Страница 20 из 36

Re: Разбор дорожных ситуаций

Добавлено: 23 янв 2016, 16:35
*Casper*
ZanZag писал(а):а вот представь на дороге вы с доком "каждый при своем мнении", а? :rolleyes:
я тут как раз применяю нордический характер.

Добавлено спустя 50 секунд:
Да и вообще, уже как-то выработлся рефлекс, что если через милю мне налево, я выбираю левые места и наоборот. Ну иногда получается чуть долше возможного, зато мирно.

Re: Разбор дорожных ситуаций

Добавлено: 23 янв 2016, 16:36
fidel1970
ZanZag, в любом случае, левый не меняет направления движения.
Предпосылок ограничивающих его приоритет в движении тоже нет.
По идее, перед развязкой ДОЛЖЕН висеть знак.

Изображение

Я сейчас про твою ситуацию.

Re: Разбор дорожных ситуаций

Добавлено: 23 янв 2016, 16:39
*Casper*
fidel1970, рассматриваем конкретный случай. И знака нет. Надо не идеи, а правильность действий. А также варианты отстаивания своей правоты, если, не приведи господь, авария.

Re: Разбор дорожных ситуаций

Добавлено: 23 янв 2016, 17:05
йож
ZanZag писал(а):Что скажете, кто кого должен того-этого?
Что тут обсуждать, оранжевый чёрного. Банально и скучно.
***
Вообще в любом городе найдется несколько мест, в которых, если на своё горе, встретятся два или более баранов - ДТП неизбежно.
К слову, в своих Мытищах я ежедневно проезжаю через такое место. Этот разворот позволят сразу понять кто как учил ПДД. Если мне уступают - значит учили. Если не уступает - не учился.
Но если честно - я сам уже позабывал многое.

Re: Разбор дорожных ситуаций

Добавлено: 23 янв 2016, 17:09
Alister
Да уж, первая картинка особо знаменита на всех форумах. :smirk:

Re: Разбор дорожных ситуаций

Добавлено: 23 янв 2016, 17:16
ZanZag
*Casper* писал(а):Да и вообще, уже как-то выработлся рефлекс, что если через милю мне налево, я выбираю левые места и наоборот.
налево? т.е. когда трасса начинает вилять, серпантином пошла, ты перед каждым изгибом занимаешь крайнюю полосу? :smirk:
fidel1970 писал(а):в любом случае, левый не меняет направления движения.
левый съезжает на второстепенную. Покажи плиз в пдд пункт, оговаривающий что при этом имеет значение под каким углом примыкает второстепенная. :rolleyes:

Добавлено спустя 3 минуты 41 секунду:
Alister, и работает безотказно ;). даже если на одном и том же форуме постить с периодом в год. :crazy:

И очень хороший повод понять, что окружающие тебя на дороге люди, при всей своей адекватности, могут иметь совсем другую картину мира и пдд в голове.

Re: Разбор дорожных ситуаций

Добавлено: 23 янв 2016, 17:17
йож
Вот вам упомянутый случай.
Я разворачиваюсь по нарисованной траектории, у меня зелёный основной и зелёная большая стрелка налево.
Встречное движение закрывается красным светом.
Автомобили выезжающие снизу направо движутся на красный основной и маленькую зелёную стрелку направо.
Думаете выезжающие снизу уступают???
ОДИН ИЗ ПЯТИ-ШЕСТИ.
Иногда приходится гудеть чтоб в чувства привести помеху справа.
Безимени-1.jpg

Re: Разбор дорожных ситуаций

Добавлено: 23 янв 2016, 17:22
Doc Brown
ZanZag писал(а): И вот подъезжаете к такому перекрестку и...
Ну его в пень, решать в движении ребусы! Нужно прямо, перестроюсь заранее в правый ряд. Поворачивать - в левый. Т.к. даже если мы сейчас родим великую истину, то на дороге вокруг меня 99% ПДД забыли напрочь и ездят по понятиям и по наитию. Поэтому, ДДД. :hat:

Re: Разбор дорожных ситуаций

Добавлено: 23 янв 2016, 17:24
*Casper*
ZanZag писал(а):налево? т.е. когда трасса начинает вилять, серпантином пошла, ты перед каждым изгибом занимаешь крайнюю полосу? :smirk:
Тут явно обозначено, что впереди перекресток. А если просто "кривая дорога" или "опасный поворот", то зачем мне дергаться?

Re: Разбор дорожных ситуаций

Добавлено: 23 янв 2016, 17:27
Doc Brown
Займемся казуистикой.
13.10. В случае, когда главная дорога на перекрестке меняет направление, водители, движущиеся по главной дороге, должны руководствоваться между собой правилами проезда перекрестков равнозначных дорог.
1. Водители движутся по главной дороге до попадания на перекресток.
2. ГД изменяет направление.
ПДД однозначно говорит, что в этой ситуации "руководствоваться между собой правилами проезда перекрестков равнозначных дорог". То есть, для них, на перекрестке нет ни главной, ни второстепенной.

Re: Разбор дорожных ситуаций

Добавлено: 23 янв 2016, 17:30
*Casper*
Doc Brown писал(а):То есть, для них, на перекрестке нет ни главной, ни второстепенной.
И есть помеха справа. И опять левый виноват.

