Страница 17 из 31
Re: Препарирование модуля АБС
Добавлено: 20 май 2017, 15:10
viktop973
История! После мойки зимой в -30 Загарелся чек АВС потом потух так было в течение года. Загорится потухнет сам по себе. На днях сгорел пред 30А поменял, лампа потухла. Решил проверить, резко за тормозил АВС сработала и загорелся чек. Предохранители все целы, видимо плунжеры закисли в выжатом состояние. Если я сниму насос АВС а трубки заглушу заглушками на тормозах это отразится? И какая там резьба 3/8?
Re: Препарирование модуля АБС
Добавлено: 20 май 2017, 15:24
timoha-07
Виктор,если заглушишь, то тормозов не будет, тройники варганить надо. За резьбу точно не скажу, на "морду" похоже на 3/8..
Да по идее можешь за выходные справиться с гидроблоком, сама работа по реанимации быстрее чем установка -снятие с машины.
Re: Препарирование модуля АБС
Добавлено: 20 май 2017, 16:03
viktop973
timoha-07 писал(а): можешь за выходные справиться с гидроблоком,
Я во времени ограничен. Нужно все разобрать и собрать за день.
Re: Препарирование модуля АБС
Добавлено: 20 май 2017, 16:14
timoha-07
Понял. Сложно. Но можно. Тройники варганить (если нет материала метчиков и горелки) не дешево получится. Как вариант: снимаешь - препарируешь, если плунжера под раскоксовку или не успеваешь все собрать, то голый ( без мозгов и мотора) гидроблок ставишь на место ( вместо тройников), прокачиваешь и рысачишь до следующего творческого дня, химию только добавляй на плунжера, работа педалью тормоза только в помощь при раскоксовке.
Re: Препарирование модуля АБС
Добавлено: 20 май 2017, 16:29
viktop973
timoha-07 писал(а):Понял. Сложно. Но можно. Тройники варганить (если нет материала метчиков и горелки) не дешево получится. Как вариант: снимаешь - препарируешь, если плунжера под раскоксовку или не успеваешь все собрать, то голый ( без мозгов и мотора) гидроблок ставишь на место ( вместо тройников), прокачиваешь и рысачишь до следующего творческого дня, химию только добавляй на плунжера, работа педалью тормоза только в помощь при раскоксовке.
Спасибо за совет, буду думать как выйти с меньшими потерями из данной ситуации.
Re: Препарирование модуля АБС
Добавлено: 30 май 2017, 16:38
mardoc
После смены неисправного блока на блок с разборки, решил разобраться со своим. Проблема все та же -заклинило эл.двиг. из-за ржавчины. Дренажные отверстия были забиты мокрой грязью, в них очень хорошо набивается пыль + влага закупоривает их и дальше по дренажной трубке с фильтром, который сам тянет влагу на ура, и тоже был забит грязью.Двигатель с гидроблока снимать не хотелось. Сначала выковырял и вытрусил ржу доступную, затем задул в трубку пены для унитазов(на ней заявлено от ржавчины), повторил несколько раз и оставил на ночь. Утром продул компрессором и обнаружил, что дунув в трубку пена полетела из отверстия с контактами, оказывается они соединены. Дальше подал 12В на контакты, движок провернулся. Разрабатывал дальше с помощью пены, а потом WD40, заливал и давал напругу на двиг на пару секунд, чтоб он с жижей вращался, и продувал компрессором в обе стороны, как со стороны контактов, так и со стороны трубки. В результате добился что при снятии питания, двиг. по инерции вращается еще около 2ух секунд. Замерил ток, показания были 0,7-1,0А, неужели при нагрузке ток может достигать 30А, зачем хрон на 30А? Как бы теперь понять жива ли электронная часть?
Re: Препарирование модуля АБС
Добавлено: 30 май 2017, 17:09
maxs-vd
mardoc, Цель разборки раскоксовать плунжера, а не только раскрутить двигатель, без рабочих плунжеров абс не рабочий хоть и предохранитель сгорать не будет.
mardoc писал(а):зачем хрон на 30А?
Чтоб продавливать гидравлику.
Re: Препарирование модуля АБС
Добавлено: 30 май 2017, 20:41
SanSan45
Всем привет.
Надеюсь, что мой опыт кому-нибудь пригодится, может кто-то начнет кидать камни, но все же.
За неимением блока АБС от фью или фиесты пошел на крайние меры. У меня стоит(стоял)
4S61-2M110-CD. Был куплен на разборке блок от мазды 3
3M51-2M110-JA. Решил поменять только гидроблок, мозги оставить старые. Никто не смог мне ответить, получится ли у меня это сделать. Сегодня провел процедуру замены. Гидроблок от мазды встал на ура. Прокачали тормоза, проверили АБС и, о чудо, все работает, ошибок нет.

