Страница 17 из 25

Re: Аккумулятор

Добавлено: 20 янв 2011, 12:06
Doc Brown
Разговор вроде как про ЭБУ. А перелить может и при нормальном напряжении. Из-за свечек, например.

Re: Аккумулятор

Добавлено: 20 янв 2011, 12:43
alex57
Да, конечно. Просто одной из гипотез для объяснения взрыва ВК был сбой ЭБУ. С нарушением момента подачи искры.
И, часто, взрывы ВК сопровождались, по информации на форумах, подсевшим акуммулятором. Но тема взрывов ВК здесь оффтопик. :mda:

Re: Аккумулятор

Добавлено: 20 янв 2011, 21:19
ONT 150
Читай правильну литературу
Что именно? По крайней мере я имел ввиду состояние АКБ в режиме "стоянка."

Re: Аккумулятор

Добавлено: 21 янв 2011, 08:57
*Casper*
ONT 150 писал(а):Что именно?
Имеено как работает и в каких режимах ЭБУ.
ONT 150 писал(а):По крайней мере я имел ввиду состояние АКБ в режиме "стоянка."
тогда при чем тут это
ONT 150 писал(а):В журнале АВС читал, что если напряжение батареи менее 10.5в, то может наступить непоправимый сбой блока управления двигателя. :mda:
???

Re: Аккумулятор

Добавлено: 21 янв 2011, 19:17
ONT 150
???
*Casper* При длительной стоянке поддерживается питание блока управления и охранной сигнализации или когда АКБ дохлый и в нём менее 10,5v, может (не значит, что обязательно будет) может произойти непоправимый сбой в ЭБУ. Я бы не обратил на это внимание, если бы не попадались случаи в постах, что "батарейка" села, не смог завести, потом "батареку" зарядил, а оно всё равно не заводится. На своей машинке постараюсь этого не допускать, надо покупать АКБ, а то нонешний ни жив ни мёртв. :unknw:

Re: Аккумулятор

Добавлено: 21 янв 2011, 21:47
Сергейsp
ONT 150 писал(а):
???
*Casper* При длительной стоянке поддерживается питание блока управления и охранной сигнализации или когда АКБ дохлый и в нём менее 10,5v, может (не значит, что обязательно будет) может произойти непоправимый сбой в ЭБУ. Я бы не обратил на это внимание, если бы не попадались случаи в постах, что "батарейка" села, не смог завести, потом "батареку" зарядил, а оно всё равно не заводится. На своей машинке постараюсь этого не допускать, надо покупать АКБ, а то нонешний ни жив ни мёртв. :unknw:
В мануале написано при стоянке более не наврать бы 21 дня, авто снимается с охраны для избежания глубокого разряда АКБ, о ЭБУ ни слова. Каспер по моему на некоторых авто, после отключения АКБ требуется поездка на диагностику, у нас достаточно просто прокатится.

Re: Аккумулятор

Добавлено: 21 янв 2011, 23:03
*Casper*
ONT 150 писал(а):*Casper* При длительной стоянке поддерживается питание блока управления и охранной сигнализации или когда АКБ дохлый и в нём менее 10,5v, может (не значит, что обязательно будет) может произойти непоправимый сбой в ЭБУ.
1. На выключенной машине ЭБУ работает лишь первые 30 сек. Потом отключается.
2. Непоправимый сбой - это как понимать? Это не человек, это электроника, она либо работает, либо нет, а если не работает - это неисправность.
3. Пока я катался на другой машине по белорусиям, у меня на АКБ осталось 6-7 вольт, полет нормальный.
4. При напряжении 9 вольт отказывает высоковольная часть систем - релейки всякие, лампочки, диоды, подсветка, и тд.
5. Напряжения 7 вольт хватает, чтобы работала диагностическая система, шина кан, да в общем-то все работает, только робот (ЭБУ, ГЕМ, АБС и другие звери) не могут ничего сделать - исполнительная среда не работает.
6. При напряжении ниже 5 вольт отказывает все, но это все восстанавливает свою работу при правильном напряжении.
ONT 150 писал(а):Я бы не обратил на это внимание, если бы не попадались случаи в постах, что "батарейка" села, не смог завести, потом "батареку" зарядил, а оно всё равно не заводится.
на это есть масса причин, начиная от отношения к автомобилю, заканчивая его состоянием.
1. Не вошел бендикс,
2. Не сработало втягивающее
3. Залило свечи
4. Свечи плохие, провода высоковольтные ни к черту, грязные фильтры и тп и тп.
5. в конце концов имеет место бывать и глюкам сигналки.

В общем причин море.
ONT 150 писал(а):На своей машинке постараюсь этого не допускать, надо покупать АКБ, а то нонешний ни жив ни мёртв. :unknw:
Ничего страшного в посадке аккумулятора нет. Однако надо учесть ряд факторов:
1. Если аккумулятор подсел и это заметно по вялому запуску, по загоранию АБС или IVD при запуске, нет смысла и далее насиловать батарейку - надо зарядить, дольше проживет аккумулятор
2. Для машин с автоматическими трансмиссиями, если запуск прошел вяло, дать поработать на ХХ, чтобы чуть чуть накопить заряд. Аккумулятор еще и фильтр в цепи питания. И если он заряжен, то при нагрузке на двигатель поможет вовремя справиться, а если нет, то он только добавит нагрузки и при падении оборотов может оказать медвежью услугу. Автоматические трансмиссии при трогание создают повышенную нагрузку на двигатель, поэтому лучше обеспечить нормальное напряжение.
3. Следить надо не только за напряжением на аккумуляторе, но и за всем автомобилем в целом. Вовремя менять фильтра, масло, свечи. Заправлять нормальной горючкой, держать в чистоте. И тогда машина отблагодарит верной и долгой службой.

Re: Аккумулятор

Добавлено: 22 янв 2011, 20:26
ONT 150
[1. На выключенной машине ЭБУ работает лишь первые 30 сек. Потом отключается.
/quote]
У меня регулярно спустя минут 5 толи под панелью, толи в мот. отсеке жжужит и щёлкает, стало быть что то думает, кто то командует. :mda:

[quote2. Непоправимый сбой - это как понимать? Это не человек, это электроника, она либо работает, либо нет, а если не работает - это неисправность]
не заводится и всё, рвётся всегда там, где тонко. :unknw:

Но вообще *Casper* я не в силах с тобой спорить по электрооборудованию, но одно понимаю, что нормальная АКБ это залог того, чтобы чуствовать себя человеком за рулём своей а\м.

Re: Аккумулятор

Добавлено: 22 янв 2011, 20:33
Сергейsp
ONT 150 писал(а):У меня регулярно спустя минут 5 толи под панелью, толи в мот. отсеке жжужит и щёлкает, стало быть что то думает, кто то командует
У меня тоже :hat: , по моему это заслонки отопителя ставятся в определенное положение

Re: Аккумулятор

Добавлено: 22 янв 2011, 20:37
ONT 150
У меня тоже , по моему это заслонки отопителя ставятся в определенное положение
Всё правильно, заслонки исполнители команд, но команда им от кодова то подана.

Re: Аккумулятор

Добавлено: 22 янв 2011, 20:41
Doc Brown
ONT 150 писал(а):но команда им от кодова то подана.
Не с ЭБУ точно. Оно такими "мелочами" не занимается :D . Климат имеет свой блок управления.

Re: Аккумулятор

Добавлено: 22 янв 2011, 20:48
ONT 150
Не с ЭБУ точно. Оно такими "мелочами" не занимается. Климат имеет свой блок управления.
Надо же как всё запущено :eek:
Мне только рулить остаётся, да за АКБ следить. :mda:

Re: Аккумулятор

Добавлено: 22 янв 2011, 20:52
Doc Brown
ONT 150 писал(а):Мне только рулить остаётся
Ну здрассти! Водитель обязан лично сделать самую важную весчь - открыть ключом лючок бензобака! Это Фьюж не доверяет никакой автоматике ;)

Re: Аккумулятор

Добавлено: 22 янв 2011, 20:54
Сергейsp
ONT 150 писал(а):Мне только рулить остаётся, да за АКБ следить
Я думаю машинка открывает доступ забортного воздуха в салон, предосторожность однако Форда :umnik:

Re: Аккумулятор

Добавлено: 22 янв 2011, 20:58
Doc Brown
сергейsp писал(а):Я думаю машинка открывает доступ забортного воздуха в салон
Я с Беларусом в свое время спорил по поводу рециркуляции - он сказал, что несколько раз ехал за чадящими грузовиками по 30-40 мин (один обгонит, за другим застрянет), соответственно рециркуляцию не отключал. Так он говорил, что в течение всего этого времени заслонки наружного воздуха не открывались ни разу.

Re: Аккумулятор

Добавлено: 22 янв 2011, 21:07
Сергейsp
На заведенном рециркуляция по мануалу сама вроде не отключается,помнишь там что то есть про полчаса, запотевание и открытые окна, мы говорили о том, что заслонки через какое то время начинают ерзать при выключенном зажигании.

Re: Аккумулятор

Добавлено: 22 янв 2011, 22:06
Doc Brown
сергейsp писал(а):помнишь там что то есть про полчаса
Я ему про это же и говорил. Но у Форда ляпов в мануалах хватает, а у Беларуса реальные наблюдения были. И по-моему еще кто-то подтверждал. Так что у меня в памяти отложилось, что автоматика там время не отслеживает.

Re: Аккумулятор

Добавлено: 22 янв 2011, 22:22
Сергейsp
Почитал мануал, режим рециркуляции автоматом включается-отключается только на авто с климатом при включенном авторегулировании в жару для быстрого охлаждения салона.

Re: Аккумулятор

Добавлено: 22 фев 2011, 15:28
Monk
Dima! писал(а):*Casper*, АКБ уже всяко поболе 3-х лет. Так что меняй перед зимой и не думай.
почему? Машине через пару месяцев 5 лет, заводится нормально в любые морозы, езжу каждый день.
Doc Brown писал(а):
ZanZag писал(а):у меня акк зимой садился в ноль за 5 дней простоя машины
При сильных морозах, если до этого он не был "полностью" заряжен (т.е. насколько позволяет напряжение бортсети) это будет даже с новой батарейкой. Потребители-то работают - по мелочи, но за неделю набегает.
Прошлой зимой, с 30.12.2009 до 23.01.2010 машина стояла под окном в те нехилые морозы, я на диване дома вылялся. Потом сел и поехал.

ЗЫ. АКБ родная, езжу каждый день 5км до работы и столько же обратно.
ЗЫЫ. Видимо мне повезло с батарейкой ;)

Re: Аккумулятор

Добавлено: 22 фев 2011, 15:35
Doc Brown
Monk
Зависит еще от наличия сигналки. Стандартное потребление сторонней сиги с обратной связью порядка 50 mA. За сутки это выльется в 1.2 Ач. Если машина будет стоять 25 дней - то 30Ач. Из 54Ач в идеале. Да с учетом падения емкости холодного аккума.... Может не то что не провернуть, а банально замерзнуть.