Re: Разбор дорожных ситуаций

Добавлено: 23 янв 2016, 17:31
fidel1970
ZanZag писал(а):левый съезжает на второстепенную.
Да, но это не главный круг при съезде с которого левый обязан занять крайне правую полосу.
А поскольку сие так, значит в подобной ситуации непосредственно перед съездом с главной левоый ещё не лишился права приоритета (поскольку не меняет направление движения).
Правый, в свою очередь, перестраивается (меняет направление движения). Но, пока оба на главной.

При аварии, как предполагал Каспер, здесь будет война адвокатов.
В ход пойдут определения, что есть изменение направления движения? Это прямолинейность хода или уход от разметки? И так далее в том же духе?

Я не понимаю, ты хочешь досконально разобраться в этой дорожной ситуации или обозначить свои действия на будущее (если подобная встретится)?
Так, Каспер правильно сказал - занимай крайнюю полосу для манёвра, так чтобы не пересекаться с другими участниками движения.

Re: Разбор дорожных ситуаций

Добавлено: 23 янв 2016, 17:36
Doc Brown
*Casper* писал(а):И есть помеха справа.
На равнозначном перекрестке, тело из правого ряда идет на левый поворот. И "Рафик савсэм нэ виноват"? Так, по-твоему получается? Или опять трансформируешь перекресток, распрямляя ГД?

Добавлено спустя 3 минуты 13 секунд:
И, что самое главное - весь срач на несколько страниц не стоит выеденного яйца. Т.к. в реальной жизни, на таких перекрестках действует исключительно ДДД, если не фанат поездок по кузовным сервисам.

Re: Разбор дорожных ситуаций

Добавлено: 23 янв 2016, 17:36
ZanZag
Doc Brown писал(а): Нужно прямо, перестроюсь заранее в правый ряд. Поворачивать - в левый. Т.к. даже если мы сейчас родим великую истину, то на дороге вокруг меня 99% ПДД забыли напрочь и ездят по понятиям и по наитию. Поэтому, ДДД. :hat:
все так, ок. но. ехал ты по незнакомому городу и тут случился такой перекресток...

И как показывает обсуждение, даже те кто знают ПДД, или думают что знают, дают совсем разный ответ на ту картинку.

Кстати, при следовании по направлению главной дороги, если оная меняет свое направление, считается поворотом?

Начиная с какого момента съезд на второстепенную превратиться из езды прямо в правый поворот?

должен ли я при этом в машине иметь транспортир?.. :rolleyes:

*Casper* писал(а):Тут явно обозначено, что впереди перекресток.
окай. не безнадежен.
у вас тут народу мало, потому и не бурлит...

Re: Разбор дорожных ситуаций

Добавлено: 23 янв 2016, 17:39
Alister
Doc Brown писал(а):И, что самое главное - весь срач на несколько страниц не стоит выеденного яйца.
ZanZag писал(а):очень хороший повод понять, что окружающие тебя на дороге люди, при всей своей адекватности, могут иметь совсем другую картину мира и пдд в голове.
:hat: ;)

Re: Разбор дорожных ситуаций

Добавлено: 23 янв 2016, 17:39
maxs-vd
ZanZag писал(а):Alister, и работает безотказно ;). даже если на одном и том же форуме постить с периодом в год. :crazy:

И очень хороший повод понять, что окружающие тебя на дороге люди, при всей своей адекватности, могут иметь совсем другую картину мира и пдд в голове.
Ну так кто прав? Эта ситуация уже знакома по разбору, и на этом форуме тоже вроде. Ну вот забыл какие правила работают по правилам...

Re: Разбор дорожных ситуаций

Добавлено: 23 янв 2016, 17:40
Alister
ZanZag писал(а):у вас тут народу мало, потому и не бурлит...
Соц.опрос. :smirk:

Добавлено спустя 29 секунд:
maxs-vd писал(а):Ну так кто прав?
Макс, суть-то не в этом. :lol:

Re: Разбор дорожных ситуаций

Добавлено: 23 янв 2016, 17:42
йож
Разберите мою ситуацию! Я тоже хочу срач на несколько страниц!

Re: Разбор дорожных ситуаций

Добавлено: 23 янв 2016, 17:44
Alister
йож писал(а):Я тоже хочу срач на несколько страниц!
Грех это, гордыня. ;) :smirk:

Re: Разбор дорожных ситуаций

Добавлено: 23 янв 2016, 17:50
Doc Brown
ZanZag писал(а):ехал ты по незнакомому городу и тут случился такой перекресток...
И что? Какой смысл в знании, если
ZanZag писал(а): дают совсем разный ответ на ту картинку.
Вменяемые службы просто ставят знаки направлений движения по полосам, чтоб народ систематически не бился в таких ловушках.
https://maps.yandex.ru/-/CVDo7PkI
Именно такой перекресток. 2 прямо, 2 налево, при этом ГД идет влево.

Теперь касаемо меня лично. Едучи в незнакомый город, я смотрю маршрут по панорамам. Если же вдруг не повезло, то я лучше поверну/проеду прямо (в зависимости от ряда) и потеряю 5-10 минут, чем в незнакомом городе буду оформлять ДТП и потом на битой машине ехать - причем хорошо, если еще можно будет ехать.