Страница 20 из 28
Re: Замена штатных ламп з/фонарей на LED. Возможно ли?
Добавлено: 10 май 2014, 21:10
fidel1970
И схема, и цоколь...
Re: Замена штатных ламп з/фонарей на LED. Возможно ли?
Добавлено: 10 май 2014, 21:17
dim235
fidel1970 писал(а):И схема, и цоколь...
я правильно понял, просто вставили другие лампы и заработало? маркировка 1157 BAY15D ?
Re: Замена штатных ламп з/фонарей на LED. Возможно ли?
Добавлено: 10 май 2014, 21:36
fidel1970
dim235 писал(а):просто вставили другие лампы и заработало?
Именно так.
Re: Замена штатных ламп з/фонарей на LED. Возможно ли?
Добавлено: 02 авг 2014, 22:46
Flash
Поставил на задних ход такие лампы

=светит отлично.
было
стало
разные

Re: Замена штатных ламп з/фонарей на LED. Возможно ли?
Добавлено: 03 дек 2014, 12:37
SotM
Я пока что подготавливаюсь к тому, чтобы заменить лампочки в задних фонарях на светодиодные. На дорогие пока я не готов потратиться, поэтому ищу более-менее дешевые.
Думаю прикупиться на алиэкспресс, т.к. давно там покупаю всякие мелкие всячины.
И пока просматривал лампочки, то столкнулся с тем, что иногда в описаниях пишут, например, это: "Come with built-in CANBUS load resistors to avoid OBC error code".
Ссылка на первую попавшуюся лампочку.
Насколько я могу знать, то в задних фонарях нет никакого canbus'а, и Фьюжену всё равно стоят там какие либо лампочки или нет. Ошибки он нигде и никак не фиксирует.
Стоит ли выбирать такие лампочки или лучше избегать их?
Re: Замена штатных ламп з/фонарей на LED. Возможно ли?
Добавлено: 03 дек 2014, 13:12
fidel1970
SotM писал(а):и Фьюжену всё равно стоят там какие либо лампочки или нет
Светодиодные лампы поворота он не увидит. Потому и предупреждение, что необходимы доп.сопротивления.
Ещё засада может быть с двухконтактной лампой стопа/габарита. Цоколь может не подойти.
Re: Замена штатных ламп з/фонарей на LED. Возможно ли?
Добавлено: 03 дек 2014, 13:46
SotM
fidel1970 писал(а):Светодиодные лампы поворота он не увидит. Потому и предупреждение, что необходимы доп.сопротивления.
Ну да, я уже видел всякие магические действия для того, чтобы поворотники заработали.
Так а если использовать те лампочки, в описаниях которых написано "error free" и т.п., в поворотниках, то им тоже нужно варганить доп. сопротивление?
Re: Замена штатных ламп з/фонарей на LED. Возможно ли?
Добавлено: 03 дек 2014, 13:49
*Casper*
SotM, им скорее всего не надо. Тут надо попробовать сначала.
Re: Замена штатных ламп з/фонарей на LED. Возможно ли?
Добавлено: 03 дек 2014, 14:12
SotM
*Casper*, т.е. для поворотников попробовать взять такие лампочки, а для остального взять "обычные" светодиодные?
И заодно, я так толком и не нашел информации о том, почему собственно нужны сопротивления? (я немного знаком с радиоэлектроникой).
Re: Замена штатных ламп з/фонарей на LED. Возможно ли?
Добавлено: 03 дек 2014, 15:17
*Casper*
Для габарит/стоп нужны независимые лампы. Видишь ли, большинство этих ламп есть "Доведенка".
Условная схема без мелочей
Снимок.JPG
В этом случае при включении габаритов, машина видит и нажатый стоп. Для робота критично, сигналки тоже его видят. Даже по КАН.
надо чтобы входы были независимые, например
Снимок.JPG
Я раз такие нашел, подарил одному форумчанину, а больше найти не смог. Так и катаюсь на лампочках.
Поворотки.
ГЕМ анализирует ток. Он должен быть 4А. А светодиоды жрут максимум 0.5А, вот ГЕМ и думает, что лампочка сгорела. Для этого ставится мощный резистор, чтобы поднять ток до 4А.
Re: Замена штатных ламп з/фонарей на LED. Возможно ли?
Добавлено: 03 дек 2014, 15:36
SotM
*Casper* писал(а):ГЕМ анализирует ток.
Ага, значит всё таки какой-то анализ всё таки присутствует. Значит попробуем купить "особенные" лампочки, благо они не очень дорогие.
*Casper* писал(а):Для габарит/стоп нужны независимые лампы.
А вот тут я что-то озадачился. Если я не ошибаюсь, то у цоколя внизу есть два контакта. И значит один используется для стопа, а второй для габарита. Тобишь светодиоды скорей всего не все будут гореть в режиме "габарит". У меня как раз робот, и чем мне это грозит? Что придётся ставить тоже доп. сопротивление? Или нужно поставить "экспериментальные" лампочки?
