Страница 19 из 91
Re: Некорректная работа насоса ГУР
Добавлено: 17 авг 2011, 17:35
Сергейsp
fusin,

не знаю как у буржуев, а у нас сборка таких узлов "прецизионная" и после такой переборки или надиры пойдут, или производительности не обеспечит

Re: Некорректная работа насоса ГУР
Добавлено: 17 авг 2011, 20:50
ANG
Зря вал старый оставил, мне кажется.
Re: Некорректная работа насоса ГУР
Добавлено: 17 авг 2011, 23:31
fusin
сергейsp писал(а):а у нас
Это у кого?
Отчет о проделанной работе:
Поставил все на место. Насос стал работать, что меня несомненно порадовало, но звук который он издает при этом очень даже огорчил

. Его теперь слышно даже просто на заведенной машине и он возрастает при повышении оборотов (даже когда не крутишь руль), при этом если трогать трубку высокого давления выходящую из насоса то на ней чувствуется вибрация.
Вопросы:
1. Что издает сий странный звук?
До сих пор загадка
2. Мог ли я при сборке поставить лопатки не той рабочей поверхностью? (тут вернее сказать - поменял местами).
Пока остается единственный вариант
3. Что делать дальше?
4. Насколько это опасно (какие могут быть последствия)?
(самое идеальное - все притрется на местах и звук уйдет)
З.Ы. На всю сборку ушло по времени около часа и примерно 800 мл. жидкости
(даже меньше)
Добавлено спустя 7 минут 14 секунд:
ANG писал(а):Зря вал старый оставил, мне кажется.
Ему то чего будет?
в руках подержал их обоих и не нашел 10 отличий (зато есть одно существенное - шкив на вале), ну небольшие потертости в местах соприкосновения с шестеренкой - рабочие поверхности.
Re: Некорректная работа насоса ГУР
Добавлено: 17 авг 2011, 23:48
Сергейsp
fusin писал(а):Это у кого
Собирал подобные агрегаты, потом проверяли на стенде и хотя все детали в допуске, частенько приходилось разбирать и менять детали, которые потом в другой комбинации нормально работали.
1.Если вибрации на трубке, наверно перепускной клапан.
2,3,4. ?

Re: Некорректная работа насоса ГУР
Добавлено: 18 авг 2011, 11:54
fusin
сергейsp писал(а):1.Если вибрации на трубке, наверно перепускной клапан.
Тоже на него грешу, потому что вроде больше нЕчему издавать такой звук (как мне кажется).
А звук этот я так понимаю появляется из-за ударения шарика о рабочую поверхность когда он перепускает давление и перепад давления чувствуется на трубке.
Еще одно предположение: поставил несколько лопаток не той рабочей поверхностью и при движении они создают разное давление на клапан который в свою очередь работает по вышеописанному.
Снова туда лезть уже не страшно, тем более это будет намного быстрее чем в первый раз.
на 3 вопрос ответ назрел: добиваться идеальной работы машины (насоса ГУР).
Теперь дилема:
1. Заменить тока клапан (что я думаю можно сделать даже не снимая насоса). не в нем дело (не получится)
2. Поставить внутренние детали от нового в старый. - не помогло. звук остался, но по ощущениям немного помягче стал.
3....ваши предложения?!

Re: Некорректная работа насоса ГУР
Добавлено: 18 авг 2011, 12:54
Сергейsp
fusin, если детали востанавливают шлифовкой поверхностей где было надрано, вся цепочка меняется. Я думаю надо использовать детали только с востановленного насоса. Ротор перед запресовкой можно положить в морозилку (если жидкий азот не найдешь

), а шкиф градусов до 120 нагрей, должно руками одется.
Добавлено спустя 2 минуты 20 секунд:
А срывы давления могут быть если часть лопаток не выходит.
Re: Некорректная работа насоса ГУР
Добавлено: 19 авг 2011, 15:18
fusin
сергейsp писал(а):fusin писал(а):Это у кого
Собирал подобные агрегаты, потом проверяли на стенде и хотя все детали в допуске, частенько приходилось разбирать и менять детали, которые потом в другой комбинации нормально работали.

если я правильно понимаю, надо поставить лопатки в определенной последовательности (или найти оптимальное место для каждой).
Можно ли это сделать в домашних условиях без стенда?
какие критерии отбора? какая правильная сборка обеспечит оптимальную работу?
Re: Некорректная работа насоса ГУР
Добавлено: 19 авг 2011, 15:32
maxs-vd
Через пару дней и я свой гур разберу... будем смотреть...
Re: Некорректная работа насоса ГУР
Добавлено: 19 авг 2011, 15:35
Сергейsp
fusin писал(а):Можно ли это сделать в домашних условиях без стенда?
Мы проверяли производительность, давление и нагрузку.
Re: Некорректная работа насоса ГУР
Добавлено: 21 авг 2011, 09:06
maxs-vd
Народ а как ставить ремень ГУРа ???
Re: Некорректная работа насоса ГУР
Добавлено: 21 авг 2011, 10:32
fusin
maxs-vd писал(а):Народ а как ставить ремень ГУРа ???
очень легко оказывается. я тоже ломал голову когда снял.
но делается все так:
1. ремень надевается на шкив ГУРа.
2. берется ключ (головка) с удлинителем чтобы крутить коленвал. я брал на 19, на самом деле там на 18
3. сверху надевается на шкив и прокручивается коленвал. надо немного руками помочь чтобы не прокручивался.
4. крутится до тех пор пока он сам не залезет на место. если ремень не попал на свое место, не переживай, крути коленвал и помогай руками.
Уже 2 раза насос снимал - глаза бояться, руки делают
Re: Некорректная работа насоса ГУР
Добавлено: 21 авг 2011, 12:06
maxs-vd
Уменя вот что-то уже желание пропало снять гур

ямы у меня нет, поднял на кирпичи передние колёса при вращение колес руками было слышно шипение воздуха в системе, слил жижу снял бачок, промыл фильтр, а дальше чешу репу...

Re: Некорректная работа насоса ГУР
Добавлено: 21 авг 2011, 12:17
*Casper*
maxs-vd писал(а):было слышно шипение воздуха в системе
Свечи выкручивал?
Re: Некорректная работа насоса ГУР
Добавлено: 21 авг 2011, 13:22
maxs-vd
*Casper* писал(а):Свечи выкручивал?
Зачем, я на не заведённый двигатель вращал, в общем замена жидкости с промывкой, не принесла ни какого результата

перфоратор остался... лишний раз снимать гур желание пропало, буду покупать другой ГУР

Re: Некорректная работа насоса ГУР
Добавлено: 21 авг 2011, 15:17
fusin
maxs-vd писал(а):ямы у меня нет,
у меня тоже нет. я делал все на поднятой машине с одной стороны.
конечно не очень удобно под машиной лежать, но все таки можно снять и так, когда нет других вариантов.
Re: Некорректная работа насоса ГУР
Добавлено: 21 авг 2011, 15:23
maxs-vd
fusin писал(а):у меня тоже нет.
Ладно уболтал, краткая инструкция какая будет????

Re: Некорректная работа насоса ГУР
Добавлено: 21 авг 2011, 15:58
fusin
maxs-vd писал(а):краткая инструкция какая будет?
1. поднять на домкрате, левое колесо снять.
2. снять пластиковый чехол (кожух)прикрывающий ремни. держится на 2-х шурупах (или плоской отверткой или торкс не знаю какого размера). на нем шланг обратки крепится на 3-х стяжках.
3. у этого шланга обратки есть быстросъемное разъединение, через него можно слить жижу, я сначала из бачка отсасывал шприцом, а потом все равно от туда выливается чуть чуть.
4. снять приводной ремень. я туда пихал отвертку и проворачивал коленвал.
5. открутить крепление обратного шланга (ключ на 13) рядом с насосом ГУР и на креплении кондиционера.
6. пассатижами зажать хомут и стянуть его вниз (речь идет о шланге обратки) с насоса.
7. стянуть резиновый шланг обратки с насоса. внимание!!! от туда все равно польется жидкость, так что ловите
8. открутить крепление шланга высокого давление сверху (головкой на 10) затем штуцер (ключ на 18). это надо для того чтобы добраться до одного болта крепления насоса. отсюда тоже польется немного.
9. открутить 2 болта крепления пластины на которой держится сам насос (картинки может позже покажу из микроката)
10. повернуть насос за обратный штуцер по направлении к колесу. там эта пластина провернется на верхнем болту и будет больше места и возможности открутить болт крепления насоса который закрывается пластиковым кожухом ремня ГРМ. Иначе я туда не смог засунуть никакую головку. конечно можно попробовать ключ-трубку, но у меня такой не было. Смотрите фото после поворота насоса места намного больше.
11. открутить 4 болта крепления насоса (голова на 10 с удлинителем. я с трещеткой крутил)
вроде ничего не забыл.
все в гараже. что надо - могу фото сделать
Re: Некорректная работа насоса ГУР
Добавлено: 21 авг 2011, 16:05
maxs-vd
В гробу я видел конструкторов фьюжика! Два болта крепежа кронштейна ГУРа открутил больше нащупать не могу...
Re: Некорректная работа насоса ГУР
Добавлено: 21 авг 2011, 17:02
fidel1970
fusin писал(а): могу фото сделать
Давай! С тебя фото, с нас статья.
maxs-vd писал(а):В гробу я видел конструкторов фьюжика!
Максим, политика ФМК не предусматривает гаражный ремонт.
Ты разве не знал?

Re: Некорректная работа насоса ГУР
Добавлено: 21 авг 2011, 18:06
ANG
Да ладно.
Уж Дюратек в гараже можно поремонтировать.
Только что цилиндры не расточишь и не загильзуешь.
Добавлено спустя 1 минуту 4 секунды:
maxs-vd писал(а):В гробу я видел конструкторов фьюжика! Два болта крепежа кронштейна ГУРа открутил больше нащупать не могу...
Первая неудача - это ведь не повод к отступлению?