Страница 17 из 48

Re: Подскажите, что выбрать по летней резине?

Добавлено: 11 мар 2014, 21:15
Doc Brown
fidel1970 писал(а):Плюсы...
.......
Минусы...
Основной вопрос тот же, что и к Амтелу и Каме: а что с качеством, какой процент "квадратных" колес и грыж?
Именно это во главе угла на дешевых моделях. Потому как, если попадается хороший Amtel Planet, то он получше китайцев будет. Вот только процент брака на МШЗ высоковат.....

Re: Подскажите, что выбрать по летней резине?

Добавлено: 11 мар 2014, 21:32
fidel1970
Doc Brown писал(а):получше китайцев будет
Получше китайцев - Бриджстоун. Но, у него баланс цена-качество совсем не баланс.

Re: Подскажите, что выбрать по летней резине?

Добавлено: 11 мар 2014, 21:36
Doc Brown
fidel1970 писал(а):Получше китайцев - Бриджстоун.
Ну ты даешь! Бриджстоун получше много чего, а не только китайцев ;)

Re: Подскажите, что выбрать по летней резине?

Добавлено: 11 мар 2014, 21:46
fidel1970
Doc Brown писал(а):Бриджстоун получше много чего
О, да... жду не дождусь, когда с айс-крузера на тюранзу перейду.

Re: Подскажите, что выбрать по летней резине?

Добавлено: 11 мар 2014, 22:04
ZanZag
вот блин, как все не просто...
если кореей-китаем рисковать не хочется, то остается только смириться с зелеными шинами и меньшей стойкость?
жаль что нельзя тупо купить те же иглы, что были изначально. или что-то того же класса и качества, типа "старую классику"...
в конце концов проехал 70тык на тех, к шуму привык.

кстати, а есть смысл 195/65 хотеть, или 195/60 вполне достаточно?

и это, Dunlop JP EC201 нынче чей? его хотеть стоит?

Re: Подскажите, что выбрать по летней резине?

Добавлено: 11 мар 2014, 22:23
fidel1970
ZanZag писал(а):есть смысл 195/65 хотеть
Есть... на зиму. На лето 195/60.

Re: Подскажите, что выбрать по летней резине?

Добавлено: 11 мар 2014, 22:45
Doc Brown
ZanZag писал(а):кстати, а есть смысл 195/65 хотеть, или 195/60 вполне достаточно?
65й профиль хуже будет держать в скоростных поворотах. Если это для тебя не критично (спокойно перемещаешься), то это более ходовой профиль и выбор будет шире. Возможно даже, шины будут дешевле.

Re: Подскажите, что выбрать по летней резине?

Добавлено: 11 мар 2014, 23:12
maxs-vd
Мишлен очень даже износостойкие хоть и зелёные, я на них уже прошёл вдвое больше чем на штатном континентале.

Добавлено спустя 32 секунды:
Но про экономию топлива они сбрехали!

Re: Подскажите, что выбрать по летней резине?

Добавлено: 11 мар 2014, 23:46
Svarog
65й профиль хуже будет держать в скоростных поворотах. Если это для тебя не критично (спокойно перемещаешься), то это более ходовой профиль и выбор будет шире. Возможно даже, шины будут дешевле.
195/66R15 практически всегда дешевле 195/60R15, при этом на них меньше вибронагруженность, чуть хуже динамика, выше клиренс и ниже курсовая устойчивость. В общем, сплошной компромисс.
Хотя, лично для меня параметры курсовой устойчивости у ФФн во всем моих режимах более чем достаточны.
Есть еще вариант 205/60R15, которые дороже 195/60R15, дают больший клиренс, хуже динамику, параметры торможение в теории лучше, курсовая устойчивость где-то та же.
И при всем том мне надо тоже менять в течение месяца штатные Иглы на что-то...а вот на что - пока не знаю. Приоритет - комфорт и не слишком быстрый износ.

Re: Подскажите, что выбрать по летней резине?

Добавлено: 11 мар 2014, 23:53
maxs-vd
Финансовая разница в цене на профиль 60 или 65 минимальна очень даже минимальна я по моделям смотрел так порядка 200р зато вот курсовая устойчивость будет ужасной, и потом будем слышать комментарии что на фью невозможно двигаться на трассе больше 100км.ч :lol: :eek:

Re: Подскажите, что выбрать по летней резине?

