Rokok писал(а): ↑02 фев 2024, 07:56
Добрый вечер, снова подниму тему. Раньше заливал
Castrol Syntrans Transaxle 75W-90 - но цена сейчас от 2500к
Подскажите аналоги для FF 1.4 механика. Буду очень благодарен.
Если есть возможность, то точное название, а не просто о допусках писать)
Тоже лил Castrol Universal. Теперь залил ZIC GFT 75W-90, 4литра канистра finis 162629, есть и литрухи конечно.
Полностью синтетическое масло для механических трансмиссий и мостов легковых и грузовых автомобилей, также строительной техники, требующих вязкости по SAE 75W90 или 80W-90 и категорию по API GL-4, GL-5 или МТ-1.
Привлекло то, что не замерзает до -47,5.
Оно было в наличии, и фордоводы хвалили. Может Газпромнефть бы GL-4 купил если бы было в наличии, но решил ZIC попробовать.
В мороз коробка переключает нормально.
Тут страница с анализом
https://www.oil-club.ru/forum/topic/311 ... google.com
Масло заявлено как: API GL-4\GL-5, API MT-1ZF TE-ML 02B, 05A, 05B 12L/N, 16B, 17B, 19C, 21AScania STO 1:0.
Заявленные характеристики:
ZIC-GFT-75W-90-API-GL-4-5-TDS.gif
Технические документы и паспорт партии:
TDS-3 RUS GFT 75W-90.pdf
MSDS RUS GFT 75W-90.pdf
COA RUS GFT 75W-90.pdf
Масло заявлено как: API GL-4/5, МТ-1 ZF TE-ML 02B, 08 MAN 341 Type Z2.
1) Масло действительно по вязкости удовлетворяет стандарту SAE 75W-90.
2) Вязкость при 100С = 14.51 - масло не жидкое, дополнительно защищает вязкостью от износа деталей.
3) Индекс вязкости = 197 - очень высокий, говорит о том, что масло работает в широком диапазоне температур, от низких до высоких.
4) Кислотное число = 0,09 - очень низкое, это хорошо, хотя в TDS ZIC оно указано повыше 1,48 - в принципе в обоих случаях оно все равно низкое, и это не плохо.
5) Температура застывания -43С - я думаю, что это нормально для трансмиссионки, хотя ожидалось пониже ввиду присутствия ПАО и Эстеров, но видимо тут играет роль и густота масла. Это не мотороное масло все-таки...
6) Коррозия на медной пластине при 100С = оценка 1а - это наивысшая оценка из существующих, масло не провоцирует коррозионные процессы в коробке.
7) Содержание серы = 1,082 - высокое содержание серы здесь по причине специальных противоизносных присадок на основе фосфор-сера.
8) Как уже сказал выше, масло содержит фосфор как противоизносную присадку. Бор - скорее всего, как EP противоизносная присадка или дисперсант.
9) По параметру окисление = 49,3 - мы видим что масло содержит эстеры, они так же помогают снижать износ и трение.
ИК спектр Фурье говорит о том, что в масле вероятно ПАО+VHVI+Эстеры, Кстати потом зашел на их сайт и увидел такие строки - "Изготовлено на основе полиальфаолефинов (ПАО) и собственного синтетического базового масла Yubase." - и это правда судя по ИК

ZIC-GFT-75W-90-API-GL-4-5-FTIR.gif
Вывод: Одно из лучших масел в классе универсальных API GL-4/5. Качественная синтетическая база ПАО, гидрокрекинг собственного производства Yubase, эстеры. Противоизносные присадки в довольно большом содержании. Вязкостные характеристики в норме.
Артикулы коды для заказа в интернет магазинах:
132629 - ZIC GFT 75W-90 1L
162629 - ZIC GFT 75W-90 4L
192629 - ZIC GFT 75W-90 20L
202629 - ZIC GFT 75W-90 200L