Страница 156 из 184

Муки выбора машины

Добавлено: 12 сен 2018, 13:36
win2k
блин , а мне тут знакомый предложил у него купить субарика-форестера 2012 года, 3 рестайлинг , 2 литра на автомате, с пробегом 106 тысяч, но начитавшись про их двигатель FB20....что то аж страшно стало его покупать !!!

Муки выбора машины

Добавлено: 12 сен 2018, 15:54
SAnat
win2k писал(а):
12 сен 2018, 13:36
мне тут знакомый предложил у него купить субарика-форестера
"Хорошие" у вас знакомые :lol:

Я присматривал "форика", но чтоб им владеть надо быть готовым к большим расходам каждые 100тыс. км. пробега. Вплоть до капиталки.

И эти EJ20 и следом их модернизация в виде FB20 (тоже можно сказать про fb16 , на fb25 поменьше нареканий), все одно к одному, и жор масла, закоксовка колец. проворот вкладышей из-за отсутствия упоров, кривые винтом цилиндры, такие же шорт блоки при замене по гарантии все кривущие по цилиндрам, там не просто элипс, там винтом элипс часто, перегрев 4 цилиндра и как следствие стук, а потом и клин.
Отсутствие культуры качества производства двигателей.

И знаменитое: "Тут-тук, кто там? - Четвертый цилиндр".

Уже почти 20 лет все эти косяки длятся и ничего не меняется.
Но народ выработал хоть какие-то рекомендации как продлить его ресурс и не положить мотор до 100тыс.

Отправлено спустя 12 минут 50 секунд:
Вспомнил прикол, хотите задеть субариста рассказывающего какая ласточка это.
Спросите как там 4 цилиндр поживает и сколько масла он льет на каждую тыщу км. ;)

Отправлено спустя 55 минут 12 секунд:
И знаете в чем самая засада: "хорошо там где нас нет" :(

Понравилась машинка, начинаешь изучать, а там скрытых проблем выше крыши, и так везде.
Нет хороших машин, чтоб купить и радоваться.
Везде косяки и нужно что-то доделывать за завод изготовитель, у кого-то больше у кого-то меньше. Печалька

Муки выбора машины

Добавлено: 12 сен 2018, 16:21
win2k
да уж.....наш фьюж в этом плане очень даже хорош ! мой уже прошел 120 тысяч и прожил 12 лет !!! и даже не думает разваливаться !

Муки выбора машины

Добавлено: 12 сен 2018, 17:45
Dima!
SAnat писал(а):
12 сен 2018, 09:23
И места в багажнике больше
Да кого не сравнивай с 3-м фокусом,хоть Ладу, хоть ФВ Поло, места в салоне и багажнике реально больше. Промахнулись в ФМК с новомодным дизайном, который все пространство сожрал.

Отправлено спустя 4 минуты :
SAnat писал(а):
12 сен 2018, 15:54
сколько масла он льет на каждую тыщу км.
Ну масло ему сложно в вину ставить. Это продолжение его достоинств. Тут чистая физика.

Муки выбора машины

Добавлено: 12 сен 2018, 17:57
maxs-vd
SAnat писал(а):
12 сен 2018, 09:23
Итог: машина не должна стоят долго, или если стоит должна стоять в проветриваемом месте.
Видимо все таки при регулярной эксплутации грязью из под колес все таки как-то подпескоструивает днище и оно не успевает зацвести :unknw:
Скорей всего годы берут своё, я на своем фью тоже заметил рыжики на днище в обилии, хотя машина практически каждый день в эксплуатации, правда пробег сейчас на ней дневной 22км.

Муки выбора машины

Добавлено: 25 сен 2018, 11:12
Dima!
Соболь NEXT 4WD Симпатичная машинка получилась. С дизелем будет рыбацкий идеал. Если еще и допоборудование ввиде 2-го АКБ и лебедки будет то просто класс. Только вопрос надежности открытым остается.

Муки выбора машины

Добавлено: 25 сен 2018, 12:36
SAnat
Надежность это хороший вопрос.
Но главный, что там с коррозионной стойкостью, насколько часто владельцу придется за кузовом следить и шаманить.

А если владелец не будет следить особо за этои делом:
Не сложится ли подгнившая рама лет через 10.
Не сгниет ли кузов через 5 годиков.


p.s. Наши машины хорошие, даже технически нормально все, беда в коррозии к сожалению :(

Муки выбора машины

Добавлено: 25 сен 2018, 13:15
Dima!
SAnat писал(а):
25 сен 2018, 12:36
Не сложится ли подгнившая рама лет через 10.
Не сгниет ли кузов через 5 годиков.
Машинка для малых Родин. А там соль слава богу не сыпят и коктейл не льют. Правда и не чистят.

Муки выбора машины

Добавлено: 25 сен 2018, 13:37
SAnat
Ну у нас деревня и соли и котелей нет.
А патриот, скоро стукнет 5 годиков после выезда с салона, гниет очень активно :(
И требует прилично времени и сил теперь на "обслуживание" кузова.

