Страница 18 из 27

Re: Окончание пьесы об очистке механизма заднего дворника.

Добавлено: 05 сен 2014, 19:17
Russo_Turisto
Отремонтировал свою шестеренку со съеденными зубьями, как здесь на форуме советовали. Совсем не трудно было. Единственное, что сначала зубья на приклеенной медной полоске пропиливал ножовочным полотном, которое было предварительно прошлифовано с обеих сторон. (с целью уменьшить развод зубьев и получения более точных пропилов). А потом уже прошелся по этим пропилам стандартным полотном, и немного наждачком подогнал высоту зубьев. Собрал. Но заработал механизм, только при не до конца закрытой крышке. А если закручиваю винтики до конца - видимо шестеренка клинит об поверхность крышки, не смотря на обилие смазки. Где-то миллиметра 2 зазор оставил и все ОК.

Re: Окончание пьесы об очистке механизма заднего дворника.

Добавлено: 06 сен 2014, 13:33
Puwistiy
клёва

Re: Окончание пьесы об очистке механизма заднего дворника.

Добавлено: 12 янв 2015, 01:11
Piterskuy
Будьте добры, подскажите, задний дворник с месяц назад начал жужжать при работе, кажется снизилась скорость, в общем больно на него смотреть стало. Как облегчить страдания?

Re: Окончание пьесы об очистке механизма заднего дворника.

Добавлено: 12 янв 2015, 07:25
timoha-07
Пассивно взирая на ваши обоюдные с "дворником" страдания, вы увеличиваете время работы над многострадальным узлом...
:) Вооружившись знанием сей Конфы, вы легко, часа за два, дома очистите от грязи и старой смазки привод "дворника", набъете свежей мази и будете наслаждаться лёгкостью работы не жужжащего дворника.

Re: Окончание пьесы об очистке механизма заднего дворника.

Добавлено: 24 апр 2015, 15:38
izhorets
После издыхания своего заднего дворника по вышеизложенным советам я также его разобрал и почистил.
После установки он все равно не заработал - то ли шестерёнки пластмассовые потерлись (я их не допиливал), то ли вал нужно было ещё тщательнее шкурить.
Но главная неприятность в другом - через какое-то время дворник стал "жужжать" (пытается работать) самопроизвольно, без нажатия подрулевого переключателя ("жужжит" периодически через равные промежутки времени). И не "жужжит" если его включать. Как эту проблему лечить?

Re: Окончание пьесы об очистке механизма заднего дворника.

Добавлено: 29 апр 2015, 18:55
Antigen7
Если позволите, опишу симптоматику и течение болезни моего дворника.
Как то, на фоне полного благополучия, остановился он на 12 часах и на манипуляции с подрулевым переключателем никак не реагировал.
На следующий день, во время движения, за спиной раздался страшный треск, как на трещетке детского вЕлика. Избавиться от этого удалось удалением предохранителя заднего дворника...
Теперь прошу Вашей помощи: что делать?
Чисткой механизма наверное не ограничиться...
Неужели моторчик менять?

Добавлено спустя 9 минут 8 секунд:


Добавлено спустя 28 секунд:


Добавлено спустя 1 минуту 58 секунд:

Re: Окончание пьесы об очистке механизма заднего дворника.

Добавлено: 29 апр 2015, 23:32
Puwistiy
мдаааа

Re: Окончание пьесы об очистке механизма заднего дворника.

Добавлено: 30 апр 2015, 07:16
il67
Antigen7 писал(а):Теперь прошу Вашей помощи: что делать?
Чисткой механизма наверное не ограничиться...
Неужели моторчик менять?
Ну, для начала, разобрать, почистить и смазать.

На фото не видно состояние главной шестерни. :pardon:

Re: Окончание пьесы об очистке механизма заднего дворника.

Добавлено: 30 апр 2015, 07:42
timoha-07
Дядь Илья, при чем здесь главная шестерня и замена моторчика? ;) На червяке, в мази опилок не видно, автор сам снял хрон, значит пока все не критично, кроме одного... Намедни, один тип не решался поменять "косточки" и что то там еще по ходовой. И это читая то что прожито создателями Конфы? :mad:
По ходу на Конференции поканала "эра" инфантов и белоручек.
Наверное скоро появятся сообщения в коммерческих ветках, типа ; кто отреставрирует механизЬм заднего дворника? :lol:

Re: Окончание пьесы об очистке механизма заднего дворника.

Добавлено: 30 апр 2015, 18:22
Antigen7
timoha-07 писал(а):Д типа ; кто отреставрирует механизЬм заднего дворника? :lol:
Руки есть, растут вроде не из ....
Проблема с местом и временем.
Разбираться с моторчиком буду завтра, на даче. Ввиду отсутствия поблизости каких либо магазинов хотелось заранее уточнить ньюансы ремонта.
Вот и всё.
А по теме: как грязь, потертости на шестеренке могут вызвать самопроизвольное включение моторчика (тот самый треск, я так полагаю, был от него)?

