Страница 18 из 20

Re: Неисправность роботизированной КПП. Ошибка 0919

Добавлено: 12 ноя 2021, 22:53
Дмитрий Г
timoha-07 писал(а):
12 ноя 2021, 19:16
Тому пластику втулок любая мазь не вредит при плюсовых температурах, а при минусе... тот же силикон(даже супер-пуппер брендовый) высыхает. Позырь в сторону "тефлоновых" мазей, в первую очередь на снегоходы, квадры, мотогоновы рекомендации.
Знаю, что вы уважаемый гуру на этом форуме. Не уверен могу ли спорить, но только так рождается истина.
Может чего-то не допонимаю, но ведь именно силиконовую смазку используют для того, чтобы на морозе уплотнительные резинки дверей не примерзали.
Также один форумчанин писал, что его мастер смазал обозначенные пластиковые втулки не то литолом, не то солидолом. В итоге через пол года пластик поплыл. Это про то как "любая мазь не вредит".

Re: Неисправность роботизированной КПП. Ошибка 0919

Добавлено: 14 ноя 2021, 06:03
timoha-07
Не, не гуру. Просто живу давно и альтруист)) "... кто людям помогает, тот тратит время зря..." (философия Шапокляк)), "...я не шкаф и не музей, хранить секреты от друзей..."(с) (это концепция "ля-ля-ля, жу-жу-жу")))
Дмитрий Г, не хорошо читать мнение оппонента "по диагонали" - была оговорка "при плюсовых температурах"))) Любая пластичная мазь при минусе, в трущейся паре металл-пластик не будет функциональна покамест в месте трения на согреется. В нами рассматриваемых случаях "пластик" изношен и обработан подручными методами, а застывшая мазь в корявой геометрии пластика только усугубляет. Поэтому рекомендации использовать мази с "опилками" тефлонов- фторопластов. "Опилки" пломбируют корявость геометрии втулок. Ваш пример с силиконом на резиновых уплотнениях не применителен к нашему случаю, трение по разному работает и трущиеся пары не идентичны))) К тому же любой силикон в спреях без наполнителя не нивелирует не ровность поверхности и сильно сорбирует пыль)) Которая не будет полезной в конкретном случае этой темы.

Re: Неисправность роботизированной КПП. Ошибка 0919

Добавлено: 30 дек 2025, 10:22
nana_rge
Здравствуйте!
Ford Fiesta MK5 на роботе, после всех самостоятельных ремонтов РКПП, получили ошибку Р0909, по ачучениям, не идёт питание на "большой" мотор ИУПП, который выглядит исправным (щётки остаток ~3мм, ротор без видимого износа, подшипники не люфтят), от лабораторного БП работает хорошо, потребление около 3А
Ремонтировали:
1. Косу проводов, успешно. (Уже и Опелевскую прикупил, не помогла)))
2. ИУС, замена щёток, успешно.
3. ИУПП, дал клину по валу переключения передач (в положении "к пробке"), расклинили и вот...
Изначально после клина была нестираемая ошибка 0919, после чистки, проточки втулок, осмотра моторчика и обратной сборке (нейтраль КПП выставили вручную, зубчатый вал "по середине") - 0919 записалась в архивные и стёрлась, появилась 0909
Подключение "на весу" даёт следующий "результат":
- ИУС вроде как урчит
- Малый мотор ИУПП прокручивает иногда туда-сюда
- Большой мотор ИУПП - "глухо как в танке", параллельно подключенная лампочка даже не моргает (осмотр платы управления РКПП по силовой части проблем не выявил)
Причинно следственная связь не ясна, ошибка не даёт работать моторчику или плата... Бытовой ELM не стирает данную ошибку. Местный диагност даже подключать свой прибор :D для адаптации не хочет, пока активная ошибка висит... Аккум заряжали.

Глаза уже болят от курения... Честно)
Основная задача - понять алгоритм первичного запуска РКПП, что можно понять "на весу", или ничего... и надо собирать всё полностью на свои места, запускать "под нагрузкой". Логика не ясна... Датчиков по КПП, как кроме в самих редукторах вроде никаких нет...
Всем откликнувшимся, Спасибо!
С Наступающим 2026г.!