Проездил весь день-все отлично. Фотографий замены АБС нет.
Интересно, что у гидроблока мазды никакого фильтра в дренажном отверстии нет, а в нашем стоит. Когда начал препарировать свой родной блок, то ужаснулся от состояния этого фильтра, подшипник весь ржавый.
Re: Препарирование модуля АБС
Добавлено: 30 май 2017, 21:27
AlexGr
Спасибо Тебе, Добрый Человек! Разница в цене очень существенная...
Re: Препарирование модуля АБС
Добавлено: 02 июн 2017, 18:22
viktop973
timoha-07 писал(а):Как вариант: снимаешь - препарируешь, если плунжера под раскоксовку
Сегодня решил заняться, все разобрал плунжера заклинило, под раскоксовку, залил преобразователем ржавчины пусть киснет. Моторчик снял внешний подшипник не рассыпался, он шариковый люфта нет. Стоит ли разбирать дальше? и какое должно быть сопротивление обмоток?
Re: Препарирование модуля АБС
Добавлено: 03 июн 2017, 12:22
viktop973
viktop973 писал(а):Стоит ли разбирать дальше?
Видимо стоит, моторчик под клинивает, только разобрать не получается. Игольчитый подшипник раскоксовался не рассыпался внешний Ф 11.5 внутренний ф 6.5 а на валу ф 6 болтается видимо на валу моторчика просел диаметр. Моторчиком ни кто не поможет?
Добавлено спустя 1 час 19 минут 23 секунды:
viktop973 писал(а):только разобрать не получается
Кое как разобрал, на дне корпуса кусочек металла, где то что то отвалилось, отмою будет видно.

оказался прав на двух обмотках обрыв провода.
Re: Препарирование модуля АБС
Добавлено: 04 июн 2017, 08:14
viktop973
Нужен моторчик на гидроблок.
Re: Препарирование модуля АБС
Добавлено: 04 июн 2017, 19:59
viktop973
maxs-vd,Максим на сколько я понял у тебя остался моторчик от блока ?
Добавлено спустя 4 часа 26 минут 1 секунду:
На сколько мм должны торчать плунжера? За сутки они вылезли на 0.5 мм каждый расстояние между ними 13мм посадочное место для эксцентрика
14мм кто в курсе подскажите?. Игольчатый подшипник на шел в сети в Москве есть 446 руб SKF NK6\10 внутр Ф-6мм внеш 12мм высот 10мм без гильзы.
Re: Препарирование модуля АБС
Добавлено: 04 июн 2017, 20:26
maxs-vd
viktop973 писал(а):maxs-vd,Максим на сколько я понял у тебя остался моторчик от блока ?
На одном обмотка подгарела, а на моём вал немного помят... Если надо могу отправить абсолютно бесплатно (только за пересыл)
viktop973 писал(а):На сколько мм должны торчать плунжера?
Примерно на 5мм точно не скажу, я похоже на то что выбросил блок на работе когда не смог заоргонить отверстие, и перегрел сам блок...
Добавлено спустя 43 секунды:
На моём подшипники целы.
Re: Препарирование модуля АБС
Добавлено: 04 июн 2017, 21:12
viktop973
maxs-vd писал(а):На моём подшипники целы.
У моего тоже с задней стороны пластик под плавлен и у одной клеймы часть то ли от горела то ли отвалилась в двух местах обмотка перебита. Весь
день искал блок по доступной цене, самые доступные цены с самых бедных городах Москва и Новосибирск и у них нет доставки почтой России.
Как по твоему есть шанс заставить помятый вал работать, если есть
viktop973@rambler.ru на почту скинь куда переслать деньги за пересылку.
Re: Препарирование модуля АБС
Добавлено: 06 июн 2017, 10:08
viktop973
maxs-vd писал(а): а на моём вал немного помят.
Вал выбивается легко, на ночь залил ведешкой а потом в руках легко выбил. На валу четыре пазика видимо от проворачивания. Блок все откисает.
Re: Препарирование модуля АБС
Добавлено: 06 июн 2017, 11:56
timoha-07
Виктор, купи зелье:

рублей сто за 300 мл, работает быстро, только следи чтоб алюминий не сильно съедала.
Re: Препарирование модуля АБС
Добавлено: 06 июн 2017, 15:06
maxs-vd
У меня после тормозной откисла.
viktop973,
Завтра отправлю, а может и сегодня...
Добавлено спустя 2 часа 41 минуту 5 секунд:
Снял кожух, для уменьшения веса.
Re: Препарирование модуля АБС
Добавлено: 07 июн 2017, 15:42
timoha-07
Максим, а ты не распиливал сам гидроблок по осям плунжеров? Любопытно: возвратная пружина в "атмосфере" или в тормозухе?
viktop973 писал(а):За сутки они вылезли на 0.5 мм каждый
Если движутся то возможно что пружины живые.
Re: Препарирование модуля АБС
Добавлено: 07 июн 2017, 15:48
viktop973
timoha-07 писал(а):Максим, а ты не распиливал сам гидроблок по осям плунжеров? Любопытно: возвратная пружина в "атмосфере" или в тормозухе?
viktop973 писал(а):За сутки они вылезли на 0.5 мм каждый
Если движутся то возможно что пружины живые.
Я их забил во внутрь пока тишина.Киснут.