Страница 18 из 48
Re: Подскажите, что выбрать по летней резине?
Добавлено: 13 мар 2014, 13:58
Dima!
Кто ни будь может высказаться по резине Данлоп? Хорошее или плохое, все будет в кассу.
Re: Подскажите, что выбрать по летней резине?
Добавлено: 13 мар 2014, 23:21
SirAndrew25
Имею Dunlop LM703 195/60/15.
Не ах...
1. По грязи и траве никак, протектор шоссейный (но у меня структура пробега 90% трасса и потому выбирал сознательно).
2. Есть тише и мягче.
3. Любят тепло (это и плюс и минус)
4. Не для экстрима (для этого есть у них Direzza, SP SportMAXX 195/50ZR15, есть низкопрофильники на 16 - но наша машинка всё же не для гонок)
Но!
1. Крепкая (диск гнул и стойку ломал а им ничего

)
2. Не очень шумная.
3. В меру мягкая и боковины не "бумага".
4. По лужам уверенно (экстрим правда не пробовал).
5. Расход бензина скромный, но не самый низкий.
5. Цена была около 3000 за баллон на момент покупки.(Конти, Мишки, Нокиан были почти на 30% дороже. Бриджей не было, Йоку А-Драйв не захотел)
В целом Dunlop ориентирован на спортивные машины и жаркий климат. Бюджетный Eco EC201 не бери - протектор как пластиковый, типа не сотрётся

, но и тормозить не будет

. Не рискуй.
Своим Dunlop LM703 195/60/15 доволен, ещё б проходимость была повыше... Но тогда шумнее будут и жёстче. Всё хорошо не бывает.
По сравнению со штатным NCT5 тише, лучше по лужам, чуть мягче, совсем чуть-чуть выше расход (заметно в городе, а может так кажется).
Обрати внимание на Yokohama BlueEarth AE-01, если найдёшь(я б посмотрел, говорят интересная). Для бездорожья наши шины могут оказаться и лучше.
Надеюсь немного помог.
Удачи в выборе.
Re: Подскажите, что выбрать по летней резине?
Добавлено: 14 мар 2014, 00:03
Puwistiy
Toyo Proxes CF2 195/65 R15 91H
Toyo Proxes CF2 205/65 R15 99H
неплохие кандидаты с хорошими отзывами в иностранных изданиях
Re: Подскажите, что выбрать по летней резине?
Добавлено: 14 мар 2014, 00:26
ZanZag
SirAndrew25 писал(а):Крепкая (диск гнул и стойку ломал а им ничего

)
однако...
SirAndrew25 писал(а):Бюджетный Eco EC201 не бери - протектор как пластиковый, типа не сотрётся

, но и тормозить не будет

эх, жаль что штатка у тебя была не игл... так бы было мне понятнее на сколько Eco EC201 хуже.
Народ, поясните про Continental плиз.
ContiPremiumContact 5 (91H)
ContiEcoContact 3 (91T)
ContiPremiumContact 2 (91H)
первые стоят на 100р дешевле, так что можно считать все в одну цену. по их рекламному описанию не смог понять чем они принципиально отличаются.
и еще.
Nokian Hakka Blue такая же быстроснашиваемая как и грин? (если правильно понял, блю более скоростная, но цена не сильно разнится)
Nokian Nordman SX - это что-то древнее, или тоже по "зеленым" современным технологиям?
и что-то я не совсем уяснил, почему зеленость (= меньше сопротивление качению и типа жкономия топлива) уменьшает ходимость, разве тут есть однозначная зависимость?
Чтоб меньше сопротивляться качению надо быть более жесткой... или не так?
Re: Подскажите, что выбрать по летней резине?
Добавлено: 14 мар 2014, 00:29
Puwistiy
по ходимости покрышек сам не до конца понял. но заметил что зеленые тоньше (легче) помимо прочих параметров.
Re: Подскажите, что выбрать по летней резине?
Добавлено: 14 мар 2014, 00:49
oleynal
Снизить массу колеса будет гораздо эффективнее сменив диски со штамповок на ковку.. Правда дорого

Re: Подскажите, что выбрать по летней резине?
Добавлено: 14 мар 2014, 00:54
ZanZag
расход бы меня устроил тот же, что и на штатке был, т.е. не стремлюсь к зелености по этому критерию. а вот в ходимости проигрывать не хотел бы. так что смена дисков - не мой вариант.

Re: Подскажите, что выбрать по летней резине?
Добавлено: 14 мар 2014, 10:02
Svarog
и что-то я не совсем уяснил, почему зеленость (= меньше сопротивление качению и типа экономия топлива) уменьшает ходимость, разве тут есть однозначная зависимость?
Насколько я помню физику, "зеленость" шины в основном определяется потерями на "неупругую" деформацию шины, а деформация эта зависит не столько от твердости резины по Шору, сколько от толщины резиновых слоев и, вульгарно, количество нитей корда, которых засунули в шину. Грубо говоря, чем тоньше боковины, протектор и чем меньше корда, тем меньше потери, тем шина "зеленее", и тем меньше у нее ресурс, меньше вес и выше риски повреждения шины чем-то на дороге.
Насчет класса скорости шин тоже не все однозначно - получается что чем выше этот самый класс, тем больше в конструкцию шины закладывается запас прочности на центробежные нагрузки, тем тоньше и легче протектор, тем толще и прочнее корд и тем жестче сама шина в радиальном направлении. Получается, что из двух одинаковой модели но разного класса скорости стоит брать ту, у которой этот самый класс меньше (если он не ниже максмималки для авто плюс 10..15%).
Re: Подскажите, что выбрать по летней резине?
Добавлено: 14 мар 2014, 11:43
ZanZag
С зеленостью стало понятно. Более легкие и тонкие -> менее прочные и износостойкие.
Похоже ContiEcoContact как раз зеленые (что не исключает зеленость у ContiPremiumContact, хоть в названии про эко не упомянуто)
Про класс скорости, получается все не так однозначно в плане результирующей ходимости.
Re: Подскажите, что выбрать по летней резине?
Добавлено: 14 мар 2014, 11:46
Doc Brown
ZanZag писал(а):ContiEcoContact
Там Eco - это от Economy - более низкая ступень по сравнению с Премиум. Потому как это название у Континенталя возникло еще до "зеленой" моды.
Re: Подскажите, что выбрать по летней резине?
Добавлено: 14 мар 2014, 14:11
ZanZag
Doc Brown писал(а):это название у Континенталя возникло еще до "зеленой" моды.
выходит эта модель по "старым" технологиям и ходить будет подольше чем зеленые?
и что получится предпочтительнее из списка
ContiPremiumContact 5 (91H)
ContiEcoContact 3 (91T)
ContiPremiumContact 2 (91H)
если в приоритете избежать зелености в надежде на большую ходимость
Добавлено спустя 2 часа 3 минуты 35 секунд:
это просто праздник какой-то.
погуглил я инфу PremiumContact vs EcoContact, так ясности и не наступило.
как-будто специально воду мутят, чтоб фиг разобрались...
да еще в одном описании запросто встречаются противоречивые свойства, типа и увеличена ходимость, и уменьшено сопротивление качению.
PremiumContact 5
Летние шины для легковых автомобилей. Прекрасные эксплуатационные характеристики шины, благодаря которым уменьшен тормозной путь на покрытиях разной степени сложности, повышена ходимость и износостойкость покрышки, уменьшено сопротивление качению, повышена управляемость при маневрах. Крупные, массивные канавки в плечевой зоне протектора обеспечивают отличное сцепление при маневрах, поворотах. Такая особенность, заимствована у спортивных скоростных шин. В конструкции увеличена опорная поверхность, благодаря чему снижена нагрузка в плечевой зоне, и стабилизирован протектор. Такие показатели придают уверенность при маневрировании и гарантирует безопасность водителю и его пассажирам.
Инженеры компании Continental оптимизировали все составляющие шины ContiEcoContakt 5. Это новая улучшенная резиновая смесь, усовершенствованный каркас и новый рисунок протектора. Все это позволило уменьшить сопротивление качению на двадцать процентов по сравнению с предыдущими моделями этой линейки. Автомобиль с шинами Ecocontact 5 расходует примерно на три процента меньше топлива по сравнению с автомобилем, на котором установлены обычные шины. Шина Continental EcoContact 5 прослужит вам в среднем на 12% дольше по сравнению с предыдущими моделями. Улучшенное сопротивление качению шины Континенталь ContiEcoContact 5 способствует уменьшение деформация покрышки во время движения
если ECO - не экология, а экономичность, то судя по описанию это не экономкласс а экономия бензина.
но чтоб все не было так просто, в тексте упоминается одновременно и экономия топлива и бОльшая ходимость.
про цифру думал, что чем выше - тем новее версия шины в модельной линейке, но явного подтверждения этому не нашел.
набрел на аргумент против покупки "старой" модели - чем старше модель тем больше риск не найти ее через год-другой, если вдруг порвать до ремонтонепригодности. как минимум придется брать две шины...
Re: Подскажите, что выбрать по летней резине?
Добавлено: 14 мар 2014, 14:39
eivlev
Экономия это меньшее сопротивление качению шины. Т.е. более слабая боковина.
Re: Подскажите, что выбрать по летней резине?
Добавлено: 14 мар 2014, 17:53
oleynal
Насколько я понимаю: чем лучше сцепление с поверхностью у шины (для летней резины) и чем больше индекс скорости, тем долговечность такой шины ниже. То есть экошины долговечнее, но не так хорошо держат дорогу по сравнению с преимум сегментом. Ну и рассчитаны такие шины (Эко) на неспешную и спокойную езду. Тогда и проходят очень медленно и ущерба безопасности особо не почувствуешь.
Re: Подскажите, что выбрать по летней резине?
Добавлено: 14 мар 2014, 19:38
SirAndrew25
SirAndrew25 писал(а):Бюджетный Eco EC201 не бери - протектор как пластиковый, типа не сотрётся

, но и тормозить не будет

эх, жаль что штатка у тебя была не игл... так бы было мне понятнее на сколько Eco EC201 хуже./quote]
Штатные были (и пока ещё в гараже - ну не хочу пока выбрасывать

) Goodyear Eagle NCT5 немецкого производства. Даже внешне Eco EC201 мне понравился меньше. Так что можешь сравнивать.
Добавлено спустя 2 минуты 36 секунд:
oleynal писал(а):Насколько я понимаю: чем лучше сцепление с поверхностью у шины (для летней резины) и чем больше индекс скорости, тем долговечность такой шины ниже. То есть экошины долговечнее, но не так хорошо держат дорогу по сравнению с преимум сегментом. Ну и рассчитаны такие шины (Эко) на неспешную и спокойную езду. Тогда и проходят очень медленно и ущерба безопасности особо не почувствуешь.
Если не гонять то разницу в долговечности не увидишь, а рулится будет лучше. Только вот денег на это нужно сильно побольше

Re: Подскажите, что выбрать по летней резине?
Добавлено: 14 мар 2014, 21:45
Донской
oleynal писал(а):Насколько я понимаю: чем лучше сцепление с поверхностью у шины (для летней резины) и чем больше индекс скорости, тем долговечность такой шины ниже. То есть экошины долговечнее, но не так хорошо держат дорогу по сравнению с преимум сегментом. Ну и рассчитаны такие шины (Эко) на неспешную и спокойную езду. Тогда и проходят очень медленно и ущерба безопасности особо не почувствуешь.
"
скорость износа шин зависит от того с какой скоростью вы ездите. При движении со скоростью 120 км/ч шины изнашиваются вдвое быстрее, чем при движении со скоростью 70-80 км/ч.
Всё правильно. F=mvv/2."
Re: Подскажите, что выбрать по летней резине?
Добавлено: 14 мар 2014, 22:12
Svarog
А между прочим первый закон Ньютона не видит разницы между телом покоящимся и телом, движущимся равномерно прямолинейно.
Re: Подскажите, что выбрать по летней резине?
Добавлено: 14 мар 2014, 22:24
oleynal
Svarog, проскальзывание шин ВСЕГДА имеет место быть при движении колеса по поверхности (я имею ввиду ведущие колёса, к которым подводится крутящий момент), разница лишь в величине этого проскальзывания.
Закидайте меня камнями, если я не прав и смог так много позабыть из курса физики

Re: Подскажите, что выбрать по летней резине?
Добавлено: 15 мар 2014, 05:54
fidel1970
oleynal писал(а):разница лишь в величине этого проскальзывания.
Особенно интересный эффект получается на повышенных скоростях... проскальзывание вызывает хлопок, похожий на пробой покрышки.
Re: Подскажите, что выбрать по летней резине?
Добавлено: 15 мар 2014, 08:01
timoha-07
"скорость износа шин зависит от того с какой скоростью вы ездите. При движении со скоростью 120 км/ч шины изнашиваются вдвое быстрее, чем при движении со скоростью 70-80 км/ч.
Всё правильно. F=mvv/2."
Нифига. Количество пути не зависимо от скорости -одинаково ( если проскальзыванием пренебреч). Кинетическая энергия не показатель. Свойства материала важнее. Простой пример - работа бытового заточного . Пластик точим, сильнее жмем к абразиву, плавится но износ меньше чем при легком нажатии.
Димыч, это "пар" от резины

Re: Подскажите, что выбрать по летней резине?
Добавлено: 15 мар 2014, 11:47
spartak21
Взял такие Cordiant Road Runner 195/65R15 91H , трасса 50 + 50 проселки на рыбалке..... может кто, что скажет про них??? В первые росси. резину покупаю.
