Страница 19 из 21

Re: Камера заднего вида

Добавлено: 15 дек 2014, 20:38
maxs-vd
*Casper* писал(а):Макс, а че с видеовходом? Может есть смысл починить?
Да помнишь я тебе уже рассказывал, питание 12 вольт дал по ошибке на камеру, а она на 5 была рассчитана, сгорел вход не совсем но как-то еле еле работает. Но честно говоря с зеркалом попроще будет.

Добавлено спустя 1 минуту 39 секунд:
http://www.fusionguru.ru/forum/viewtopi ... 10#p104510

Re: Камера заднего вида

Добавлено: 15 дек 2014, 20:42
fidel1970
maxs-vd писал(а):питание 12 вольт дал по ошибке на камеру, а она на 5 была рассчитана
:hi: :friends: :smirk:

Re: Камера заднего вида

Добавлено: 15 дек 2014, 20:43
Alister
шериф писал(а):Ни вай фай ни блютуз данный передатчик не находит.
Там я видел четыре переключателя канала, ни в одном не видно ?

Re: Камера заднего вида

Добавлено: 15 дек 2014, 20:49
шериф
Alister писал(а):
шериф писал(а):Ни вай фай ни блютуз данный передатчик не находит.
Там я видел четыре переключателя канала, ни в одном не видно ?
Там это где? На самом передатчике есть вход для камеры и провод для подключения питания ни каких переключателей нет.

Re: Камера заднего вида

Добавлено: 15 дек 2014, 21:08
Alister
шериф писал(а):Там это где?
На подобных системах на алиэкспрессе.

Re: Камера заднего вида

Добавлено: 15 дек 2014, 21:09
*Casper*
maxs-vd писал(а):Да помнишь я тебе уже рассказывал, питание 12 вольт дал по ошибке на камеру, а она на 5 была рассчитана, сгорел вход не совсем но как-то еле еле работает. Но честно говоря с зеркалом попроще будет.
Поковырять бы ее. Может тоже по входу фигня какя. Хотя... тут сложнее. Странно все. У меня вот камера напрямую идет в музыку. Адаптер камеры на камере. На музыку просто резистор гасящий на +12 от задних стопаков.

Re: Камера заднего вида

Добавлено: 15 дек 2014, 21:15
шериф
Alister писал(а):
шериф писал(а):Там это где?
На подобных системах на алиэкспрессе.
Так я и брал свои там. Но переключалок нет.

Добавлено спустя 1 минуту 59 секунд:
maxs-vd писал(а):А я всё на ебее лазию, а на али както интересней оформлено!
А вот ещё одно решение для монитора .http://ru.focalprice.com/ERY94Y/9_Car_T ... rrency=RUB

Я тут на алибабе видел блочок блупуп , а что если его приторочить к этому передатчику? Тогда навигатор через блюпуп может увидеть показания камеры заднего вида?
Жаль что глаза уже не те да и дыхалка не переносит пары канифоли а то бы........

Re: Камера заднего вида

Добавлено: 15 дек 2014, 21:44
Alister
шериф писал(а):Так я и брал свои там. Но переключалок нет.
Я там столько разного видел, что уже в глазах двоится, в том числе и с переключателями каналов, но видимо все равно они не стандартные для вай-фая и блютуза.

Добавлено спустя 1 минуту 53 секунды:
шериф писал(а):А вот ещё одно решение для монитора
Прикольно... такого на али не видел. :mda:

Re: Камера заднего вида

Добавлено: 15 дек 2014, 22:23
шериф
Alister писал(а):
Добавлено спустя 1 минуту 53 секунды:
шериф писал(а):А вот ещё одно решение для монитора
Прикольно... такого на али не видел. :mda:
Я такую штуку тройку месяцев назад видел за 2680 руб.Хотел прикупить, да передумал. Иногда на авито проскальзывает.
А вот подешевле монитор.http://www.dealsmachine.com/best_86333.html
http://www.dealsmachine.com/best_191728.html

Re: Камера заднего вида

Добавлено: 15 дек 2014, 22:36
Alister
Не, мониторы в зеркале я видел, а вот в солнцезащитном козырьке только самодельные.