Re: Неисправность роботизированной КПП. Ошибка 0919

Добавлено: 31 дек 2025, 12:29
Fasterpast
А если косу подключить наоборот (моторчики местами поменять)?
на весу должно работать, но насколько я помню, если ему не понравилось как отработал маленький мотор, он большим даже пытается дернуть, так что может дело и не в большом

Re: Неисправность роботизированной КПП. Ошибка 0919

Добавлено: 04 янв 2026, 22:00
nana_rge
Fasterpast писал(а):
31 дек 2025, 12:29
А если косу подключить наоборот (моторчики местами поменять)?
на весу должно работать, но насколько я помню, если ему не понравилось как отработал маленький мотор, он большим даже пытается дернуть, так что может дело и не в большом
от блока питания маленький работал без проблем (как и большой, повторюсь), что там по фишкам - пихать @#$?)
завтра попробую, надеюсь)

Re: Неисправность роботизированной КПП. Ошибка 0919

Добавлено: 04 янв 2026, 23:32
Fasterpast
Ну там не только блок питания же, там датчик холла внутри есть, который должен адекватную инфу обратно отдавать. Фишки - просто моторы местами перепутать. наверное хорошо бы оба достать из приводов при этом

Re: Неисправность роботизированной КПП. Ошибка 0919

Добавлено: 05 янв 2026, 14:05
nana_rge
На вопрос о "работе на весу" удалось получить такой скудный, но в тоже время обнадёживающий ответ:
На весу не будет работать, плата тестирует моторы и видит зазор по КПП. Если она не видит или повышенный износ она вываливает ошибку сразу
затем разговор развернулся, и мои уточняющие вопросы не остались без ответов:
- т.е. "малый" мотор должен условно упереться в коробку и только тогда запустится "большой"?
и вот тут приоткрывается истина:
Да малый мотор тестирует КПП, большой включается только по команде селектора.
а так же о зазоре:
Белый рычаг это одно, ещё втулка в металлическом угловом рычаге, если там есть зазор то работать не будет
Но всё равно не понятно, почему после сборки и установки не заработало... Будем обратно собирать, пробовать, обязательно отпишусь
Спасибо доброму специалисту с Авито!)

Re: Неисправность роботизированной КПП. Ошибка 0919

Добавлено: 05 янв 2026, 15:05
Fasterpast
Ну не знаю, я конечно настолько глубоко алгоритмы не копал, но при нормальной работе не видно чтоб он упирался в коробку, была бы видна нагрузка на шарнир, стук итд, а он довольно бодро так крутит туда-сюда, во время адаптации - да, он там как раз "щупает" зазоры. Ну и наверное совсем на весу (мотор наружу) он не будет работать да, ему где-то нужно "0" нащупать.

Re: Неисправность роботизированной КПП. Ошибка 0919

Добавлено: 08 янв 2026, 18:36
timoha-07
nana_rge, ошибка не даёт работать "моторчику", не "плата". ИУС не просто "урчать" должен а пару раз после урчания зычно "дыкнуть"))
С поворотом ключа в замке, ИУС точно отрабатывает? Это важно, если нет, то нужно "заставить" его отработать - 1) серия поворотов ключа в замке (педаль тормоза нажата), не помогает -2) окрываем сервисный порт РЦС ("выжимной") - смотрим было в системе давление торможной жидкости или нет. Если было, сбросом давления "заставляем" начать работать ИУС. если не было -3) снимаем колпачок с торца вала мотора на ИУСе (сверху блока, круглая крышка с типа "руной" на ней)) и ... любой отвёрткой уперев её в торец вала чуть провернуть вал. Буквально чуть-чуть. С поворотом ключа в замке должен отработать ИУС. Если заработал, и приборка "категорически" не возмущается, то ждем еще раза отработки ГЦС (ведь батарея, ты говорил, исправна)) Это типа прелюдия псевдо-адаптации.
Разумеется всё действо будет иметь смысл при том что в самом коробасе всё нормуль. Корбку рукой переключал, все скорости чётко включаются? И даже с установленными сервоприводами пробовал от руки переключать ?

