Страница 19 из 184
Re: Муки выбора машины
Добавлено: 10 янв 2014, 21:30
Олег Анатольевич
polals писал(а):il67 писал(а): но что бы потом, при эксплуатации, тратить на пару копеек поменьше.

Как говаривал один человек: Запомните, дизель не экономит, он просто даёт взаймы!
Когда я на дизельный Саньонг целился, то даже в расчете 5 л. солярки на сотню вместо 10 л. бензина оказались не выгодными. Межсервисный интервал 5000 км. вместо 15000, фильтры, масло...

Re: Муки выбора машины
Добавлено: 10 янв 2014, 21:52
edic
Олег Анатольевич писал(а):Межсервисный интервал 5000 км.
Не знаю, на Фиесте 20 ткм, как и на бензине. Я делаю на 10 ткм, как и многие на бензине и на дизеле (не знаю, так принято у кого не на гарантии).
А вообщем-то слыхал, что очень многие забивают на эту гарантию, потому-что задолбала эта разводилово от дилеров.
Re: Муки выбора машины
Добавлено: 10 янв 2014, 23:39
il67
Олег Анатольевич
Олег, ну это ты вообще про корейцев. Ежели вспомнишь про европейцев, то межсервисный сейчас и у дизелей и у бензинников одинаковый.
Re: Муки выбора машины
Добавлено: 11 янв 2014, 13:39
Олег Анатольевич
il67 писал(а):Олег Анатольевич
Олег, ну это ты вообще про корейцев. Ежели вспомнишь про европейцев, то межсервисный сейчас и у дизелей и у бензинников одинаковый.
Вот только европейцы бояться дизельные моторы у нас продавать, а корейцы вовсю задвигают.
Я и на бензине (который никогда где попало не заправлю) 10 000 не проеду, как минимум масло с фильтром сменить придется. Пока по состоянию масла более чем 8 000 на новой машине (сейчас четвертая заливка ) не получалось. На Форде та же хрень была: ну не вытянуть ему 20 000 км. в наших условиях.
Тут дело региональное, качество топлива и условия эксплуатации разные у всех. С "местными" советоваться никак не повредит.
У меня приятель покупает соляру в пол цены, топливный фильтр от "Беларуси" приспособил и ездит ни о чем не задумываясь уже несколько лет. Правда солярку заливает только через отстойник, который приспособлен под его запасы в гараже. А "нифелями" печку топит, посредством форсунки кстати. Мимо его частного дома проходит газопровод, а он и не думает подключать.

Re: Муки выбора машины
Добавлено: 11 янв 2014, 14:16
edic
Олег Анатольевич писал(а):а корейцы вовсю задвигают.
Естественно, если каждые 5 ткм менять масло и фильтры

.
Но, если бы у меня не было бы гаража, я бы тоже бы задумался брать ли дизель или бензин. И еще. Мой сосед, например, пользовался солярой тракторной, и за пол года положил на брюхо машинку. Хотя, двигатель еще тарахтит. А так, пользуюсь одним советом. Знакомый рассказал, что он с девяностых годов имел только дизельные аппараты и заливал только хорошее дизтопливо и никогда не имел проблем. И зимы у нас не российские

, для дизеля это тоже немаловажно.
Re: Муки выбора машины
Добавлено: 11 янв 2014, 16:18
Олег Анатольевич
edic писал(а):Олег Анатольевич писал(а):...И зимы у нас не российские

, для дизеля это тоже немаловажно.
Скажу круче: "Не сибирские".
В морозы у нас частое явление - тарахтящие и каптящие всю ночь "дизеля", которые порой даже на зимней солярке боятся утром не завезти. Или кроме прочих придется на автономный подогреватель тысяч сорок учесть (если нет гаража), при расчете экономической выгоды.