*Casper* писал(а):Я раз такие нашел.
А как узнать, что это именно они? Внешне они выглядят по-другому? Или это можно узнать только купив и поставив в фонарь?
Re: Замена штатных ламп з/фонарей на LED. Возможно ли?
Добавлено: 03 дек 2014, 15:40
*Casper*
SotM писал(а):А вот тут я что-то озадачился. Если я не ошибаюсь, то у цоколя внизу есть два контакта. И значит один используется для стопа, а второй для габарита. Тобишь светодиоды скорей всего не все будут гореть в режиме "габарит". У меня как раз робот, и чем мне это грозит? Что придётся ставить тоже доп. сопротивление? Или нужно поставить "экспериментальные" лампочки?
Посмотри 2 схемы и ты поймешь все. Внимательно посмотри!!!
Да, робот будет думать, что нажат тормоз.
SotM писал(а):А как узнать, что это именно они? Внешне они выглядят по-другому? Или это можно узнать только купив и поставив в фонарь?
Тестером звони пятачки. Они НЕ должны звониться между собой, даже по сопротивлению!
Re: Замена штатных ламп з/фонарей на LED. Возможно ли?
Добавлено: 03 дек 2014, 15:55
fidel1970
SotM писал(а):А вот тут я что-то озадачился.
Для ламп габарита/стопа цоколь должен быть с маркировкой
BAY15d. Другое расположение усиков нам неприемлемо...
Re: Замена штатных ламп з/фонарей на LED. Возможно ли?
Добавлено: 03 дек 2014, 16:52
SotM
fidel1970 писал(а):Для ламп габарита/стопа цоколь должен быть с маркировкой BAY15d.
Ну это да.
Я так понимаю, что даже с таким цоколем лампочки между собой и отличаются, как я это понял из того, что сказал выше
*Casper*.
Короче говоря, для габаритов/стопов и для поворотников нужно на пробу купить такие "новые" LED лампочки. И я так понимаю что их нужно парами ставить, т.е. сразу и в левый и в правый фонарь. (вроде как об этом где-то было написано).
Re: Замена штатных ламп з/фонарей на LED. Возможно ли?
Добавлено: 03 дек 2014, 16:54
*Casper*
SotM, нет. С таким цоколем уже кучу ламп пересмотрел. Все блин по первой схеме.
Re: Замена штатных ламп з/фонарей на LED. Возможно ли?
Добавлено: 03 дек 2014, 16:57
SotM
*Casper* писал(а):С таким цоколем уже кучу ламп пересмотрел. Все блин по первой схеме.
Странно, вроде как на drive2.ru попадались статьи где люди ставили LED лампы в габариты. И там ничего не было сказано о каких-то дополнительных шаманствах.
Re: Замена штатных ламп з/фонарей на LED. Возможно ли?
Добавлено: 03 дек 2014, 16:58
*Casper*
SotM, без робота может и пофигу. Мне не понравилось, что сигналка реагирует. Автосвет включаешь при автозапуске, она глушит машину, думая, что тормоз нажали.
Re: Замена штатных ламп з/фонарей на LED. Возможно ли?
Добавлено: 20 янв 2015, 01:04
*Casper*
vanyaaWen писал(а):Н5
H11
Re: Замена штатных ламп з/фонарей на LED Возможно ли
Добавлено: 20 янв 2015, 10:20
CEPbIU
vanyaaWen писал(а):Здравствуйте
Вопрос такой штатные противотуманнки вообще практически не светят да и лампы на них тоже проблематично найти тут поменял ближний свет на филипс даймонд и габариты тоже заменил на светодиоды так тпереь все белое а противотуманные фанари желтые да и на них ламп белых оказывается не купить Н5.
Вопрос:
Кто не будь менял штатные противотуманные фары на другие? Подскажите какие покупать чтобы в размер и без запарок желательно не ксенон но чтобы можно было поставить белые лампы или они уже в комплекте.
За ранее благодарю
На днях перегорела одна (были желтые), и я раскошелился на Koito Whitebeam H11. Светят просто супер, яркие, белые, всё как ты хочешь. Стоят правда не очень демократично: 1750р за пару в Юлмарте.
В головном свете стоят желтые Philips +30% по 210р штука, и ярко-белые туманки их отлично стали дополнять. Так же использовал и в головном свете ярко белые с синим оттенком Osram Blue Vision - не понравилось как светит в слякотную погоду на асфальте. Ну ничего не видно!
Алсо тема про диоды, а не про галогенки, извиняюсь за оффтоп.
Re: Замена штатных ламп з/фонарей на LED. Возможно ли?
Добавлено: 27 янв 2015, 00:45
SotM
Получил и я свои светодиоды для задних фонарей. Начнём по порядку, так сказать, с верху.
1.
Габарит/тормоз
Заказывал
такие (красные) с цоколем BAY15d. Фотка взята прямо у продавца:

