Страница 17 из 20
Re: Неисправность роботизированной КПП. Ошибка 0919
Добавлено: 25 июл 2017, 19:59
Santila
Коробки передач почти одинаковы. Вы про сервоприводы? Сервоприводы можно вскрыть. Они не в самой МКПП установлены.
Неисправность роботизированной КПП. Ошибка 0919
Добавлено: 23 янв 2019, 09:47
biggalaxy
Подскажите, может кто уже менял щетки на ИУПП, на ИУС недавно заменил при пробеге 107 тыс. на сервоприводах там же тоже 2 моторчика, там щетки больше ходят , такие же как в ИУП, есть какая нибудь информация? Ветку прочел, кто то поменял, картинок нет, то ли все просто то ли не меняют..
Неисправность роботизированной КПП. Ошибка 0919
Добавлено: 23 янв 2019, 10:22
witgas
Менял щетки на ИУПП и ИУС, брал одни и те же - подошли. Менять не сложно. Сложнее все снимать, но тоже не сложно.
Неисправность роботизированной КПП. Ошибка 0919
Добавлено: 23 янв 2019, 14:55
biggalaxy
witgas писал(а): ↑23 янв 2019, 10:22
Менял щетки на ИУПП и ИУС, брал одни и те же - подошли. Менять не сложно. Сложнее все снимать, но тоже не сложно.
Благодарю, подожду до весны может ИУПП дольше поживет, чем ИУС по замене щеток.
Неисправность роботизированной КПП. Ошибка 0919
Добавлено: 23 янв 2019, 15:00
Вини Пух
biggalaxy писал(а): ↑23 янв 2019, 14:55
Благодарю, подожду до весны может ИУПП дольше поживет, чем ИУС по замене щеток.
как минимум вдвое дольше живут щетки в ИУПП чем ИУС
Неисправность роботизированной КПП. Ошибка 0919
Добавлено: 23 янв 2019, 20:13
witgas
Есть хорошая пословица: "Не трожь технику и она тебя не подведет!"
Неисправность роботизированной КПП. Ошибка 0919
Добавлено: 24 янв 2019, 08:59
biggalaxy
witgas писал(а): ↑23 янв 2019, 20:13
Есть хорошая пословица: "Не трожь технику и она тебя не подведет!"
ИУС не трогал 107 тыс. и он закончился сам и приехали, или не поехали

Зима , то дождь то снег, самые подходящие условия, хочется сработать на опережение чтоб не ехать и думать, а вдруг сейчас щетки закончится.
Неисправность роботизированной КПП. Ошибка 0919
Добавлено: 17 фев 2019, 19:26
beliy357012
bigguest писал(а): ↑06 окт 2013, 20:42
Проехался сегодня немного,наконец-то (какой-то идиот проколол передние колёса прямо возле гаража-пришлось жгуты ставить

).Все передачи включаются,но чувствуется,что с переключением не всё гладко:иногда переключение запаздывает и машина тупит или обороты резко возрастают на пару секунд.Периодически выскакивает ошибка.Приходится выходить из машины и принудительно выставлять нейтраль (для этого подходит ключ на 22).
как выставил нейтраль?
Отправлено спустя 2 часа 45 минут 19 секунд:
Добрый вечер.помогите разобратся после смены диска корзины и выжимного. машина не работает по ошибкам. P1000
P0919
U0415
P0909
U0155
U2510
| ! | beliy357012,
не нужно дублировать вопрос в разных темах.
Ваше сообщение все увидят в "активных темах".
Дубли удалены |
Неисправность роботизированной КПП. Ошибка 0919
Добавлено: 12 мар 2019, 07:05
biggalaxy
Вчера менял сцепление робота в сервисе, спросил про обслуживание зубчатой рейки в ИУПП взял с собой на всякий случай LiquiMoly 3312, сказали можно почистить, а на вопрос смазки сказали со временем пыль попадет на смазку и будет работать как абразив, поэтому не смазывают.
Re: Неисправность роботизированной КПП. Ошибка 0919
Добавлено: 12 ноя 2021, 10:06
Дмитрий Г
Уважаемые форумчане, доброго всем дня! Заклинил шток переключения передач исполнительного устройства. Предыдущий владелец срезал пробку на втулке и заделал ее коряво. В итоге туда попала пыль и влага. На дороге решить проблему не удалось, тащили авто эвакуатором до гаража. В яме снял ИУПП. Дома все разобрал, расклинил, промыл, почистил и чуточку смазал силиконовой смазкой. Насколько я знаю для комбинации пластик-пластик или металл-пластик все же лучше использовать именно силиконовую смазку, которая в отличии от всяких литолов/солидолов не вредит пластику. Так вот за одно еще решил поменять щетки на обоих электромоторчиках. Родные щетки почти сточились, лишь по 1мм хода на каждой осталось.
Вопрос - после всех этих манипуляций нужно ли делать адаптацию с подключением ноутбука со специализированным программным обеспечением или можно обойтись тем, что на вывешенных колесах погонять коробку в разных режимах? Заранее благодарю.
Re: Неисправность роботизированной КПП. Ошибка 0919
Добавлено: 12 ноя 2021, 12:50
Fasterpast
При снятии только ИУПП - вообще ничего не надо, если родной ИУПП был возвращен на место, тяги не пилились и т.д.
