Страница 16 из 22
Re: Будущее отечественного автопрома. Реальность или миф?
Добавлено: 17 июн 2011, 23:13
fidel1970
Doc Brown писал(а): Новую, только что собранную машину надо сразу протянуть.
Не, те точно, друг мой, пора экскурсию на ГАЗ устроить.
Ты где такой вражеской литературы начитался?
Doc Brown писал(а):Требуются сборщики на конвейер. Не более того.
Ага, не более...
НО, владеющие инструментами Производственной системы, умеющими читать стандарты рабочего места, обученными работе с современной технической оснасткой, владеющие компьютером... и в самую последнюю очередь - имеющим представление об иностранном языке.
Поверь, качественный сборочный процесс и логистические потоки наладить нетрудно.
Самое трудное - обеспечить именно качество комплектующих!
Начиная от металла - заканчивая ЛКП.
Re: Будущее отечественного автопрома. Реальность или миф?
Добавлено: 17 июн 2011, 23:20
Doc Brown
fidel1970 писал(а):Ты где такой вражеской литературы начитался?
На площадке дилера ВАЗа. Когда у одной движок стучит, у второй лужа под днищем, у третьей спинка сидения не фиксируется.... Я уж молчу про неприкрученные ПБ на Калинах. Где ОТК ВАЗовское?
Если на ГАЗе это изжито, то я очень рад, что хоть кто-то из наших задумался, куда они катятся.
fidel1970 писал(а):Самое трудное - обеспечить именно качество комплектующих!
Так этим будут заниматься иностранцы. И только потом постепенно их будут заменять на наших.
fidel1970 писал(а):НО, владеющие инструментами Производственной системы, умеющими читать стандарты рабочего места, обученными работе с современной технической оснасткой, владеющие компьютером...
Я просматривал объявления о наборе персонала в Калуге. Там не было ни одного из этих требований, кроме компьютера. Возраст, профильное образование (МАМИ, Бауманка или подобное), знание языка. Остальному учит сам Фольксваген.
Re: Будущее отечественного автопрома. Реальность или миф?
Добавлено: 17 июн 2011, 23:43
fidel1970
Doc Brown писал(а):Если на ГАЗе это изжито
Дим, в аккурат во время подписания контрактов с буржуинами я лишился части премии лишь за поднятую с пола Б. Андерссоном гайку рядом с зоной моей ответственности.
Выявленный на ежедневном
CSA (Customer satisfaction audit) "косяк" вызывает "взрыв атомной бомбы" и ведёт к перепроверке всей сборочной цепочки, вплоть до машин вышедших за ворота.
По рассказам моих товарищей, побывавших на профильных заводах Австрии и Германии - такого "жесткача" там нет.
Re: Будущее отечественного автопрома. Реальность или миф?
Добавлено: 18 июн 2011, 08:56
Doc Brown
fidel1970 писал(а):По рассказам моих товарищей, побывавших на профильных заводах Австрии и Германии - такого "жесткача" там нет.
Тогда втройне обидно, что турецкие Форды Транзиты бегают без ремонтов, а Газели - нет. Не подтянули качество у поставщиков.

У нас Скорые (Газели), купленные меньше года назад, уже вовсю стоят с открытыми капотами и копошащимися в них механиками в гараже горбольницы. Ездят они по нашему городку и прилегающим деревням - пробеги не шибко большие. А Транзиты бегают на пригородных перевозках по пробкам и автоколонна вполне ими довольна.
Re: Будущее отечественного автопрома. Реальность или миф?
Добавлено: 18 июн 2011, 09:10
fidel1970
Doc Brown, о каких Газелях речь?
Посмотри официальную (да и неофициальную)статистику по продажам и по очередям на новые машины ГАЗа.
И это даже не взирая на откровенно дерьмовые двигателя УМЗ.
Про Cummins ваще молчу - запись на месяцы, как на иномарки.
С этого месяца запускают в серию микроавтобусы с кондиционером.
Средние цены на выпускаемую продукцию от 400 до 700 т.р, при наличии 52 оф.дилерских сервисов по стране.
PORTERы и FOTONы дядюшки Ляо нифига не конкуренты.
А шумиха вокруг дерьмового качества газовских авто сам представляешь кому выгодна...
За ВАЗ судить не берусь, там другие некромунгеры бал правят.
Добавлено спустя 2 минуты 14 секунд:
Нац.проект по "Скорой помощи" реализовывался несколько в других условиях, о которых может как-нить расскажу...

Re: Будущее отечественного автопрома. Реальность или миф?
Добавлено: 18 июн 2011, 09:13
Doc Brown
fidel1970 писал(а):Нац.проект по "Скорой помощи" реализовывался несколько в других условиях
Тогда понятно. Я Газели, из новых, вижу только эти. Все остальные структуры у нас в городе ушли на импорт. Кто побогаче - Форд, Ивеко, ФВ, Мерс. Кто победнее - Фотон, Нундай Портер и т.п.
Re: Будущее отечественного автопрома. Реальность или миф?
Добавлено: 18 июн 2011, 09:17
fidel1970
Дим, ты ж про Дальнее Замкадье не забывай.

Re: Будущее отечественного автопрома. Реальность или миф?
Добавлено: 18 июн 2011, 09:22
Doc Brown
fidel1970 писал(а):За ВАЗ судить не берусь
Да там и судить нечего. Когда пошли посмотреть Калину со знакомыми, он на дилерской стоянке садится в машину, которая стоит уже с предпродажкой проведенной какбы, откидывается на спинку сидения и вместе с ней заваливается на задний диван - это о многом говорит в нынешних временах. Как такой косяк прошел все ОТК и предпродажку? Понятно как - там всем пофиг на качество.

Эту машину ведь несколько раз грузили на автовоз. Косяк там не мог не выявиться. Но никто не почесался отправить ее обратно на завод с рекламацией или отремонтировать сидение перед тем, как выставлять на ту часть стоянки, где клиенты выбирают себе машину.
Добавлено спустя 1 минуту 57 секунд:
fidel1970 писал(а):Дим, ты ж про Дальнее Замкадье не забывай.
Да я не забываю. Просто перед глазами Газелей в большом количестве нет, поэтому судить могу только по таким вещам, как Скорые. Отсюда и искажения в восприятии

Re: Будущее отечественного автопрома. Реальность или миф?
Добавлено: 18 июн 2011, 09:45
fidel1970
Ну, знаменитое незакрытие дверей ВАЗовских машинок уже стало притчей во языцех.
Щас как медвепуты приезжают, все начинают двери предварительно дергать.

Re: Будущее отечественного автопрома. Реальность или миф?
Добавлено: 18 июн 2011, 18:51
Dima!
fidel1970,
Гарантийный срок эксплуатации на новые автомобили предоставляется заводом-изготовителем на срок:
- Автомобили семейства ГАЗель — 24 месяца при условии, что пробег за этот период не превысит 60 тыс. км.
- Автомобили семейства Соболь — 24 месяца при условии, что пробег за этот период не превысит 60 тыс. км.
- Автомобили ГАЗ-3308, ГАЗ-33081 и их модификации – 12 месяцев при условии, что пробег за этот период не превысит 30 тыс. км.
Как говорится. Nо сomment.
Re: Будущее отечественного автопрома. Реальность или миф?
Добавлено: 20 июн 2011, 11:04
НачТех
fidel1970 писал(а):PORTERы и FOTONы дядюшки Ляо нифига не конкуренты.
Дима, не соглашусь. Жизнь говорит об обратном. Сейчас люди (предприниматели) умеют считать деньги. А "поддержание штанов" российской автомобильной промышленности за счет национальных программ - на долго-ли... Да и "развращает" это производителей. Вот это самое плохое что наблюдается.
Re: Будущее отечественного автопрома. Реальность или миф?
Добавлено: 20 июн 2011, 11:13
fidel1970
Производителей развращают отверточные технологии и
контрактная сборка.
Re: Будущее отечественного автопрома. Реальность или миф?
Добавлено: 20 июн 2011, 12:20
buy_val
fidel1970 писал(а):Щас как медвепуты приезжают, все начинают двери предварительно дергать.
Практика показывает: снаряд дважды в одну и ту же воронку...
Не закроется что то другое, пока будут дергать двери упустят, что то важное или по-мелочи, но что действительно выстрелит.