Подключал к 12В батарее. Габарит светит чуть-чуть, а стоп светит ярче. Т.е. как
*Casper* и говорил выше, что там просто сопротивление стоит.
Когда обе лампочки вставил в фонари, то бортовой компьютер показал мне такое

(P.S. У меня коробка робот).
"Забавное" сообщение, тут же вставил обычные лампочки и никаких сообщений БК мне не показал.
Короче говоря, эти лампочки НЕ подошли. Тут тогда либо искать какие-то другие, либо переделывать текущие. Пока не разбирал их и не могу сказать, смогу ли я что-то с ними сварганить.
2.
Поворотники
Согласно
вот этой схеме я заказал себе
поворотники с цоколем BAY15s.
Я их получил и попробовал вставить в фонарь и вот что обнаружил:

Слева полученные светодиоды, а справа родная лампочка.
И логичный вопрос, в чём подвох то? Цоколь ведь должен быть
BAU15s (теперь то я знаю об этом), а в таблице он указан как
BAY15s. Надыбал таблицу с форм-факторами в гугле:

(чтоб понятно было как цоколи выглядят).
Т.е. мне предстоит заказывать теперь правильные.
3.
Задний ход
Лампочки брал
отсюда с цоколем
BA15s белого цвета.
Фотка взята прямо у продавца:

Тут благо всё подошло и заработало. Эти лампочки поярче светят, чем обычные. Так что если кто планирует себе брать, то они вполне нормальные.
4.
Противотуманки
Брал такие же как и для
Заднего хода только красного цвета. А вот тут с яркостью небольшой досадок. Они не ярче стандартных, а быть может светят так же. Ставил белые вместо красных, но всё равно не то.
Так что эти лампочки можно либо оставить, либо поискать что-то поярче.