Re: Камера заднего вида

Добавлено: 15 дек 2014, 23:04
шериф
Alister писал(а):Не, мониторы в зеркале я видел, а вот в солнцезащитном козырьке только самодельные.
Совсем дешёвый, можно брать.https://www.avito.ru/moskva/zapchasti_i ... _399733890

Добавлено: 16 дек 2014, 07:18
*Casper*
Так он на правую сторону. Потому и дешевый

Re: Камера заднего вида

Добавлено: 16 дек 2014, 13:18
SAnat
Мониторов в козырке полно вариантов сделать самому, берется обычный дешевый моник не толстый и дербанится солнцезащитный козырек.
Неудобство надо открывать постоянно козырек или держать открытым. Думал над этим вариантом - не мое.
Я привык, что все на автомате должно быть, никаких лишних действий и кнопочек, сел в машину завелся и все само включилось и фары тоже.

Раз столько интересующихся расскажу дальше.
SAnat писал(а):Есть у кого расспиновка разъема заднего фонаря? (не хочется снимать фонарь , чтобы тестером прозвонить разъемы).
Пичаль :( Придется завтра фонарь снимать, а так хотелось без снятия фонаря к фишке цепануться.

Покажу чего закупил

Зеркало - 650руб. В центре монитор 4" с чем-то там.
Просто ставить лишний экран и магнитолу не хотелось. Дело в том, что и так на 3 зеркала смотришь, а тут еще 4 экран фиг успеешь везде глядеть.
Решил совместит зеркало с монитором.
Само зеркало прекрасное, монитор вообще не видно, только когда загорается виден четко. Можно подключить до 2 камер, может потом переднюю под бампер поставлю, за нижнюю решетку радиатора.
Камера - 400руб. На универсальном кронштейне, металлическом, который подгибанием можно отрегулировать по углу наклона.
Просто не хотелось в плафон подсветки номера ставить.
Захотелось поэкспериментировать в разных местах попробовать и выбрать лучшее.



Провод с интегрированным кабелем активации для магнитол(красные отростки)


На основе провода состряпал себе схему, буду активатор для магнитолы использовать для питания монитора в зеркале от камеры и фонарей заднего хода по плюсу.


Все проверил, собрал, спаял. Приготовился.
Завтра снимаю потолок и инсталлирую. Пока для пробы под стекло.

Снимает хорошо, в мониторе тоже видно замечательно я доволен.

p.s. Пробовать по началу буду не я. Я на другом авто гоняю пока.
Через недельку сам займусь обкаткой фьюжа и экспериментами с камерой.

p.p.s Стоимость 1050руб. за весь комплект была на начало октября месяца.
В это время я активно закупал все, что может понадобиться по запчастям, ГСМ, ништякам, гаджетам и прочему на будущее. Так как было ясно тогда уже, что рубль будет обваливаться сильно.
Расспиновка самого фонаря

шериф писал(а): На алиэкспресс можно глянуть, но за 650р. врядли сейчас есть при долларе в 60 руб.http://ru.aliexpress.com/item/5-inch-HD ... 58561.html
Там 5" экран в зеркале, у меня поменьше - 4".

Поправка доллар уже 66руб, а евро за 80 :pardon:

Вот, что брал, дальше покажу что получилось.
1. Камера (шкодовский отмел сразу, захотелось экспериментов с место установки) - http://ru.aliexpress.com/item/-/1938810837.html
2. Зеркало, потому что давно хотел большое зеркало с автозатенением, а тут еще и с монитором, "однозначно надо брать" - решил я - http://ru.aliexpress.com/item/-/1988725743.html


Итак, как ставил.
Схема подключения в оригинальном посте.

Сравнение зеркал, на новом зеркале кнопки управления видите где расположены ;)


Зеркало с затенением.