Машинка конечно собиралась еще до 2014года.
Это после УАЗ перешел на катафорез патриотов.
Вот как ведут себя патриоты после 2014 я не вкурсе к сожалению, было бы интересно.

Не ну конечно у Москвичей еще интереснее машинки сгнивают
https://www.youtube.com/watch?v=vFssMY5lX6c

Муки выбора машины

Добавлено: 25 сен 2018, 13:54
ERV
"Если изолировать все окружающие звуки - можно услышать как она гниет" (с) :D
Энвайронмент френдли продактс :D
Побольше таких машин зимой на дороги - и реагенты будут не нужны - едут и сразу посыпают :D

Муки выбора машины

Добавлено: 25 сен 2018, 15:25
SAnat
Все производителя массовых автомобилей щас представляют 2 варианта:
1. у нас анафорез или катафорез с цинк-фосфатированием.
Кароче все это лапша на уши покупателю. Это не оцинковка и коррозионная стойкость буквально чуть лучше простого покраса.
При этом реальная коррозионная стойкость (после этих умных слов) зависит от соблюдения технологии и применяемых материалах.

То есть можно сделать достаточно неплохо, а можно красиво обозвать и сэкономить при это сделав еще хуже.
Те же патриоты при катафорезе есть мнение Уазоводов, что толщина грунта стала меньше, чем была при старом способе окраса (типо еще и завод сэкономил на материалах).

При производители говорят:
Катафорезный метод имеет ряд преимуществ по сравнению с анафорезным, т.к. отличается более высокой проникающей способностью грунта, который покрывает все скрытые и труднодоступные полости, включая кромки деталей, за счет применения внешнего электрического поля. Благодаря этому устойчивость кузова УАЗ Патриот к коррозионному разрушению увеличивается в восемь раз.

При этом не один производитель не признается, что кузов окунается в электрическую ванну не полностью, а частично и многие скрытые полости остаются без обработки при этом погружении.


2. кузов оцинкован
Тоже фигня. Лапша на уши.
Оцинковка бывает:
Горячая — Высокая коррозионная стойкость, устойчивость к механическим воздействиям, свойство частичной регенерации.
Гальваническая — Меньшая коррозионная стойкость, идеально сочетается с краской и грунтом.
Цинкрометалл — Металл с эластичным покрытием на цинковой основе, слабые антикоррозионные свойства, устойчивость к механическим воздействиям.
Холодная — Анафорезный грунт с примесью цинка, не способен противостоять коррозии.


Как пример многие иномарки типа щас оцинкованы, но оцинкованы они грунтом с добавлением цинка, а это шляпа.

Еще пример частичная оцинковка, хороший пример рено (вру это не рено это румынская дача) Дастер.
Хорошая машина не спорю, а за свой бюджет даже очень.
Но все дилеры и завод говорят он оцинкован, при этом не уточняя как и чем (и как-то забыв упомянуть в массовом приступе склероза, что она не целиком оцинкована, а самые коррозийные места оказывается не удосужились на заводе).

Но это уже потом конкретно мы узнем на живых примерах уже купив машину и увидев вживую как оцинковано это - http://www.autoservice-spb.ru/documents ... sterr.html
Там же узнаем и качество металла из которого "оно" сделано :(

Кароче кузов оцинкован - это тоже лапша на уши.
Надо знать:
1. Метод оцинковки.
2. Какие детали кузова подвергались этой оцинковке, а какие нет.
3. И толщину с плотностью слоя цинка на металле полученную этим способом оцинковки.

p.s. Тоже самое Ford Fusion - кузов оцинкован, ну оцинкован и что :shit:
Что конкретно оцинковано, каким методом.
Споры на эту тему я вижу давно, а официальные данные где. Если бы завод "гордился" своей оцинковкой, думаю бы он более подробно доводил до покупателя информацию по этому вопросу.

p.p.s По факту на фразу "кузов оцинкован" сейчас не стоит смотреть. Гораздо интереснее при выборе заявленный заводом срок гарантии на кузов от коррозии и от сквозной коррозии ;)

Муки выбора машины

Добавлено: 25 сен 2018, 16:31
Roger Wilco
Горячеоцинкованный фьюжн.
По низу точно. :)

Есть в сети ресурс - на вскидку не скажу ссылку - он собирает официальную информацию от автопроизводителей на тему "сколько цинка купили в год".
Эта информация более-менее открытая, потому что экологи заставляют отчеты сдавать на эту тему.
И потом формируется сводник.

Из которого видно, что если завод А...ди купил 3 кг цинка в год - то каждой машине его досталось 0,00000001 грамм. :) :)

Я смотрел фьюжик - он горячецинкован. Как вёдра, короче. :)

Муки выбора машины

Добавлено: 25 сен 2018, 16:53
Doc Brown
Roger Wilco писал(а):
25 сен 2018, 16:31
Горячеоцинкованный фьюжн.
Неправда. На Фью катафорезный цинк. Толщина покрытия 2-10 мкм. При погружении в расплав толщина 30-100 мкм.

