Страница 19 из 44

Re: Рулевая рейка

Добавлено: 26 окт 2013, 15:34
дедавова
viktop973, Спасибо :hat: А рукой вероятно придерживали со слабым натягом кожу с пастой ГОИ

Re: Рулевая рейка

Добавлено: 26 окт 2013, 18:53
timoha-07
Виктор, с почином!
Ну не жадничайте :) расскажите про размерность манжет из ремкомплекта? :hat:

Re: Рулевая рейка

Добавлено: 26 окт 2013, 20:05
viktop973
дедавова писал(а):viktop973, Спасибо :hat: А рукой вероятно придерживали со слабым натягом кожу с пастой ГОИ
Пасту не использовал, кусок войлака и шкурка. Металл на валу или каленный или цементированный, пастой ничего ни сделаешь. Даже довольно крупное зерно шкурки не оставляло рисок.

Добавлено спустя 5 минут 37 секунд:
timoha-07 писал(а):Виктор, с почином!
Ну не жадничайте :) расскажите про размерность манжет из ремкомплекта? :hat:
Манжеты одинаковые, если у них внутренний диаметр и меньше на 0.1мм штангелем не определишь. Пробовал одевать манжеты после шлифовки из двух комплектов, из FO9007kit показалось что сидят плотнее их и поставил. Насчет с почином спасибо.

Re: Рулевая рейка

Добавлено: 28 окт 2013, 08:26
timoha-07
"Десятку" штангелем - легко! Я за размеры спрашиваю чтоб сравнить со своими, если ваши меньше (внутренний), на свою поставить. До морозов.

Re: Рулевая рейка

Добавлено: 29 окт 2013, 00:19
viktop973
timoha-07 писал(а):"Десятку" штангелем - легко! Я за размеры спрашиваю чтоб сравнить со своими, если ваши меньше (внутренний), на свою поставить. До морозов.
Штангелем не реально ошибешься я выбирал по посадке на вал. Штангелем размеры одинаковые, а на валу 9007 плотнее сидел.

Re: Рулевая рейка

Добавлено: 30 окт 2013, 15:40
Александр 34
Мужики новенький я здесь, беда с рейкой, прошу помощи, вчера снял рейку сегодня отмыли на мойке не знаю что и делать дальше, вал на который корданчик одевается он у меня болтается из стороны в сторону, верх в низ вроде мертво, начала мокреть тамже с верху, какими болтами можно подтянуть или нет? где смотреть маркеровку рейки?
После работы сегодня буду разбирать, или в Волгоград отправить к незнакомому спецу не знаю что и делать

Re: Рулевая рейка

Добавлено: 30 окт 2013, 16:07
Mettler
Александр 34 писал(а):вал на который корданчик одевается он у меня болтается из стороны в сторону, верх в низ вроде мертво, начала мокреть тамже с верху, какими болтами можно подтянуть или нет?
Этот вал (золотник) так и должен люфтить в верхней части, это нормально. А то что мокрит - нужно поменять верхний сальник. Подтягивать ничего не нужно. Для замены сальника достаточно снять вверху стопорное кольцо и вынуть сальник. Проще простого. Сальник можно подобрать на СТО по ремонту реек, например.

А в чем причина снятия рейки? Занятие не самое легкое...

Re: Рулевая рейка

Добавлено: 30 окт 2013, 16:48
Александр 34
А в чем причина снятия рейки? Занятие не самое легкое...[/quote]
согласен, при движении прямо практически иногда тихо все, но при повороте руля примерно на 90градусов (когда поворачиваешь на улицу где немного щебень особенно) стучки жудкие, или просто с салона за вал дергаешь стуки эти слышны, протягивали все (за последние 2т.км. очень сильно усилился) пробег 74т.км. 2007 г.вып.
а вот это сальник с верху в нем пружинное кольцо стоит? думаю уменьшить диаметр тем самым уплотню

Re: Рулевая рейка

Добавлено: 30 окт 2013, 17:10
Mettler
Александр 34 писал(а):а вот это сальник с верху в нем пружинное кольцо стоит? думаю уменьшить диаметр тем самым уплотню
Лучше тогда вытащить золотник и заменить подшипник (который собственно и дает люфт). Но этот подшипник нагрузки практически не испытывает, поэтому не изнашивается.

Re: Рулевая рейка

Добавлено: 30 окт 2013, 18:10
Александр 34
снял пыльники с обоих сторон и где короткая часть(левая по ходу) возле золотника и он реально болтаеться а правая в порядке на ощупь, пластмассовой втулке кердык получается!?

Re: Рулевая рейка

Добавлено: 30 окт 2013, 18:18
viktop973
Mettler писал(а):Этот вал (золотник) так и должен люфтить в верхней части, это нормально
Не знаю как у вас! у меня люфта ни какого не было. Верхний манжет в прессовывал, чтобы поставить стопорное кольцо. При сборке на него уходит времени больше, чем на сборку всей рулевой рейки.

Добавлено спустя 2 минуты 24 секунды:
Александр 34 писал(а):снял пыльники с обоих сторон и где короткая часть(левая по ходу) возле золотника и он реально болтаеться а правая в порядке на ощупь, пластмассовой втулке кердык получается!?
Болтается рулевая тяга?

