ANG писал(а): ↑28 мар 2024, 20:24
SAnat писал(а): ↑26 мар 2024, 15:10
(спереди нет блокировки, свободный диф)
У Haval F7 есть блокировка тормозами. Буксующее колесо сразу притормаживается
У дастеров тоже есть ESP как опция, доустановить ее себе стоит сейчас примерно 9тыс.руб.
Более того я мог купить дастер сразу с ESP.
Но я не любитель ESP, у нее особенностей много.
1) Она сильно зависит от износа тормозных механизмов.
Новая у отца в 2014 ESP работала идеально, с возрастом и износосм тормозов она работает все хуже и хуже.
2) На оборотах ниже 1500 как правило не одна машина даже не пытается притормаживать буксующее колесо, иначе она просто задушит мотор.
А в тяжелых условиях разогнаться иногда невозможно, перепады высот грунта под колесами, заставляют двигаться очень медленно на первой на холостых.
Вот видео, 2015год, переднеприводная машина за счет подтормаживания колеса заезжает в подъем на 1 переднем колесе.
При этом я в этот момент играюсь оборотами мотора, видно что машина пытается ехать вперед и потом не пытается, потом снова пытается.
Я ловлю момент начала работы ESP и на этой машине это 2000 оборотов, если обороты ниже ESP перестает помогать подтормаживать буксующее колесо, чтобы не задушить мотор.
https://youtu.be/JBlsh1IcO6g
3) Перегрев в тяжелых условиях.
Эта система работает минут 5 в тяжелых условиях. Потом она начинает работать все хуже и хуже (наступает перегрев тормозов). Выходишь из машины и чувствуешь паленым попахивает
Прикоснуться к колесному диску невозможно, руки обжигает (не к тормозному, а именно к самому колесу).
Я конечно приноровился возил 2 литровую бутылку воды и большую тряпку, и перегрев снимал прикладывая мокрую тряпку к колесному диску, но все равно это занимало минут 20, пока таким образом остужаешь (тормозной механизм+ступицу+колесный диск).
4) Она не дает буксовать в полную силу, то есть ограничивает обороты буксования.
Видимо чтобы не поджарить тормоза.
Поэтому ее часто отключают перед преодолением препятствий, которые проходят в режиме газ в пол.
timoha-07 писал(а): ↑29 мар 2024, 01:57
Нордман - гуано, если это "условная Хакка" , то любые корейские круче условной Хакки и еже оной)))
У отца на опеле этом, который выше в этой записи на видео на 1 колесе за счет ESP в диагонали заезжает, стоит зимняя резина
нордман-4 , производство Россия 2014 год. 195/65r15.
У меня на фьюжене
корейские кумо кв22 , 2014 год. 195/65r15
На дастере были
корейские Roadstone Winguard WinSpike , 2020 год. 215/65 r16
Дак вот для укатанного снега и льда, нордман-4 лучше себя ведет, он даже спустя 10 лет (замер в феврале 2024года) показывает в -30с твердость 55 единиц по Шору А (это реально скандинавская шина, даже спустя 10 лет она не задубела).
Она в -30с мягче моих корейских шин.
Но то что на льду и укатанном снегу она лучше по моим личным ощущениям от езды, это конечно количество шипов, шипов на 1 шину около 100.
У кумхо вк22 на 1 шину 84 шипа. У Roadstone Winguard WinSpike их 88.
Вообще когда я баловался участием в зимних спринтах по льду, все спортсмены брали отдельные комплекты для соревнований из шин конти или мишлен, потому что там доходило до 240-280 шипов на 1 колесо.
Если лед - решает колличество шипов.
Если глубокий снег, бездорожье - решает расстояние между шашками протектора, кумхо вк22 имеет самое большое расстояние между шашками протектора, там мизинец пролазит, и соответственно в глубоком снегу она гребет лучше всех зимних шин. Но когда попадаешь на лед, тут уже решает сколько шипов и на льду ее 84 шипов на колеса мало, она уступает нордману-04 по зацепу со льдом и сильно укатанным твердым снегом.