Re: Муки выбора машины
Добавлено: 11 янв 2014, 16:40
Svarog
Посмотрел сегодня C3 Picasso. Отметить можно следующее:
1. Концептуально очень близок к ФФн - такой же высокий и коротковатый кубик.
2. Багажник больше чем у ФФн в варианте с отодвинутыми до предела задними сидениями и снабжен горизонтальной полкой, позволяющей создавать в нем второй этаж. Есть ниши для инструментов.
3. Задние сидения двигаются. Смысл - увеличит место для багажа в случае чего.
4. Салон выше и удобнее, панель приборов прикольно расположена по центру торпеды.
5. Клиренс похоже составляет не менее 180 мм - столько под передней резиновой "губой" бампера и под нижними выступающими деталями на брюхе. Под пластиковым бампером и под отбортовкой порогов 200 мм.
6. Днище очень ровное, все, включая выпускную систему, основательно заглублено. Движок снизу прикрыт чем-то и похоже что ему не надо защиты.
7. Качество пластика салона и материалов отделки не хуже чем у ФФн - пластик на торпеде ощутимо мягкий.
8. Торпеда очень длинная, а капот моторного отсека короткий - как у Меривы A.
9. Передние стойки мистическим образом не мешают обзору.
В общем, если не ориентироваться на кроссовер, как замена ФФн "вчистую" очень даже ничего.
Re: Муки выбора машины
Добавлено: 11 янв 2014, 17:41
Dima!
Svarog писал(а): как замена ФФн "вчистую" очень даже ничего.
А тебя не удивляет что их так мало на дорогах, при том что он как ты пишешь очень даже ничего?
Рекомендую провести небольшой эксперимент. Встать минут на 10 у оживленной магистрали и посчитать количество например фордов и всех мимо проезжающих французов не включая логаны.
Re: Муки выбора машины
Добавлено: 11 янв 2014, 18:11
il67
Svarog писал(а):В общем, если не ориентироваться на кроссовер, как замена ФФн "вчистую" очень даже ничего.
Мне не приглянулся его внешний дизайн. Показалось, что я пеньюар одеваю...
Впрочем, это я опять про фломастеры.
Добавлено спустя 16 минут 14 секунд:
У меня сослуживец (даже не приятель, просто работаем в одной организации), не так давно поменял C3 Picasso на Ssang Yong Actyon. Не знаю комплектаций ни той ни другой машины, но ежели увижу его в течении следующей недели, о спрошу о причинах замены.
Re: Муки выбора машины
Добавлено: 11 янв 2014, 18:11
Prazhachka
Внешний вид у Ситрика очень прикольный.Салон мне очень понравился в свое время.Но вод по поводу клиренса я не уверена. Уж очень низкий перед у машины. Читала профильный форум достаточно активно. На тот момент (два года назад) сделала вывод, что машина неплохая,но не для наших российских условий.
Вот сейчас приспичь мне поменять машину, честно говоря,даже и не знаю на что менять. То клиренс никакой, то салон тесный, то багажник маленький,то ЛКП слабое, то цена космическая (соответственно и КАСКО тоже)...как-то грустно.
Re: Муки выбора машины
Добавлено: 11 янв 2014, 18:50
il67
Prazhachka писал(а):Вот сейчас приспичь мне поменять машину, честно говоря,даже и не знаю на что менять. То клиренс никакой, то салон тесный, то багажник маленький,то ЛКП слабое, то цена космическая (соответственно и КАСКО тоже)...как-то грустно.
Перечислила бы не только недостатки, но и машины к ним привязанные... Так было бы интереснее по обсуждать.

Re: Муки выбора машины
Добавлено: 11 янв 2014, 18:58
Prazhachka
il67 писал(а):Перечислила бы не только недостатки, но и машины к ним привязанные... Так было бы интереснее по обсуждать.
А вот...пожалуйста
Клиренс - Форд Фокус (почему-то мне пока не хочется уходить от марки Форд), Киа Сиид
Салон,багажник - Форд Фокус, Рено Меган
ЛКП - Рено Меган, Рено Дастер, Шкода Йети
Цена и КАСКО - Ниссан Кашкай, Шкода Йети, Мицубиши ASX, Форд Куга
Еще бы ко всему этому добавить российскую сборку...как минус лично для меня