Re: Рулевая рейка

Добавлено: 30 окт 2013, 18:24
Александр 34
нет вал именно вал что золотник двигает влево в право
тяги в порядке довольно плотно еще и наконечник и тот шар опрессованный который прикручивается к валу

Re: Рулевая рейка

Добавлено: 30 окт 2013, 18:31
Mettler
Александр 34 писал(а):пластмассовой втулке кердык получается!?
Получается, что нет. Пластиковая втулка находится справой (по ходу движения) стороны.

Если болтается шток рейки, то значит прижимная вилка подточилась, либо ослабла затяжка прижимной гайки. Отсюда люфт в рулевом в целом, и в частности избыточный люфт золотника. Прижимную гайку нужно подтянуть. Это гайка на 19, на ней кернение.

Добавлено спустя 1 минуту 49 секунд:
viktop973 писал(а):Верхний манжет в прессовывал, чтобы поставить стопорное кольцо. При сборке на него уходит времени больше, чем на сборку всей рулевой рейки.
Со снятием и установкой (нового) этого сальника не испытал вообще никаких проблем.

Добавлено спустя 3 минуты 4 секунды:
viktop973 писал(а):Не знаю как у вас! у меня люфта ни какого не было.
У меня люфт был. Я сначала очканул, собрался уже менять подшипник. Заехал на СТО по ремонту реек, и мне там пояснили, что это нормально. Это типа особенность верхнего подшипника. Так я все и оставил. По истечении 4 месяцев полет нормальный. Недавно под машиной все внимательно осматривал - нигде даже не потеет. А люфт и по сей день там (правда на руле этот люфт совсем не ощущается).

Re: Рулевая рейка

Добавлено: 30 окт 2013, 18:39
viktop973
Александр 34 писал(а):нет вал именно вал что золотник двигает влево в право
На валу рулевой рейки, ты ни чего не увидешь не разобрав полностью рулевую рейку. С левой стороны стоит втулка за ней менжет и все это стоит за золотником (поперечным валом) единственно что можно увидеть шаровый шарнир рулевой тяги. У тебя жидкость гидроусилителя гонит?

Добавлено спустя 6 минут 11 секунд:
Mettler писал(а):У меня люфт был.
Нижняя гайка притягивает вал к подшипнику. Сам подшипник в прессован, от куда там люфт? верхний манжет садится очень плотно и в корпус рейки и на валу.

Re: Рулевая рейка

Добавлено: 30 окт 2013, 18:43
Александр 34
откуда то сопливиться толи где трубки вставляются толи с верху от золотника течи что бы ездил и доливал не было

Re: Рулевая рейка

Добавлено: 30 окт 2013, 18:49
Mettler
viktop973 писал(а):от куда там люфт? верхний манжет садится очень плотно и в корпус рейки и на валу.
Мне пояснили, что люфт в самом подшипнике. Он небольшой, но тем не менее. На сальнике на внутреннем радиусе мягкая резинка, поэтому им ничего не прижмешь. Люфт осевой, поэтому гайка крепления золотника тут ни при чем.
P.S. У моего отца hyuidai getz, у него тоже люфт на золотнике есть (такой же, как у меня).

Добавлено спустя 1 минуту 49 секунд:
Александр 34 писал(а):откуда то сопливиться толи где трубки вставляются толи с верху от золотника
Может и там, и там. У меня пропускал именно сальник. У кого-то разбивается посадочное место трубки обратки, и оттуда течь появляется.

Re: Рулевая рейка

Добавлено: 30 окт 2013, 19:02
viktop973
Александр 34 писал(а):откуда то сопливиться толи где трубки вставляются толи с верху от золотника течи что бы ездил и доливал не было
Если не доливал значит рейка в норме, а вся проблема в рулевых тягах. Вот когда залил жидкость и через несколько километров бачек гидроусилителя пуст и носос визжит, это проблема с рулевой рейкой.

Добавлено спустя 10 минут 23 секунды:
Mettler писал(а): На сальнике на внутреннем радиусе мягкая резинка
Значит у нас есть различие и по поперечному валу. У меня в подшипник вал садился на посадку, а не от руки, и манжет на вал одевал при помощи головки и молотка. На сальнике ( манжете) края мягкие а внутри металл.

Re: Рулевая рейка

Добавлено: 30 окт 2013, 19:34
Mettler
viktop973 писал(а):На сальнике ( манжете) края мягкие а внутри металл.
Вот мои сальники.

Re: Рулевая рейка

Добавлено: 30 окт 2013, 19:58
viktop973
Mettler писал(а):
viktop973 писал(а):На сальнике ( манжете) края мягкие а внутри металл.
Вот мои сальники.
Левый с верху, в нем внутри металлическая основа. Свой снятый посмотрю валяется где то на улице сделаю фото.

Re: Рулевая рейка

Добавлено: 15 ноя 2013, 21:22
Xavi
всем хелло, ребят, пока менял детальки подвести (рулевые наконечники, шаровые, стойки стабилизатора, опорные подшипники) хотел устранить неизвестные стуки подвески при раскачивании машины на кочка на ходу, выяснилось, что убита левая рулевая тяга и пыльники. слева снял пыльник и как и следовало ожидать полилась рыжая непонятка, то ли смазка вперемежку с водой, то ли жидкость гур. решил купить ремкомплект EMMETEC
FO9026KIT вы скажите сальник который находится с левой стороны штока выпресовывается с левой стороны или с правой? и как сильно надо заправить литолом зубчатую часть штока?