Re: Неисправность роботизированной КПП. Ошибка 0919

Добавлено: 10 фев 2026, 14:38
nana_rge
Месяц руки не доходили всё собрать... (это хорошо, что жена из дома в эти морозы работала, машина не нужна была)))
После "посмотреть" у местных спецов, плата ТСМ перестала выходить на связь, заказал в Москве б/у рабочую, на след.неделе будем ставить, отпишусь
Если кому интересны ошибки с подключенным разъёмом ТСМ и без, во вложении (а... там еще и разъём провода, идущего к вентилятору, вынул, чтоб косу поднять...)
Питание 12в, по крайней мере, на входном разъёме и дежурное, и зажигания присутствует
Проводка входящая сильно геморно вынимается? Если плата не поможет... :rolleyes:

Re: Неисправность роботизированной КПП. Ошибка 0919

Добавлено: 11 фев 2026, 19:58
timoha-07
nana_rge писал(а):
10 фев 2026, 14:38
Проводка входящая сильно геморно вынимается?
Не сильно, но многоходово; отстегнуть кронштейн (голова блока-КПП) батарея-шматарея, гофра-шмофра, ну и наглядно читая схемы с библиотеки Форума зырим-звоним. Может придётся повозиться с срывным болтом на разъёме ЭБУ (для звонибельной полноты картины). .Или я не понал о "входящей проводке"?))

Re: Неисправность роботизированной КПП. Ошибка 0919

Добавлено: 17 фев 2026, 19:16
nana_rge
Ну что, Комрады) очередную эпопею можно назвать успешной (на данный момент)
Быстренько перекинули плату, на холодную, -18 с утра... Прокачали принудительно мощным насосом (из тех, что используются для радиаторов)
Так же на холодную, едва дождавшись Т ~40С по приборам, стали драконить/инквизировать/угнетать самостоятельность РКПП, и кстати ведь неплохо, практически не глохло и ошибок кроме АБС не выдавала на вывешенных колёсах
Минут через 20 истязаний одно из поднятых колёс стало крутиться, задняя на удивлении включалась лучше всех
Попытка уехать с подъёмника на задней - без проблем, вперёд - только на второй. Пара кругов вокруг сервиса и вроде ничётак. Бросил до завтра) :kepka:

p.s.: вопрос о том, плата изначально дурковала (пока не добили) или "на весу" ничёх не получается, остался)))

Re: Неисправность роботизированной КПП. Ошибка 0919

Добавлено: 18 фев 2026, 03:30
timoha-07
Да не может так "избирательно" ( по одной ошибке) дурковать плата. Разумеется что пины с проводниками до платы , в цепи к "большому" сервоприводу живые были. А по поводу "на весу", ятд что не прокатит - слежение по току в цепях сервоприводов есть. Косвенное (анализ по текстам)) "доказательство" - частые случаи повреждений оголовков на "тонкой" тяге и к Г-образному рычагу от рейки. Да, можно возразить: это не отслеживание по току, а вердикт по неотработанному циклу. ятд ни кто этого не проверял кроме тебя... Могу конечно ( когда машина будет у меня) поставить эксперимент " на весу", но фиг знает когда это будет.
А в почившей плате чего ковыряли?

Re: Неисправность роботизированной КПП. Ошибка 0919

Добавлено: 18 фев 2026, 08:16
nana_rge
Сначала я, имея небольшой практический опыт ремонта силовых плат вендинговых автоматов, но не имея достаточной теоретической подготовки, со словами "главное не знать, а уметь", полез с мультиметром осматривать силовые транзисторы на повреждения и "одинаковость")
Там их три вида: BUK-7611 и BUK-7614 по несколько штук, и они выглядели на плате одинаково по сопротивлениям, не пробиты. Подозрение вызвал BUK7608-55А, который был один и сравнить было не с чем, напомню, я был практически в отчаянии, т.к. надежда была увидеть взорвавшийся силовой транзистор) Заказал два таких новых транзистора, отпаял ножки от платы и что? Они все одинаковые...
Всё это ненадёжно --> Отдаю знакомым электронщикам старой школы на "посмотреть". Они не постеснялись запитать плату и выдали вердикт, примерно в таком духе, уже не помню - "по питанию контроллера 2 ома, почти короткое, стабилизатор греется, гг". После этого связь с ТСМ пропала :bravo:

Re: Неисправность роботизированной КПП. Ошибка 0919

Добавлено: 18 фев 2026, 15:55
nana_rge
nana_rge писал(а):
17 фев 2026, 19:16
назвать успешной (на данный момент)
ключевое слово...
Покатавшись пару часов, радости поубавилось...
Как и было в первый выезд из сервиса - 1-ая передача включается, мягко говоря через раз, со второй трогает отлично (1. значит сцепа в порядке?)
Переключения с 1-ой на 2-ую очень долгие, порой с сильной перегазовкой, как и с 3-ей на 4-ую, но в меньшей степени, при понижайке со 2-ой проблемы примерно те же, (ВНИМАНИЕ! с нейтрали на 2-ую во время движения включение идеальное),
при этом с 3-ей на 4-ую прекрасно переключает в любом режиме, как и 4-ая - 5-ая в обе стороны... (2. при подклинивании зубчатого вала проблемы переключения вылезали со 2-ой на 3-ью, через пары передач, тут в пределах пары?)
Устанавливаю Forscan, буду пробовать адаптацию

p.s.: забыл самое прикольное - после включения передачи с нажатым тормозом (фиксация значка передачи на панели приборов) и возвращении на N, некоторое время передачи включаются без нажатия педали тормоза (не мигают, а именно включаются и машина сразу тянет))). Сканером при этом видно, что параметр нажатия педали тормоза отрабатывает чётко и ложных срабатывай во время тестов не было...

p.p.s.: и чтоб точно "САМЫЙ прикол" - за неделю до того, поставили сигналку с автозапуском, заменили капот оригинал с покраской по подбору, и в багажнике лежат новые фары... :yes:

Re: Неисправность роботизированной КПП. Ошибка 0919

Добавлено: 20 фев 2026, 17:49
nana_rge
Связкой "FORScan для Windows расширенная версия" + "Vgate vLinker FD+ V2.2 OBD2 Bluetooth автосканер ELM327 для FORScan" ничего не вышло...
В сервисных процедурах и адаптации то не было, только калибровка сцепления, и та не пошла...

В принципе, ездить то можно... Со второй тронулся и пошёл... :smirk:

Re: Неисправность роботизированной КПП. Ошибка 0919

Добавлено: 22 фев 2026, 09:44
timoha-07
nana_rge писал(а):
18 фев 2026, 15:55
за неделю до того, поставили сигналку с автозапуском,
Ни шиша не прикольно будет если на автозапуске машина поедет. Сигнальщики чего-то намудрили в цепи концевика педали тормоза... Может и поэтому туфтит первая передача.

Re: Неисправность роботизированной КПП. Ошибка 0919

Добавлено: 24 фев 2026, 21:05
nana_rge
timoha-07 писал(а):
22 фев 2026, 09:44
Ни шиша не прикольно будет если на автозапуске машина поедет. Сигнальщики чего-то намудрили в цепи концевика педали тормоза... Может и поэтому туфтит первая передача.
пока такая инфа:
- сигналка подключалась по CAN - отрабатывает при автозапуске вроде как чётко (стопаки зажигает на момент до включения и затем выключает), далее по сигналу концевика - "лягушки" отрабатывания по сканеру чёткие ), ну и сам по себе Коробасо Роботович передачи не включает, пока только от мешалки)))
- посоветовали ещё раз прокачать сцепу)

Кажись, платы не очень задружили, кто шарит? Спасибо

Re: Неисправность роботизированной КПП. Ошибка 0919

Добавлено: 27 фев 2026, 17:49
nana_rge
nana_rge писал(а):
24 фев 2026, 21:05
- посоветовали ещё раз прокачать сцепу)
прокачал фундаментальным способом с чекушкою в кармане, радости первые минуты не было предела - всё включалось и ехало "метр вперёд, метр назад"
закрыл, собрал и %(**/;:"*? , опять что-то не то.... поехать не поедешь... История продолжается)

Re: Неисправность роботизированной КПП. Ошибка 0919

Добавлено: 02 мар 2026, 19:30
timoha-07
nana_rge писал(а):
24 фев 2026, 21:05
Кажись, платы не очень задружили, кто шарит? Спасибо
"Калибровка" сцепления как проводилась? Даже калибруя дилерским оборудованием - обязательно должна быть закрыта водительская дверь. ))
А залипание клавишиндикации номера передач на мониторе всегда физически совпадает с активной передачей?