Re: Будущее отечественного автопрома. Реальность или миф?
Добавлено: 20 июн 2011, 12:31
Doc Brown
buy_val писал(а):Практика показывает: снаряд дважды в одну и ту же воронку...
Падает!
То-ли на Шниве, то-ли на Калине не закрывалось и на Гранте не закрылось.

Re: Будущее отечественного автопрома. Реальность или миф?
Добавлено: 20 июн 2011, 13:20
fidel1970
Зато у нас все открылось, закрылось, завелось и даже поехало!
А все потому, что нефиг "лизать" машинку перед предъявлением высокому начальству.
Кто-то может скажет - дурь! Но, на конвейере есть своя иззатерика.
За двадцать лет работы я сделал в этом плане некоторые выводы.
Если у операторов хорошее настроение, если прессинг со стороны начальства минимален, если никто не лезет под руку со своими "сырыми" программами, то и машинки после сборки до ума доводить не надо.
Скока уж раз такое было...
Напущают страху - давайте, мол, готовьте авто к аудиту! И начинается свистопляска.
Мучаю, мучают машинку... а в итоге 50-балльный критический дефект при проверке.
Другой раз плюнешь - да пошли вы ахм, отдашь первую попавшуюся, глядь... ни одного несоответствия выявить не смогли.
Re: Будущее отечественного автопрома. Реальность или миф?
Добавлено: 20 июн 2011, 13:32
alex57
Спортивные соревнования сильно напоминает..
Ты должен стать чемпионом!! И фиг...

Re: Будущее отечественного автопрома. Реальность или миф?
Добавлено: 23 июн 2011, 06:24
fidel1970
Ну, нифигасе прогресс...
Штатную газелевскую магнитолку начали USB-шкой комплектовать.
230620111749.jpg
230620111751.jpg
230620111750.jpg
Re: Будущее отечественного автопрома. Реальность или миф?
Добавлено: 23 июн 2011, 08:30
Dima!
fidel1970 писал(а):Штатную газелевскую магнитолку начали USB-шкой комплектовать.
А производитель то ее кто? Какой завод?
Re: Будущее отечественного автопрома. Реальность или миф?
Добавлено: 23 июн 2011, 09:00
fidel1970
Производитель... хммм?

По крайней мере адреса Поднебесной в паспорте не указано. Ваще ничего о производителе не указано.
Надо позвонить на завод "Автокомпоненты"...
Re: Будущее отечественного автопрома. Реальность или миф?
Добавлено: 23 июн 2011, 12:43
Dima!
*Casper* писал(а):Вы лучше вспомните как начинался ВАЗ и куда покатилась первая машина. А также к чему пришел этот самый ВАЗ.
Это блин россия, тут никто не делает на благо людей, все делается на благо одного кармана. Вывод - нехрен вообще смотреть в сторону росавтопрома, каким бы оно не было. Если даже на президентском пиаре про запас брали целый автомобиль.... все, дальше просто писать не о чем.
ВАЗ сейчас это далеко не весь росавтопром. Да и ни какой это не РОС. Это СОВ (советский) который тянут потому что с помошью него бабло отлично пилится.
Росавтопром это совсем другие заводы. Спроси у Дока и Алистера. Они ездят на изделиях Российского Автопрома. Довольны или как?
ЗЫ. С запасной желтой машиной ПУ уже давно терто и перетерто. Чего уж там по новой то?