Вот так устанавливается, нижние защелки подпружинены.


Помните про кнопки на зеркале сзади, теперь они недоступны :( Надо один раз настроить.
Чтоб переключать 2 камеры :wall: надо курочить зеркало и выводить отдельно кнопку :(

Потолок в машине оказалось снимать не надо, достаточно снять:
1. передний плафон.
2.оба козырька передних.
С нужной вам стороны:
3. Накладку боковой передней стойки отогнуть.
4. Уплотнители сверху проемов дверей достать.
5. Снять заднее крепление лямки ремня (торх50).
6. Поддеть пистоны и выдернуть накладку задних стоек.
7. Отвести по периметру с нужной стороны потолок.

А дальше кидаем, кабель в хб изоленте, чтоб не гремел и на 2-ух сторонний скотч к обивке потолка изнутри.

Передняя дверь


Задняя


Стойка сзади


Из багажника


Камера на багажной двери, временно на 2-ух стороннем скотче, пока для пробы. Устроит, провод будет заведен в дверь , а не болтаться как щас.



Вот так находится под стеклом в верхней зоне очистки задним дворником. Ну а как иначе не рукой же ее протирать если снаружи ставить :lol:



Теперь к самой камере, я понимаю моделей много разных.
Но хотелось бы знать как у вас в темноте камера шумит сильно?

Вот смотрите в темноте ночью в крытом дворе. Шумов дофига, камера делает изображение ярче автоматом , но шумов умотаться, можно сказать феерически задирает ISO.


В тени в крытом дворе, шумы


Стоит открыть сзади дверь и пустить свет во двор, картинку мажет, но шумы почти пропадают.


Как оно смотрится в автомобиле


На свету днем вообще идеально: не шумов не размазаностей, можно сказать высококачественно показывает, но только свет нужен :(

У вас также ?

Я так понял надо линзованные диоды в бампер для камеры врезать, задние ходовые огни, освещают в даль пространство, надо освещать под машиной метров на 5 ;)

Добавлено спустя 3 минуты 57 секунд:
Puwistiy писал(а):а сегодня просверлил отверстие в накладке пятой двери, вставил камеру и расстроился. Она видит всего ничего :(
При установки ниже она видит мало, но лучше видны неровности дороги даже если сзади бело все в снегу.
При установке выше угол больше, но бугры надо разглядывать на бездорожье внимательно.

Добавлено спустя 2 минуты 4 секунды:
p.s Полноценного фото и тестов на парковках пока нет, машинка просто стоит 4 дня уже без движений, я катаюсь на другой пока.

Re: Камера заднего вида

Добавлено: 16 дек 2014, 16:11
Alister
Спасибо за отчет. :hat:
SAnat писал(а):Теперь к самой камере
А на нее ссыль есть, чтобы характеристики глянуть. Пишут , что шумит СМОС, а ССД меньше.

Re: Камера заднего вида

Добавлено: 16 дек 2014, 19:15
SAnat
Ссылка есть в посте ;)
Камера CMOS , в принципе шумы не сильно мешают, но неприятно смотреть, люди уже привыкли к качественной картинке.
Там 5" экран в зеркале, у меня поменьше - 4".
Поправка доллар уже 66руб, а евро за 80 :pardon:
Вот, что брал, дальше покажу что получилось.
1. Камера (шкодовский отмел сразу, захотелось экспериментов с место установки) - http://ru.aliexpress.com/item/-/1938810837.html
2. Зеркало, потому что давно хотел большое зеркало с автозатенением, а тут еще и с монитором, "однозначно надо брать" - решил я - http://ru.aliexpress.com/item/-/1988725743.html
Также поправляюсь снова доллар уже 80, а евро за 100

Re: Камера заднего вида

Добавлено: 16 дек 2014, 19:25
Alister
Не заметил. :o
420 линий конечно маловато.

Re: Камера заднего вида

Добавлено: 16 дек 2014, 19:43
SAnat
Я не особо разбирался, думал все камеры примерно одинаковы по картинке. Да я даже этой рад, не думал, что с камерой понравится задом ездить :D

Можно взять CCD за 900руб. на 480 линий. Это нормально?