Добавлено: 12 мар 2014, 00:16
Svarog
Разница в стоимости действительно минимальна, а вот в вибронагруженности очень даже ощутима. А насчет проблем с курсовой устойчивостью - все это очень субъективно, более того, при наличии ESP эти самые проблемы купируются очень просто.

Re: Подскажите, что выбрать по летней резине?

Добавлено: 12 мар 2014, 01:57
ZanZag
вы ввели меня в глубокое раздумье...
курсовую устойчивость терять не хотелось бы. динамика не так критична, если это не касается торможения.
а вот вибронагруженность не против бы уменьшить. по крупнозернистому асфальту ехать 90-100 не то чтоб совсем некомфортно на иглах, но весьма шумно. на больших пробегах утомляет.

кстати, зима у меня как раз 195/65R15
на оных действительно как-то более валко-скользко-нестабильно. но очень остро это проявляется в приличной каше на дороге, что зимой и бывает. и полагаю вся неустойчивость следствие как раз самой каши, а никак не размерности.
а вот по голому асфальту вроде нормально идет... разве что стараюсь не забывать, что зима с шипом тормозит не так как лето.

вот и задумался, почувствую ли я разницу, если и лето взять 65...
замечу ли большую мягксть и меньшую курсовую усточивость...
ESP не имею.

пс. после пролистывания темы и последний мнений пока склоняюсь к мишкам,
а именно MICHELIN Energy XM2 195/65 R15 91T TL
со скидкой они сейчас в одном магазе 3111. это адекватная цена? (сори, рынок резины с 2007 года не мониторил)

Re: Подскажите, что выбрать по летней резине?

Добавлено: 12 мар 2014, 09:05
maxs-vd
ZanZag писал(а):3111. это адекватная цена?
Средняя цена
Energy XM2 195/65 R15 91T 3 173 руб.
Energy XM2 195/65 R15 91H 3 320 руб.
Energy XM2 195/60 R15 88H 3 780 руб.

Re: Подскажите, что выбрать по летней резине?

Добавлено: 12 мар 2014, 09:49
polals
ZanZag писал(а):вот и задумался, почувствую ли я разницу, если и лето взять 65...
замечу ли большую мягксть и меньшую курсовую усточивость...
ESP не имею.
А это как и где ездить будешь...
Мои впечатления такие:
- ямы и стыки асфальта проходит мягче (перед трамвайными рельсами выступающими на 2 - 2,5 см можно не тормозить).
- разгон с низов чуть хуже (для меня плюс, часто по грязи катаюсь), выше 2000 об/мин разницы нет (то есть на трассе не влияет).
- по поводу курсовой устойчивости, видать стиль вождения такой, что не заметил особо разницы (просто чувствую поведение авто и не перегружаю).
- расход бенза чуть выше, не критично.

да и смотрится авто как то более гармоничнее, сочетается с радиусом арок.

Короче говоря: любишь деревню и природу - ставь 65, городской житель, важен разгон и экономия - однозначно 60!!!

Re: Подскажите, что выбрать по летней резине?

Добавлено: 12 мар 2014, 09:58
Svarog
MICHELIN Energy XM2
Сейчас эта марка просто самая раскрученная (и чуть ли не самая дорогая), хотя если взять шинные тесты с ее участием за пару лет, то нигде она особо не блистала, а кое-где просто откровенно провалилась. Так что не знаю что и сказать...и сам на нее смотрю, но смутные сомнения терзают.
Насчет курсовой устойчивости - есть объективная сторона оной, а есть сторона субъективная. Субъективная состоит в том, что переходя на резину с большей высотой профиля (или просто более мягкую) мы субъективно начинаем ощущать (первое время) некую размазанность реакций авто при резких поворотах, при движении на большой скорости по колее и при прочих подобных ситуациях. Юмор состоит в том, что в значительной степени все это всего лишь ощущения, т.к. в подавляющем большинстве ситуаций у нас вся эта курсовая устойчивость лимитируется не уводом шин, а их сцеплением с дорогой.

Re: Подскажите, что выбрать по летней резине?

Добавлено: 12 мар 2014, 11:02
ZanZag
а расход на большей высоте профиля заметно увеличивается, или так, стакан на сотню?

Re: Подскажите, что выбрать по летней резине?

Добавлено: 12 мар 2014, 11:04
Doc Brown
ZanZag писал(а):а расход на большей высоте профиля заметно увеличивается
Не почувствуешь.

Re: Подскажите, что выбрать по летней резине?

