Re: Рулевая рейка
Добавлено: 26 окт 2013, 15:34
viktop973, Спасибо
А рукой вероятно придерживали со слабым натягом кожу с пастой ГОИ
Все, что вы хотите знать о Форд Фьюжн, но не знали где спросить
https://www.fusionguru.ru/forum/
Пасту не использовал, кусок войлака и шкурка. Металл на валу или каленный или цементированный, пастой ничего ни сделаешь. Даже довольно крупное зерно шкурки не оставляло рисок.дедавова писал(а):viktop973, СпасибоА рукой вероятно придерживали со слабым натягом кожу с пастой ГОИ
Манжеты одинаковые, если у них внутренний диаметр и меньше на 0.1мм штангелем не определишь. Пробовал одевать манжеты после шлифовки из двух комплектов, из FO9007kit показалось что сидят плотнее их и поставил. Насчет с почином спасибо.timoha-07 писал(а):Виктор, с почином!
Ну не жадничайтерасскажите про размерность манжет из ремкомплекта?
Штангелем не реально ошибешься я выбирал по посадке на вал. Штангелем размеры одинаковые, а на валу 9007 плотнее сидел.timoha-07 писал(а):"Десятку" штангелем - легко! Я за размеры спрашиваю чтоб сравнить со своими, если ваши меньше (внутренний), на свою поставить. До морозов.
Этот вал (золотник) так и должен люфтить в верхней части, это нормально. А то что мокрит - нужно поменять верхний сальник. Подтягивать ничего не нужно. Для замены сальника достаточно снять вверху стопорное кольцо и вынуть сальник. Проще простого. Сальник можно подобрать на СТО по ремонту реек, например.Александр 34 писал(а):вал на который корданчик одевается он у меня болтается из стороны в сторону, верх в низ вроде мертво, начала мокреть тамже с верху, какими болтами можно подтянуть или нет?
Лучше тогда вытащить золотник и заменить подшипник (который собственно и дает люфт). Но этот подшипник нагрузки практически не испытывает, поэтому не изнашивается.Александр 34 писал(а):а вот это сальник с верху в нем пружинное кольцо стоит? думаю уменьшить диаметр тем самым уплотню
Не знаю как у вас! у меня люфта ни какого не было. Верхний манжет в прессовывал, чтобы поставить стопорное кольцо. При сборке на него уходит времени больше, чем на сборку всей рулевой рейки.Mettler писал(а):Этот вал (золотник) так и должен люфтить в верхней части, это нормально
Болтается рулевая тяга?Александр 34 писал(а):снял пыльники с обоих сторон и где короткая часть(левая по ходу) возле золотника и он реально болтаеться а правая в порядке на ощупь, пластмассовой втулке кердык получается!?
Получается, что нет. Пластиковая втулка находится справой (по ходу движения) стороны.Александр 34 писал(а):пластмассовой втулке кердык получается!?
Со снятием и установкой (нового) этого сальника не испытал вообще никаких проблем.viktop973 писал(а):Верхний манжет в прессовывал, чтобы поставить стопорное кольцо. При сборке на него уходит времени больше, чем на сборку всей рулевой рейки.
У меня люфт был. Я сначала очканул, собрался уже менять подшипник. Заехал на СТО по ремонту реек, и мне там пояснили, что это нормально. Это типа особенность верхнего подшипника. Так я все и оставил. По истечении 4 месяцев полет нормальный. Недавно под машиной все внимательно осматривал - нигде даже не потеет. А люфт и по сей день там (правда на руле этот люфт совсем не ощущается).viktop973 писал(а):Не знаю как у вас! у меня люфта ни какого не было.
На валу рулевой рейки, ты ни чего не увидешь не разобрав полностью рулевую рейку. С левой стороны стоит втулка за ней менжет и все это стоит за золотником (поперечным валом) единственно что можно увидеть шаровый шарнир рулевой тяги. У тебя жидкость гидроусилителя гонит?Александр 34 писал(а):нет вал именно вал что золотник двигает влево в право
Нижняя гайка притягивает вал к подшипнику. Сам подшипник в прессован, от куда там люфт? верхний манжет садится очень плотно и в корпус рейки и на валу.Mettler писал(а):У меня люфт был.
Мне пояснили, что люфт в самом подшипнике. Он небольшой, но тем не менее. На сальнике на внутреннем радиусе мягкая резинка, поэтому им ничего не прижмешь. Люфт осевой, поэтому гайка крепления золотника тут ни при чем.viktop973 писал(а):от куда там люфт? верхний манжет садится очень плотно и в корпус рейки и на валу.
Может и там, и там. У меня пропускал именно сальник. У кого-то разбивается посадочное место трубки обратки, и оттуда течь появляется.Александр 34 писал(а):откуда то сопливиться толи где трубки вставляются толи с верху от золотника
Если не доливал значит рейка в норме, а вся проблема в рулевых тягах. Вот когда залил жидкость и через несколько километров бачек гидроусилителя пуст и носос визжит, это проблема с рулевой рейкой.Александр 34 писал(а):откуда то сопливиться толи где трубки вставляются толи с верху от золотника течи что бы ездил и доливал не было
Значит у нас есть различие и по поперечному валу. У меня в подшипник вал садился на посадку, а не от руки, и манжет на вал одевал при помощи головки и молотка. На сальнике ( манжете) края мягкие а внутри металл.Mettler писал(а): На сальнике на внутреннем радиусе мягкая резинка