Страница 19 из 31
Re: Препарирование модуля АБС
Добавлено: 11 окт 2017, 14:58
*Casper*
fidel1970, уже нет. Сделал министенд для проверки
Re: Препарирование модуля АБС
Добавлено: 11 окт 2017, 17:22
fidel1970
*Casper* писал(а):Сделал министенд для проверки
О! Молодец!

Re: Препарирование модуля АБС
Добавлено: 11 окт 2017, 18:47
maxs-vd
Aegtnt писал(а):Не пробовали залить керосин в отверстия где тормозуха находится?
Смысл, если тормозуха сама имеет текучесть не хуже керосина.
Re: Препарирование модуля АБС
Добавлено: 11 окт 2017, 20:52
*Casper*
Хотя наверное кивок могу отдать. Для стенда он не сильно-то нужен.
Re: Препарирование модуля АБС
Добавлено: 17 окт 2017, 17:08
wladimir69tv
Доброго времени суток! Народ так как посоветуете плунжера освобождать?
Re: Препарирование модуля АБС
Добавлено: 17 окт 2017, 17:26
viktop973
wladimir69tv писал(а):так как посоветуете плунжера освобождать?
Читать не пробовал?
Re: Препарирование модуля АБС
Добавлено: 26 окт 2017, 10:53
wladimir69tv
Так я и прочитал. Только описания различных опытов. А какие именно опыты привели к нужному результату никто так и не написал. Или повторять весь путь самурая?
Морозилка помогла? А сейчас и в гараже -7, так что они сами вылезут?
Re: Препарирование модуля АБС
Добавлено: 26 окт 2017, 12:34
viktop973
wladimir69tv писал(а):Так я и прочитал. Только описания различных опытов. А какие именно опыты привели к нужному результату никто так и не написал. Или повторять весь путь самурая?
Морозилка помогла? А сейчас и в гараже -7, так что они сами вылезут?
Не только морозилка, но и нагрев, жижи могут быть разные но принцип работы у них один и тот же. Сами они вряд ли вылезут. Если они закисли значит были условия (соль, ржавчина) вот её и надо растворить. У меня ушло более недели, ездил 2 года с нерабочим АВС. Сколько у тебя уйдет времени, только бог знает. На сколько закисли.
Re: Препарирование модуля АБС
Добавлено: 02 ноя 2017, 12:08
Marlboro
Подскажите пожалуйста, а снять модуль с блоком без демонтажа "жабо" (накладка под дворниками) возможно? Проклеивал герметиком не так давно, жалко просто отковыривать всё. Или там до винтов без этого никак не добраться? В инструкции из "Литературы" про это ни слова - снимать и всё.
Спасибо.
Re: Препарирование модуля АБС
Добавлено: 02 ноя 2017, 13:10
*Casper*
Marlboro, вот я ща прочитал нонсенс, что ее надо снимать. А зачем? Акум снимать надо и полку. Чтобы не мешались.
Re: Препарирование модуля АБС
Добавлено: 02 ноя 2017, 13:41
Marlboro
*Casper* писал(а):Marlboroвот я ща прочитал нонсенс, что ее надо снимать. А зачем?
Пока сам не снимал, потому и руководствуюсь только инструкцией -
https://www.fusionguru.ru/articles/diag ... ka_ABS.htm
А если верить ей, то снимать нужно. Но если не обязательно, я буду только рад.
Re: Препарирование модуля АБС
Добавлено: 02 ноя 2017, 13:43
*Casper*
Ну тут кому как. Вот там у чела и ГЦС снят. На кой - не знаю. Сложно откручивать крепеж. Один под квадратным разъемом болт, второй вообще из под колеса надо добираться. Он аккурат прям над центром колеса за аркой.
Re: Препарирование модуля АБС
Добавлено: 02 ноя 2017, 13:47
Marlboro
*Casper* писал(а):Ну тут кому как. Вот там у чела и ГЦС снят. На кой - не знаю. Сложно откручивать крепеж. Один под квадратным разъемом болт, второй вообще из под колеса надо добираться. Он аккурат прям над центром колеса за аркой.
В общем, насколько я понял, жабо снимать не обязательно. Моральный дух вырос, спасибо!

Буду пробовать на выходных.
Re: Препарирование модуля АБС
Добавлено: 02 ноя 2017, 13:56
*Casper*
Удачи. Приготовь время, первый раз будет трудновато. После 25 попытки будешь вынимать, ставить и прокачивать за пол часа.
Re: Препарирование модуля АБС
Добавлено: 03 ноя 2017, 05:31
fidel1970
Marlboro писал(а):Буду пробовать на выходных.
Демонтаж:
1. Снять АКБ (код магнитолы не забудь!)
2. Демонтировать блок управления двигателем (разъём не снимать)
3. Отсоединить блок предохранителей с короба АКБ
4. Снять короб АКБ
5. Поддомкратить машину и снять переднее левое колесо
6. Отсоединить разъём от блока ABS (здесь придётся немного помучаться)
7. Откачать ТЖ из расширительного бачка
8. Ослабить крепления тормозных трубок на блоке ABS
9. Открутить два болта на переднем щите
10. Открутить один болт на подрамнике со стороны левого колеса
11. Снять тормозные трубки чуть отодвинув их в стороны
12. Достать блок АBS
Далее по ситуации... курочить блок либо что-то другое.
Монтаж:
1. Опустить блок ABS под капот по месту
2. Наживить болты крепления блока
3. Защёлкнуть электроразъём блока
4. Наживить тормозные трубки (аккуратно, не повредить резьбу!)
5. Затянуть болты крепления блока на переднем щите и подрамнике
6. Затянуть тормозные трубки
7. Установить короб AKБ
8. Закрепить на коробе АКБ блок управления двигателем и блок предохранителей
9. Установить АКБ
Если нет возможности постановки автомобиля на подъёмник либо осмотровую канаву - переднее левое колесо ставить не надо, потребуется прокачка ТЖ.
За прокачку ТЖ разговор отдельный...
Re: Препарирование модуля АБС
Добавлено: 03 ноя 2017, 05:34
Marlboro
fidel1970 писал(а):
Демонтаж
Спасибо за дельный краткий перечень! Попробую по нему фоток наделать

Re: Препарирование модуля АБС
Добавлено: 03 ноя 2017, 05:51
fidel1970
Marlboro писал(а):Попробую по нему фоток наделать
Да, надо наделать.
При демонтаже/монтаже блока рекомендую использовать длинный шарнирный ключ.
Если будет возможность, при снятии трубок можно надеть на них резиновые колпачки, чтобы тормозуха не капала.
Re: Препарирование модуля АБС
Добавлено: 03 ноя 2017, 07:29
*Casper*
fidel1970 писал(а):3. Защёлкнуть электроразъём блока
333 !!!
Я делал это в последний момент, чтобы тормозуха на провода не попадала.
Re: Препарирование модуля АБС
Добавлено: 03 ноя 2017, 21:52
fidel1970
*Casper* писал(а):чтобы тормозуха на провода не попадала.
Ой, Саня... куда она у нас с тобой только не капала.

Re: Препарирование модуля АБС
Добавлено: 03 ноя 2017, 22:38
maxs-vd
fidel1970 писал(а):9. Открутить два болта на переднем щите
10. Открутить один болт на подрамнике со стороны левого колеса
Не понял это чтоб снять с рамкой?
Намного проще открутить только два болта которые держат сам блок!