Отправлено спустя 5 минут 33 секунды:
Горячий цинк ОЧЕНЬ дорог. Поэтому, не надо тешить себя иллюзиями, что кто-то на бюджетных машинах будет устраивать аттракцион невиданной щедрости.
А дорог потому что 1) расход большой на 1 машину и 2) нужно много энергии, чтобы держать температуру расплава в достаточно объемной ванне.

Так что, днище - может быть. И то надо спрашивать производителя. Пороги и выше точно катафорезный цинкосодержащий грунт. Это было в одной из рекламных брошюр Форда в 2007 году.

Муки выбора машины

Добавлено: 25 сен 2018, 20:17
javs
Doc Brown писал(а):
25 сен 2018, 16:53
Горячий цинк ОЧЕНЬ дорог. Поэтому, не надо тешить
а кто заставляет цинковать уже готовую машину? Наш комбинат гонит горячеоцинкованный металл как рядовой (обычный) прокат, в том числе и оцинкованный автолист. Да, он дороже простого автолиста, но не катастрофически - в потоке эта операция не такая уж дорогая. Поддерживать цинк в расплаве при прохождении через него полосы и просто расплавить - несоизмеримые вещи
И технологию явно не у нас придумали, наверняка еще кто-то, в том числе на западе его делает

Муки выбора машины

Добавлено: 25 сен 2018, 20:38
Dima!
javs писал(а):
25 сен 2018, 20:17
а кто заставляет цинковать уже готовую машину?
При сваривании деталей покрытие разрушается. В этих местах гниет в первую очередь. ЧТо из оцинкованного (дорогого) листа варить, что из обычного, результат один. Ну и смысл тогда.
Из такого листа удобно съемные элементы делать. Типа капот, крылья. и т.д.

Муки выбора машины

Добавлено: 25 сен 2018, 21:26
Doc Brown
javs писал(а):
25 сен 2018, 20:17
а кто заставляет цинковать уже готовую машину?
Цинкуется не готовая машина, а сваренный каркас без навесных элементов. То есть, когда закончены все операции по сварке. И это не зависит от типа цинкования. Хоть ванна, хоть катафорез.

Муки выбора машины

Добавлено: 26 сен 2018, 00:45
Svarog
Dima! писал(а):
25 сен 2018, 20:38

При сваривании деталей покрытие разрушается. В этих местах гниет в первую очередь.
При сваривании любое покрытие разрушается, в том числе выгорает хром из свариваемой нержавеющей стали. В случае контактной сварки поменьше, при дуговой очень сильно. В результате точки сварки представляют собой участки с пониженной коррозионной стойкостью.

Резюме - антикоррозионное покрытие имеет смысл наносить только после завершения сварочных работ, что, собственно говоря, очевидно.

Муки выбора машины

Добавлено: 26 сен 2018, 10:54
Roger Wilco
+1
Цинкуют готовые тачки, чтобы сварку тоже защитить.
Вот тут:
https://youtu.be/OQq_nZtm8DE?t=29s

0:29
оно или не оно?
Машина в ванную, вместе с дверями.
не знаю что в ванной.

Отправлено спустя 3 минуты 14 секунд:
Doc Brown писал(а):
25 сен 2018, 16:53
Толщина покрытия 2-10 мкм
По толщине совпадает:
http://autogener.ru/ocinkovka-kuzova/fo ... 2-2005.php

Муки выбора машины

Добавлено: 26 сен 2018, 11:16
саш
Вот что нашел на просторах.
https://fordprof.ru/drugie/ocinkovan-li ... usion.html

Муки выбора машины

Добавлено: 26 сен 2018, 14:53
SAnat
Меня смущает фраза чуть ниже в этой статье
Оцинковка представляет собой слой 2-10мкм , получаемый при погружении корпуса в цинковый расплав
Что-то уж тонковато для горячего цинкования.
Такие слои подпадают под гальваническое цинкование, или самые примитивные цинковые грунты нанесенные анафорезом либо катафорезом.

Ну и опять же не факт, что погружался весь кузов ;)
Например патриоты при нанесении цинкосодержащих грунтов катафорезом, погружают в вану лишь частично снизу.

Отправлено спустя 1 минуту 50 секунд:
А то что ганантия 12 лет на кузов правильно подмеченно, я ж говорю гарантия это косвенный показатель.

На патриот "закатафорезенный" цинко-фосфатирующим грунтом гарантия на кузов 6 лет :lol:

Отправлено спустя 16 минут 13 секунд:
А верно подмеченно 12 лет гарантия :lol:
Как раз моему фьюжику 12 лет и он начал потихоньку мне "голову то напрягать", что пора кузовней заняться :weep:

Как раз вчера задние арки внутри зачищал и цинкарем прошелся, сегодня после работы кислотником задую арки.

Передние арки слава богу я в процессе владения фьюженом виброй проклеял и сверху еще 2 слоя STP NoiseLIQUIDator вмазал, чтоб шумо/корозионная защита была.
И так приятно сейчас, что хоть передние арки восстанавливать в этой машине не нужно сейчас.