Прибор посылающий сигнал специальной формы в АКБ -
http://at-systems.ru/products/a-t-sys/c ... ns-y.shtml
Дорого , но блин у некоторых сервисов есть такая техника.
А так старо как мир , и очень кратко
- принести домой, должен дойти до комнатной температуры.
- выкрутить пробки
- зарядить полностью, вплоть до момента пока не начнет брать меньше 0,4А при 14,4в.
В процессе заряда, а особенно кипения наблюдать, не поднимается ли мутность в банках сильная, не кипят ли отдельные банки раньше или интенсивнее других ( в идеале электролит в процессе кипения должен быть прозрачным и кипение равномерное во всех банках).
- дать просто постоять хотя бы сутки, после окончания заряда,
- проверить напряжение, больше 12,7в это хорошо.
- ареометром проверить плотность электролита
Низкая плотность, ни в коем случае не доливаем корректирующий электролит, смотрим внутрь с фонариком, пластины должны быть серыми с коричневыми, никакого белого налета.
Есть есть белый налет, пора заниматься десульфатацией.
- повесить лампочку с заранее известным током (еще желательнее, чтобы ток был около, даже чуть меньше 1/10 емкости АКБ, тоесть для 50Ач - 4,5- 5А ), желательно через амперметр,
Ниже ток разряда - больше будет итоговый результат емкости

Но мерять принято 1/10 емкости, можно конечно 1/100 ждать долго, но зато потом хвастаться "ух у меня емкость АКБ большая".
- засечь время разряда,
- разряжать до 11в
Если родная батарейка кальцевая, не в коем случае не прошляпить 11в (за это ненавижу кальций

) , посадите ниже, произойдет потеря емкости (порча, необратимые хим. процессы на плюсовых пластинах).
- как будет 11в, отключите нагрузку и время запишите.
- калькулятор: время разряда на отдаваемый ток, получите примерную емкость.
- сразу поставить на зарядку, не держать по полдня разряженным
- в зарядниках (с дисплеем) есть надпись отдано А/ч, не ориентируйтесь на нее, в любом АКБ (хоть свинец, хоть литий) , отдается на заряде всегда больше, чем емкость АКБ.
p,s не профукать достижение 11вольт на разряде поможет, либо умный зарядник подключенный к клеммам, который сам включится на заряд при достижении 11в , либо спец. плата контроллер разряда
http://ekits.ru/index.php?productID=2212