Хотелось бы совета бывалых на какие параметры обращать внимание , чтобы купить хорошую камеру, ну и монитор.

Я на углы обзора и разрешение смотрел :(

Re: Камера заднего вида

Добавлено: 16 дек 2014, 20:00
Alister
SAnat писал(а):на 480 линий.
Стандартные камеры вместо подсветка номера видел с 520 линий, но цена уже 1200.
Обратил внимание, что обычно фокус указан 2.8 мм, это соответствует углу 100-110 градусов, т.е если надо больше обзор, надо фокус меньше (1.6-2.0)

Re: Камера заднего вида

Добавлено: 17 дек 2014, 00:22
osa57
SAnat писал(а):Можно взять CCD за 900руб. на 480 линий. Это нормально?Хотелось бы совета бывалых на какие параметры обращать внимание , чтобы купить хорошую камеру, ну и монитор.
Имею камеру CCD / SONY CCD 728x512 и зеркало 4,2", ИМХО считаю, что важнее чувствительная матрица на КЗВ, чтобы подсветки задних фонарей хватало, а разрешаемость не столь важна - не кино ведь HD смотреть, а препятствия видеть.

Re: Камера заднего вида

Добавлено: 31 дек 2014, 17:41
SAnat
Краткий итог по неделе эксплуатации.
Надо адаптироваться. Глаза смотрят в зеркало, хотят видеть дальше , а видят камеру. Очень не привычно и первое время кажется , что задом ехать стало хуже.

На второй день привыкается и ездишь уже по камере.
Но камера должна висеть высоко и смотреть вдаль.

Если она у вас в бампере или на подсветке номера, она не видит далеко, забудьте про монитор в зеркале, зеркало вам нужно будет.
Нужно ставить отдельно монитор, и уже когда будете подъезжать к перпятствию смотреть на него, до этого смотреть только в зеркала.

Установка под стеклом на 5-той двери понравилась:
Плюсы:
- не надо чистить камеру.
- далеко глядит, можно в принципе ехать по камере.
Минусы:
- надо не давать заднему стеклу обмерзать (обогрев включать)
- Высоту препятствий реально оценить сложнее, чем если камера висела бы в бампере (актуально на внедорожьях).


Зеркало:
Плюсы:
- широкое (типо панорманого), видно больше
- затенение
Минусы:
- днем отсвечивает, в яркий день почти не видно монитора, свет от зеркального напыления на нем отсвечивает и видно отражение в заднем стекле , а не картинку с экрана. Приходится тянуть выше голову, чтоб поймать тень.


- немного непривычно лишиться заднего центрального зеркала. Приходится привыкать ездить по монитору с камерой. Но привыкается быстро.

Камера.
Днем без вопросов.


Ночью матрица шумит.
Но не мешает нисколько, только эстетический дискомфорт.



Общий итог.
+ Парковаться чуть поудобнее.
+ видно мелкие объекты (дети и животные) , сам убедился на своей собаке, теперь пока я задом загоняю машину она может свободно гулять вокруг , а не надо ее лишний раз на цепь садить, ее отлично видно и задавить уже не боюсь.
- днем не видно толком монитора, приходится по старинке в основном задом сдавать, если нужно увидеть монитор, нужно голову почти под потолок поднять вытянувшись.
- лишился центрального зеркала ночью.
= шумы матрицы на функционал не влияют.
= нужна ли камера фьюжену?
Я даже сейчас опробовав считаю, что камера или паркотроник, так игрушка от жиру и нечего делать.
На фьюжене и так габариты отлично чувствуются и остекление отличное.
Но с камерой по приятнее ездить задом это да ;) Но надобности острой тут я не испытаю. Хотя за 1000руб. что мне обошлась всё целиком, это вполне оправданная игрушка.

Вот в опеле мне нужно камеру точно ставить :lol: