Страница 18 из 87

Re: Навигатор во Фью!

Добавлено: 10 янв 2011, 23:01
fidel1970
Doc Brown писал(а):устарело всё!
Ну, судя по тому, что Dima! за вторую версию ПГ был не в курсе, таки да - устарело! :D

Re: Навигатор во Фью!

Добавлено: 11 янв 2011, 08:51
Dima!
Doc Brown писал(а):
fidel1970 писал(а):А чего скажете, знатоки, про "городского гада" - CityGuide?
Прога как прога. Уступает Прогороду скудностью подсказок на маршруте: не показывается сколько перекресктков до поворота, нет изображений развязок, нет указателей движения по полосам. Плюсом является хорошая обратная связь с производителем - если найден баг, сообщаешь о нем и в следующем релизе его исправляют. Причем если баг с дорожной обстановкой, то релизы выходят раз в неделю. Еще плюс - пробочный сервис. Но, по большому счету, надо ставить и пробовать - все они на любителя. Имхо, глобального лидера нет.
Кстати, голосовые подсказки наиболее хорошие в OVI Maps (nokia). На всех наших навигационных прогах голос просто доканывал и я его больше не включаю - только визуальные оповещения. А на Нокии не надо было вообще даже смотреть на экран - всегда было понятно по подсказкам когда и куда поворачивать.
Основной косяк этой проги, то что там карты регионов плохо увязаны между собой.
Они конечно придумали карту "Евразия". Но это далеко не оптимальное решение. Уши растут из того что региональные карты рисуют местные производители, которые обеспечивая относительно достаточную точность и оперативность внутри региона, слабо стыкуются с соседями.

Насчет оперативности исправления багов, то тут как повезет. Если баг не попадает в их идеологию он может висеть годами.

Пробки там тоже от лукавого. Сама картинка пробок достаточно актуальна, относительно конечно, но прокладка маршрута при определенных обстаятельствах выдает клин.
Поясню. По их идеологии нет постоянного маршрута в движении. Он динамичный. Т.е. при каждом новом получении пробочной картины старт назначается в текущем положении машины без запоминания предидущего движения. Это приводит к тому что при определенной конфигурации дорог и наложенной на неё динамичной пробочной картины, прога будет водить по кругу. Поэтому в незнакомом месте я бы воздержался от езды с пробками.
Еще у них был клин, не знаю исправили в последней версии или нет. Он касался закрытых для проезда участков. Она не различала закрытий только в одну сторону и ситуация когда финиш (адерсом, координатами) задавался на закрытом участке.
Сейчас отойду от поездки и еще пороюсь. Благо СГ шел со зверьком официально.

Re: Навигатор во Фью!

Добавлено: 11 янв 2011, 09:58
Doc Brown
Dima! писал(а):По их идеологии нет постоянного маршрута в движении. Он динамичный. Т.е. при каждом новом получении пробочной картины старт назначается в текущем положении машины без запоминания предидущего движения.
По моему в "пробочном" Навителе то же самое. :mda:

Re: Навигатор во Фью!

Добавлено: 11 янв 2011, 11:36
anis
Doc Brown писал(а):Ситигид, ПГ и Навител от Сергиева Посада до Ясенево прокладывают один и тот же маршрут
Разрешите полюбопытствовать, какой именно маршрут предлагают вышеупомянутые новигаторы? Через ТТК или центр? Шкурный вопрос :o У меня в бошке их четыре, в зависимости от развития дорожной ситуации, а вдруг навигатор предлагает пятый :rolleyes:

Re: Навигатор во Фью!

Добавлено: 11 янв 2011, 12:06
Doc Brown
anis писал(а):какой именно маршрут предлагают вышеупомянутые новигаторы?
Короткий - через Центр, удобный (или оптимальный в терминах НН) - по внутреннему МКАДу.

Re: Навигатор во Фью!

Добавлено: 11 янв 2011, 12:07
НачТех
anis, многое зависит от настроек. Короткий, быстрый и удобный - могут дать различные варианты пути в городе. Правда все эти понятия заложены разработчиками. А они не всегда правы. Из их "города" не всегда можно понять как удобно в "губернии". А тем более "угодить" конкретному человеку. :D

Re: Навигатор во Фью!

Добавлено: 11 янв 2011, 23:09
YRA
fidel1970 вот поставил на Штурманн LINK 30- Навител(лицензия), Прогород( в режиме ДЕМО), СГ, Автоспутник, IGo, Штурманн(тест),GisRx,IGo Prima,IGo Amigo а полного счастья не наступило, хотя ездить спокойно можно- быстренько переключился с проги на прогу, если что-то глюкануло, и в путь.
Все работает, более менее нормально, особенно IGO -warez, но больше всего нравится Primo, а на миркоме не могу ее запустить пока никак, но верю, что победа будет за нами.

Re: Навигатор во Фью!

Добавлено: 11 янв 2011, 23:28
fidel1970
YRA, нормальный такой наборчик.
Я вот со стабильной версией НН определюсь, СГ гляну, да iGO8 потестирую... и пожалуй хватит! :pardon:

Re: Навигатор во Фью!

Добавлено: 11 янв 2011, 23:50
Doc Brown
fidel1970 писал(а):нормальный такой наборчик.
Я себе такой начал коллекционировать и понял, что для меня он не нужен. Для себя решил, что мне нужна одна прога для езды по Мск и Подмосковью, и максимум еще одна для поездок в другие области.

Самое хреновое, что взломанные проги часто глючат, поэтому к ним доверия нет. После 2 зависаний пиратского НН, я стараюсь в дороге им не пользоваться, а только дома смотрю симуляцию маршрута и сравниваю с СГ и ПГ. Прелести iGo так и не понял :o

Re: Навигатор во Фью!

Добавлено: 12 янв 2011, 07:41
fidel1970
Doc Brown писал(а):дома смотрю симуляцию маршрута
А если маршрут Нижний - Питер, например?
Сколько симуляцию в ПГ по времени нужно смотреть? :insane:

Нашёл, кстати, в ПГ небольшое неудобство по сравнению с НН - поиск по заданной точке на карте.
В НН увеличил, ткнул в точку, запустил маршрут, а в ПГ надо адрес вбивать... несовсем удобно. :(

Re: Навигатор во Фью!

Добавлено: 12 янв 2011, 09:16
Dima!
Doc Brown писал(а):Самое хреновое, что взломанные проги часто глючат, поэтому к ним доверия нет. После 2 зависаний пиратского НН, я стараюсь в дороге им не пользоваться, а только дома смотрю симуляцию маршрута и сравниваю с СГ и ПГ.
Зависание это на 90% не проблемы взлома. Как правило это проблемы самой софтины. Знаю несколько релизов НН которые из за массовых зависаний на различных зверьках срочно снимали и переделывали.
Прелести iGo так и не понял
Прелесть ИГО в 100% гарантии. Если дорога там нарисована то она действительно есть и проезжабельна на легковом автомобиле, а не только на К700. Плюс к этому очень широкие возможности настройки функций и внешнего вида. Даже чрезмерные на мой взгляд. В том числе все красивости можно обрезать так что бы она работала на самом медленном зверьке, причем совершенно без потерь для основного навигационного функционала.
Единственное в чем она проигрывает всем этим нашим доморощенным, это в актуальности карт. Отставание 1-2 года. Но причины этого ясны и понятны. Если бы не это отставание, то я думаю все эти НН,СГ,ПГ, АС и пр. и пр. из тестерских версий и не вылупились бы.
Существование IGO это большой плюс. Им всем есть пример, что и как в идеале юзабельности должно быть. Вот и ПГ вняв критическим замечаниям в 2.0. уже создал базу для рисования продвинутыми пользователями собственных скинов. СГ и НН давно это пытались но там идеология движка это дело не очень поваляла сделать. В ПГ пошли на жертвы темпов роста, но полностью пересмотрели идеологию интерфейса. Чем резко надавили на конкурентов.
Так что не скажу что ПГ на сей момент лучший, но самый динамично развивающийся не сомнено и думаю уже не за горами то время когда НН не сможет с ним конкурировать.

Re: Навигатор во Фью!

Добавлено: 12 янв 2011, 09:18
Dima!
По поводу моего 606 техета. Мониторинг форумов показал что проблема с GSM системная. И даже есть попытка производителя устранить ее новой прошовкой. Ну что же попробуем. Как только пару часиков свободных будет.

Re: Навигатор во Фью!

Добавлено: 12 янв 2011, 09:57
Doc Brown
fidel1970 писал(а):В НН увеличил, ткнул в точку, запустил маршрут, а в ПГ надо адрес вбивать... несовсем удобно.
Не понял насчет адреса. Ткнул в одну точку - нажал "старт", ткнул в другую "финиш", если надо, понаставил промежуточных. Ткнул "проложить маршрут". Всё.
fidel1970 писал(а):Сколько симуляцию в ПГ по времени нужно смотреть?
Не обязательно смотреть мультик. Часто достаточно просто в мелком масштабе посмотреть общий маршрут и в крупном посмотреть явные разночтения.

Re: Навигатор во Фью!

Добавлено: 12 янв 2011, 10:09
Doc Brown
Dima! писал(а):в чем она проигрывает всем этим нашим доморощенным, это в актуальности карт. Отставание 1-2 года.
Вот это во многом и перечеркивает достоинства. Прокладывать маршрут по устаревшей карте - это все равно, что ехать по бумажной. Можно, но всегда удобно.

Re: Навигатор во Фью!

Добавлено: 12 янв 2011, 10:23
zani
fidel1970 писал(а):...Я вот со стабильной версией НН определюсь, СГ гляну, да iGO8 потестирую... и пожалуй хватит! :pardon:
Fidel, cоветую посмотреть еще и Igo Primo. "Новая навигационная программа от Nav N Go. ... Пришла на смену других продуктов iGo, таких как iGo8.3 и iGo Amigo." Обсуждение и т.д. ;-) есть на /go.php?url=http://jj320.ru/viewtopic.php?id=639

Re: Навигатор во Фью!

Добавлено: 12 янв 2011, 10:32
Dima!
Doc Brown писал(а): Прокладывать маршрут по устаревшей карте - это все равно, что ехать по бумажной.
Не очень четкое сравнение. Бумажные иногда получше электронных будут. И потом это отставание только тут. За бугром они значительно актуальней, плюс к тому, там есть еще возможность выбрать карту для ИГо от разных производителей. И соответственно оценить, которая из них лучше для твоих целей. Кроме того в эти карты уже сейчас включены такие возможности к которым наши местные конкуренты еще только прицеливаются. Например маршрут для грузовика или отображение дорожных знаков.

Re: Навигатор во Фью!

Добавлено: 12 янв 2011, 10:38
Doc Brown
Dima! писал(а):За бугром они значительно актуальней
Для меня это, к сожалению, не актуально :( :weep:
Dima! писал(а):отображение дорожных знаков.
Ага. За бугром это полезно. А у нас местами знаки тоже меняются быстрее, чем вносятся изменения на карте.
Dima! писал(а):Кроме того в эти карты уже сейчас включены такие возможности к которым наши местные конкуренты еще только прицеливаются.
Это да. И такое преимущество у iGo было примерно год назад. Но сейчас оно практически сведено на нет. А я анализирую продукты с точки зрения текущего момента.

Re: Навигатор во Фью!

Добавлено: 12 янв 2011, 10:50
fidel1970
zani писал(а):cоветую посмотреть еще и Igo Primo
Смотрю, спасибо! :hat:

Re: Навигатор во Фью!

Добавлено: 12 янв 2011, 12:29
Dima!
Doc Brown писал(а):И такое преимущество у iGo было примерно год назад. Но сейчас оно практически сведено на нет.
НН или кто либо еще, (кто?) может построить маршрут для грузовика?

Re: Навигатор во Фью!

Добавлено: 12 янв 2011, 12:34
fidel1970
Блин, с iGo такие установочные заморочки... :wall:

Щас Мобильный Дубль Гис буду пробовать. :rolleyes: