Все производителя массовых автомобилей щас представляют 2 варианта:
1. у нас анафорез или катафорез с цинк-фосфатированием.
Кароче все это лапша на уши покупателю. Это не оцинковка и коррозионная стойкость буквально чуть лучше простого покраса.
При этом реальная коррозионная стойкость (после этих умных слов) зависит от соблюдения технологии и применяемых материалах.
То есть можно сделать достаточно неплохо, а можно красиво обозвать и сэкономить при это сделав еще хуже.
Те же патриоты при катафорезе есть мнение Уазоводов, что толщина грунта стала меньше, чем была при старом способе окраса (типо еще и завод сэкономил на материалах).
При производители говорят:
Катафорезный метод имеет ряд преимуществ по сравнению с анафорезным, т.к. отличается более высокой проникающей способностью грунта, который покрывает все скрытые и труднодоступные полости, включая кромки деталей, за счет применения внешнего электрического поля. Благодаря этому устойчивость кузова УАЗ Патриот к коррозионному разрушению увеличивается в восемь раз.
При этом не один производитель не признается, что кузов окунается в электрическую ванну не полностью, а частично и многие скрытые полости остаются без обработки при этом погружении.
2. кузов оцинкован
Тоже фигня. Лапша на уши.
Оцинковка бывает:
Горячая — Высокая коррозионная стойкость, устойчивость к механическим воздействиям, свойство частичной регенерации.
Гальваническая — Меньшая коррозионная стойкость, идеально сочетается с краской и грунтом.
Цинкрометалл — Металл с эластичным покрытием на цинковой основе, слабые антикоррозионные свойства, устойчивость к механическим воздействиям.
Холодная — Анафорезный грунт с примесью цинка, не способен противостоять коррозии.
Как пример многие иномарки типа щас оцинкованы, но оцинкованы они грунтом с добавлением цинка, а это шляпа.
Еще пример частичная оцинковка, хороший пример рено (вру это не рено это румынская дача) Дастер.
Хорошая машина не спорю, а за свой бюджет даже очень.
Но все дилеры и завод говорят он оцинкован, при этом не уточняя как и чем (и как-то забыв упомянуть в массовом приступе склероза, что она не целиком оцинкована, а самые коррозийные места оказывается не удосужились на заводе).
Но это уже потом конкретно мы узнем на живых примерах уже купив машину и увидев вживую как оцинковано это -
http://www.autoservice-spb.ru/documents ... sterr.html
Там же узнаем и качество металла из которого "оно" сделано
Кароче кузов оцинкован - это тоже лапша на уши.
Надо знать:
1. Метод оцинковки.
2. Какие детали кузова подвергались этой оцинковке, а какие нет.
3. И толщину с плотностью слоя цинка на металле полученную этим способом оцинковки.
p.s. Тоже самое Ford Fusion - кузов оцинкован, ну оцинкован и что
Что конкретно оцинковано, каким методом.
Споры на эту тему я вижу давно, а официальные данные где. Если бы завод "гордился" своей оцинковкой, думаю бы он более подробно доводил до покупателя информацию по этому вопросу.
p.p.s По факту на фразу "кузов оцинкован" сейчас не стоит смотреть. Гораздо интереснее при выборе заявленный заводом срок гарантии на кузов от коррозии и от сквозной коррозии
