Страница 16 из 18
Re: Замена масла...
Добавлено: 29 апр 2014, 12:41
jtiv
То же накатываю по 20 т.км. за год. Меняю весной и осенью.
Re: Замена масла...
Добавлено: 15 май 2014, 14:06
Bars
Подскажите пожалуйста какой из этих масляных фильтров подойдет:
http://www.ulmart.ru/catalog/oil_filter ... 1&rec=true А то замучался уже, Mann W7008 и W 712/81 не могу найти. Спасибо!
Re: Замена масла...
Добавлено: 16 май 2014, 10:33
Andros-zz
Bars,
Кто-то говорит, что первая замена 2-3 тыс. км, а потом каждые 10 тыс
Ну правильно говорят, обкатка сначала 2-3 тыс, пока притрутся детали. Пыль то металлическая в масло попадает, вот его и надо заменить. А потом по регламенту раз в год или раз в 15 тыс, но при движении в пробках разумнее раз в 10-12 тысяч менять. При условии, что хочется машине продлить жизнь.
А почему именно такие фильтра? Закажи оригинал 1 714 387 в Экзисте (у тебя в Ярославле есть же Экзиста филиал) и будет счастье
Re: Замена масла...
Добавлено: 16 май 2014, 11:23
Сергейsp
Re: Замена масла...
Добавлено: 16 май 2014, 13:07
buy_val
Andros-zz писал(а):Ну правильно говорят, обкатка сначала 2-3 тыс, пока притрутся детали.
Говорено-переговорено:
не видитесь на развод!!!
Нигде ни в какой инструкции/регламенте нет ТО-0, положено раз в год или 15т.км. - нефиг заморачиваться...
Хотя у богатых свои причуды, можно и дальше масло-маслить,
предлагаю следующий регламент по замене масла:
ТО-0 -2-3т.км, далее через каждые 5-7т.км. или каждый квартал. (шутка это

)
Многие скажут хуже не будет, но и лучше... только доп. расход на кошелек.
Re: Замена масла...
Добавлено: 16 май 2014, 15:01
Andros-zz
buy_val писал(а):Andros-zz писал(а):Ну правильно говорят, обкатка сначала 2-3 тыс, пока притрутся детали.
Говорено-переговорено:
не видитесь на развод!!!
А металлические опилки не становятся ли абразивом?
На счет того, что не смертельно - согласен. Учитывая, что двигатель новый и остаточный ресурс еще позволяет его поизнашивать. Но не полезно однозначно. Где я сталкивался - всегда были схожие рекомендации к обкатке. Что то заставляет думать, что не зря так советуют многие инженеры, и маркетологи здесь вмешались лишь отчасти. Словом это не только развод. Хотя каждый сам решает для себя, можно масло вообще не менять

Добавлено: 16 май 2014, 16:36
dr.fedorov
Это то все понятно,но вот вопрос откуда в новом двигателе столько грязи чтоб навредить ему,да и масло в нем заводское оригинальное,я не думаю что производитель будет так экономить -купил авто проехал до первого т.о.поменял масло.а чтоб во время обкатки менять,согласен с тем что это развод.
Re: Замена масла...
Добавлено: 16 май 2014, 16:52
Andros-zz
dr.fedorov,
Ну по идее при обкатке детали притираются друг к другу, как следствие образуются продукты истирания. Фильтр конечно есть.. Впрочем каждый сам себе злобный буратина

Хотя крамолы, я повторяю, нет
Добавлено: 16 май 2014, 17:03
dr.fedorov
Ну мож и так,тока вот трение там всегда происходит,хоть 5 хоть 50 тыс.уважаю все взгляды на эту дискуссию,но точку зрения свою оставлю.
Re: Замена масла...
Добавлено: 16 май 2014, 17:40
Andros-zz
вот трение там всегда происходит
Происходит, но только разное..
Как мне думается, что сразу после сборки трущиеся детали механизма соприкасаются не всей положенной площадью, а некими отдельными точками всилу не идеальной подгонки деталей и обработки поверхности. Точки соприкосновения малы по площади, поэтому давление на единицу поверхности велико. Такая нагрузка больше прочности материала и неровности быстро истераются и сглаживаются. После этого площадь контакта деталей возрастает до рассчетной и нагрузка на единицу площади снижается до рассчетной, дальнейшее повышенное истирание элементов поверхности прекращается и механизм выходит на рассчетный режим работы. Обкатка пройдена. Вот результатом притирания рабочих поверхностей и является металлическая пыль, которая может переноситься маслом в другие места и абразивно воздействовать на другие элементы. Поэтому масло лучше слить.. Конечно есть фильтр и могут быть магниты в картере (как во Фьюжике, не знаю, но в других моторах сталкивался), но я бы не экономил на относительно копеечном масле по сравнению со стоимостью машины и ремонта. Конечно в том случае, если машина нравится и хочется на ней подольше ездить.
Вот так я вижу происходящее..
Re: Замена масла...
Добавлено: 16 май 2014, 21:23
oleynal
Есть ещё такое понятие как допуски и посадки. Так вотд допуски у иномарочных двигателей таковы, что там, может и образуется металлическая пыль, но в таких количествах, что никому и ничему не навредит, это ж не стружка при обработке металла на станке