Re: Муки выбора машины
Добавлено: 11 янв 2014, 22:01
Svarog
А тебя не удивляет что их так мало на дорогах, при том что он как ты пишешь очень даже ничего?
Нет, не удивляет - в подсознании у нас сидит полупрописная истина: машина должна быть немецкой, в крайнем случае японской. Французские машины все ломучие.
Возможно, все это и имело под собой гносеологические корни лет 10 назад, во времена вечных Ауди-100, но вот так ли это сейчас - бог его знает. Возможно, прописные истины раз в несколько лет стоит переосмыслять. Во всяком случае, эксперименты Das Auto с движками с растягивающейся цепью и коробками DSG с гарантией в 5 лет меня лично напрягают больше, чем французское происхождение машины.
И еще...у России свой собственный путь - например, мои соотечественники до сих пор упорно предпочитают седаны (потому что когда их родители и дедушки были маленькими, машиной их мечты была ГАЗ-21 (потом ГАЗ-24). А я лично считаю это социальной незрелостью, т.к. хэтчи и универсалы намного удобнее...ну и что?
Насчет клиренса - завтра померяю у Фюжена и сравню.
Re: Муки выбора машины
Добавлено: 11 янв 2014, 22:37
*Casper*
Svarog писал(а):но вот так ли это сейчас - бог его знает.
По вкусу - также.
Допустим, логан = ваз 14, к примеру. Ну почти равно, логан может и понадежнее, но ощущения от него те же.
берешь японца - другой концепт. Но когда приехал куга, в него садишься - сразу ощущение чего-то родного. Как бы это описать, дело не в ломучести, а именно в ощущении себя в машине. Самокомфорт что ли. На фьюж я тоже сел и просто поехал. Ощущение - всегда ждал именно этого. А вот французы. Ситро, пыжо - какие-то пежонские что ли. Вроде всего дофига, но по делу нифига. Китайцы и корейцы - на вид вкусные и красивые. Но изнутри ощущение, что чего-то тут как-то слабо, не прочно, шевелимо. Такое чуство, что где-то что-то недозакручено. Оно не гремит, нет, оно просто ощущение. Может и ошибочное, но чуство какой-то тревоги остается.
Re: Муки выбора машины
Добавлено: 11 янв 2014, 22:59
Dima!
Svarog писал(а):но вот так ли это сейчас - бог его знает
Ну почему же? Не только бог, но и например немецкий TUV.
http://www.nn.ru/auto/rating/tuv/reytin ... 3_let.html
Посмотри на каком месте Фъюжик и на каком твой С4. Так что это не предрассудки 10-летней давности, а реальные факты наших дней.
Добавлено: 11 янв 2014, 23:11
il67
Prazhachka писал(а):Салон,багажник - Форд Фокус, Рено Меган
Вот тут не понял. А почему в этой категории Шкода Йети не выступила?

Обычно считается что у нее багажника нет... правда в мой влезает на много больше чем во Фьюжен, но, как я понял, ты не перещупывала все названные машины, просто писала то, что читала на форумах.
По этому мне "за державу обидно"

Re: Муки выбора машины
Добавлено: 11 янв 2014, 23:16
fidel1970
Svarog писал(а):завтра померяю у Фюжена и сравню.
Рестайловый Фьюж имеет одно досадное обстоятельство касаемо клиренсовых нюансов - юбка бампера.
Я это обстоятельство устранил...

Re: Муки выбора машины
Добавлено: 11 янв 2014, 23:21
Svarog
Я бы сделал пару замечаний:
1. Интерьер Куга-1 и Куга-2 меня довольно ощутимо напрягает неким попугайтстом - у Куга-1 стоит балалайка от Сони со всякими их дурацкими фенечками, серебристыми ободочками и прочим фирменными сонивскими заморочками, у Куга-2 - не менее дурацкий пульт управления космолетом от Фокуса-3. Но это меня лично - я вообще в эстетическом плане сторонник шведского минимализма.
2. Расхваленный и раскрученный сверх меры Das Auto в интерьерном смысле просто мрачен - тевтонский сумрачный гений прет из каждой кнопочки. При этом ощущение надежности является кажущимся - проблем там полно, и конструктивных и ремонтно-ресурсных.
К сожалению, объективных данных по переоценке (или подтверждению оценки) французских автомобилей как недостаточно живучих и надежных мало.
P.S. Прошу понять меня правильно - все, за что я ратую (призываю) - это посмотреть на ряд казалось бы очевидных истин под несколько другими углами. Скорее всего они будут подтверждены - и слава богу...но возможно, что появится хотя бы вариант нового решения.
Re: Муки выбора машины
Добавлено: 11 янв 2014, 23:25
il67
fidel1970 писал(а):Рестайловый Фьюж имеет одно досадное обстоятельство касаемо клиренсовых нюансов - юбка бампера.
Да ну нафиг!
Юбка бампера Фьюжика стоит вровень с защитой двигателя, а там почти 20 см.
Добавлено спустя 3 минуты 44 секунды:
Svarog писал(а):К сожалению, объективных данных по переоценке (или подтверждению оценки) французских автомобилей как недостаточно живучих и надежных мало.
Мой племянник летает на С4, со страшной AL4, при этом ездит много и летает хорошо... И пока ни каких проблем не словил.
Re: Муки выбора машины
Добавлено: 11 янв 2014, 23:25
fidel1970
il67 писал(а):Да ну нафиг!
Ты это промёрзшей промежколейке скажи. Хрен с ней, с защитой... она железная.
А вот бампер не совсем...
