стойку перебирать надо, болты опорника заменить на более длинные.
А разве для этого недостаточно просто пружину сжать?

Re: Лифт подвески

Добавлено: 27 май 2015, 20:29
Demogorgon
fidel1970 писал(а):А разве для этого недостаточно просто пружину сжать?
Достаточно.Если гайки штоков открутятся,то удобнее делать чем на весу и когда снизу взведе...сжатая пружина. :)
У меня в свое время не открутились... :scare: ,но все получилось нормально.

Re: Лифт подвески

Добавлено: 27 май 2015, 20:33
SAnat
Минусы:
Начнем с них, потому что это самое главное, почему я говорю - лифт такой экстремальный не для всех:
1. Машину больше расскачивает.
2. Снизилась скорость захода на скорости в поворот, субъективно больше 70км/ч резко на 90 градусов с визгом резины уже не залетаю.
3. При резком заходе, даже на чистом сухом асфальте морду сносит слегка.

НО. Дело в том что это не объективно, вместе с лифтом была установлена очень мягкая резина 65 профиля (195/65 15-ые), вместо 60-го. Поэтому отчасти многое из минусов от резины. Резина подламывается при резких входах в поворот.

Так что объективно оценить насколько хуже делают чисто проставки сказать не могу, потому что тут и резина совсем другая и задние аммортизаторы.
В общем машина очень изменилась в этом комплексе по поведению, ее не узнать совсем :smirk: Думаю большинство заслуга резины.

Из минусов качает больше, резина подламывается передок сносит с визгом на высоких скоростях при резких поворотах:
- потерял в резких маневрах,
- зато приобрел в езде по прямой (трасса город), значительно мягче, до зубодробления подвеску не пробивает и комфортная скорость по трассе в наших условиях ям, не 80км/ч как была , а 110-120км/ч стала, ездить одно удовольствие по трассе стало.

4. После лифта машина очень плохо ехала:
- больше 90км/ч было страшновато, виляла она, сидел в напряжении постоянно ловил машину рулем на трассе :mad: , я списывал это на резину.
- Руль после поворота из предельного угла если его отпустить не возвращался в центр, приходилось руками крутить. Я думал угол кастора совсем ушел.

Но оказалось все просто , я поднял высоту подвески и сместилось схождение, машина ехала ровно, резину не кушало и мне в голову это придти не могло.
Приехал на сход-развал мерять углы подвески и мне показали большой плюс в схождении и поправили.

И о чудо машина едет уверенно, хоть 140км/ч пили, уверенно идет собака :smirk: Не рыскает. И руль в поворотах стал в центр сам возвращаться если отпустить.
Вот так вот, если машина плохо управляется проверяйте сход развал ;)

Углы кому интересно.
Февраль 2014 / Апрель 2015


Как видите за нормы не ушел ;) Кастор только ушел на градус, что не радует , но и бог с ним.

"Домик" (развал визуально прилично отрицательный) на передних колесах остался таки.

Re: Лифт подвески

Добавлено: 27 май 2015, 20:48
fidel1970
SAnat писал(а):Из минусов качает больше, резина подламывается передок сносит с визгом на высоких скоростях при резких поворотах:
- потерял в резких маневрах,
:rotate:
Так это не минус, это плюс... по крайней мере для меня. :)

SAnat, где длинные болты опорника брать?

Re: Лифт подвески

Добавлено: 27 май 2015, 21:15
SAnat
Demogorgon писал(а):
fidel1970 писал(а):А разве для этого недостаточно просто пружину сжать?
Достаточно.Если гайки штоков открутятся,то удобнее делать чем на весу и когда снизу взведе...сжатая пружина. :)
У меня в свое время не открутились... :scare: ,но все получилось нормально.
Не мне дороже моя жизнь и здоровье :eek: , чем стоимость 2 нормальных (2 лапых) съемников пружин ;)

Выбить родные болты целая проблема, резиновый опорник амморизирует удар, а там еще сам подшипник на собранной стойке будет мешать.
Я даже после разбора их выбить не мог, их высверлил если помните


Вот можете оценить как со сжатой пружиной до этих болтов тяжко добираться


Я у товарища додумался из опыта сделать выпрессовкой эти болты, делается легко и просто, советую выпрессовку в тисках.


Добавлено спустя 25 минут 41 секунду:
Лучше уж разобрать, зато опорный подшипник проверите, заодно может смажете ;)

Тока потом не забудте амортизатор перед сборкой прокачать. А после не наклонять более 45 градусов :)

Re: Лифт подвески

Добавлено: 27 май 2015, 21:18
Demogorgon
SAnat писал(а):Выбить родные болты целая проблема
А мне наоборот не составило труда,все прошло на ура.Причем на "весу".

Re: Лифт подвески

Добавлено: 27 май 2015, 21:20
fidel1970
SAnat писал(а):Тока потом не забудте амортизатор перед сборкой прокачать. А после не наклонять более 45 градусов
А это ещё зачем?

Re: Лифт подвески

Добавлено: 27 май 2015, 21:40
SAnat
Ну что по плюсам :beer:

1. Мягкость, это не плюс лифта, это заслуга резины. Отбросим.

2. Геометрия , вот это жирнющий плюс: углы въезда съезда, рампы, расстояния до порогов. Все шик. Учитывая что машина короткая, стало супер.
Раньше я бы даже не рискнул на такое
[av]http://www.youtube.com/watch?v=-_pHdWrew8E[/av]

Сегодня я залез по ухабам где Уралы ездят, я вообще думал зависну посредине днища в итоге, но нет даже спустя 2 месяца своей геометрией меня поражает.

3. Жизненное пространство под защитой.
Тут целый коплекс:
1. Можно пропускак бугры, камни, бревна и т.д. под днищем.
2. Можно чинить лежа под машиной.
3. Есть куда копать ;) Вот это настоящий плюс.
Объясняю , раньше встали, начали буксовать и очень быстро легли на пузо.
Домкрат, доски, надо выходить из машины :(


Сейчас, забуксовали, буксуем , пространство и время букса до защиты значительно больше и уже не проблема побуксовать ;)


Грубо говоря я еще не разу на защиту не ложился, места чтобы капать вниз стало больше :)
Во всех трех картинках выше я буксуя выехал сам.

Уже не так сразу буксанул туда - сюда и все приехали :smirk:

Ну и плюс в грязи и снегу можно вот так глубоко рыть колею усиленно газуя


Вот как накопал, зато машина дорылась до твердого грунта и поехала.



Якорем стала задняя балка :crazy:


Да да она самая, не рычаги передней подвески как я думал. А именно задняя балка, сейчас она самая нижняя точка и на нее садясь я встаю :weep:


В целом я доволен.
Я стал спокойнее, мне пофигу на ямы, плиты, канавы, поребрики, я что хочешь перееду в разумных пределах :lol:

Так что я спокоен как в танке :D Меня любое препятсвие не парит абсолютно уже. Пофиг на все.


Единственное напрягает грязь, чуть колесо одно переднее попадет на скользкую грязь, начинает буксовать и приехали. Но Домкрат реечный и лебедка ручная в багажнике греют душу :lol:
Да и чисто домкратом если чего можно залебедиться ;)



А так я много где был уже , куда боялся ранее, еще многое хочу объехать. В общем горизонты расширились для путешествий значительно.
Изображение Изображение

Добавлено спустя 3 минуты 25 секунд:
fidel1970 писал(а):
SAnat писал(а):Тока потом не забудте амортизатор перед сборкой прокачать. А после не наклонять более 45 градусов
А это ещё зачем?
Чтоб газ с маслом распределить в амортизаторе. Вообще-то стойку отклонять и класть боком нельзя, ее потом надо разобрать и прокачать, это по правильному ;)

Re: Лифт подвески

Добавлено: 27 май 2015, 21:46
fidel1970
SAnat писал(а):это по правильному
Понятно.

Добавлено спустя 29 секунд:
А я смотрю плюсов-то больше. :)

Re: Лифт подвески

Добавлено: 27 май 2015, 22:01
SAnat
А я смотрю плюсов-то больше. :)
Для меня да, но это еще не ясно как задняя балка будет жить, ее перекручивает не хило теперь в диагоналях. Из-за проставок аммортизаторов углы хода задних колес выросли.
Не ясно как ШРУСы в очень дальней перспективе покажут себя.

Но пока все хорошо и я рад честно.

Хотя рекомендовать такое не могу, устойчивость машины к перевороту теряется.
Есть легкое ощущение увеличения амплитуды хода стоек спереди, что ощущается как их легкая разболтанность, когда влетаешь в яму на большой скорости.