Добавлено: 12 мар 2014, 11:43
Svarog
Да, и еще. Курсовая устойчивость на нескользкой дороге в нашей "гражданской" практике сводится практически только к двум моментам: потеря устойчивости из-за езды по неровной (но твердой и нескользкой) дороге с большой скоростью и прохождение поворотов на большой скорости - причем второй момент не слишком актуален, т.к. там тоже устойчивость почти всегда лимитируется сцеплением с дорогой.
В первом же случае имеем классическую задачу определения предела устойчивости по скорости при учета ряда факторов, из которых шин касается только один - боковая податливость, которая выше при увеличении относительной высоты профиля шин.
Осталось решить, надо ли нам уменьшить вибронагруженность авто от дорожных неровностей за счет некоторого ухудшения управляемости и устойчивости. Самое смешное, что я сам не знаю чего выбрать :(
Экономия топлива за счет низкопрофильных шин возникает в основном за счет меньших потерь на деформацию резины в этих самых более жестких шинах.

Re: Подскажите, что выбрать по летней резине?

Добавлено: 12 мар 2014, 12:12
maxs-vd
Вот так я привыкал к резине когда переобулся, просто вилял из стороны в сторону, на видео только плохо видно но перегрузки были нормальные, а вот в конце видео я входил в поворот что меня стянуло с сиденья вот тут я и пожалел что нет боковой поддержки на сиденье. Свиста нет скорей всего что резина и асфальт холодные.
[av]http://www.youtube.com/watch?v=1BHXEsUo ... e=youtu.be[/av]

Re: Подскажите, что выбрать по летней резине?

Добавлено: 12 мар 2014, 22:06
oleynal
Оставлю и я свои 5 копеек по сабжу. До прошлого августа ездил на 60-м профиле (зимняя Gislaved Nord Frost 5 и летняя Continental Ecocontact EP резина). С августа прошлого года сначала поменял летнюю резину на Michelin XM2 (195/65/R15) - первое, что почувствовал, машинка стала ехать тише, мягче (субъективно, конечно, но даже супруга заметила это) Мягче стыки проходит. Насчёт устойчивости... если честно, разницы не увидел :pardon: , хотя гоняю.Расход вырос причём заметно (где-то на 1-1,5 л). Может и манера езды поменялась, не могу полностью быть уверенным, но расход измеряю по заправкам и вы можете отследить это на сайте drivernotes.ru, там можно найти все мои записи о заправках (логин мой тот же что и здесь)
Также было замечено изменение работы АКПП. У меня уже не получалось так играть переключением передач педалью газа. Передачи включались позже, больше и дольше ооборты высокие держались перед переключением передачи в сторону повышения. Было решено перепрограммировать коробку. Мало кто это может делать :( Мне эта услуга стоила 1600 руб. у Дженсера.
Зимой, поездив немного на старых Gislaved, понял что уже как-то опасно ездить, так как весьма немало шипов отсутствует. Купил Continental ContiIceContact (195/65/R15). Опять же, с устойчивостью разницы не чувствую. Другое дело, устойчивость к сносам заметно выросла (опять, же, повторюсь, что это субъективно, так как приборов для измерений не применял :) ) Расход однозначно вырос.. Если на 60-м профиле расход по городу примерно 9-10,8 л был, то теперь 11-13л. стал (опять же раньше и автозапуска не было. Так что, отчасти, повышенный расход списать и на него можно.Но уверенность на дороге заметно возросла.. Иногда специально гоню, вхожу в повороты со сносом задней оси, дабы напомнить себе, что идеальной резины не существует, особенно, зимой. (сразу оговорюсь, что делаю это по пути с работы (а это строго после 1:00 ночи, обычно в 2 - 3 часа ночи).
Итого:
Плюсы от повышения профиля:
Езда стала мягче
Визуально красивше смотрится колесо "на месте"

Минусы от повышения профиля:
Реально повышенный расход
Возможно, динамика немного уменьшилась
Для АКПП нужно перепрограммировать коробку под нестандартный профиль (много у кого спрашивал: этот профиль является нестандратным для Фьюжика).

P.S. Поскольку перепрограммирование АКПП стоит денег, поэтому, чтобы туда сюда не менять прошивки из-за смены сезонной резины, решил перейти на 65-й профиль на постоянной основе.

Добавлено спустя 39 минут 8 секунд:
Кстати, поскольку летние шины покупал в августе, то мне они обошлись в 2540руб за шину Michelin XM2 (195/65/R15). Так что 10400руб за комплект считаю выгодным приобретением ( в свете выше означенных цен на сей продукт на данный момент)