Re: Окончание пьесы об очистке механизма заднего дворника.

Добавлено: 30 апр 2015, 18:43
il67
Antigen7 писал(а):А по теме: как грязь, потертости на шестеренке могут вызвать самопроизвольное включение моторчика (тот самый треск, я так полагаю, был от него)?
Так там все в одном корпусе. Контакты и привод.
Разбирайте и сморите внимательно.

Re: Окончание пьесы об очистке механизма заднего дворника.

Добавлено: 01 май 2015, 06:31
timoha-07
Antigen7 писал(а):Ввиду отсутствия поблизости каких либо магазинов хотелось заранее уточнить ньюансы ремонта.
С нюансами там нет фокусов. Главное чтоб пластик целым был. Очень может пригодится резиновое колечко от металопластового полдюймового фитинга . На ершах фитинга по две штуки, подойдет даже б/у фитинг, главное чтоб резина целая. Колечко может пригодиться взамен родного, того что на самом приводе поводка с "улицы".

Re: Окончание пьесы об очистке механизма заднего дворника.

Добавлено: 20 июн 2015, 14:16
key484
timoha-07 писал(а):от металопластового полдюймового фитинга
Подходит? У меня истерлось и сгнило, каждый сезон меняю смазку, ржавеет.
А какого диаметра металлопластковая часть должна быть - 16мм,20мм?

Re: Окончание пьесы об очистке механизма заднего дворника.

Добавлено: 20 июн 2015, 18:06
timoha-07
Да подходит полдюймовый, 16 мм по наруже ( 20 мм. - это три четверти дюйма, короче у "королей воды, говна и пара" все в дюймах, и часто по наруже). Мазь очень проверенная - "белая грязезащитная" спрей от ЛМ. Либо в шарикоподшипниковый магаз, там и резинотехника - колечко то найдете. Хотя в сантехнический магазин ближе.

Re: Окончание пьесы об очистке механизма заднего дворника.

Добавлено: 23 июн 2015, 22:27
Champion
Всем привет, мой опыт в общую копилку.

Задний стеклоочиститель заклинил зимой, в борьбе со снегольдом (лучше до этого не доводить).

Разобрал, оказалось, что заклинило металлический механизм, что идет от шестерни. Все как у многих, коричневая смесь ржавчины и смазки. Почистил металлической щеткой, толстой иглой, смазал по новой. После чистки моторчик не заработал.

Прозвонил контакты: оказалось, что на одну из двух щеток моторчика не приходит ток - не на ту, которая рядом с катушкой, а на ту что рядом с серым прямоугольным электронным компонентом без маркировки. То есть компонент рядом с этой щеткой - скорее всего предохранитель, который и сгорел после заклинивания (предохранитель на 10 А за перчаточным проверил ранее, цел). Напаял шунт-перемычку из тонкой медной проволоки, собрал, заработало. :)

Добавлено спустя 10 минут 10 секунд:
Re:
Energizer писал(а):старый теперь в багажнике катается))) пока не решила что с ним делать.
Могу забрать за символическое вознаграждение (шоколадка, etc). Есть шанс, что над ним еще можно поколдовать и смастерить что-нибудь полезное .

Re: Окончание пьесы об очистке механизма заднего дворника.

Добавлено: 04 авг 2015, 10:23
astroev
Привет!
Заклинил моторчик, снял разобрал почисти шкуркой, вдшкой.
Когда разбирал сломал щетки, купил новые. Обработал на точильном станке до нужного размера.
Припаял концы новых щеток к медным проводкам старых щеток. Все смазал литолом, собрал.
Металическая часть крутится без проблем.
Контакты на моторчик прозвонил , на щетки контакт приходит. Внутренний предохранитель цел(не знаю как правильно называется - серый прямоугольник ).
Не работает. Если ослабить винты крепления моторчика то начинает крутить, проходит в одну сторону и останавливается.
Подскажите в чем может быть проблема, может проблема в якоре?
На вид как новый.

Добавлено: 04 авг 2015, 20:53
*Casper*
Мне такой попадался. Перегрелся и пластик повело, а там и надо то чуть чуть.

Re:

Добавлено: 04 авг 2015, 21:26
astroev
*Casper* писал(а): Перегрелся и пластик повело, а там и надо то чуть чуть.
Пластик повело в каком месте?

Re: Окончание пьесы об очистке механизма заднего дворника.

Добавлено: 04 авг 2015, 21:55
*Casper*
В месте крепления мотора.

Re: Окончание пьесы об очистке механизма заднего дворника.

Добавлено: 04 авг 2015, 21:58
astroev
*Casper* писал(а):В месте крепления мотора.
Хорошо, это понятно. Так почему обратно не идёт. Из-за того что ослаблено крепление?
Т.е если бы было затянуто как положено ,то возвращался бы. Мне кажется причина в другом.