В общем на любителя.
Лифт на 2/3см. практически не менял машину.
Это же в купе с мягкой резиной 65 профиля, новыми мягкими аммортизаторами, очень сильно изменили повадки автомобиля, и не всем такое по душе будет.
Машина стала другой по езде.

Добавлено спустя 5 минут 34 секунды:
Особенно когда я поезжу например на опеле мериве или солярисе или фокусе 3 и сажусь теперь в свою.

Раньше разница в рулежке была не заметна, теперь моя рулится активно похуже, это сразу заметно.
Ее расскачивает больше, кренит, то есть резко рулить на большие углы на высоких скоростях за 50 и выше не комфортно.

Re: Лифт подвески

Добавлено: 28 май 2015, 08:50
fidel1970
SAnat писал(а):устойчивость машины к перевороту теряется.
В Формуле1 УАЗики не участвуют. :pardon:
SAnat писал(а):Машина стала другой по езде.
Да. Давно пора ей прыти поубавить не провоцировала чтоб.

Добавлено спустя 46 секунд:
Для меня сейчас проблема номер один - пересечёнка и карабкание на бордюры.

Re: Лифт подвески

Добавлено: 30 май 2015, 02:30
*Casper*
Дим, включи мозги и прогони тему через здравый смысл. Где я потом еще админа на конфу искать буду?

Re: Лифт подвески

Добавлено: 30 май 2015, 07:35
fidel1970
*Casper* писал(а):прогони тему через здравый смысл
Сань, я практик. Межвитковые не годятся, факт.
Но, с установкой подопорников и соответствующей регулировкой углов подвески, думаю, машина не станет орудием самоубийства.
Мне необходим лифт... небольшой грамотный лифт подвески.
Сейчас пользую резину увеличенного профиля и уже изменения вижу.

Re: Лифт подвески

Добавлено: 30 май 2015, 11:59
*Casper*
fidel1970 писал(а):Сань, я практик.
Типа пока на своей заднице потолок фьюжа не почуствуешь - не поймешь? Не очень здавый подход, кмк.
fidel1970 писал(а):Сейчас пользую резину увеличенного профиля и уже изменения вижу.
Я тоже пользую и прекрасно ощущаю, насколько менее устойчив стал фьюж и даже 42 вылет не спасает. Лишь нагрузку дает на полуоси и подшипники. А равно в ямки влетать теперь более болезненно.

Re: Лифт подвески

Добавлено: 30 май 2015, 12:51
fidel1970
*Casper* писал(а):в ямки влетать теперь более болезненно.
Перед ямками скорость сбавлять надо. :)
*Casper* писал(а): насколько менее устойчив стал фьюж
Я больше не собираюсь 90х90 в поворотах делать.

Буду ездить, как бабушка. ;)

Re: Лифт подвески

Добавлено: 30 май 2015, 13:10
maxs-vd
fidel1970 писал(а):Буду ездить, как бабушка. ;)
[av]http://www.youtube.com/watch?v=JtzZD9hrA-4[/av]
http://www.youtube.com/watch?v=JtzZD9hrA-4

Re: Лифт подвески

Добавлено: 30 май 2015, 13:29
*Casper*
fidel1970 писал(а):Перед ямками скорость сбавлять надо. :)
Когда она из под фуры или другой бабушки вылетает, сбавлять уже некуда и негде, напротив приходится добавлять - так легче пролететь.

Ну в общем ты взрослый дядька, я свое мнение озвучил. Думай.

Re: Лифт подвески

Добавлено: 31 май 2015, 14:14
Puwistiy
*Casper*,
да нормально всё будет. пусть поставит. У меня стоят маленькие и ничего.

Re: Лифт подвески

Добавлено: 01 июн 2015, 10:52
SAnat
Я в пятницу уже выслал свои ему, думаю скоро в нашем полку прибудет.

Я еще отговаривать робко пытался, точно ли он уверен что хочет этого, а может не надо :o

На самом деле, от маленьких проставок большой потери управляемости нет.
Вот если перейти с 60 на 65 профиль, потеря прилично ощущается (боковина больно большая у резины, подламывается плавает, но зато мягко едет, ямы кушает хорошо без пробоев если резина мягкая), а если к этому добавить проставки на 4/6см. (большие) будет еще хуже.

К слову сказать в основном все рады 65 профилю, вот недавно товарищь фьюженовод похвастал новыми колесами с 60 на 65 профиль перешел, хвалил и советовал мне, я свои показал , что на таких и все знаю.