Страница 17 из 46

Re: 电瓶 (аккумулятор)

Добавлено: 13 янв 2016, 13:29
SAnat
Тут немного другое, резьба заканчивается, а со сжатием клеммы у меня все путем.

Ну что никто не срывал резьбу что ли, хиленький народ нынче пошел :D
Я уже и штуцера прокачки тормозные срывал и нашел аналоги и вот тут сорвал, в общем сила есть , а ума нету :D

Добавлено: 13 янв 2016, 13:46
*Casper*
А зачем их крутить то с такой дурью? Поджал чутку, попробовал на поворот клеммы. Держится - все, зачем ещё тянуть?

Re: 电瓶 (аккумулятор)

Добавлено: 13 янв 2016, 14:41
serezhiki
Да будет тебе, хилый народ. :acute: Просто все гайки до 30 без ключей крутят :unknw:

Re: 电瓶 (аккумулятор)

Добавлено: 13 янв 2016, 18:38
timoha-07
SAnat писал(а):Это затяжка плюсовой клеммы.
Как видно резьба по центру слизалась.
Анатольич, срезай резьбовой торчок, на месте торчка отверстие в рогатине сверли под болтик М6 и огонь. Гровера не закладывай, проворот болта при затяжке гайки будет компенсатором силушки богатырской ;)

Re: 电瓶 (аккумулятор)

Добавлено: 19 янв 2016, 19:56
BadGarry
вчера вынес свой аккамулятор который стоял со 2 числа - в доме
напряжения на нем было 12,6
в общем как обычно авто завел с пол оборота
покатался чуток- прогрел двигло
снял снова с авто- занес в дом
напряжение было 12,78

в общем думаю что отдалался легким испугом
и до следующей зимы- наверняка отработает

Re: 电瓶 (аккумулятор)

Добавлено: 25 янв 2016, 09:16
SotM
Можно ли как-то заранее предугадать то, что скоро придётся менять аккумулятор? Дата когда был поставлен текущий аккумулятор неизвестна.

Re: 电瓶 (аккумулятор)

Добавлено: 25 янв 2016, 09:32
serezhiki
Замерить емкость, хоть лампочкой. Поверить плотность, при возможности на предмет разбаланса, визуально заглянуть на пластины. Не с зажигалкой или спичками!!! При разбухших конвертах, черноте или седом налете мысль о замене уже думать. Сравнить старты при отрицательных температурах сейчас и ранее.

Re: 电瓶 (аккумулятор)

Добавлено: 25 янв 2016, 09:36
SotM
serezhiki писал(а):Замерить емкость, хоть лампочкой.
Тобишь, к заряженному аккуму подсоединить лампочку на 12 в и посмотреть за сколько времени она разрядит аккумулятор?
Поверить плотность, при возможности на предмет разбаланса,
А это как сделать?
визуально заглянуть на пластины.
Пока что я даже и не знаю как они выглядят...

Re: 电瓶 (аккумулятор)

Добавлено: 25 янв 2016, 09:38
serezhiki
А тема на что? Санат такие обзоры написал, так старался. Придется читать!!! :smirk:

Re: 电瓶 (аккумулятор)

Добавлено: 25 янв 2016, 09:53
timoha-07
SotM, еще полезна вот такая штука ( проверить то что сказал Серёга
serezhiki писал(а):Поверить плотность, при возможности на предмет разбаланса,
) :

Изображение

С её помощью можно увидеть разрушающуюся банку (мутный электролит), или засульфатированую ( чистый электролит с пониженной плотностью относительно других банок) и оценивать степень заряда батареи не только по напряжению.

Re: 电瓶 (аккумулятор)

Добавлено: 25 янв 2016, 11:54
alex57
SotM писал(а):Можно ли как-то заранее предугадать то, что скоро придётся менять аккумулятор? Дата когда был поставлен текущий аккумулятор неизвестна.
Если беспокоит. Заехать в магазин аккумуляторов, где сервис акб есть, пусть нагрузочной вилкой пусковой ток замерят. Если при полной зарядке пусковой ток вдвое меньше номинала на акб, то значит работает уже только половина площади пластин. А дальше уже вопрос личных предпочтений. Ездить пока пусковой до тока потребления стартера дойдет или заменить чуть заранее. (Максимальный ток потребления нашего стартера (от самого Каспера слыхал) где-то возле 150А). Это по теории.
На практике мой родной исправно заводил с полоборота. А однажды вдруг все огни замигали, все релюшки защелкали и стартер затрещал. Не завелась. Подзарядил. Не завелась. Заменил акб. Сразу завелась.

Re: 电瓶 (аккумулятор)

Добавлено: 25 янв 2016, 12:25
Doc Brown
alex57 писал(а):нагрузочной вилкой пусковой ток замерят
Это как? Нагрузочная вилка показывает падение напряжения при постоянном токе разряда.

Re: 电瓶 (аккумулятор)

Добавлено: 27 янв 2016, 13:30
SAnat
Прибор посылающий сигнал специальной формы в АКБ - http://at-systems.ru/products/a-t-sys/c ... ns-y.shtml ;)

Дорого , но блин у некоторых сервисов есть такая техника.