Re: Неисправность роботизированной КПП. Ошибка 0919
Добавлено: 12 ноя 2021, 14:15
Дмитрий Г
ИУПП то родной. Просто при вынимании якоря с червячной передачей для замены щеток, хочешь не хочешь, а вал проворачивается. В итоге положение тяг/штоков уже не то, что было изначально. Плюс ко всему в момент неисправности и до снятия ИУПП была включена 4я передача (заклинивший шток не давал переключиться), а вот при установке всего обратно, будет принята попытка выставить все в нейтраль. Боюсь, что возможно при первом запуске двигателя после ремонта ИУПП блок управления используя данные из своей памяти будет пытаться воткнуть нужную передачу или найти нейтраль используя определенное количество оборотов электромоторчиков ИУПП, а их положение во время ремонта изменилось. Вот и думаю, поможет ли "колхозная адаптация", когда первые разы запускаешься и переключаешься на вывешенных колесах, решить данную проблему.
Re: Неисправность роботизированной КПП. Ошибка 0919
Добавлено: 12 ноя 2021, 14:24
N_Drey_Kha
Мне почему то думается - ничего не понадобиться адаптировать с помощью спецсредств: этот робот сам все время че то крутит-маслает, ты ключик зажиг повернешь - он тут же начнет двигать этими моторчиками, которые ты обслуживал, и найдет нужную ему позицию...
Re: Неисправность роботизированной КПП. Ошибка 0919
Добавлено: 12 ноя 2021, 14:39
Fasterpast
Дмитрий Г, там положение относительное, он сразу при включении сам находит "ноль". Адаптация прописывает ИУППУ расстояния, на которые он должен двигать штоками, если менялся ИУПП, коробка, резались штоки, надо ехать в сервис по хорошему. Всё что касается сцепления - адаптируется с вывешенными колесами норм. Так что если после сборки при заглушенном движке норм втыкает первую и заднюю, можно смело ехать сразу, ничего не вывешивая.
Re: Неисправность роботизированной КПП. Ошибка 0919
Добавлено: 12 ноя 2021, 19:16
timoha-07
Дмитрий Г писал(а): ↑12 ноя 2021, 10:06
...смазал силиконовой смазкой.
Дмитрий Г писал(а): ↑12 ноя 2021, 10:06
...которая в отличии от всяких литолов/солидолов не вредит пластику...
Тому пластику втулок любая мазь не вредит при плюсовых температурах, а при минусе... тот же силикон(даже супер-пуппер брендовый) высыхает. Позырь в сторону "тефлоновых" мазей, в первую очередь на снегоходы, квадры, мотогоновы рекомендации.
N_Drey_Kha писал(а): ↑12 ноя 2021, 14:24
Мне почему то думается - ничего не понадобиться адаптировать с помощью спецсредств:
Присоединяюсь к твоему мнению.
Re: Неисправность роботизированной КПП. Ошибка 0919
Добавлено: 12 ноя 2021, 19:51
Дмитрий Г
На счет пластика спорить не буду. Не имею соответствующей квалификации. По моим наблюдениям, он такой же как и в механизме ручки переключения передач и в элементах управления печкой. Только там родная смазка похожа именно на силиконовую. Да и в Кёне у нас таких моров не бывает, иногда даже снег в диву, отсюда и снегоходы не популярны. В любом случае благодарю за советы.
Re: Неисправность роботизированной КПП. Ошибка 0919
Добавлено: 12 ноя 2021, 20:11
Fasterpast
С завода в ИУПП вообще смазки нет, только на шестерне чуток
Re: Неисправность роботизированной КПП. Ошибка 0919
Добавлено: 12 ноя 2021, 20:24
timoha-07
)))) С завода масло в коробке на весь срок службы. Мы то запредельную эксплуатацию рассматриваем. Так то по науке приборами пользоваться надо. А после наждачки в тех втулках, какой нафиг прибор))) Хотя по опыту - наждачкой более двух соток металла снять .. не сразу, попыхтеть надо будет)). А вот геометрия после наждачки, сам понимаешь -плюс-минус трамвайная остановка.
Re: Неисправность роботизированной КПП. Ошибка 0919
Добавлено: 12 ноя 2021, 20:33
timoha-07
Дмитрий Г писал(а): ↑12 ноя 2021, 19:51
В любом случае благодарю за советы.
Не стоит. В моих советах для твоих поисков адекватной мази ключевое; "тяжёлые условия эксплуатации". Как то в грязи, влаге, холоде. Наилучший алгоритм поиска "цепная передача" ( только не медная смазка, она как правило замешена на мази типа литол)))
Re: Неисправность роботизированной КПП. Ошибка 0919
Добавлено: 12 ноя 2021, 22:46
Дмитрий Г
Fasterpast писал(а): ↑12 ноя 2021, 20:11
С завода в ИУПП вообще смазки нет, только на шестерне чуток
Практически также и сделал. Густой силиконовой смазкой из тюбика лишь чуток дал на эту шестерню. Пластиковые втулки не мазал, только немного брызнул на металлический шток другой силиконовой смазкой из баллона спрея.