. То есть притирка и обкатка вэтом случае вещь условная (ИМХО). Всё зависит от степени точности изготовления. Например не примпомню случаев обкатки насосов (тоже поршень, тоже смазка, но нет обкатки). Поправьте если не прав.
Кстати, встречный вопрос: почему тогда в коробках масло не сливается и не заменяется после обкатки?:) Там же тоже трение и износ!
Добавлено: 16 май 2014, 22:19
dr.fedorov
Ага и мне интересно,откуда там мет пыль там же всё в масле.
Re: Замена масла...
Добавлено: 16 май 2014, 23:17
oleynal
Другое дело, бывает (опять же слышал, но не видел, поэтому инфа непроверенная), что в новую машину вливают какое-то масло, которое долго не живёт, поэтому и нужно его менять так рано. Но этолишь версия, пока не подкреплённая ничем..

Добавлено: 16 май 2014, 23:35
Сергейsp
Да проще всё, основная грязь, частицы металла в каналах, отваливающиеся и вымывающиеся маслом вначале эксплуатации. Ультразвуковая мойка снимает проблему.
Ну а притирка происходит всё время эксплуатации, вот только её интенсивность зависит от точности изготовления.
Re: Замена масла...
Добавлено: 31 июл 2014, 19:53
Santila
Сегодня купил канистру масла 5W30 Ford formula F. Канистры на внешний вид и на этикетку с картинкой одинаковы, но обратная сторона картинки разная.
Фото №1
фото не могу добавить. что то не то делаю или ...
на канистре написано:
WSS-M2C913-C, WSS-M2C913-B, WSS-M2C913-A
ACEA A1/B1
Вся анатация к маслу на канистре на разных языках кроме русского. Масло покупал и менял в 2013 году в мае месяце.
Купил сегодня вот такое масло. Внешняя картинка одинакова, а вот описание на русском и масло вроде как несколько другое по маркировке. Хотя тоже 5W30 Ford formula F
ACEA A5/B5 ; MEETS FORD WSS-M2C913-C
Re: Замена масла...
Добавлено: 31 июл 2014, 20:35
sedric
Andros-zz писал(а):при обкатке детали притираются друг к другу, как следствие образуются продукты Впрочем каждый сам себе злобный буратина
+1, оченно даже авторитетные и учёные люди в автомобильной области, не продаваны масел и не держатели СТО, рекомендуют сменить масло в новом двигле через 2-4тык., и не слушать маркетологов дующих в уши покупанов о "полной заводской обкатке дрыгателей".
Re: Замена масла...
Добавлено: 31 июл 2014, 21:28
Santila
нашёл ответ этому: ACEA A5/B5 ; MEETS FORD WSS-M2C913-C
оно совместимо с этим:
ACEA A1/B1
WSS-M2C913-C, WSS-M2C913-B, WSS-M2C913-A
с начало были индексы А, потом В, а потом С. тобишь последний самый современный. А новое масло совместимо с индексом С, то есть с WSS-M2C913-C
Re: Замена масла...
Добавлено: 12 авг 2014, 21:00
alex57
Тестер масла якобы придумали. Цена $50 в Штатах.
auto.mail.ru/moto/news/miscellaneous/2014/08/12/protestirui_maslo_v_motore/
Re: Замена масла...
Добавлено: 21 янв 2015, 13:09
SAnat
НачТех писал(а):DieReX писал(а):чем отличаются масла Ford 14E8BA и Ford 14E9EC ?
Ничем.
DieReX писал(а):какое брать то?
Из этих любое.

А почему цена разная
Всегда брал на рынке, на коды не замарачивался, щас хочу заказать просто и не париться бегая по рынкам летом.
И тут 2 разных кода
p.s Где-то встречал, что масло покидает нас, а тут смотрю во всех магазинах в наличии?
Не самопал ли? Как проверить, что оригинал ткните плиз.
Re: Замена масла...
Добавлено: 21 янв 2015, 13:26
*Casper*
SAnat писал(а): Где-то встречал, что масло покидает нас
И греча подорожала