А так старо как мир , и очень кратко ;)
- принести домой, должен дойти до комнатной температуры.
- выкрутить пробки
- зарядить полностью, вплоть до момента пока не начнет брать меньше 0,4А при 14,4в.
В процессе заряда, а особенно кипения наблюдать, не поднимается ли мутность в банках сильная, не кипят ли отдельные банки раньше или интенсивнее других ( в идеале электролит в процессе кипения должен быть прозрачным и кипение равномерное во всех банках).

- дать просто постоять хотя бы сутки, после окончания заряда,
- проверить напряжение, больше 12,7в это хорошо.
- ареометром проверить плотность электролита
Изображение

Низкая плотность, ни в коем случае не доливаем корректирующий электролит, смотрим внутрь с фонариком, пластины должны быть серыми с коричневыми, никакого белого налета.

Есть есть белый налет, пора заниматься десульфатацией.

- повесить лампочку с заранее известным током (еще желательнее, чтобы ток был около, даже чуть меньше 1/10 емкости АКБ, тоесть для 50Ач - 4,5- 5А ), желательно через амперметр,

Ниже ток разряда - больше будет итоговый результат емкости ;) Но мерять принято 1/10 емкости, можно конечно 1/100 ждать долго, но зато потом хвастаться "ух у меня емкость АКБ большая".

- засечь время разряда,
- разряжать до 11в
Если родная батарейка кальцевая, не в коем случае не прошляпить 11в (за это ненавижу кальций :shit: ) , посадите ниже, произойдет потеря емкости (порча, необратимые хим. процессы на плюсовых пластинах).
- как будет 11в, отключите нагрузку и время запишите.

- калькулятор: время разряда на отдаваемый ток, получите примерную емкость.

- сразу поставить на зарядку, не держать по полдня разряженным ;)

- в зарядниках (с дисплеем) есть надпись отдано А/ч, не ориентируйтесь на нее, в любом АКБ (хоть свинец, хоть литий) , отдается на заряде всегда больше, чем емкость АКБ.


p,s не профукать достижение 11вольт на разряде поможет, либо умный зарядник подключенный к клеммам, который сам включится на заряд при достижении 11в , либо спец. плата контроллер разряда http://ekits.ru/index.php?productID=2212

Re: 电瓶 (аккумулятор)

Добавлено: 27 янв 2016, 14:22
alex57
Doc Brown писал(а):Это как?
http://www.avtoelektrika.ru/n2005.php
Магазины акб вообще рекомендуют менять акб, если пусковой ток меньше 75% от номинала.
Все эти дела конечно приблизительны. Но какой-никакой способ определения состояния
акб дают.
(У мню на старой десятке был малюсенький БК. Он имел одну гениальную функцию. Мерил пиковое падение напряжения в момент пуска двигателя и выдавал на дисплейчик. Все предельно ясно - как только это напряжение падает ниже 10 В (на полностью заряженном) надо думать о новом акб. Успел проверить на паре акб. Инструкция не наврала. :up: )

Re: 电瓶 (аккумулятор)

Добавлено: 27 янв 2016, 14:42
Doc Brown
alex57, Круто. Я в наших автомагах у продавцов на выдаче аккумов видел только вилки, показывающие исключительно напругу.
Подобным тестером мне у дилера аккум тестировали, когда на ТО попросил.

Re: 电瓶 (аккумулятор)

Добавлено: 27 янв 2016, 14:57
Puwistiy
... Мерил пиковое падение напряжения ...
ох русский язык, сложен ты и не понятен.

Re: 电瓶 (аккумулятор)

Добавлено: 27 янв 2016, 16:54
*Casper*
Puwistiy писал(а):ох русский язык, сложен ты и не понятен.
Абсолютная величина отклонения от номинального значения.

Re: 电瓶 (аккумулятор)

Добавлено: 27 янв 2016, 19:43
timoha-07
Ай, пердуны :) "Пик" с отрицательным значением ( раз падение относительно оси абсцисс) как зовется?
О том поди Андрей эмоционировал...

Re: 电瓶 (аккумулятор)

Добавлено: 27 янв 2016, 20:18
alex57
Пиковое.. ага. Или есть другое русское слово? :D Впадинное?
Да все нормально. Есть такая штука - пиковый вольтметр. Ему вобщем все равно что мерить -положительный максимум или отрицательный минимум. :D Мерить относительно нуля этот экстремум или относительно любого заданного уровня.
Устройство простое. В момент перехода через экстремум (максимум или минимум) дифференциальная цепочка в сговоре с компаратором формируют импульс, который отпирает ка раз в то же время зарядку конденсатора. Потом спокойно меряется напряжение на энтом кондере высокоомным вольтметром. В далекой юности старый пердун такие штуки делал на коленке.

Re: 电瓶 (аккумулятор)

Добавлено: 27 янв 2016, 20:28
timoha-07
alex57 писал(а):Или есть другое русское слово?
Есть :D - Вааще ...!
Вона как заговорил:
alex57 писал(а):через экстремум (максимум или минимум
Дядя Саня, :beer: . Андрюха троллит просто. ;)